Хвастовство на сайтах знакомств только вредит - «Гармония» » « Я - Женщина »

Хвастовство на сайтах знакомств только вредит - «Гармония»



Хвастовство на сайтах знакомств только вредит - «Гармония»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
При знакомстве каждый из нас хочет показать себя с лучшей стороны. Но стоит ли откровенно бравировать своими успехами и достижениями в анкете на сайте знакомств?

Подготовил Николай Проценко 
Хвастовство на сайтах знакомств только вредит - «Гармония»
 

Листая странички кандидатов на сайтах знакомств, мы в первую очередь обращаем внимание на внешность потенциальных партнеров, их физическую привлекательность, а потом уже интересуемся личной информацией.

Многие из нас стараются показать себя с выгодной стороны. Фотографию можно отредактировать в фотошопе, а данные о себе предоставить неполные, подробно описав достоинства и достижения и старательно обходя недостатки. В первом случае обман вскроется при встрече, а вот во втором иллюзию можно поддерживать довольно долго.

Даже если мы говорим о себе чистую правду и предоставляем доказательства, стоит ли беззастенчиво хвастаться своими успехами?

Чтобы проверить, что наиболее эффективно работает на сайтах знакомств – хвастовство или скромность, психологи из Университета Айовы провели исследование, в ходе которого пользователям (в общей сложности 316 человек) этих сайтов показывали анкеты других пользователей и предлагали их оценить1.

Тем, кто подчеркивает свои достоинства или внешнюю привлекательность, меньше доверяют

Анкеты были поддельными, то есть созданы исследователями, в некоторых из них пользователь подробно описывал свои достоинства и достижения, в других кандидаты вели себя скромно. Также некоторые пользователи давали возможность проверить информацию о себе в независимом источнике – например, на сайте работодателя или университета.

Оказалось, тех, кто хвалился, считали незаслуживающими доверия и менее социально привлекательными. В среднем участники эксперимента реже соглашались написать хвастунам или сходить с ними на свидание.

Также исследователи добавили в некоторые анкеты ссылки на внешние источники информации, например на профессиональную биографию человека на сайте работодателя. Таким образом, другие пользователи могли проверить указанную информацию и убедиться, что данный пользователь говорит правду о своих успехах в карьере. Однако наличие подобных ссылок помогало только пользователям, которые не стремились хвастаться и бравировать своими достижениями. В результате они производили впечатление людей честных и в то же время скромных и открытых для общения.

А вот самореклама, даже подкрепленная реальными доказательствами своих достижений, в итоге все равно не привлекала. Участникам эксперимента эти кандидаты казались заносчивыми и слишком нескромными.

Авторы исследования советуют: «Если мы ищем на сайте знакомств партнера для длительных отношений, основанных на взаимном доверии, стоит проявить определенную скромность и постараться показать себя обычными, «настоящими» людьми».


1 C. Wotipka, A. High «An idealized self or the real me? Predicting attraction to online dating profiles using selective self-presentation and warranting», Communication Monographs, 2016.

При знакомстве каждый из нас хочет показать себя с лучшей стороны. Но стоит ли откровенно бравировать своими успехами и достижениями в анкете на сайте знакомств? Подготовил Николай Проценко Листая странички кандидатов на сайтах знакомств, мы в первую очередь обращаем внимание на внешность потенциальных партнеров, их физическую привлекательность, а потом уже интересуемся личной информацией. Многие из нас стараются показать себя с выгодной стороны. Фотографию можно отредактировать в фотошопе, а данные о себе предоставить неполные, подробно описав достоинства и достижения и старательно обходя недостатки. В первом случае обман вскроется при встрече, а вот во втором иллюзию можно поддерживать довольно долго. Даже если мы говорим о себе чистую правду и предоставляем доказательства, стоит ли беззастенчиво хвастаться своими успехами? Чтобы проверить, что наиболее эффективно работает на сайтах знакомств – хвастовство или скромность, психологи из Университета Айовы провели исследование, в ходе которого пользователям (в общей сложности 316 человек) этих сайтов показывали анкеты других пользователей и предлагали их оценить1. Тем, кто подчеркивает свои достоинства или внешнюю привлекательность, меньше доверяют Анкеты были поддельными, то есть созданы исследователями, в некоторых из них пользователь подробно описывал свои достоинства и достижения, в других кандидаты вели себя скромно. Также некоторые пользователи давали возможность проверить информацию о себе в независимом источнике – например, на сайте работодателя или университета. Оказалось, тех, кто хвалился, считали незаслуживающими доверия и менее социально привлекательными. В среднем участники эксперимента реже соглашались написать хвастунам или сходить с ними на свидание. Также исследователи добавили в некоторые анкеты ссылки на внешние источники информации, например на профессиональную биографию человека на сайте работодателя. Таким образом, другие пользователи могли проверить указанную информацию и убедиться, что данный пользователь говорит правду о своих успехах в карьере. Однако наличие подобных ссылок помогало только пользователям, которые не стремились хвастаться и бравировать своими достижениями. В результате они производили впечатление людей честных и в то же время скромных и открытых для общения. А вот самореклама, даже подкрепленная реальными доказательствами своих достижений, в итоге все равно не привлекала. Участникам эксперимента эти кандидаты казались заносчивыми и слишком нескромными. Авторы исследования советуют: «Если мы ищем на сайте знакомств партнера для длительных отношений, основанных на взаимном доверии, стоит проявить определенную скромность и постараться показать себя обычными, «настоящими» людьми». 1 C. Wotipka, A. High «An idealized self or the real me? Predicting attraction to online dating profiles using selective self-presentation and warranting», Communication Monographs, 2016.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика