«Американский генерал» и другие типичные виды мошенников на сайтах знакомств - «Любовь» » « Я - Женщина »

«Американский генерал» и другие типичные виды мошенников на сайтах знакомств - «Любовь»



«Американский генерал» и другие типичные виды мошенников на сайтах знакомств - «Любовь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Желающих заработать на нежных девичьих чувствах всегда было достаточно, но пандемия и экономический кризис дали новый толчок этому виду «бизнеса». Новые схемы плодятся с невиданной скоростью, но мы расскажем о самых распространенных и поможем научиться распознавать скаммеров (мошенников). 

Фото: unsplash.com

Схема первая: «Генерал из горячей точки»

Эти облюбовали Фейсбук с инстаграмом, хотя могут встретиться где угодно – в том числе и на сайтах знакомств.

Пишет тебе красавец в погонах на фоне американского флага – скорее всего, вдовец, отец взрослого сына с огромным домом и состоянием. Дескать, увидел случайно в фэйсбуке и с тех пор потерял сон и покой! Люблю, женюсь, оформлю Грин-карту и отпишу все богатства.

Самое смешное, что если на этапе знакомства с таким ты напишешь, что у тебя семеро близнецов, терминальная стадия СПИДа и бывший – глава местной мафии, «генерал» все равно будет клясться в вечной любви. Мариновать тебя он будет настырно и долго, пока однажды не пропадет на несколько дней, а потом не объявится с просьбой скинуть ему на карту 5001000 долларов. Дескать, хотел сделать сюрприз и приехать с кольцом, но поскольку он, бедняга, в Афганистане, Сирии, Ираке (нужное подчеркнуть), все его американские карты заблокированы.

И вот он застрял в аэропорту, а цветы вянут, и кольцо так и просится на твой пальчик. Легенда шита белыми нитками, но некоторые до сих пор ведутся и теряют не только деньги, но и не менее драгоценное время, веру в себя и в мужчин. 

«А вдруг он действительно генерал?», – спросишь вы. Вдруг это тот один случай из миллиона? Что ж, проверить довольно легко – во-первых, проси его выйти на видеосвязь. Большинство «генералов» на самом деле подростки из Нигерии. Если он отказывается (сломалась камера, нельзя, потому, что он на секретной миссии и далее), то точно аферист. 

«Один сочинил мне такую трогательную легенду, что я чуть не прослезилась, - рассказывает Галина, - дескать, его любимая жена ехала на авто и говорила с ним по скайпу. Из-за того, что она отвлеклась, случилась авария, и она умерла прямо у него на глазах. Поэтому теперь он никогда никому не звонит - психотравма!»

Если сама не хочешь светиться на видео, то попроси прислать селфи с листочком, на котором написана сегодняшняя дата. В этом нет ничего странного. Так и объясни – я сталкивалась с аферистами, поэтому хочу быть уверена, что ты тот, за кого себя выдаешь. Честный человек согласится, скаммер найдет тысячу причин отказаться. 

Схема вторая: «Азиатский криптовалютчик»

Говорят, в Китае подобный тип аферистов давно не редкость, но я впервые столкнулась с ними буквально на днях. Один сам нашел меня в Инстаграм (причем у него была довольно живая страница). В этом нет ничего странного – они часто воруют фото настоящих людей.

Второй был из Тиндера. Оба первое время клялись в вечной дружбе (поскольку я не искала любви), просили рассказать о себе, переживали, что я очень много работаю. Со вторым я уже знала схему, поэтому в самом начале общения рассказала душещипательную историю о том, как сотрудничала с Интерполом и помогла им поймать финансового афериста. Думала, заблокирует меня сразу, но он стал расспрашивать, как мне это удалось – наивный!

«Конечно, я не могу раскрывать детали, ведь это была секретная операция». В итоге он все равно завел свою песню о золотых фондах с обещанием быстрой прибыли. А всего-то и нужно скачать приложение, а дальше он даст инструкции. 

Я лично не доводила эту аферу до конца, но смогла найти двух пострадавших. Одна девушка скачала какое-то вредоносное приложение, с помощью которого мошенник украл ее личные данные. Второй досталось обычное приложение для торговли криптовалютой, но аферист обманным путем смог заставить ее рассказать логин и пароль, после чего перевел с ее счета около 2 000 евро. Вывод простой: ничего не скачивай, никому не сообщай свои персональные данные. 

Схема третья: «Щедрый влюбленный»

В этом случае все тоже протекает стремительно, но стандартно: безумно влюбленный мачо говорит, что в честь надцатого дня знакомства купил тебе дорогущий подарок – чаще всего ювелирку. Даже фото может прислать (обычно первое нагугленное, но бывает и настоящее). В обозначенный день к тебе приходит курьер и вручает заветную коробочку, но вот незадача, тебе нужно самой оплатить доставку. Что такое 500 рублей по сравнению со стоимостью украшения с бриллиантами? Ты платишь, курьер уходит, а в коробочке что? Угадала –  фига с маслом! Все затевалось ради этих 500 рублей. 

Конечно, никакого заграничного принца не существовало в помине, а курьер – это либо сам аферист, либо его сообщник. У них в обработке бывает по 20-30 девушек одновременно, поэтому за день можно накалядовать немаленькую сумму. А девушкам жаль не столько тех денег, сколько потраченного времени и напрасных надежд. 

Впрочем, настоящего принца с настоящим подарком тоже никто не исключал. Обычно он не просит оплатить доставку, а если так вдруг случилось, то необходимо для начала проверить содержимое коробочки. 

Фото: pexels.com

Из личного опыта: давным-давно мне какой-то мексиканец, который тоже плел, что владелец ювелирного магазина, на самом деле прислал подарок, правда это был шикарный букет цветов, а не украшения. Все равно было очень приятно. 

Схема четвертая: «Эротический шантажист» 

В этом виде мошенничества может участвовать не только иностранец, но и твой соотечественник. В какой-то момент он попросит вас прислать интимное фото или рассказать о своих фантазиях, бывших партнерах и отношениях. А потом станет угрожать отправить компрометирующую переписку родителям и друзьям. Конечно, если ты не заплатишь. И многие платят! 

Совет здесь только один: никогда и никому не присылай интимных фото, где видно твое лицо или что-то, что может помочь догадаться, что это именно ты. Если уж припекло, отправь чужое фото из гугла или свое, но без лица. 

Если же все-таки шантажисту удалось поймать тебя на крючок, то действуй первой: опубликуй, либо сама разошлите друзьям то, что имеет против тебя шантажист. Только так ты сможешь от него избавиться. 

Кстати, о звездах, которые случайно слили обнаженку в интернет, читай под фото:

Схема пятая: «Не аферист, но обманщик»

Полно, к сожалению, на сайтах знакомств не только откровенных мошенников, но и просто врунишек. Некоторые выдают чужие фото за свои, другие фантазируют о своем достатке или намерениях. 

«Али врал мне, что сказочно богат, – говорит Жанна, – требовал прекратить общение с другими мужчинами, буквально заваливал сообщениями, клялся в вечной любви. Фото на фоне дорогих машин и в роскошных отелях не оставляли сомнений, и я согласилась поехать к нему в гости. Представьте себе мой шок, когда выяснилось, что он не владелец всей этой роскоши, а просто швейцар в дорогом отеле. Когда же я предъявила ему претензии за обман, он стал кричать, что я продажная и мне нужны только деньги, а не он сам. А ещё угрожал, что сдаст меня полиции, ведь я якобы продаю любовь за деньги». 

Вот другая история со слов Ирины: «С Эндрю мы общались около полугода, часто созванивались и, наконец, договорились встретиться на нейтральной территории – в Барселоне. Поначалу все было прекрасно, но однажды утром я заметила, что он принимает какие-то таблетки. Подумала бы, что витамины, но он запаниковал и наотрез отказался показать баночку. Под давлением и угрозами он всё-таки сдался и рассказал, что у него неизлечимое психическое расстройство и он пожизненно на препаратах. Наверное, это не играло бы большой роли, но врачи не рекомендуют ему заводить детей, а я очень хочу большую семью. Он прекрасно знал это и не рассказал о своих особенностях. Отношения мы прервали». 

Таких историй довольно много, и обезопасить себя полностью, к сожалению, невозможно. Вряд ли жених предоставит тебе декларацию из налоговой или справку о здоровье. Тем не менее, многие факты можно проверить. Фото – загуглить, на работу – позвонить и спросить, действительно ли такой работает, а главное – кем.

Несмотря на толпы мошенников и аферистов, есть также много счастливых пар, которые познакомились в интернете. Не теряй надежды и бдительности! 


 

Ольга Выходченко

Желающих заработать на нежных девичьих чувствах всегда было достаточно, но пандемия и экономический кризис дали новый толчок этому виду «бизнеса». Новые схемы плодятся с невиданной скоростью, но мы расскажем о самых распространенных и поможем научиться распознавать скаммеров (мошенников). Фото: unsplash.com Схема первая: «Генерал из горячей точки» Эти облюбовали Фейсбук с инстаграмом, хотя могут встретиться где угодно – в том числе и на сайтах знакомств. Пишет тебе красавец в погонах на фоне американского флага – скорее всего, вдовец, отец взрослого сына с огромным домом и состоянием. Дескать, увидел случайно в фэйсбуке и с тех пор потерял сон и покой! Люблю, женюсь, оформлю Грин-карту и отпишу все богатства. Самое смешное, что если на этапе знакомства с таким ты напишешь, что у тебя семеро близнецов, терминальная стадия СПИДа и бывший – глава местной мафии, «генерал» все равно будет клясться в вечной любви. Мариновать тебя он будет настырно и долго, пока однажды не пропадет на несколько дней, а потом не объявится с просьбой скинуть ему на карту 5001000 долларов. Дескать, хотел сделать сюрприз и приехать с кольцом, но поскольку он, бедняга, в Афганистане, Сирии, Ираке (нужное подчеркнуть), все его американские карты заблокированы. И вот он застрял в аэропорту, а цветы вянут, и кольцо так и просится на твой пальчик. Легенда шита белыми нитками, но некоторые до сих пор ведутся и теряют не только деньги, но и не менее драгоценное время, веру в себя и в мужчин. «А вдруг он действительно генерал?», – спросишь вы. Вдруг это тот один случай из миллиона? Что ж, проверить довольно легко – во-первых, проси его выйти на видеосвязь. Большинство «генералов» на самом деле подростки из Нигерии. Если он отказывается (сломалась камера, нельзя, потому, что он на секретной миссии и далее), то точно аферист. «Один сочинил мне такую трогательную легенду, что я чуть не прослезилась, - рассказывает Галина, - дескать, его любимая жена ехала на авто и говорила с ним по скайпу. Из-за того, что она отвлеклась, случилась авария, и она умерла прямо у него на глазах. Поэтому теперь он никогда никому не звонит - психотравма!» Если сама не хочешь светиться на видео, то попроси прислать селфи с листочком, на котором написана сегодняшняя дата. В этом нет ничего странного. Так и объясни – я сталкивалась с аферистами, поэтому хочу быть уверена, что ты тот, за кого себя выдаешь. Честный человек согласится, скаммер найдет тысячу причин отказаться. Схема вторая: «Азиатский криптовалютчик» Говорят, в Китае подобный тип аферистов давно не редкость, но я впервые столкнулась с ними буквально на днях. Один сам нашел меня в Инстаграм (причем у него была довольно живая страница). В этом нет ничего странного – они часто воруют фото настоящих людей. Второй был из Тиндера. Оба первое время клялись в вечной дружбе (поскольку я не искала любви), просили рассказать о себе, переживали, что я очень много работаю. Со вторым я уже знала схему, поэтому в самом начале общения рассказала душещипательную историю о том, как сотрудничала с Интерполом и помогла им поймать финансового афериста. Думала, заблокирует меня сразу, но он стал расспрашивать, как мне это удалось – наивный! «Конечно, я не могу раскрывать детали, ведь это была секретная операция». В итоге он все равно завел свою песню о золотых фондах с обещанием быстрой прибыли. А всего-то и нужно скачать приложение, а дальше он даст инструкции. Я лично не доводила эту аферу до конца, но смогла найти двух пострадавших. Одна девушка скачала какое-то вредоносное приложение, с помощью которого мошенник украл ее личные данные. Второй досталось обычное приложение для торговли криптовалютой, но аферист обманным путем смог заставить ее рассказать логин и пароль, после чего перевел с ее счета около 2 000 евро. Вывод простой: ничего не скачивай, никому не сообщай свои персональные данные. Схема третья: «Щедрый влюбленный» В этом случае все тоже протекает стремительно, но стандартно: безумно влюбленный мачо говорит, что в честь надцатого дня знакомства купил тебе дорогущий подарок – чаще всего ювелирку. Даже фото может прислать (обычно первое нагугленное, но бывает и настоящее). В обозначенный день к тебе приходит курьер и вручает заветную коробочку, но вот незадача, тебе нужно самой оплатить доставку. Что такое 500 рублей по сравнению со стоимостью украшения с бриллиантами? Ты платишь, курьер уходит, а в коробочке что? Угадала – фига с маслом! Все затевалось ради этих 500 рублей. Конечно, никакого заграничного принца не существовало в помине, а курьер – это либо сам аферист, либо его сообщник. У них в обработке бывает по 20-30 девушек одновременно, поэтому за день можно накалядовать немаленькую сумму. А девушкам жаль не столько тех денег, сколько потраченного времени и напрасных надежд. Впрочем, настоящего принца с настоящим подарком тоже никто не исключал. Обычно он не просит оплатить доставку, а если так вдруг случилось, то необходимо для начала проверить содержимое коробочки. Фото: pexels.com Из личного опыта: давным-давно мне какой-то мексиканец, который тоже плел, что владелец ювелирного магазина, на самом деле прислал подарок, правда это был шикарный букет цветов, а не украшения. Все равно было очень приятно. Схема четвертая: «Эротический шантажист» В этом виде мошенничества может участвовать не только иностранец, но и твой соотечественник. В какой-то момент он попросит вас прислать интимное фото или рассказать о своих фантазиях, бывших партнерах и отношениях. А потом станет угрожать отправить компрометирующую переписку родителям и друзьям. Конечно, если ты не заплатишь. И многие платят! Совет здесь только один: никогда и никому не присылай интимных фото, где видно твое лицо или что-то, что может помочь догадаться, что это именно ты. Если уж припекло, отправь чужое фото из гугла или свое, но без лица. Если же все-таки шантажисту удалось поймать тебя на крючок, то действуй первой: опубликуй, либо сама разошлите друзьям то, что имеет против тебя шантажист. Только так ты сможешь от него избавиться. Кстати, о звездах, которые случайно слили обнаженку в интернет, читай под фото: Схема пятая: «Не аферист, но обманщик» Полно, к сожалению, на сайтах знакомств не только откровенных мошенников, но и просто врунишек. Некоторые выдают чужие фото за свои, другие фантазируют о своем достатке или намерениях. «Али врал мне, что сказочно богат, – говорит Жанна, – требовал прекратить общение с другими мужчинами, буквально заваливал сообщениями, клялся в вечной любви. Фото на фоне дорогих машин и в роскошных отелях не оставляли сомнений, и я согласилась поехать к нему в гости. Представьте себе мой шок, когда выяснилось, что он не владелец всей этой роскоши, а просто швейцар в дорогом отеле. Когда же я предъявила ему претензии за обман, он стал кричать, что я продажная и мне нужны только деньги, а не он сам. А ещё угрожал, что сдаст меня полиции, ведь я якобы продаю любовь за деньги». Вот другая история со слов Ирины: «С Эндрю мы общались около полугода, часто созванивались и, наконец, договорились встретиться на нейтральной территории – в Барселоне. Поначалу все было прекрасно, но однажды утром я заметила, что он принимает какие-то таблетки. Подумала бы, что витамины, но он запаниковал и наотрез отказался показать баночку. Под давлением и угрозами он всё-таки сдался и рассказал, что у него неизлечимое психическое расстройство и он пожизненно на препаратах. Наверное, это не играло бы большой роли, но врачи не рекомендуют ему заводить детей, а я очень хочу большую семью. Он прекрасно знал это и не рассказал о своих особенностях. Отношения мы прервали». Таких историй довольно много, и обезопасить себя полностью, к сожалению, невозможно. Вряд ли жених предоставит тебе декларацию из налоговой или справку о здоровье. Тем не менее, многие факты можно проверить. Фото – загуглить, на работу – позвонить и спросить, действительно ли такой работает, а главное – кем. Несмотря на толпы мошенников и аферистов, есть также много счастливых пар, которые познакомились в интернете. Не теряй надежды и бдительности! Ольга Выходченко
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика