Как мужчины меняются после развода и за что они мстят бывшим женам - «Любовь» » « Я - Женщина »

Как мужчины меняются после развода и за что они мстят бывшим женам - «Любовь»



Как мужчины меняются после развода и за что они мстят бывшим женам - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Так мы думали, пока этот культурный и порядочный не надумал развестись, когда их дочке было полтора года. Теперь уже он делил со Светкой не только пульты от телевизоров и кондиционера, но и детские вещи маленькой Василисы.

«Это на мои деньги куплено, поэтому я забираю с собой», – говорил он.

И эта история не единственная.

Фото: кадр из фильма "Случайный муж"

Ладно еще, если мужчина и в браке был негодяем. Тогда вроде как не стоит после развода ждать хорошего. Хотя все равно хочется…  А если он был молодец, всем на зависть, нам на загляденье? Почему он изменился и за что мстит бывшей жене?   

Люди не склонны меняться в одночасье, и про мужчину, который после развода превратился в подлеца, правильнее будет сказать, что не он сам изменился, а поменял свое отношение к бывшей жене. А это разные вещи. Но тоже неприятно.

Им тоже больно

Развод – это больно. Подал на него мужчина или это сделала женщина – это все равно боль, крах, смерть семьи.  С этим надо как-то свыкнуться, пройти все стадии проживания горя (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Надо как-то пережить отчаяние. Надо как-то выражать свои чувства, понимать, осознавать их. Надо плакать, рыдать, просить и получать поддержку. К психологу хорошо походить, может, медикаментозно о себе позаботиться.

Женщинам, так уже сложилось, это делать проще.

Мужчинам сложно не то что показать эти чувства миру, но даже признаться самому себе в них. Ну вот так их учили с детства (мальчики не плачут и подобное).

Говоря языком психотерапии, поясняет семейный психолог, гештальт-терапевт Сергей Озеров, мужчина очень сильно травмирован. И все, что он делает после развода – делит имущество, детей, припоминает былые обиды бывшей жены – это от того, что ему очень плохо. Чем больнее, тем больше мужской агрессии рождается.  Они, конечно, оба травмированы, те, кто разводится. И говорить о каком-то разумном диалоге между ними сложно, потому что у каждого своя травма. Нужно приложить очень много сил, чтобы отделять свою боль от уже других отношений, которые придется заново выстраивать с бывшей второй половинкой.

 Как узнать, что будет, если...?

Как мужчина будет вести себя во время развода, заранее предзаказать невозможно. Но по тому, как он ведет себя в семейной жизни в конфликтах, в спорах с другими людьми, в форс-мажорных ситуациях – например, сосед сверху залил новый ремонт, машину зацепили во дворе, жена просрочила важный платеж и теперь набежали пени. Ругается он, «качает права», пытается найти выход или обвиняет всех вокруг?

Нам, девочкам, конечно, ближе к сердцу те истории, в которых бывший муж, если и ушел, то в трусах, ну или почти, оставив все жене и детям, а не тогда, когда он подает в суд, чтобы разделить посуду и моющие средства. Если разводиться, то только так.

Но чаще всего за таким вот уходом в трусах стоит вовсе не благородство, а… чувство вины. Особенно если на развод подал мужчина. «Пусть я ухожу, но я ведь ей все оставил. Значит, я хороший? Ну или хотя бы не совсем плохой?» – рассуждает бывший муж.  

Сергей Озеров согласен с этим и добавляет: кроме тех бывших мужей, которые чувствуют себя виноватыми, так склонны вести себя мужчины, для которых крайне важно одобрение общества: «пусть не для бывшей жены, так хоть для окружающих я буду не подлецом, а благородным человеком».

А мы-то думали…

Для них это тоже отношения

Карина развелась 7 лет назад, уехала в соседний город, встречается с мужчиной. Они планируют пожениться. Она готова начать новую жизнь. Давно готова. Но вот кажется, что ее бывший муж, который сильно хотел развод и видел в этом панацею от своих собственных бед, не готов ее отпустить. Он все время что-то делит, даже через суд. Подает иски, предъявляет претензии, хочет отсудить двух детей. Потом решает, что не будет, потом начинает опять. Кажется, что ему нравится быть в таких отношениях.

Муж Киры каждый вечер приходит укладывать их общего сына спать, но при этом смотрит мусорное ведро, обувную тумбочку на предмет того, не появился ли кто-то у его бывшей жены. Ищет его тапочки и окурки, потому что Кира не курит.

Муж Тани вроде бы «нормальный», но слишком много времени хочет проводить с ребенком. Смешно, да? Но он никогда не берет дочку к себе, все время сидит в квартире у Танюхи. Может так провести весь день. Иногда позвонит, узнает, что Таня с дочкой гуляет, и мчится на ту же площадку и гуляет с ними, а потом идет к ним пить чай. При этом он не хочет вернуться в семью и все время напоминает Тане, что развелись они из-за нее.

Так бывает, когда мужчина от старых отношений избавился, а новые не создал. Потому что думал, что все, ну или почти все, беды в его жизни от семьи. Жена не такая, на отпуск не накопила. Вот жил бы он один и вообще! Ну стал жить один, а этого «вообще» так и не случилось.

Кого винить в том, что новая жизнь не задалась? Зря он, что ли, разводился? Вот и застревает бывший муж в таких эмоциональных отношениях.

Мало развестись фактически, нужно быть готовым расстаться эмоционально.

Сергей Озеров поясняет: может быть несколько причин для такого поведения мужчины. Иногда боль после бывает сильной еще и потому, что новая жизнь не получилась такой, как представлял мужчина. И вот эти выяснения отношений с бывшей женой как будто уберегают его от тех чувств, с которыми он столкнется, если останется совсем один, без нее.  По сути, для него это новые отношения, в которых ему не надо проживать боль развода.

Фото: кадр из фильма "Законы привлекательности"

Иногда мужчина продолжает испытывать теплые чувства к бывшей жене, но он же развелся, они расстались. Нужно перестроиться из отношений мужско-женских в родительские. А это требует сил, времени. 

А дети?

У коллеги в прошлой совместной жизни муж читал ребенку перед сном. Каждый божий день. Проводил с сыном все выходные. После развода – как отрезало. Ну да, читать перед сном сложно, живут-то в разных районах. Но выходные никто не отменял. Или для бывших мужей после развода дети перестают существовать?

Сергей Озеров объясняет: мужчине или больно видеть ребенка, или он чувствует себя перед ним виноватым. И в том и другом случае проще не общаться, чем винить себя или страдать. 

Действительно, зачем видеть того, кто напоминает тебе обо всех прочитанных книгах и совместных прогулках?

А если жена ушла к другому и у ребенка «новый» папа? Тогда для мужчины тоже гораздо проще все обнулить, чтобы не думать о том, что тот «новый» папа лучше, чем он.

Алименты как орудие мести

Все героини, с которыми я пообщалась, рассказывали, что так или иначе бывшие мужья манипулируют алиментами.

Я хочу видеть сына в четверг, говорит муж Любы. Если нет, тогда алиментов не будет. Почему я должен делать так, как хочешь ты, а не так, как удобно мне?

Мужчина переживает, что женщина будет тратить алименты на себя, а не на их общего ребенка (к слову, с которым он может даже не общаться), и тогда начинает выдавать алименты в виде продуктов, проездного документа или оплаты детских занятий. У меня так было, делится Аня. Пришлось обращаться к юристу и через суд определять, чтобы он алименты деньгами отдавал, а не яблоками и капустой, и я могла оплачивать сыну танцы, которые ему нравятся, а не карате, которое нравится папе. 

Все так, комментирует юрист Евгений Колесов. Алименты действительно могут выплачиваться в натуральной форме, если на это согласны обе стороны. Но если мать ребенка не согласна с таким содержанием, то в соответствии с законом она вправе обратиться в суд, чтобы получать алименты в денежной форме. Мировой судья выдаст судебный приказ о взыскании алиментов в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Фото: кадр из фильма "Семейный брак"

Мужчина, скорее всего неосознанно, действительно использует алименты как орудие мести. Но для него это не совсем месть, говорит Сергей Озеров. Хотя со стороны выглядит именно так. Это способ сравнять шансы. Как бы компенсировать собственные потери от развода, облегчить свою боль. В моей практике были случаи, когда мужчины признавались, что с помощью угроз не выплачивать алименты они пытаются восстановить вселенскую несправедливость, которая случилась с ними после развода.

Что же делать?

В первую очередь, во-вторую, в пятую и десятую – заботиться о себе. Общаться с теми, кто вас поддерживает и понимает. Обратиться за помощью к психологу

Это очень трудно, по нужно постараться не воспринимать буквально слова бывшего мужа о том, какая ты плохая. Не принимать на личный счет и – по возможности – максимально дистанцироваться. Например, нанять адвоката. Именно так поступила в свое время я. Наняла адвоката, чтобы вопросы о разделе совместного имущества с бывшим мужем решал он, потому что слушать о том, какое я вселенское зло, сил моих больше не было.

О звездах, которым дорого обошелся развод, читайте в галерее:

фотографияфотографияфотография

 


Олеся Гаранина

Так мы думали, пока этот культурный и порядочный не надумал развестись, когда их дочке было полтора года. Теперь уже он делил со Светкой не только пульты от телевизоров и кондиционера, но и детские вещи маленькой Василисы. «Это на мои деньги куплено, поэтому я забираю с собой», – говорил он. И эта история не единственная. Фото: кадр из фильма "Случайный муж" Ладно еще, если мужчина и в браке был негодяем. Тогда вроде как не стоит после развода ждать хорошего. Хотя все равно хочется… А если он был молодец, всем на зависть, нам на загляденье? Почему он изменился и за что мстит бывшей жене? Люди не склонны меняться в одночасье, и про мужчину, который после развода превратился в подлеца, правильнее будет сказать, что не он сам изменился, а поменял свое отношение к бывшей жене. А это разные вещи. Но тоже неприятно. Им тоже больно Развод – это больно. Подал на него мужчина или это сделала женщина – это все равно боль, крах, смерть семьи. С этим надо как-то свыкнуться, пройти все стадии проживания горя (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Надо как-то пережить отчаяние. Надо как-то выражать свои чувства, понимать, осознавать их. Надо плакать, рыдать, просить и получать поддержку. К психологу хорошо походить, может, медикаментозно о себе позаботиться. Женщинам, так уже сложилось, это делать проще. Мужчинам сложно не то что показать эти чувства миру, но даже признаться самому себе в них. Ну вот так их учили с детства (мальчики не плачут и подобное). Говоря языком психотерапии, поясняет семейный психолог, гештальт-терапевт Сергей Озеров, мужчина очень сильно травмирован. И все, что он делает после развода – делит имущество, детей, припоминает былые обиды бывшей жены – это от того, что ему очень плохо. Чем больнее, тем больше мужской агрессии рождается. Они, конечно, оба травмированы, те, кто разводится. И говорить о каком-то разумном диалоге между ними сложно, потому что у каждого своя травма. Нужно приложить очень много сил, чтобы отделять свою боль от уже других отношений, которые придется заново выстраивать с бывшей второй половинкой. Как узнать, что будет, если.? Как мужчина будет вести себя во время развода, заранее предзаказать невозможно. Но по тому, как он ведет себя в семейной жизни в конфликтах, в спорах с другими людьми, в форс-мажорных ситуациях – например, сосед сверху залил новый ремонт, машину зацепили во дворе, жена просрочила важный платеж и теперь набежали пени. Ругается он, «качает права», пытается найти выход или обвиняет всех вокруг? Нам, девочкам, конечно, ближе к сердцу те истории, в которых бывший муж, если и ушел, то в трусах, ну или почти, оставив все жене и детям, а не тогда, когда он подает в суд, чтобы разделить посуду и моющие средства. Если разводиться, то только так. Но чаще всего за таким вот уходом в трусах стоит вовсе не благородство, а… чувство вины. Особенно если на развод подал мужчина. «Пусть я ухожу, но я ведь ей все оставил. Значит, я хороший? Ну или хотя бы не совсем плохой?» – рассуждает бывший муж. Сергей Озеров согласен с этим и добавляет: кроме тех бывших мужей, которые чувствуют себя виноватыми, так склонны вести себя мужчины, для которых крайне важно одобрение общества: «пусть не для бывшей жены, так хоть для окружающих я буду не подлецом, а благородным человеком». А мы-то думали… Для них это тоже отношения Карина развелась 7 лет назад, уехала в соседний город, встречается с мужчиной. Они планируют пожениться. Она готова начать новую жизнь. Давно готова. Но вот кажется, что ее бывший муж, который сильно хотел развод и видел в этом панацею от своих собственных бед, не готов ее отпустить. Он все время что-то делит, даже через суд. Подает иски, предъявляет претензии, хочет отсудить двух детей. Потом решает, что не будет, потом начинает опять. Кажется, что ему нравится быть в таких отношениях. Муж Киры каждый вечер приходит укладывать их общего сына спать, но при этом смотрит мусорное ведро, обувную тумбочку на предмет того, не появился ли кто-то у его бывшей жены. Ищет его тапочки и окурки, потому что Кира не курит. Муж Тани вроде бы «нормальный», но слишком много времени хочет проводить с ребенком. Смешно, да? Но он никогда не берет дочку к себе, все время сидит в квартире у Танюхи. Может так провести весь день. Иногда позвонит, узнает, что Таня с дочкой гуляет, и мчится на ту же площадку и гуляет с ними, а потом идет к ним пить чай. При этом он не хочет вернуться в семью и все время напоминает Тане, что развелись они из-за нее. Так бывает, когда мужчина от старых отношений избавился, а новые не создал. Потому что думал, что все, ну или почти все, беды в его жизни от семьи. Жена не такая, на отпуск не накопила. Вот жил бы он один и вообще! Ну стал жить один, а этого «вообще» так и не случилось. Кого винить в том, что новая жизнь не задалась? Зря он, что ли, разводился? Вот и застревает бывший муж в таких эмоциональных отношениях. Мало развестись фактически, нужно быть готовым расстаться эмоционально. Сергей Озеров поясняет: может быть несколько причин для такого поведения мужчины. Иногда боль после бывает сильной еще и потому, что новая жизнь не получилась такой, как представлял мужчина. И вот эти выяснения отношений с бывшей женой как будто уберегают его от тех чувств, с которыми он столкнется, если останется совсем один, без нее. По сути, для него это новые отношения, в которых ему не надо проживать боль развода. Фото: кадр из фильма "Законы привлекательности" Иногда мужчина продолжает испытывать теплые чувства к бывшей жене, но он же развелся, они расстались. Нужно перестроиться из отношений мужско-женских в родительские. А это требует сил, времени. А дети? У коллеги в прошлой совместной жизни муж читал ребенку перед сном. Каждый божий день. Проводил с сыном все выходные. После развода – как отрезало. Ну да, читать перед сном сложно, живут-то в разных районах. Но выходные никто не отменял. Или для бывших мужей после развода дети перестают существовать? Сергей Озеров объясняет: мужчине или больно видеть ребенка, или он чувствует себя перед ним виноватым. И в том и другом случае проще не общаться, чем винить себя или страдать. Действительно, зачем видеть того, кто напоминает тебе обо всех прочитанных книгах и совместных прогулках? А если жена ушла к другому и у ребенка «новый» папа? Тогда для мужчины тоже гораздо проще все обнулить, чтобы не думать о том, что тот «новый» папа лучше, чем он. Алименты как орудие мести Все героини, с которыми я пообщалась, рассказывали, что так или иначе бывшие мужья манипулируют алиментами. Я хочу видеть сына в четверг, говорит муж Любы. Если нет, тогда алиментов не будет. Почему я должен делать так, как хочешь ты, а не так, как удобно мне? Мужчина переживает, что женщина будет тратить алименты на себя, а не на их общего ребенка (к слову, с которым он может даже не общаться), и тогда начинает выдавать алименты в виде продуктов, проездного документа или оплаты детских занятий. У меня так было, делится Аня. Пришлось обращаться к юристу и через суд определять, чтобы он алименты деньгами отдавал, а не яблоками и капустой, и я могла оплачивать сыну танцы, которые ему нравятся, а не карате, которое нравится папе. Все так, комментирует юрист Евгений Колесов. Алименты действительно могут выплачиваться в натуральной форме, если на это согласны обе стороны. Но если мать ребенка не согласна с таким содержанием, то в соответствии с законом она вправе обратиться в суд, чтобы получать алименты в денежной форме. Мировой судья выдаст судебный приказ о взыскании алиментов в течение 5 дней со дня подачи заявления. Фото: кадр из фильма "Семейный брак" Мужчина, скорее всего неосознанно, действительно использует алименты как орудие мести. Но для него это не совсем месть, говорит Сергей Озеров. Хотя со стороны выглядит именно так. Это способ сравнять шансы. Как бы компенсировать собственные потери от развода, облегчить свою боль. В моей практике были случаи, когда мужчины признавались, что с помощью угроз не выплачивать алименты они пытаются восстановить вселенскую несправедливость, которая случилась с ними после развода. Что же делать? В первую очередь, во-вторую, в пятую и десятую – заботиться о себе. Общаться с теми, кто вас поддерживает и понимает. Обратиться за помощью к психологу Это очень трудно, по нужно постараться не воспринимать буквально слова бывшего мужа о том, какая ты плохая. Не принимать на личный счет и – по возможности – максимально дистанцироваться. Например, нанять адвоката. Именно так поступила в свое время я. Наняла адвоката, чтобы вопросы о разделе совместного имущества с бывшим мужем решал он, потому что слушать о том, какое я вселенское зло, сил моих больше не было. О звездах, которым дорого обошелся развод, читайте в галерее: фотографияфотографияфотография Олеся Гаранина
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика