Эмоциональное пренебрежение к себе » « Я - Женщина »

Эмоциональное пренебрежение к себе



Эмоциональное пренебрежение к себе
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Признаки “эмоционального пренебрежения”:

Чувство вины или стыда за свои переживания: “Я не хочу быть обузой своими заботами”, “Мои чувства неуместны, мне стыдно за себя”.

Если я это чувствую, то со мной что-то не так: “Я слишком чувствительный”, “Я чувствую себя слабым”.

Сомнения в себе и неуверенность. “Меня не за что любить”, “Я не такой как все нормальные люди”.

Низкий уровень осознанности и эмоционального интеллекта: “Правильнее игнорировать свои эмоции, и подавлять и прятать свои чувства”.

Не способность попросить других о помощи и поддержке: Просить о помощи в трудную минуту – это слабость”, “Меня отвергнут или унизят”.

Болезненная реакция на замечания и критику: “Они надо мной смеются”, “Они думают, что я никчёмный”.

Детьми мы научились справляться со своими чувствами и эмоциями. Нашими учителями были родители и значимые для нас взрослые люди. Когда старшие не могли и не умели адекватно реагировать на наши эмоциональные нужды, мы начали верить, что чувства – это что-то плохое и неправильное, и с нами что-то не так, когда мы их испытываем.

“Эмоциональное пренебрежение” возникает в ситуациях, когда родитель или воспитатель обесценивает детские переживания, говорит ему что его чувства – это “уж слишком”, ставит свою тревожность выше детских эмоций или физически долгими периодами отсутствует рядом с ребёнком. Всем этим поведением, будь оно вербальное или невербальное, ребёнку поступает послание: твои чувства не важны. Родители, не откликающиеся на эмоциональныу нужды детей, не желают своим малышам зла. Скорее всего они сами были переживанли эмоциональное пренебрежение в детстве, поэтому не знают, как иначе реагировать на детскую чувствительность.

Ваши эмоции очень ценны и важны! Вы имеете на них право.

Когда нас что-то задевает, заставляет чувствовать дискомфорт, ранит или прияиняет боль, возникают чувства, которые как красные флажки показывают нам, где важно поставить границы и какие внутренние части нас ждут исцеления.

Знакомьтесь с собой через свои эмоции и позвольте себе проживать их без оценки и осуждения.

Чтобы начать делать первые шаги от “эмоционального пренебрежения” к эмоциональной осознанности, я рекомендую вам:

- признаваться в своих чувствах самому себе

- вести дневник и писать о своих переживаниях, чувствах и эмоциях

- делиться своими эмоциями с близкими, с тем, с кем чувствуете, что это безопасно

По началу это может быть непросто и доставит вам дискомфорт, но со временем чувствовать себя и выражать свои чувства станет для вас естественным процессом и частью вашей жизни. Вы сможете повысить чувствительность к себе и к окружающим вас людям. Это улучшит ваши отношения с самими собой и с другими. Берегите себя!


Признаки “эмоционального пренебрежения”: Чувство вины или стыда за свои переживания: “Я не хочу быть обузой своими заботами”, “Мои чувства неуместны, мне стыдно за себя”. Если я это чувствую, то со мной что-то не так: “Я слишком чувствительный”, “Я чувствую себя слабым”. Сомнения в себе и неуверенность. “Меня не за что любить”, “Я не такой как все нормальные люди”. Низкий уровень осознанности и эмоционального интеллекта: “Правильнее игнорировать свои эмоции, и подавлять и прятать свои чувства”. Не способность попросить других о помощи и поддержке: Просить о помощи в трудную минуту – это слабость”, “Меня отвергнут или унизят”. Болезненная реакция на замечания и критику: “Они надо мной смеются”, “Они думают, что я никчёмный”. Детьми мы научились справляться со своими чувствами и эмоциями. Нашими учителями были родители и значимые для нас взрослые люди. Когда старшие не могли и не умели адекватно реагировать на наши эмоциональные нужды, мы начали верить, что чувства – это что-то плохое и неправильное, и с нами что-то не так, когда мы их испытываем. “Эмоциональное пренебрежение” возникает в ситуациях, когда родитель или воспитатель обесценивает детские переживания, говорит ему что его чувства – это “уж слишком”, ставит свою тревожность выше детских эмоций или физически долгими периодами отсутствует рядом с ребёнком. Всем этим поведением, будь оно вербальное или невербальное, ребёнку поступает послание: твои чувства не важны. Родители, не откликающиеся на эмоциональныу нужды детей, не желают своим малышам зла. Скорее всего они сами были переживанли эмоциональное пренебрежение в детстве, поэтому не знают, как иначе реагировать на детскую чувствительность. Ваши эмоции очень ценны и важны! Вы имеете на них право. Когда нас что-то задевает, заставляет чувствовать дискомфорт, ранит или прияиняет боль, возникают чувства, которые как красные флажки показывают нам, где важно поставить границы и какие внутренние части нас ждут исцеления. Знакомьтесь с собой через свои эмоции и позвольте себе проживать их без оценки и осуждения. Чтобы начать делать первые шаги от “эмоционального пренебрежения” к эмоциональной осознанности, я рекомендую вам: - признаваться в своих чувствах самому себе - вести дневник и писать о своих переживаниях, чувствах и эмоциях - делиться своими эмоциями с близкими, с тем, с кем чувствуете, что это безопасно По началу это может быть непросто и доставит вам дискомфорт, но со временем чувствовать себя и выражать свои чувства станет для вас естественным процессом и частью вашей жизни. Вы сможете повысить чувствительность к себе и к окружающим вас людям. Это улучшит ваши отношения с самими собой и с другими. Берегите себя!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика