Как перестать есть на нервной почве » « Я - Женщина »

Как перестать есть на нервной почве



Как перестать есть на нервной почве
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



На работе был плохой день? Поэтому первым делом дома вы бодрым шагом направляетесь к холодильнику. Разлад в отношениях? Самое время для «антидепрессантов» — торта «Прага» и любимого печенья с чаем матча. Ждете результатов собеседования? Доказано — в компании чипсов время летит быстрее. Очевидно, что еда в качестве успокоительного в стрессовой ситуации (или так называемое «эмоциональное питание») служит гораздо более глубокой психологической цели, чем просто утоление голода.

Более того, эмоциональное питание имеет важное значение с точки зрения эволюции. Ведь еще с пеленок мы узнаем: если будем плакать — нас накормят молоком. В этот момент мы понимаем и вырабатываем рефлекс: еда может служить утешением и устраняет эмоциональный дискомфорт. По мере взросления мы, конечно, развиваем другие механизмы преодоления стресса, но эмоциональное питание остается с нами на всю жизнь.

Под «эмоциональным питанием» подразумевают любую пищу, которую мы едим не голодными — для комфорта, заполняя пустоту, или даже в качестве награды. А если быть до конца честными, практически вся еда в современном мире — эмоциональная, так как приносит удовольствие и дает некий социальный опыт. Но именно стрессовое потребление может обернуться чувством вины и стыда, став психологической проблемой.

Хотя стресс-питание и приносит мгновенное облегчение, оно не лечит и не убирает причину беспокойства. Поэтому вскоре желание перекусить вновь возвращается.

Если вы понимаете, что постоянно используете пищу в качестве некоего костыля, полезно обратиться к психологу или диетологу, чтобы понять — откуда именно исходит этот инстинкт?Главный совет в таком случае — не заменять вредную пищу на более здоровую, а разработать отличную «систему удовольствий», на которую можно полагаться: это может быть физическая активность, разговор с подругой или книга.

Другой важный момент — осведомленность о вашем уровне голода. Когда вы едите на эмоциях, очень трудно определить истинные физиологические признаки голода и сытости. Что делать? Попробовать завести что-то вроде дневника, где вы будете фиксировать — нет, не съеденные продукты или калории — а свои чувства.


На работе был плохой день? Поэтому первым делом дома вы бодрым шагом направляетесь к холодильнику. Разлад в отношениях? Самое время для «антидепрессантов» — торта «Прага» и любимого печенья с чаем матча. Ждете результатов собеседования? Доказано — в компании чипсов время летит быстрее. Очевидно, что еда в качестве успокоительного в стрессовой ситуации (или так называемое «эмоциональное питание») служит гораздо более глубокой психологической цели, чем просто утоление голода.Более того, эмоциональное питание имеет важное значение с точки зрения эволюции. Ведь еще с пеленок мы узнаем: если будем плакать — нас накормят молоком. В этот момент мы понимаем и вырабатываем рефлекс: еда может служить утешением и устраняет эмоциональный дискомфорт. По мере взросления мы, конечно, развиваем другие механизмы преодоления стресса, но эмоциональное питание остается с нами на всю жизнь. Под «эмоциональным питанием» подразумевают любую пищу, которую мы едим не голодными — для комфорта, заполняя пустоту, или даже в качестве награды. А если быть до конца честными, практически вся еда в современном мире — эмоциональная, так как приносит удовольствие и дает некий социальный опыт. Но именно стрессовое потребление может обернуться чувством вины и стыда, став психологической проблемой. Хотя стресс-питание и приносит мгновенное облегчение, оно не лечит и не убирает причину беспокойства. Поэтому вскоре желание перекусить вновь возвращается. Если вы понимаете, что постоянно используете пищу в качестве некоего костыля, полезно обратиться к психологу или диетологу, чтобы понять — откуда именно исходит этот инстинкт?Главный совет в таком случае — не заменять вредную пищу на более здоровую, а разработать отличную «систему удовольствий», на которую можно полагаться: это может быть физическая активность, разговор с подругой или книга. Другой важный момент — осведомленность о вашем уровне голода. Когда вы едите на эмоциях, очень трудно определить истинные физиологические признаки голода и сытости. Что делать? Попробовать завести что-то вроде дневника, где вы будете фиксировать — нет, не съеденные продукты или калории — а свои чувства.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика