ЦБ приказал собрать мелочь - «Бизнес» » « Я - Женщина »

ЦБ приказал собрать мелочь - «Бизнес»



ЦБ приказал собрать мелочь - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Ассоциация российских банков опубликовала обращение ЦБ, в котором регулятор рекомендовал стимулировать население сдавать имеющиеся на руках монеты. По мнению ЦБ, количество монет в обращении значительно превышает потребности населения и хозяйствующих субъектов, а также превосходит аналогичный показатель в еврозоне. По оценкам экспертов сбор «мелочи» позволит ЦБ получить прибыль порядка 12 млрд рублей.

Заявление Центробанка о сборе монет у населения коммерческими организациями пока носит рекомендательный характер. Однако уже сейчас, несмотря на отсутствие официальных комментариев со стороны ЦБ, нетрудно догадаться, чем может быть продиктован подобный шаг. Регулятор заявляет о «достаточности монеты в обращении» и сообщает о превышении данного показателя в 1,5 раза по сравнению со странами еврозоны.

По мнению экспертов, прием «железных денег» у населения позволит, с одной стороны, вовлечь их в оборот, оптимизировав чеканку новых монет, а с другой – изъять излишки. Почти пять лет назад ЦБ заявил о прекращении чеканки монет в 1 и 5 копеек, поскольку их себестоимость во много превосходит номинал. В тоже самое время глава ЦБ Эльвира Набиуллина 12 октября 2017 года сообщила, что речь не идет о полном выводе данных монет из обращения: «Цены устанавливаются в копейках, мы обязаны обеспечивать магазины и аптеки сдачей», - заявила Набиуллина.

Участники рынка считают, что из-за низкой востребованности монет коммерческими банками, большая часть «мелочи» окажется у ЦБ. И вот тут самое интересно. Потому что стоимость металла, из которого сделаны монеты, превышает их номинал (особенно это характерно для монет номиналом до 5 рублей). По статистике ЦБ, на 1 октября 2017 года в обращении находились 63,9 млрд монет. Их общий вес — 185 тыс. тонн (латунных, медно-никелевых, стальных).

В опубликованных «Коммерсантом» комментариях директора НП «НСРО “Руслом.ком”» Виктора Ковшевного отмечено, что общий вес находящихся в обороте латунных монет и монет из медно-никелевых сплавов может составлять около 62 тыс. тонн, а их стоимость как металлолома — превышать 12 млрд рублей.

Александр Шляпников


Ассоциация российских банков опубликовала обращение ЦБ, в котором регулятор рекомендовал стимулировать население сдавать имеющиеся на руках монеты. По мнению ЦБ, количество монет в обращении значительно превышает потребности населения и хозяйствующих субъектов, а также превосходит аналогичный показатель в еврозоне. По оценкам экспертов сбор «мелочи» позволит ЦБ получить прибыль порядка 12 млрд рублей.Заявление Центробанка о сборе монет у населения коммерческими организациями пока носит рекомендательный характер. Однако уже сейчас, несмотря на отсутствие официальных комментариев со стороны ЦБ, нетрудно догадаться, чем может быть продиктован подобный шаг. Регулятор заявляет о «достаточности монеты в обращении» и сообщает о превышении данного показателя в 1,5 раза по сравнению со странами еврозоны. По мнению экспертов, прием «железных денег» у населения позволит, с одной стороны, вовлечь их в оборот, оптимизировав чеканку новых монет, а с другой – изъять излишки. Почти пять лет назад ЦБ заявил о прекращении чеканки монет в 1 и 5 копеек, поскольку их себестоимость во много превосходит номинал. В тоже самое время глава ЦБ Эльвира Набиуллина 12 октября 2017 года сообщила, что речь не идет о полном выводе данных монет из обращения: «Цены устанавливаются в копейках, мы обязаны обеспечивать магазины и аптеки сдачей», - заявила Набиуллина. Участники рынка считают, что из-за низкой востребованности монет коммерческими банками, большая часть «мелочи» окажется у ЦБ. И вот тут самое интересно. Потому что стоимость металла, из которого сделаны монеты, превышает их номинал (особенно это характерно для монет номиналом до 5 рублей). По статистике ЦБ, на 1 октября 2017 года в обращении находились 63,9 млрд монет. Их общий вес — 185 тыс. тонн (латунных, медно-никелевых, стальных). В опубликованных «Коммерсантом» комментариях директора НП «НСРО “Руслом.ком”» Виктора Ковшевного отмечено, что общий вес находящихся в обороте латунных монет и монет из медно-никелевых сплавов может составлять около 62 тыс. тонн, а их стоимость как металлолома — превышать 12 млрд рублей. Александр Шляпников
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика