Как перестать переедать и заедать эмоции » « Я - Женщина »

Как перестать переедать и заедать эмоции



Как перестать переедать и заедать эмоции
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....




Замечали ли вы, что, находясь в состоянии волнения, ожидания чего-либо, волнуясь или просто скучая, начинаете не в меру есть? Причем, не задумываясь о пользе и объемах поглощаемой пищи. Это состояние называется эмоциональным перееданием.

Как победить вредную привычку?

Эмоциональное переедание обычно выступает следствием стресса, тревоги, страхов, грусти. Бывает, человек ест с целью подавить отрицательные эмоции и ощущает бессилие против желания съесть что-то. Бывает, переедание вызывают серьезное жизненное событие или будничные проблемы. Эмоциональное переедание вредит физическому здоровью (чревато набором лишних килограммов) и психическому, так как провоцирует нарушения пищевого поведения.
Про эмоциональное переедание

Прекратить эмоциональное переедание можно, скорректировав собственные привычки в питании, практиковать физическую активность, проконсультироваться с психологом/психотерапевтом.

Метод 1 из 3: Выявляем причины эмоционального переедания

1. Необходимо научиться дифференцировать физиологический голод и эмоциональный. Важно разобраться, когда вы реально голодны, а когда чувствуете эмоциональный голод. Последний возникает неожиданно и сильно беспокоит. В подобные минуты человек думает исключительно о еде и об удовлетворении этого желания. Указанное ощущение разнится с физиологическим голодом, который дает о себе знать постепенно.

Когда человек ощущает эмоциональный голод, скорее всего, ему хочется определенных продуктов: жирного, углеводов, сладкого. После эпизода эмоционального переедания у вас может отсутствовать ощущение насыщения. Возникает попытка съесть еще что-то, далее появляется чувство дискомфорта. После еды вы можете жалеть о том, что сделали, даже винить себя. Это все признаки, что человек ест по эмоциональным причинам, а не по причине голода.

2. Видеть разницу между компульсивным и эмоциональным перееданием. Хотя в обоих случаях играют роль эмоции, компульсивное переедание представляет собой поглощение неадекватно больших порций еды за короткое время. Лица, которые страдают компульсивным перееданием, чувствуют, что в силах держать свое поведение под контролем, и едят даже в состоянии сытости.

Обычно лица, склонные к компульсивному перееданию, страдают избыточным весом/ожирением, хотя не всегда. Они делают попытки практиковать диеты и худеть, но им трудно поддерживать нормальний вес по причине указанного расстройства.

3. Научиться распознавать вероятные причины переедания и триггеры. Остановить эмоциональное переедание, возможно, в первую очередь выяснив, что его провоцирует. Понимая причины собственного неправильного пищевого поведения, можно держать под контролем привычки и прекратить есть на эмоциях.

Обычно эмоциональное переедание провоцируют такие факторы:

Стресс. Стрессовое состояние активирует скачок гормона кортизола и сбои в гормональном фоне.

Сильные эмоции и негативно окрашенные мысли. Если вы чувствуете злость, страх, тревогу, ненависть, это может вызвать эмоциональное переедание. Человек ест, стремясь заглушить указанные эмоции.

Скука. Отсутствие занятий толкает человека к эмоциональному перееданию, тем более, если он ощущает, что не реализовался.

Пищевые привычки детства. Определенная еда из детства может вызывать ассоциации с чем-то отрицательным или есть привычка видеть в еде вознаграждение. Так случается, когда родители, например, покупали мороженое/шоколад за хорошее поведение.

4. Завести дневник питания. Самостоятельный мониторинг питания (или пищевой дневник) является эффективным способом оценки пищевого поведения, если вы имеете склонность к перееданию.

Сведения из пищевого дневника дают ответы на вопросы: что именно ест человек в минуты переедания, когда именно имеет место переедание (в вечернее время после работы или исключительно по выходным), что может вызвать указанное поведение и какие именно обстоятельства ему сопутствуют (состояние тоски, одиночества, тревоги и проч.).

Правила ведения дневника: записи вносятся каждый день, вы должны всегда иметь его под рукой/применять для пометок гаджеты. Записи следует вести длительный период, минимум месяц. Рекомендованные графы: число; время трапезы, меню, обстановка и место еды, эмоции.

Результаты самомониторинга:

1. ослабление эмоциональной нагрузки еды (она уже не рассматривается как награда/метод снятия напряжения);

2. акцент на сигналы организма (понимание, какой именно пищи хочется в данный момент;

3. воспитание навыка дифференцирования эмоционального голода от физиологического, поиск альтернатив;

4. уменьшение порций калорийной пищи, ориентация на ощущение насыщения;

5. возможность не доедать порцию, обращать внимание на влияние определенных продуктов из типичного рациона на ваш организм, не употреблять еду автоматически.

При расстройстве пищевого поведения в дневник вводится дополнительная графа, куда заносится информация о компенсаторном поведении (провокация рвоты, употребление слабительных, мочегонных средств). Важной является информация о воздействиях на решение съесть лишнее, триггерах, и прочих факторах.

5. Обсудить с близкими свои проблемы с едой. Так бывает проще понять свои привычки. Важно положиться на поддержку близких людей, которые помогут вам изменить поведение. Если у ваших друзей и родных не наблюдаются вредные привычки в еде, вам будет полезно принимать пищу в их компании.

6. Проконсультироваться с психологом/психотерапевтом. Специалист дать ценные рекомендации касательно питания. Вдвоем с психотерапевтом вы поработаете над триггерами своего эмоционального переедания.
Метод 2 из 3: Корректируем пищевые привычки

1. Необходимо формировать список покупок до похода в супермаркет. Следует выбирать 4–5 полезных для здоровья блюд на 7 дней, акцентировать внимание на ингредиентах. Важно приобретать больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих нежирный белок и молокопродукты. Покупать следует исключительно то, что отражено в вашем списке.

2. Планировать приемы пищи на 7 дней (и перекусы – тоже). Следует составить меню (хотя бы примерное) на 7 дней и придерживаться его на практике. Ваш рацион должен быть разнообразным и заключать пользу для организма. Не отказывайтесь категорически от любимой еды. Просто отыщите более полезный способ приготовления: жареное, к примеру, можно заменить запеченным. Не следует пропускать приемы пищи, ведь это провоцирует чувство голода. Оптимально есть трижды в день в постоянное время.

3. Протестировать чувство голода посредством брокколи. Чтобы выяснить, реально ли вы голодны, задайте себе вопрос, съели бы вы капусту брокколи, если бы вам предложили. Если ваш ответ «да» - вы, скорее всего, действительно голодны. В противном случае дает о себе знать голод эмоциональный.

4. Заменить вредную еду полезной. Следует приобретать орехи без добавок, чипсы заменить несоленым попкорном. Фрукты и овощи можно сдабривать нежирным соусом. Таким образом можно перебить голод с пользой для здоровья. Удалите из дома всю вредную пищу: чипсы, печенье, конфеты, полуфабрикаты, различные переработанные продукты.

5. Готовить продукты, которые помогают в борьбе со стрессовыми состояниями. Альтернатива вредной еде - травяные чаи, фрукты. Когда триггером эмоционального переедания выступает именно стресс, следует останавливать свое внимание на продуктах, которые дают возможность расслабиться. Полезно ввести в свой пищевой протокол продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты (красную рыбу, печень трески). Указанные кислоты помогут в борьбе с депрессивными состояниями и тревогами.

Метод 3 из 3: Полезные занятия каждый день

1. Практиковать прогулки/пробежки. Подобного рода физическая активность поможет победить стресс. Станет проще контролировать вероятное эмоциональное переедание, так как силы станут уходить на сжигание калорий и на рост показателя эндорфинов.

2. Йога. Стресс является ключевым фактором, вызывающим эмоциональное переедание. Если начать заниматься релаксирующей практикой (йогой/тайцзи), вы априори удалите из своей жизни раздражающие моменты, станете спокойнее, радостнее. И не станете каждый раз хлопать дверью холодильника.

3. Посещать психолога/ психотерапевта еженедельно. Поддержка специалиста даст возможность ощущать в безопасности и акцентировать внимание на позитивных результатах и успехах в борьбе с неправильным пищевым поведением.



Замечали ли вы, что, находясь в состоянии волнения, ожидания чего-либо, волнуясь или просто скучая, начинаете не в меру есть? Причем, не задумываясь о пользе и объемах поглощаемой пищи. Это состояние называется эмоциональным перееданием.Как победить вредную привычку? Эмоциональное переедание обычно выступает следствием стресса, тревоги, страхов, грусти. Бывает, человек ест с целью подавить отрицательные эмоции и ощущает бессилие против желания съесть что-то. Бывает, переедание вызывают серьезное жизненное событие или будничные проблемы. Эмоциональное переедание вредит физическому здоровью (чревато набором лишних килограммов) и психическому, так как провоцирует нарушения пищевого поведения. Про эмоциональное переедание Прекратить эмоциональное переедание можно, скорректировав собственные привычки в питании, практиковать физическую активность, проконсультироваться с психологом/психотерапевтом. Метод 1 из 3: Выявляем причины эмоционального переедания 1. Необходимо научиться дифференцировать физиологический голод и эмоциональный. Важно разобраться, когда вы реально голодны, а когда чувствуете эмоциональный голод. Последний возникает неожиданно и сильно беспокоит. В подобные минуты человек думает исключительно о еде и об удовлетворении этого желания. Указанное ощущение разнится с физиологическим голодом, который дает о себе знать постепенно. Когда человек ощущает эмоциональный голод, скорее всего, ему хочется определенных продуктов: жирного, углеводов, сладкого. После эпизода эмоционального переедания у вас может отсутствовать ощущение насыщения. Возникает попытка съесть еще что-то, далее появляется чувство дискомфорта. После еды вы можете жалеть о том, что сделали, даже винить себя. Это все признаки, что человек ест по эмоциональным причинам, а не по причине голода. 2. Видеть разницу между компульсивным и эмоциональным перееданием. Хотя в обоих случаях играют роль эмоции, компульсивное переедание представляет собой поглощение неадекватно больших порций еды за короткое время. Лица, которые страдают компульсивным перееданием, чувствуют, что в силах держать свое поведение под контролем, и едят даже в состоянии сытости. Обычно лица, склонные к компульсивному перееданию, страдают избыточным весом/ожирением, хотя не всегда. Они делают попытки практиковать диеты и худеть, но им трудно поддерживать нормальний вес по причине указанного расстройства. 3. Научиться распознавать вероятные причины переедания и триггеры. Остановить эмоциональное переедание, возможно, в первую очередь выяснив, что его провоцирует. Понимая причины собственного неправильного пищевого поведения, можно держать под контролем привычки и прекратить есть на эмоциях. Обычно эмоциональное переедание провоцируют такие факторы: Стресс. Стрессовое состояние активирует скачок гормона кортизола и сбои в гормональном фоне. Сильные эмоции и негативно окрашенные мысли. Если вы чувствуете злость, страх, тревогу, ненависть, это может вызвать эмоциональное переедание. Человек ест, стремясь заглушить указанные эмоции. Скука. Отсутствие занятий толкает человека к эмоциональному перееданию, тем более, если он ощущает, что не реализовался. Пищевые привычки детства. Определенная еда из детства может вызывать ассоциации с чем-то отрицательным или есть привычка видеть в еде вознаграждение. Так случается, когда родители, например, покупали мороженое/шоколад за хорошее поведение. 4. Завести дневник питания. Самостоятельный мониторинг питания (или пищевой дневник) является эффективным способом оценки пищевого поведения, если вы имеете склонность к перееданию. Сведения из пищевого дневника дают ответы на вопросы: что именно ест человек в минуты переедания, когда именно имеет место переедание (в вечернее время после работы или исключительно по выходным), что может вызвать указанное поведение и какие именно обстоятельства ему сопутствуют (состояние тоски, одиночества, тревоги и проч.). Правила ведения дневника: записи вносятся каждый день, вы должны всегда иметь его под рукой/применять для пометок гаджеты. Записи следует вести длительный период, минимум месяц. Рекомендованные графы: число; время трапезы, меню, обстановка и место еды, эмоции. Результаты самомониторинга: 1. ослабление эмоциональной нагрузки еды (она уже не рассматривается как награда/метод снятия напряжения); 2. акцент на сигналы организма (понимание, какой именно пищи хочется в данный момент; 3. воспитание навыка дифференцирования эмоционального голода от физиологического, поиск альтернатив; 4. уменьшение порций калорийной пищи, ориентация на ощущение насыщения; 5. возможность не доедать порцию, обращать внимание на влияние определенных продуктов из типичного рациона на ваш организм, не употреблять еду автоматически. При расстройстве пищевого поведения в дневник вводится дополнительная графа, куда заносится информация о компенсаторном поведении (провокация рвоты, употребление слабительных, мочегонных средств). Важной является информация о воздействиях на решение съесть лишнее, триггерах, и прочих факторах. 5. Обсудить с близкими свои проблемы с едой. Так бывает проще понять свои привычки. Важно положиться на поддержку близких людей, которые помогут вам изменить поведение. Если у ваших друзей и родных не наблюдаются вредные привычки в еде, вам будет полезно принимать пищу в их компании. 6. Проконсультироваться с психологом/психотерапевтом. Специалист дать ценные рекомендации касательно питания. Вдвоем с психотерапевтом вы поработаете над триггерами своего эмоционального переедания. Метод 2 из 3: Корректируем пищевые привычки 1. Необходимо формировать список покупок до похода в супермаркет. Следует выбирать 4–5 полезных для здоровья блюд на 7 дней, акцентировать внимание на ингредиентах. Важно приобретать больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих нежирный белок и молокопродукты. Покупать следует исключительно то, что отражено в вашем списке. 2. Планировать приемы пищи на 7 дней (и перекусы – тоже). Следует составить меню (хотя бы примерное) на 7 дней и придерживаться его на практике. Ваш рацион должен быть разнообразным и заключать пользу для организма. Не отказывайтесь категорически от любимой еды. Просто отыщите более полезный способ приготовления: жареное, к примеру, можно заменить запеченным. Не следует пропускать приемы пищи, ведь это провоцирует чувство голода. Оптимально есть трижды в день в постоянное время. 3. Протестировать чувство голода посредством брокколи. Чтобы выяснить, реально ли вы голодны, задайте себе вопрос, съели бы вы капусту брокколи, если бы вам предложили. Если ваш ответ «да» - вы, скорее всего, действительно голодны. В противном случае дает о себе знать голод эмоциональный. 4. Заменить вредную еду полезной. Следует приобретать орехи без добавок, чипсы заменить несоленым попкорном. Фрукты и овощи можно сдабривать нежирным соусом. Таким образом можно перебить голод с пользой для здоровья. Удалите из дома всю вредную пищу: чипсы, печенье, конфеты, полуфабрикаты, различные переработанные продукты. 5. Готовить продукты, которые помогают в борьбе со стрессовыми состояниями. Альтернатива вредной еде - травяные чаи, фрукты. Когда триггером эмоционального переедания выступает именно стресс, следует останавливать свое внимание на продуктах, которые дают возможность расслабиться. Полезно ввести в свой пищевой протокол продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты (красную рыбу, печень трески). Указанные кислоты помогут в борьбе с депрессивными состояниями и тревогами. Метод 3 из 3: Полезные занятия каждый день 1. Практиковать прогулки/пробежки. Подобного рода физическая активность поможет победить стресс. Станет проще контролировать вероятное эмоциональное переедание, так как силы станут уходить на сжигание калорий и на рост показателя эндорфинов. 2. Йога. Стресс является ключевым фактором, вызывающим эмоциональное переедание. Если начать заниматься релаксирующей практикой (йогой/тайцзи), вы априори удалите из своей жизни раздражающие моменты, станете спокойнее, радостнее. И не станете каждый раз хлопать дверью холодильника. 3. Посещать психолога/ психотерапевта еженедельно. Поддержка специалиста даст возможность ощущать в безопасности и акцентировать внимание на позитивных результатах и успехах в борьбе с неправильным пищевым поведением.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика