Антирекорд года - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Антирекорд года - «Бизнес»



Антирекорд года - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
586 рублей потратил в декабре 2017 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин. Эта «микроскопическая» сумма, впрочем, еще ниже, чем даже 2 года назад. Тогда россияне «без страха и упрека» выкладывали за покупки 670 рублей. В прошлом году «чек» снизился до 643 рублей. Еще удивительнее, что стоимость покупок в декабре-2017 резко упала. Казалось бы, в Новый год люди стараются не экономить на продуктах. Ан нет.

- По сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет прошлогодний декабрьский чек оказался самым низким за все годы наблюдений, - констатируют специалисты «Ромир». - За год средний чек показал снижение на -0,8%. Рост показателя в декабре обеспечили, в первую очередь, жители мегаполисов, которые на месяц позднее, чем россияне из меньших городов, включились в предновогоднюю гонку за праздничными запасами и подарками. Особой популярностью для закупок в декабре пользовались гипермаркеты, где средний чек подскочил почти на 20%.

Если в целом в миллионниках средний чек за месяц вырос на 12,6%, то в двух главных мегаполисах страны результаты были несколько скромнее. Так, в Москве чек за месяц прибавил 7,7%, поднявшись с 704 до 758 рублей. А в Питере рост чека в декабре составил 8,7% - с 698 до 759 рублей. За год средний чек в миллионниках не изменился, а в обеих столицах показал отрицательную динамику. В Москве по сравнению с декабрем 2016 года чек снизился на -2,2%, а в северной столице - на -2,8%.

Наиболее расточительными при единоразовых тратах показали себя в декабре жители “полумиллионников”, которые тратили в среднем на 10% больше за один поход в магазин, чем месяцем ранее. Годовая динамика чека в этом типе городов за год тоже составила 3,1%, что не намного, но выше показателя годовой инфляции. Жители стотысячников в декабре увеличили свой средний чек на 6,5%, а за год – на 2,1%.

- Если в ноябре был зафиксирован всплеск покупок в магазинах «у дома», то в декабре россияне переключили свое покупательское внимание и на магазины более крупных форматов, - объясняют экономисты. - Наибольший рост чека был отмечен в гипермаркетах - сразу на 19,3% за месяц. В супермаркетах в декабре чек вырос на 11,4%, в дискаунтерах - на 9,4%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок - на 7,5%.

Ольга Грекова


586 рублей потратил в декабре 2017 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин. Эта «микроскопическая» сумма, впрочем, еще ниже, чем даже 2 года назад. Тогда россияне «без страха и упрека» выкладывали за покупки 670 рублей. В прошлом году «чек» снизился до 643 рублей. Еще удивительнее, что стоимость покупок в декабре-2017 резко упала. Казалось бы, в Новый год люди стараются не экономить на продуктах. Ан нет.- По сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет прошлогодний декабрьский чек оказался самым низким за все годы наблюдений, - констатируют специалисты «Ромир». - За год средний чек показал снижение на -0,8%. Рост показателя в декабре обеспечили, в первую очередь, жители мегаполисов, которые на месяц позднее, чем россияне из меньших городов, включились в предновогоднюю гонку за праздничными запасами и подарками. Особой популярностью для закупок в декабре пользовались гипермаркеты, где средний чек подскочил почти на 20%. Если в целом в миллионниках средний чек за месяц вырос на 12,6%, то в двух главных мегаполисах страны результаты были несколько скромнее. Так, в Москве чек за месяц прибавил 7,7%, поднявшись с 704 до 758 рублей. А в Питере рост чека в декабре составил 8,7% - с 698 до 759 рублей. За год средний чек в миллионниках не изменился, а в обеих столицах показал отрицательную динамику. В Москве по сравнению с декабрем 2016 года чек снизился на -2,2%, а в северной столице - на -2,8%. Наиболее расточительными при единоразовых тратах показали себя в декабре жители “полумиллионников”, которые тратили в среднем на 10% больше за один поход в магазин, чем месяцем ранее. Годовая динамика чека в этом типе городов за год тоже составила 3,1%, что не намного, но выше показателя годовой инфляции. Жители стотысячников в декабре увеличили свой средний чек на 6,5%, а за год – на 2,1%. - Если в ноябре был зафиксирован всплеск покупок в магазинах «у дома», то в декабре россияне переключили свое покупательское внимание и на магазины более крупных форматов, - объясняют экономисты. - Наибольший рост чека был отмечен в гипермаркетах - сразу на 19,3% за месяц. В супермаркетах в декабре чек вырос на 11,4%, в дискаунтерах - на 9,4%, а в магазинах традиционной торговли через прилавок - на 7,5%. Ольга Грекова
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика