Главные правила церковного воздержани » « Я - Женщина »

Главные правила церковного воздержани



Главные правила церковного воздержани
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Великий пост в 2018 году продлится 48 дней – он начинается 19 февраля и заканчивается 7 апреля, перед православной Светлой Пасхой.

Великий пост в 2018 году Что ж, если вы действительно решили соблюдать пост, то в первую очередь стоит решить для себя, как строго вы будете следовать всем правилам. Как известно, пост перед Пасхой прежде всего соблюдали в монастырях, и поэтому нормы воздержания в пище достаточно суровые.

Когда начинается Великий пост 2018, отказаться нужно не только от животной пищи и от рыбы, но и от целого перечня продуктов – далеко не все миряне могут пойти на это. В любом случае решение здесь остается за вами, ведь суть поста не в самом ограничении еды, а в общем очищении – как тела, так и души, то есть своих помыслов и желаний. Наиболее трудный период в плане ограничений – это самое начало поста.

9 и 20 февраля, если следовать канонам, нужно вообще обходиться без пищи и употреблять лишь необходимый минимум воды. Это совсем непросто, и поэтому если вы не рискнете идти на подобные жертвы, то в эти дни употребляйте сухофрукты, орехи и овощи, чтобы совсем не лишиться необходимых сил.

Столь же строгий запрет на еду, как и в момент, когда начинается пост, будет в его конце: 7 апреля, прямо перед Пасхой, запрещено есть что-либо. Что же касается основной части Великого поста в 2018 году, то здесь все также зависит от вашей решимости соблюдать все правила. Если следовать предписаниям, то в неделе можно выделить несколько различных периодов.

Так, в понедельник, вторник и среду допустимо только сухоядение – когда питаться разрешено исключительно овощами, фруктами и орехами. Важно отметить, что блюда должны быть холодными, то есть использовать термическую обработку при их приготовлении ни в коем случае нельзя. В такой ситуации блюда вроде салатов (без соусов и растительного масла) или холодного томатного супа станут настоящим спасением.

В другие дни поста православного календаря – во вторник и четверг – разрешается горячая пища, но также без масла. Это послабление дает возможность добавить в свой рацион всевозможные каши на воде, что уже хорошо.

Наконец, в выходные дни поста 2018 православным верующим разрешается употреблять в пищу и масло, а также 100-150 мл сухого красного вина. Обратим внимание, что, если соблюдать подобные правила вам слишком тяжело, вы можете в будни следовать правилам питания вторника и четверга, а в входные, как и положено, добавлять в рацион вино и масло.

Все это позволит не выбиться из сил за продолжительный срок – с начала Великого поста и до его завершения.

Отдельно, кроме поста 2018 года, в календарь стоит добавить и Лазареву субботу, которая на этот раз выпадает на 31 марта. Это важно, потому что именно в этот день, перед Вербным воскресеньем, в свой рацион, невзирая на строгость правил, можно добавить немного рыбьей икры.

Что ж, теперь, когда мы разобрались во всех вопросах (какого числа Великий пост 2018 начинается и что можно включать в свой рацион, а что – нет), вы сами можете решить для себя, будете ли соблюдать все правила, и если да, то как лучше всего составить постное меню.

Календарь Великого поста «Федорова неделя»: с 19 по 25 февраля, 1 седмица Великого поста В первую неделю Великого поста принято вспоминать всех защитников православия.

19 февраля 2018 года, понедельник – Самый трудный день: полный отказ от еды. 20 февраля 2018 года, вторник – Религиозные люди стараются воздержаться от еды и во вторник, однако можно сделать и послабление, разрешив себе воду и хлеб.

21 февраля 2018 года, среда – В середине недели во время поста принято сухоядение, когда разрешена только сырая пища без добавления масла.

22 февраля 2018 года, четверг – Как и в понедельник, следует полностью отказаться от еды.

23 февраля 2018 года, пятница – Как и в среду, разрешена только сырая пища без добавления масла.

24 февраля 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

25 февраля 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино.

С 26 февраля по 4 марта, 2 седмица Великого поста 26 февраля 2018 года, понедельник – Полностью отказываться от еды не стоит, как в начале поста, можно ограничиться сухоядением.

27 февраля 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

28 февраля 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

1 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

2 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

3 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

4 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино.

С 5 по 11 марта, 3 седмица Великого поста 5 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

6 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

7 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

8 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

9 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

10 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

11 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино.

С 12 по 18 марта, 4 седмица Великого Поста 12 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

13 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

14 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

15 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

16 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

17 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

18 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино.

С 19 по 25 марта, 5 седмица Великого Поста 19 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

20 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

21 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

22 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

23 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

24 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

25 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино.

С 26 марта по 1 апреля, 6 седмица Великого поста 26 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

27 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

28 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

29 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

30 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

31 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

1 апреля 2018 года, воскресенье – В честь Вербного воскресенья разрешается к обычному постному рациону добавить морепродукты.

С 2 по 8 апреля, Страстная Седмица 2 апреля 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 3 апреля 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

4 апреля 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла.

5 апреля 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла.

6 апреля 2018 года, пятница – Полный отказ от еды.

7 апреля 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла.

8 апреля 2018 года, воскресенье – Пасха. В честь окончания Великого поста разрешена любая пища.


Великий пост в 2018 году продлится 48 дней – он начинается 19 февраля и заканчивается 7 апреля, перед православной Светлой Пасхой.Великий пост в 2018 году Что ж, если вы действительно решили соблюдать пост, то в первую очередь стоит решить для себя, как строго вы будете следовать всем правилам. Как известно, пост перед Пасхой прежде всего соблюдали в монастырях, и поэтому нормы воздержания в пище достаточно суровые. Когда начинается Великий пост 2018, отказаться нужно не только от животной пищи и от рыбы, но и от целого перечня продуктов – далеко не все миряне могут пойти на это. В любом случае решение здесь остается за вами, ведь суть поста не в самом ограничении еды, а в общем очищении – как тела, так и души, то есть своих помыслов и желаний. Наиболее трудный период в плане ограничений – это самое начало поста. 9 и 20 февраля, если следовать канонам, нужно вообще обходиться без пищи и употреблять лишь необходимый минимум воды. Это совсем непросто, и поэтому если вы не рискнете идти на подобные жертвы, то в эти дни употребляйте сухофрукты, орехи и овощи, чтобы совсем не лишиться необходимых сил. Столь же строгий запрет на еду, как и в момент, когда начинается пост, будет в его конце: 7 апреля, прямо перед Пасхой, запрещено есть что-либо. Что же касается основной части Великого поста в 2018 году, то здесь все также зависит от вашей решимости соблюдать все правила. Если следовать предписаниям, то в неделе можно выделить несколько различных периодов. Так, в понедельник, вторник и среду допустимо только сухоядение – когда питаться разрешено исключительно овощами, фруктами и орехами. Важно отметить, что блюда должны быть холодными, то есть использовать термическую обработку при их приготовлении ни в коем случае нельзя. В такой ситуации блюда вроде салатов (без соусов и растительного масла) или холодного томатного супа станут настоящим спасением. В другие дни поста православного календаря – во вторник и четверг – разрешается горячая пища, но также без масла. Это послабление дает возможность добавить в свой рацион всевозможные каши на воде, что уже хорошо. Наконец, в выходные дни поста 2018 православным верующим разрешается употреблять в пищу и масло, а также 100-150 мл сухого красного вина. Обратим внимание, что, если соблюдать подобные правила вам слишком тяжело, вы можете в будни следовать правилам питания вторника и четверга, а в входные, как и положено, добавлять в рацион вино и масло. Все это позволит не выбиться из сил за продолжительный срок – с начала Великого поста и до его завершения. Отдельно, кроме поста 2018 года, в календарь стоит добавить и Лазареву субботу, которая на этот раз выпадает на 31 марта. Это важно, потому что именно в этот день, перед Вербным воскресеньем, в свой рацион, невзирая на строгость правил, можно добавить немного рыбьей икры. Что ж, теперь, когда мы разобрались во всех вопросах (какого числа Великий пост 2018 начинается и что можно включать в свой рацион, а что – нет), вы сами можете решить для себя, будете ли соблюдать все правила, и если да, то как лучше всего составить постное меню. Календарь Великого поста «Федорова неделя»: с 19 по 25 февраля, 1 седмица Великого поста В первую неделю Великого поста принято вспоминать всех защитников православия. 19 февраля 2018 года, понедельник – Самый трудный день: полный отказ от еды. 20 февраля 2018 года, вторник – Религиозные люди стараются воздержаться от еды и во вторник, однако можно сделать и послабление, разрешив себе воду и хлеб. 21 февраля 2018 года, среда – В середине недели во время поста принято сухоядение, когда разрешена только сырая пища без добавления масла. 22 февраля 2018 года, четверг – Как и в понедельник, следует полностью отказаться от еды. 23 февраля 2018 года, пятница – Как и в среду, разрешена только сырая пища без добавления масла. 24 февраля 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 25 февраля 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино. С 26 февраля по 4 марта, 2 седмица Великого поста 26 февраля 2018 года, понедельник – Полностью отказываться от еды не стоит, как в начале поста, можно ограничиться сухоядением. 27 февраля 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 28 февраля 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 1 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 2 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 3 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 4 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино. С 5 по 11 марта, 3 седмица Великого поста 5 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 6 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 7 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 8 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 9 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 10 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 11 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино. С 12 по 18 марта, 4 седмица Великого Поста 12 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 13 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 14 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 15 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 16 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 17 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 18 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино. С 19 по 25 марта, 5 седмица Великого Поста 19 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 20 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 21 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 22 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 23 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 24 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 25 марта 2018 года, воскресенье – Все то же самое, что и в субботу, однако к меню разрешено добавить еще и сухое вино. С 26 марта по 1 апреля, 6 седмица Великого поста 26 март 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 27 марта 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 28 марта 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 29 марта 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 30 марта 2018 года, пятница – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 31 марта 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 1 апреля 2018 года, воскресенье – В честь Вербного воскресенья разрешается к обычному постному рациону добавить морепродукты. С 2 по 8 апреля, Страстная Седмица 2 апреля 2018 года, понедельник – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 3 апреля 2018 года, вторник – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 4 апреля 2018 года, среда – Разрешено сухоядение: сырая пища без масла. 5 апреля 2018 года, четверг – Допустима горячая пища, но без добавления масла. 6 апреля 2018 года, пятница – Полный отказ от еды. 7 апреля 2018 года, суббота – После долгого воздержания можно употребить в еду горячую пищу с добавлением растительного масла. 8 апреля 2018 года, воскресенье – Пасха. В честь окончания Великого поста разрешена любая пища.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика