Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске? - «Досуг и хобби» » « Я - Женщина »

Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске? - «Досуг и хобби»



Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске? - «Досуг и хобби»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Сезон отпусков все ближе — самое время выбрать книги для летнего чтения. Что читать, валяясь на пляже или в дачном гамаке, какие аудиокниги слушать в дальней поездке? Главный редактор издательства "Бомбора" Рамиль Фасхутдинов рассказывает, какие книги сейчас особенно пользуются спросом, и рекомендует популярные книги для отпуска. Рассуждает, вытеснили ли уже электронные и аудиокниги книги бумажные и что происходит с книжным рынком в России и за рубежом.



— На какие книги сейчас самый большой спрос?


— В прикладной литературе большой спрос на книги по саморазвитию, медицине. Причем читателя интересуют не только книги о том, как вылечить ту или иную болезнь, но и вообще вся околомедицинская тема, сами врачи и их быт.


Очень большой спрос в последнее время на музыкальную литературу: биографии известных певцов, стихи вообще, слова песен. Очень явная волна интереса. Ну и отношения в топе продаж. Как их строить, проблемы, советы экспертов.


Я бы еще добавил научно-популярную литературу. Например, Стивен Хокинг, его жизнь, смерть, работа. И вообще интерес к космосу, инженерным наукам очень увеличился за последние годы.


Самые популярные книги для летнего чтения. Что читать в отпуске? - «Досуг и хобби»

— Что перестали читать, хотя раньше хорошо продавалось?


— Тяжело сказать. В принципе, я не наблюдаю серьезного спада в прикладной литературе. Наверное, немного меньше стало книг по развитию творчества, творческих блокнотов. Но это уже давно наблюдающийся тренд. А по остальным сегментам я бы сказал, что падения не видно.



— Какие сейчас основные тренды в России и на Западе, чем они отличаются?


— В мире ситуация не изменилась по сравнению с предыдущим годом. В центре внимания женщина, феминизм, гендерные различия, равноправие мужчин и женщин. Например, на последней лондонской книжной выставке одной из самых обсуждаемых была книга "Гендерный мозг", где как раз рассматривались различия мужского и женского мозга.


Вторая популярная тема — это политика. Во всем мире бум политических книг. В каждой стране это связано с различными событиями: Трамп в США, брексит в Британии, избрание Макрона во Франции, изменения в политической жизни Германии, проблемы мигрантов и вообще будущее политики и Евросоюза. Весь мир сейчас объединяет вопрос, куда мы двигаемся дальше. За последние 5-10 лет изменились ценности, и многие не понимают, как в этом мире жить.


И, конечно, огромный тренд на блогеров, блогеров-звезд, он сейчас достигает апогея. В каждой стране местные инстаграм-звезды входят в топ продаж. В принципе это и понятно. Ведь соцсети в нынешнее время — это место, где люди могут развить свой личный бренд и дальше этот бренд монетизировать.


В России я бы отметил все то же самое. Саморазвитие, медицина, блогеры.



— Про летнее чтение: как обычно выглядят выкладки в магазинах к отпускам — и чем в этом году они будут отличаться?


— Это в первую очередь туристическая литература, путеводители. Люди уже адаптировались к ситуации в стране, немного отошли от шока со скачком доллара. По последним показателям путешествия возвращаются к уровню до 2014 года. Очень многие в этом году снова на майские поехали в Европу, ездили и зимой.


В качестве летнего чтения особенной популярностью пользуются удобные книги. Те, которые можно взять в дорогу. Люди покупают покеты и стремятся, с одной стороны, немножко сэкономить, но и купить удобный формат чтения.



К сезону отпусков редакция "Бомбора" подготовила две яркие серии книг.


Первая — UnicornBooks, книги-единороги. Мы назвали серию по аналогии с бизнес-проектами, чья стоимость за короткое время выросла до миллиарда долларов. Это книги мега-бестселлеры, проданные феноменальным тиражом за очень короткий срок. В этой серии мы в первую очередь выпускаем книги по саморазвитию. Это самый актуальный тренд на российском рынке. В серии 12 лучших книг, выйдут они в мае.


Еще в мае мы выпускаем серию Бомбора LIfe. В эту серию вошли наши лучшие реальные истории за последние 10 лет. Это книги, которые мы продаем большими тиражами и постоянно допечатываем. Их удобно брать с собой, интересно читать и узнавать о жизни необыкновенных людей.


— Что происходит на рынке электронных и аудиокниг?


— Во всем мире бум аудиокниг. И Россия в этом плане не исключение. Аудиокниги появились в конце 90-х, начале 2000-х. Все думали, что они победят книжный рынок. Потом интерес к ним резко упал, но сейчас они возвращаются. Это, наверное, главный мировой тренд книжной индустрии.


Сейчас количество аудиокниг-новинок растет просто огромными темпами. Для примера: год назад в это время мы выпускали порядка 5 новинок в месяц, а сейчас — 30-40 новинок в месяц. Это колоссальный рост только по нашей редакции.


А в электронном формате люди читают в основном те же самые книги, что и на бумаге. Хотя есть небольшое отличие: по статистике электронные книги больше предпочитают мужчины. Поэтому тут больше бизнесовых и мужских тем.


Еще в электронном формате всегда лучше продается эротика и секс. Книги на эти темы традиционно чувствуют себя не очень уверенно на книжной полке, многие магазины стесняются выкладывать подобного рода книги. А вот в электронном формате эротическая литература читается гораздо лучше.



Интервью

Сезон отпусков все ближе — самое время выбрать книги для летнего чтения. Что читать, валяясь на пляже или в дачном гамаке, какие аудиокниги слушать в дальней поездке? Главный редактор издательства "Бомбора" Рамиль Фасхутдинов рассказывает, какие книги сейчас особенно пользуются спросом, и рекомендует популярные книги для отпуска. Рассуждает, вытеснили ли уже электронные и аудиокниги книги бумажные и что происходит с книжным рынком в России и за рубежом. — На какие книги сейчас самый большой спрос? — В прикладной литературе большой спрос на книги по саморазвитию, медицине. Причем читателя интересуют не только книги о том, как вылечить ту или иную болезнь, но и вообще вся околомедицинская тема, сами врачи и их быт. Очень большой спрос в последнее время на музыкальную литературу: биографии известных певцов, стихи вообще, слова песен. Очень явная волна интереса. Ну и отношения в топе продаж. Как их строить, проблемы, советы экспертов. Я бы еще добавил научно-популярную литературу. Например, Стивен Хокинг, его жизнь, смерть, работа. И вообще интерес к космосу, инженерным наукам очень увеличился за последние годы. — Что перестали читать, хотя раньше хорошо продавалось? — Тяжело сказать. В принципе, я не наблюдаю серьезного спада в прикладной литературе. Наверное, немного меньше стало книг по развитию творчества, творческих блокнотов. Но это уже давно наблюдающийся тренд. А по остальным сегментам я бы сказал, что падения не видно. — Какие сейчас основные тренды в России и на Западе, чем они отличаются? — В мире ситуация не изменилась по сравнению с предыдущим годом. В центре внимания женщина, феминизм, гендерные различия, равноправие мужчин и женщин. Например, на последней лондонской книжной выставке одной из самых обсуждаемых была книга "Гендерный мозг", где как раз рассматривались различия мужского и женского мозга. Вторая популярная тема — это политика. Во всем мире бум политических книг. В каждой стране это связано с различными событиями: Трамп в США, брексит в Британии, избрание Макрона во Франции, изменения в политической жизни Германии, проблемы мигрантов и вообще будущее политики и Евросоюза. Весь мир сейчас объединяет вопрос, куда мы двигаемся дальше. За последние 5-10 лет изменились ценности, и многие не понимают, как в этом мире жить. И, конечно, огромный тренд на блогеров, блогеров-звезд, он сейчас достигает апогея. В каждой стране местные инстаграм-звезды входят в топ продаж. В принципе это и понятно. Ведь соцсети в нынешнее время — это место, где люди могут развить свой личный бренд и дальше этот бренд монетизировать. В России я бы отметил все то же самое. Саморазвитие, медицина, блогеры.
— Про летнее чтение: как обычно выглядят выкладки в магазинах к отпускам — и чем в этом году они будут отличаться? — Это в первую очередь туристическая литература, путеводители. Люди уже адаптировались к ситуации в стране, немного отошли от шока со скачком доллара. По последним показателям путешествия возвращаются к уровню до 2014 года. Очень многие в этом году снова на майские поехали в Европу, ездили и зимой. В качестве летнего чтения особенной популярностью пользуются удобные книги. Те, которые можно взять в дорогу. Люди покупают покеты и стремятся, с одной стороны, немножко сэкономить, но и купить удобный формат чтения. К сезону отпусков редакция "Бомбора" подготовила две яркие серии книг. Первая — UnicornBooks, книги-единороги. Мы назвали серию по аналогии с бизнес-проектами, чья стоимость за короткое время выросла до миллиарда долларов. Это книги мега-бестселлеры, проданные феноменальным тиражом за очень короткий срок. В этой серии мы в первую очередь выпускаем книги по саморазвитию. Это самый актуальный тренд на российском рынке. В серии 12 лучших книг, выйдут они в мае. Еще в мае мы выпускаем серию Бомбора LIfe. В эту серию вошли наши лучшие реальные истории за последние 10 лет. Это книги, которые мы продаем большими тиражами и постоянно допечатываем. Их удобно брать с собой, интересно читать и узнавать о жизни необыкновенных людей. — Что происходит на рынке электронных и аудиокниг? — Во всем мире бум аудиокниг. И Россия в этом плане не исключение. Аудиокниги появились в конце 90-х, начале 2000-х. Все думали, что они победят книжный рынок. Потом интерес к ним резко упал, но сейчас они возвращаются. Это, наверное, главный мировой тренд книжной индустрии. Сейчас количество аудиокниг-новинок растет просто огромными темпами. Для примера: год назад в это время мы выпускали порядка 5 новинок в месяц, а сейчас — 30-40 новинок в месяц. Это колоссальный рост только по нашей редакции. А в электронном формате люди читают в основном те же самые книги, что и на бумаге. Хотя есть небольшое отличие: по статистике электронные книги больше предпочитают мужчины. Поэтому тут больше бизнесовых и мужских тем. Еще в электронном формате всегда лучше продается эротика и секс. Книги на эти темы традиционно чувствуют себя не очень уверенно на книжной полке, многие магазины стесняются выкладывать подобного рода книги. А вот в электронном формате эротическая литература читается гораздо лучше. Автор Галина Касьяникова Интервью
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика