Ролл «Белый Дракон» - «Кулинарные видео рецепты» » « Я - Женщина »

Ролл «Белый Дракон» - «Кулинарные видео рецепты»



Ролл «Белый Дракон» - «Кулинарные видео рецепты»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Персонаж из японской мифологии – коварный дракон в кулинарии может иметь разные особенности, например, характерный цвет. В суши-рецепте предлагается вообразить дракона белым.


Суши Мастер составил список следующих ингредиентов для суши:

• лист нори, без которого трудно представить суши-роллы;

• специально сваренный рис в объеме 120-140 граммов;

• кусочки ценного и любимого в Японии угря;

• огурец;

• Спайси соус для украшения ролла;

• Унаги соус для украшения тарелки;

• нежнейшее мясо морского деликатеса со сладковатым вкусом – моллюска с названием Гребешок.


Смотрим, как приготовить суши Белый Дракон. А при внимательном наблюдении за руками мастера, складывается впечатление, что все очень просто. Но навык все-таки нужен, поэтому и продолжаем воспринимать уроки профессионала.

В качестве начинки Тимур берет кусочки угря, порезанный соломой огурец и икру Масаго. Закручивает заготовку в аккуратный, презентабельный ролл. Дальше знакомимся с приемом нарезания на слайсы нежного мяса моллюска. В результате получаются 2-3 миллиметровые мягкие пластинки. Размещаем Гребешок на рисовую поверхность суши-ролла и снова прижимаем кулинарный полуфабрикат бамбуковой циновкой.


В форме изогнутой змейки на тарелку выкладываются 8 кусочков ролла и украшаются огуречными веерами на «шее» дракона и аппетитными каплями соуса Спайси — на спине. Темным соусом мастер Тимур художественно рисует дракону длинные усы, как у рыбы сома. Аппетитный и красивый суши-ролл готов к подаче.


Персонаж из японской мифологии – коварный дракон в кулинарии может иметь разные особенности, например, характерный цвет. В суши-рецепте предлагается вообразить дракона белым. Суши Мастер составил список следующих ингредиентов для суши: • лист нори, без которого трудно представить суши-роллы; • специально сваренный рис в объеме 120-140 граммов; • кусочки ценного и любимого в Японии угря; • огурец; • Спайси соус для украшения ролла; • Унаги соус для украшения тарелки; • нежнейшее мясо морского деликатеса со сладковатым вкусом – моллюска с названием Гребешок. Смотрим, как приготовить суши Белый Дракон. А при внимательном наблюдении за руками мастера, складывается впечатление, что все очень просто. Но навык все-таки нужен, поэтому и продолжаем воспринимать уроки профессионала. В качестве начинки Тимур берет кусочки угря, порезанный соломой огурец и икру Масаго. Закручивает заготовку в аккуратный, презентабельный ролл. Дальше знакомимся с приемом нарезания на слайсы нежного мяса моллюска. В результате получаются 2-3 миллиметровые мягкие пластинки. Размещаем Гребешок на рисовую поверхность суши-ролла и снова прижимаем кулинарный полуфабрикат бамбуковой циновкой. В форме изогнутой змейки на тарелку выкладываются 8 кусочков ролла и украшаются огуречными веерами на «шее» дракона и аппетитными каплями соуса Спайси — на спине. Темным соусом мастер Тимур художественно рисует дракону длинные усы, как у рыбы сома. Аппетитный и красивый суши-ролл готов к подаче.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика