Что важно помнить, если вы — нарцисс: 5 основных истин - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Что важно помнить, если вы — нарцисс: 5 основных истин - «Про жизнь»



Что важно помнить, если вы — нарцисс: 5 основных истин - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

В последние несколько лет о нарциссизме говорят очень, и, как результат, многие люди находят похожие качества в своем характере и расстраиваются.

Еще бы — нарциссов принято изображать как эгоистичных, самовлюбленных, черствых, убежденных в собственном безусловном превосходстве и требующих от окружающих соответствующего отношения людей. Но дело в том, что такое описание скорее относится к психическому нарушению — нарциссическому расстройству личности, а не к нарциссическим чертам характера.

Что важно помнить, если вы — нарцисс: 5 основных истин - «Про жизнь»
Источник: Unsplash.com

Как же извлечь полезную информацию по поводу собственной личности из того нагромождения негативных оценок и смыслов, которые окружают нарциссизм?

Это непростая задача, но помочь вам не расстраиваться и принять себя таким, какой вы есть, могут пять следующих фактов:

1. В той или иной мере нарциссические черты есть у всех

В своем изначальном смысле нарциссизм — это любовь к себе. А любить, уважать, ценить, хвалить себя — это не только нормально и правильно, но даже совершенно необходимо для психического здоровья. Главное, чтобы эта любовь не приобретала патологические черты, не переходила за грань, после которой начинается психическое расстройство.

2. Нарцисс и «плохой человек» — это не синонимы

Хотя в поп-культуре нарциссам приписывают, наверное, все негативные качества, которые только можно вообразить, в реальности все не так просто и однозначно, потому что человеческая личность устроена гораздо сложнее и иррациональнее, чем может показаться. Завышенная самооценка и самоуверенность вовсе не исключают проявлений доброты, сочувствия и альтруизма.

3. То, что вы осознаете свое несовершенство, уже знак силы вашего характера

Для того чтобы быть честным с самим собой, нужно большое мужество. Самопознание — отправная точка для личностного роста.

4. Быть нарциссом нелегко и даже болезненно

Нарциссические черты затрудняют отношения и с самим собой, и с окружающими. У вас слишком высокие стандарты, вы тяжело переживаете свои и чужие ошибки и несовершенства, вы никогда не бываете «достаточно хорошим» для самого себя и слишком многого ждете от других людей, что затрудняет выстраивание с ними здоровых отношений. Это не так-то просто переносить. Так что вы тоже заслуживаете сочувствия.

5. Вам может помочь психотерапия

Если повезет найти специалиста, который поддержит и направит вас, велики шансы, что вы научитесь справляться со своими чрезмерными нарциссическими проявлениями и станете более гармоничным и счастливым человеком.


В последние несколько лет о нарциссизме говорят очень, и, как результат, многие люди находят похожие качества в своем характере и расстраиваются. Еще бы — нарциссов принято изображать как эгоистичных, самовлюбленных, черствых, убежденных в собственном безусловном превосходстве и требующих от окружающих соответствующего отношения людей. Но дело в том, что такое описание скорее относится к психическому нарушению — нарциссическому расстройству личности, а не к нарциссическим чертам характера. Источник: Unsplash.com Как же извлечь полезную информацию по поводу собственной личности из того нагромождения негативных оценок и смыслов, которые окружают нарциссизм? Это непростая задача, но помочь вам не расстраиваться и принять себя таким, какой вы есть, могут пять следующих фактов: 1. В той или иной мере нарциссические черты есть у всех В своем изначальном смысле нарциссизм — это любовь к себе. А любить, уважать, ценить, хвалить себя — это не только нормально и правильно, но даже совершенно необходимо для психического здоровья. Главное, чтобы эта любовь не приобретала патологические черты, не переходила за грань, после которой начинается психическое расстройство. 2. Нарцисс и «плохой человек» — это не синонимы Хотя в поп-культуре нарциссам приписывают, наверное, все негативные качества, которые только можно вообразить, в реальности все не так просто и однозначно, потому что человеческая личность устроена гораздо сложнее и иррациональнее, чем может показаться. Завышенная самооценка и самоуверенность вовсе не исключают проявлений доброты, сочувствия и альтруизма. 3. То, что вы осознаете свое несовершенство, уже знак силы вашего характера Для того чтобы быть честным с самим собой, нужно большое мужество. Самопознание — отправная точка для личностного роста. 4. Быть нарциссом нелегко и даже болезненно Нарциссические черты затрудняют отношения и с самим собой, и с окружающими. У вас слишком высокие стандарты, вы тяжело переживаете свои и чужие ошибки и несовершенства, вы никогда не бываете «достаточно хорошим» для самого себя и слишком многого ждете от других людей, что затрудняет выстраивание с ними здоровых отношений. Это не так-то просто переносить. Так что вы тоже заслуживаете сочувствия. 5. Вам может помочь психотерапия Если повезет найти специалиста, который поддержит и направит вас, велики шансы, что вы научитесь справляться со своими чрезмерными нарциссическими проявлениями и станете более гармоничным и счастливым человеком.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика