Ползучий российский госкапитализм - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Ползучий российский госкапитализм - «Бизнес»



Ползучий российский госкапитализм - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Ползучий российский госкапитализм - «Бизнес»
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что доля государства в экономике достигла 70% ВВП, увеличившись за последние десять лет вдвое. Однако, как выяснила «Газета.Ru», эта цифра не является итогом какого-то расчета службы, а представляет собой экспертную оценку. Не рассчитывает данный показатель и Министерство экономического развития. Впрочем, факт увеличения присутствия государства в ключевых секторах экономики неоспорим.

Информация о том, что по итогам 2015 года вклад государства и государственных компаний в ВВП России может составить около 70%, тогда как в 2005 году эта доля составляла около 35%, была размещена в докладе ФАС о состоянии конкуренции. В этом документе приводятся свидетельства усиления роли государства в экономике, однако там нет пояснений того, как были получены 70%.

«Газете.Ru» в ФАС пояснили, что данная оценка является экспертным мнением, с которым служба согласна. Иными словами, сами антимонопольщики расчетом доли государства в экономике не занимались.

«В частности, можно привести экспертное мнение, представленное Кириллом Андросовым (председатель совета директоров «Аэрофлота». — «Газета.Ru») на Гайдаровском форуме – 2016. Об этой оценке также сообщается в материалах Аналитического центра при правительстве Российской Федерации. ФАС России согласна с мнением экспертов и в докладе приводит соответствующие обоснования», — сообщили в ФАС.

? ? Стоит отметить, что Министерство экономического развития также не смогло предоставить расчетов доли государства в экономике, ограничившись цитатой главы ведомства Алексея Улюкаева.

«В период кризисного развития доля присутствия государства в экономике увеличилась, сейчас это примерно 2/3 — прямое аффилированное участие. Это создает риски производительности, эффективности», — говорил министр.

Таким образом, первоисточник «70%» — это Кирилл Андросов. Он действительно выступал на Гайдаровском форуме и приводил данную оценку. По его словам, он получил эту цифру, воспользовавшись методикой Международного валютного фонда. Андросов пояснил, что данная методика учитывает вклад бюджетов всех уровней, компаний с госучастием и их дочерних структур.

При этом, так как форум проходил в январе 2016 года, то полных данных за 2015 год у Кирилла Андросова быть не могло (консолидированная корпоративная отчетность появляется как минимум с квартальной задержкой) и он сделал свою, весьма приблизительную, экспертную оценку.

«Цифр по 2015 году еще нет, но из анализа той статистической информации, которая была мне доступна в рамках подготовки к сессии, я сегодня позволю себе утверждать, что по результатам 2015 года вклад государства и государственных компаний в ВВП составит 70%. Просто чтобы дать понимание того, как эта доля менялась, десять лет назад, в 2005 году, эта доля оценивалась на уровне 35%. При этом около 30% формируют компании с госучастием, оставшиеся 40% — это вклад бюджетов всех уровней», — сообщил Андросов.

Он также утверждал, что «среднемировой уровень, который может служить сопоставимым показателем, является 30%».

Впоследствии эти утверждения не были оспорены, и спустя несколько месяцев они перекочевали в доклад ФАС о конкуренции. Выступление Кирилла Андросова упоминается и в бюллетене о развитии конкуренции (выпуск №13, март 2016 года) Аналитического центра при правительстве (на него также ссылается ФАС). При этом эксперты центра не подтверждают точку зрения председателя совета директоров государственного авиаперевозчика, а отмечают, что «данная оценка выглядит дискуссионной».

В частности, они приводят данные ОЭСР (Организация экономического развития и сотрудничества; объединяет экономически развитые страны), согласно которым среднее значение доли государственных расходов в ВВП для 20 стран организации в 2014 году составило 46,8%. Доля выручки государства в ВВП для этих стран в среднем составила в 2014 году 44,5%. Эти цифры ставят под сомнение утверждение про «среднемировой уровень» участия государства в экономике в 30%.

В то же время, по данным доклада BNP Paribas, которые также приводит Аналитический центр, доля государства в корпоративном секторе в 2012 году составила 50%.

Такую же оценку на Гайдаровском форуме приводил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Я, видимо, готовился по другим справочным данным. У меня вклад около 50%», — сказал он.

В качестве свидетельства того, что доля государства в экономике вряд ли превышает 50%, можно привести свежие данные рейтинга 500 крупнейших компаний России, который составляет РБК.

Из 500 участников списка, 395 — это частные компании, 89 — компании с госучастием, 15 — совместные предприятия и одна «дочка» иностранной корпорации. Согласно подсчетам РБК, доля «госкомпаний» в совокупной выручке предприятий из этого списка составила 43,3% (в предыдущем рейтинге на них пришлось 43,7%).

Сходные данные и в прошлогоднем рейтинге «Эксперт РА» — на долю компаний с госучастием пришелся 51% выручки первой сотни крупнейших предприятий страны. Естественно, что и 50% — это много. И безусловно, что доля государства в экономике увеличивается. Так, покупка «Роснефтью» «Башнефти» укрепила позиции государства в нефтегазовой отрасли.

Пожалуй, самая большая доля сейчас у государства в банковском секторе. Этому в значительной степени способствует политика Банка России, который каждый месяц отзывает несколько лицензий у средних и мелких банков.

На долю банков, контролируемых государством (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк), в первом полугодии пришлось более половины активов и свыше 90% прибыли банковского сектора.

В Национальном рейтинговом агентстве подсчитали, что чистая прибыль российских банков на 1 сентября 2016 года составила 523,3 млрд руб., при этом «на долю крупнейшего и стабильно самого прибыльного банка страны — Сбербанка — в текущем году приходится порядка 60%».

Программы приватизации государственной собственности буксуют. В этом году частным инвесторам продан только пакет акций АЛРОСА, а «Башнефть», как уже отмечалось, ушла «Роснефти». «Роснефть» же может выкупить 19,5-процентный собственный пакет акций, отмечали чиновники. Это делается прежде всего для того, чтобы пополнить доходную часть федерального бюджета и сократить его дефицит.

Президент Владимир Путин соглашается, что такая приватизация не может считаться «настоящей», а является всего лишь первым шагом к «истинной приватизации».

«Вопрос не в том, чтобы обеспечить buyback для выкупа собственных акций компании «Роснефть» и на этом успокоиться и заснуть благополучно, ни о чем не думая. Нет. Если это будет сделано — это как промежуточный шаг, для того чтобы сделать следующие — по истинной приватизации, в том числе с привлечением стратегических инвесторов, может быть, и иностранных под контролем государства», — сказал президент.

Но в следующие три года больших поступлений от приватизации не ожидается, говорил недавно министр финансов Антон Силуанов. Это означает, что существенным образом доля государства в экономике сокращаться не будет. Возможно, она перестанет расти и никогда не достигнет тех самых 70%, но разгосударствления экономики не стоит ждать очень скоро.


Федеральная антимонопольная служба сообщила, что доля государства в экономике достигла 70% ВВП, увеличившись за последние десять лет вдвое. Однако, как выяснила «Газета.Ru», эта цифра не является итогом какого-то расчета службы, а представляет собой экспертную оценку. Не рассчитывает данный показатель и Министерство экономического развития. Впрочем, факт увеличения присутствия государства в ключевых секторах экономики неоспорим. Информация о том, что по итогам 2015 года вклад государства и государственных компаний в ВВП России может составить около 70%, тогда как в 2005 году эта доля составляла около 35%, была размещена в докладе ФАС о состоянии конкуренции. В этом документе приводятся свидетельства усиления роли государства в экономике, однако там нет пояснений того, как были получены 70%. «Газете.Ru» в ФАС пояснили, что данная оценка является экспертным мнением, с которым служба согласна. Иными словами, сами антимонопольщики расчетом доли государства в экономике не занимались. «В частности, можно привести экспертное мнение, представленное Кириллом Андросовым (председатель совета директоров «Аэрофлота». — «Газета.Ru») на Гайдаровском форуме – 2016. Об этой оценке также сообщается в материалах Аналитического центра при правительстве Российской Федерации. ФАС России согласна с мнением экспертов и в докладе приводит соответствующие обоснования», — сообщили в ФАС. ? ? Стоит отметить, что Министерство экономического развития также не смогло предоставить расчетов доли государства в экономике, ограничившись цитатой главы ведомства Алексея Улюкаева. «В период кризисного развития доля присутствия государства в экономике увеличилась, сейчас это примерно 2/3 — прямое аффилированное участие. Это создает риски производительности, эффективности», — говорил министр. Таким образом, первоисточник «70%» — это Кирилл Андросов. Он действительно выступал на Гайдаровском форуме и приводил данную оценку. По его словам, он получил эту цифру, воспользовавшись методикой Международного валютного фонда. Андросов пояснил, что данная методика учитывает вклад бюджетов всех уровней, компаний с госучастием и их дочерних структур. При этом, так как форум проходил в январе 2016 года, то полных данных за 2015 год у Кирилла Андросова быть не могло (консолидированная корпоративная отчетность появляется как минимум с квартальной задержкой) и он сделал свою, весьма приблизительную, экспертную оценку. «Цифр по 2015 году еще нет, но из анализа той статистической информации, которая была мне доступна в рамках подготовки к сессии, я сегодня позволю себе утверждать, что по результатам 2015 года вклад государства и государственных компаний в ВВП составит 70%. Просто чтобы дать понимание того, как эта доля менялась, десять лет назад, в 2005 году, эта доля оценивалась на уровне 35%. При этом около 30% формируют компании с госучастием, оставшиеся 40% — это вклад бюджетов всех уровней», — сообщил Андросов. Он также утверждал, что «среднемировой уровень, который может служить сопоставимым показателем, является 30%». Впоследствии эти утверждения не были оспорены, и спустя несколько месяцев они перекочевали в доклад ФАС о конкуренции. Выступление Кирилла Андросова упоминается и в бюллетене о развитии конкуренции (выпуск №13, март 2016 года) Аналитического центра при правительстве (на него также ссылается ФАС). При этом эксперты центра не подтверждают точку зрения председателя совета директоров государственного авиаперевозчика, а отмечают, что «данная оценка выглядит дискуссионной». В частности, они приводят данные ОЭСР (Организация экономического развития и сотрудничества; объединяет экономически развитые страны), согласно которым среднее значение доли государственных расходов в ВВП для 20 стран организации в 2014 году составило 46,8%. Доля выручки государства в ВВП для этих стран в среднем составила в 2014 году 44,5%. Эти цифры ставят под сомнение утверждение про «среднемировой уровень» участия государства в экономике в 30%. В то же время, по данным доклада BNP Paribas, которые также приводит Аналитический центр, доля государства в корпоративном секторе в 2012 году составила 50%. Такую же оценку на Гайдаровском форуме приводил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Я, видимо, готовился по другим справочным данным. У меня вклад около 50%», — сказал он. В качестве свидетельства того, что доля государства в экономике вряд ли превышает 50%, можно привести свежие данные рейтинга 500 крупнейших компаний России, который составляет РБК. Из 500 участников списка, 395 — это частные компании, 89 — компании с госучастием, 15 — совместные предприятия и одна «дочка» иностранной корпорации. Согласно подсчетам РБК, доля «госкомпаний» в совокупной выручке предприятий из этого списка составила 43,3% (в предыдущем рейтинге на них пришлось 43,7%). Сходные данные и в прошлогоднем рейтинге «Эксперт РА» — на долю компаний с госучастием пришелся 51% выручки первой сотни крупнейших предприятий страны. Естественно, что и 50% — это много. И безусловно, что доля государства в экономике увеличивается. Так, покупка «Роснефтью» «Башнефти» укрепила позиции государства в нефтегазовой отрасли. Пожалуй, самая большая доля сейчас у государства в банковском секторе. Этому в значительной степени способствует политика Банка России, который каждый месяц отзывает несколько лицензий у средних и мелких банков. На долю банков, контролируемых государством (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк), в первом полугодии пришлось более половины активов и свыше 90% прибыли банковского сектора. В Национальном рейтинговом агентстве подсчитали, что чистая прибыль российских банков на 1 сентября 2016 года составила 523,3 млрд руб., при этом «на долю крупнейшего и стабильно самого прибыльного банка страны — Сбербанка — в текущем году приходится порядка 60%». Программы приватизации государственной собственности буксуют. В этом году частным инвесторам продан только пакет акций АЛРОСА, а «Башнефть», как уже отмечалось, ушла «Роснефти». «Роснефть» же может выкупить 19,5-процентный собственный пакет акций, отмечали чиновники. Это делается прежде всего для того, чтобы пополнить доходную часть федерального бюджета и сократить его дефицит. Президент Владимир Путин соглашается, что такая приватизация не может считаться «настоящей», а является всего лишь первым шагом к «истинной приватизации». «Вопрос не в том, чтобы обеспечить buyback для выкупа собственных акций компании «Роснефть» и на этом успокоиться и заснуть благополучно, ни о чем не думая. Нет. Если это будет сделано — это как промежуточный шаг, для того чтобы сделать следующие — по истинной приватизации, в том числе с привлечением стратегических инвесторов, может быть, и иностранных под контролем государства», — сказал президент. Но в следующие три года больших поступлений от приватизации не ожидается, говорил недавно министр финансов Антон Силуанов. Это означает, что существенным образом доля государства в экономике сокращаться не будет. Возможно, она перестанет расти и никогда не достигнет тех самых 70%, но разгосударствления экономики не стоит ждать очень скоро.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика