Роковая дата для брака — 8 лет: почему пары распадаются - «Любовь» » « Я - Женщина »

Роковая дата для брака — 8 лет: почему пары распадаются - «Любовь»



Роковая дата для брака — 8 лет: почему пары распадаются - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Психологи подтверждают, что подобный феномен существует в реальности. Так, согласно статистике, средняя продолжительность первого брака составляет 8,2 года. И это не зря.

Пример.

Именно так — The Seven Year Itch — называется знаменитая романтическая комедия 1955 года с Мэрилин Монро в главной роли. По сюжету уже семь лет состоящий в браке верный муж, временно оставшись в одиночестве, внезапно бурно увлекается юной красавицей-соседкой.

Роковая дата для брака — 8 лет: почему пары распадаются - «Любовь»
Источник: Кадр из фильма

Жизненные циклы.

Как объясняет в статье на сайте Psychology Today семейный психолог Роберт Тэйбби, в жизни действительно существуют некие циклы — примерно семь лет стабильности сменяются двумя-тремя кризисными годами, связанными с разочарованием, беспокойством, неудовлетворенностью, после чего происходит переход к какому-то новому этапу. Причем это касается не только места жительства, работы, карьеры, но и супружеских отношений.

Первое время.

Когда люди впервые вступают в брак, каждый из них подсознательно ищет в другом нечто, в чем нуждается в этой жизненной фазе. Это может быть желание отделиться от родителей, жить размеренной жизнью, родить детей, чувствовать себя любимым, заботиться, и так далее. В первые пару лет брака супруги притираются друг к другу, вырабатывают совместные правила и ритуалы, и жизнь входит в свою колею.

«Зуд седьмого года».

Однако через пять, шесть, семь или восемь лет одного, или чаще обоих супругов начинает обуревать беспокойство. Та монотонная, стабильная семейная жизнь, которую они вместе построили, больше их не удовлетворяет, потому что за это время изменились и они сами, и их потребности. Они чувствуют себя в ловушке, которую сами же и установили. То, что прежде так привлекало в муже или жене, теперь раздражает или просто сводит с ума. Начинаются ссоры, конфликты, измены, супруги отдаляются друг от друга, и дело идет к разводу.

Следующий этап.

Иногда, вместо того чтобы открыто выплескивать друг на друга свое разочарование, мужья и жены решают замести негативные эмоции под ковер и отвлечься. Например, они сосредотачиваются на детях, или карьере, или хобби, или еще чем-либо. Этот относительно стабильный этап может продлиться следующие семь лет, пока обстоятельства не изменятся и супругов снова не накроет кризис в отношениях.


Психологи подтверждают, что подобный феномен существует в реальности. Так, согласно статистике, средняя продолжительность первого брака составляет 8,2 года. И это не зря. Пример. Именно так — The Seven Year Itch — называется знаменитая романтическая комедия 1955 года с Мэрилин Монро в главной роли. По сюжету уже семь лет состоящий в браке верный муж, временно оставшись в одиночестве, внезапно бурно увлекается юной красавицей-соседкой. Источник: Кадр из фильма Жизненные циклы. Как объясняет в статье на сайте Psychology Today семейный психолог Роберт Тэйбби, в жизни действительно существуют некие циклы — примерно семь лет стабильности сменяются двумя-тремя кризисными годами, связанными с разочарованием, беспокойством, неудовлетворенностью, после чего происходит переход к какому-то новому этапу. Причем это касается не только места жительства, работы, карьеры, но и супружеских отношений. Первое время. Когда люди впервые вступают в брак, каждый из них подсознательно ищет в другом нечто, в чем нуждается в этой жизненной фазе. Это может быть желание отделиться от родителей, жить размеренной жизнью, родить детей, чувствовать себя любимым, заботиться, и так далее. В первые пару лет брака супруги притираются друг к другу, вырабатывают совместные правила и ритуалы, и жизнь входит в свою колею. «Зуд седьмого года». Однако через пять, шесть, семь или восемь лет одного, или чаще обоих супругов начинает обуревать беспокойство. Та монотонная, стабильная семейная жизнь, которую они вместе построили, больше их не удовлетворяет, потому что за это время изменились и они сами, и их потребности. Они чувствуют себя в ловушке, которую сами же и установили. То, что прежде так привлекало в муже или жене, теперь раздражает или просто сводит с ума. Начинаются ссоры, конфликты, измены, супруги отдаляются друг от друга, и дело идет к разводу. Следующий этап. Иногда, вместо того чтобы открыто выплескивать друг на друга свое разочарование, мужья и жены решают замести негативные эмоции под ковер и отвлечься. Например, они сосредотачиваются на детях, или карьере, или хобби, или еще чем-либо. Этот относительно стабильный этап может продлиться следующие семь лет, пока обстоятельства не изменятся и супругов снова не накроет кризис в отношениях.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика