Альтруизм или эгоизм: что побеждает в человеке? - «Личность» » « Я - Женщина »

Альтруизм или эгоизм: что побеждает в человеке? - «Личность»



Альтруизм или эгоизм: что побеждает в человеке? - «Личность»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Моральный принцип «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», оказывается, свойственен нам от природы.

Николай Проценко 
Альтруизм или эгоизм: что побеждает в человеке? - «Личность»
 

Ученые из Института нейронауки и поведения человека в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США) провели два исследования, результаты которых говорят в пользу гипотезы о том, что склонность к альтруизму заложена в нас биологически, а не только культурно.

В первом исследовании участвовали 20 человек. Для начала они смотрели видео, в котором показывалось, как человеку причиняют боль – делают укол булавкой в руку. После этого участникам демонстрировали фотографии лиц с различными эмоциями – радостью, грустью, злостью, и просили повторить. Активность мозга отслеживалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследователей интересовали две группы структур мозга: та, что отвечает за эмоциональные и болевые переживания, и вторая группа, связанная с самоконтролем и регуляцией поведения.

Во второй фазе эксперимента участникам выдавали небольшую сумму денег (10$) и предлагали разделить их между собой и незнакомцем, о котором был известен только возраст и уровень дохода. Эксперимент повторялся несколько раз (с разными незнакомцами), при этом участник мог оставлять всю сумму себе или разделить ее в любой пропорции.

Сопоставив действия участников в ходе второго эксперимента с данными об активности их мозга, полученными в ходе первого эксперимента, исследователи обнаружили, что участники, склонные к самоконтролю, проявили изрядную скупость – в среднем они оставляли незнакомцу 1-3 доллара из 10. А участники с наибольшей активностью областей мозга, связанных с эмоциональными и болевыми переживаниями, были щедрее: они могли поделиться и 75% суммы.


«Определенные области нашего мозга работают согласно золотому правилу нравственности – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Чем ярче наше сопереживание состоянию других, тем больше мы склонны относиться к ним так же, как к самим себе», – говорит автор исследования Леонардо Кристов-Мур (Leonardo Christov-Moore).

Во втором исследовании, проведенном той же группой ученых, участвовали 58 добровольцев. Они играли в аналогичную игру с распределением денег, но при этом экспериментаторы специально подавляли активность определенных областей их мозга.

Оказалось, что те участники, у которых подавлялась активность областей, отвечающих за самоконтроль, были в среднем на 50% щедрее. Как считает Леонардо Кристов-Мур, эти результаты говорят в пользу гипотезы о том, что люди изначально склонны к альтруизму, поскольку если бы мы, напротив, были от природы законченными эгоистами, то подавление самоконтроля давало бы обратный результат – позволяя нам поступать максимально эгоистично.


Моральный принцип «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», оказывается, свойственен нам от природы. Николай Проценко Ученые из Института нейронауки и поведения человека в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (США) провели два исследования, результаты которых говорят в пользу гипотезы о том, что склонность к альтруизму заложена в нас биологически, а не только культурно. В первом исследовании участвовали 20 человек. Для начала они смотрели видео, в котором показывалось, как человеку причиняют боль – делают укол булавкой в руку. После этого участникам демонстрировали фотографии лиц с различными эмоциями – радостью, грустью, злостью, и просили повторить. Активность мозга отслеживалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Исследователей интересовали две группы структур мозга: та, что отвечает за эмоциональные и болевые переживания, и вторая группа, связанная с самоконтролем и регуляцией поведения. Во второй фазе эксперимента участникам выдавали небольшую сумму денег (10$) и предлагали разделить их между собой и незнакомцем, о котором был известен только возраст и уровень дохода. Эксперимент повторялся несколько раз (с разными незнакомцами), при этом участник мог оставлять всю сумму себе или разделить ее в любой пропорции. Сопоставив действия участников в ходе второго эксперимента с данными об активности их мозга, полученными в ходе первого эксперимента, исследователи обнаружили, что участники, склонные к самоконтролю, проявили изрядную скупость – в среднем они оставляли незнакомцу 1-3 доллара из 10. А участники с наибольшей активностью областей мозга, связанных с эмоциональными и болевыми переживаниями, были щедрее: они могли поделиться и 75% суммы. «Определенные области нашего мозга работают согласно золотому правилу нравственности – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Чем ярче наше сопереживание состоянию других, тем больше мы склонны относиться к ним так же, как к самим себе», – говорит автор исследования Леонардо Кристов-Мур (Leonardo Christov-Moore). Во втором исследовании, проведенном той же группой ученых, участвовали 58 добровольцев. Они играли в аналогичную игру с распределением денег, но при этом экспериментаторы специально подавляли активность определенных областей их мозга. Оказалось, что те участники, у которых подавлялась активность областей, отвечающих за самоконтроль, были в среднем на 50% щедрее. Как считает Леонардо Кристов-Мур, эти результаты говорят в пользу гипотезы о том, что люди изначально склонны к альтруизму, поскольку если бы мы, напротив, были от природы законченными эгоистами, то подавление самоконтроля давало бы обратный результат – позволяя нам поступать максимально эгоистично.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика