Из-за больничных пришлось уволиться с работы: как живет 33-летняя девушка в ожидании пересадки легких - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Из-за больничных пришлось уволиться с работы: как живет 33-летняя девушка в ожидании пересадки легких - «Про жизнь»



Из-за больничных пришлось уволиться с работы: как живет 33-летняя девушка в ожидании пересадки легких - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

«В детстве я как хвостик ходила с мамой по походам, — рассказывает Оля. — И даже когда повзрослела, почти не задумывалась о том, что через несколько лет не смогу сделать полный вдох. Училась, каталась на сноуборде, работала». 

Сейчас Ольге 33 года. Она приехала в Москву из Горно-Алтайска. 

Видимо, чистый горный воздух помог ей продержаться в активном состоянии до 23 лет — долго, учитывая ее диагноз.

Фото из личного архива героини

У Оли муковисцидоз — редкое генетическое заболевание, которое разрушает органы дыхания и пищеварения. Диагноз ей поставили в полтора года, но тогда никто не знал, что делать: в регионе просто не было подходящих специалистов. Девочке прописали лекарство для поджелудочной железы и посоветовали при обострении колоть обычные антибиотики. Только в четыре года, когда семья смогла попасть на обследование в столицу, Оле наконец прописали лечение, которое помогало противостоять болезни.

«Если бы не мама, меня давно бы уже не было. Она все время боролась за лекарства, возила меня в Москву, не давала чувствовать себя инвалидом»,

— рассказывает Оля.

В 23 года ее состояние резко ухудшилось: обострения случались одно за другим, девушка таяла на глазах. Увидев Олю, лечащий врач сразу сказал: «У тебя диабет».

После очередных анализов стало понятно, насколько болезнь ослабила ее организм. О сноуборде пришлось забыть. Из-за длительных больничных Оля уволилась с работы.

Три года назад они с мамой приехали на плановую госпитализацию. Думали, через пару недель вернутся домой, как обычно. Но с тех пор Оля так и живет в Москве — ее внесли в лист ожидания пересадки легких. С 2019-го она постоянно ждет заветного звонка из больницы. Донор может появиться в любой момент.

Когда именно, никто не знает, но, когда это случится, у Оли будет всего два часа, чтобы добраться до операционной.

«Первые три месяца я вздрагивала от каждого звонка — так страшно было. Потом год просто ждала. Потом случилась пандемия: пересадки стали делать редко — не было раствора для хранения органов. А сейчас я просто живу», — говорит Оля.

За три года в Москве они с мамой потратили все сбережения, продали машину.

На что дальше снимать квартиру, когда весь семейный бюджет — всего две пенсии? А ведь Оле еще нужно покупать дорогие лекарства. Без них обострений не избежать.

Сейчас благотворительный фонд «Кислород» собирает 480 000 рублей на 15 месяцев оплаты жилья для Оли.

О звездах, заболевших после разрыва с любимыми, читайте в галерее:

 как поддержать кого-то эмоционально, если у вас тоже сложный период

Редакция Добро Mail.ru

«В детстве я как хвостик ходила с мамой по походам, — рассказывает Оля. — И даже когда повзрослела, почти не задумывалась о том, что через несколько лет не смогу сделать полный вдох. Училась, каталась на сноуборде, работала». Сейчас Ольге 33 года. Она приехала в Москву из Горно-Алтайска. Видимо, чистый горный воздух помог ей продержаться в активном состоянии до 23 лет — долго, учитывая ее диагноз. Фото из личного архива героини У Оли муковисцидоз — редкое генетическое заболевание, которое разрушает органы дыхания и пищеварения. Диагноз ей поставили в полтора года, но тогда никто не знал, что делать: в регионе просто не было подходящих специалистов. Девочке прописали лекарство для поджелудочной железы и посоветовали при обострении колоть обычные антибиотики. Только в четыре года, когда семья смогла попасть на обследование в столицу, Оле наконец прописали лечение, которое помогало противостоять болезни. «Если бы не мама, меня давно бы уже не было. Она все время боролась за лекарства, возила меня в Москву, не давала чувствовать себя инвалидом», — рассказывает Оля. В 23 года ее состояние резко ухудшилось: обострения случались одно за другим, девушка таяла на глазах. Увидев Олю, лечащий врач сразу сказал: «У тебя диабет». После очередных анализов стало понятно, насколько болезнь ослабила ее организм. О сноуборде пришлось забыть. Из-за длительных больничных Оля уволилась с работы. Три года назад они с мамой приехали на плановую госпитализацию. Думали, через пару недель вернутся домой, как обычно. Но с тех пор Оля так и живет в Москве — ее внесли в лист ожидания пересадки легких. С 2019-го она постоянно ждет заветного звонка из больницы. Донор может появиться в любой момент. Когда именно, никто не знает, но, когда это случится, у Оли будет всего два часа, чтобы добраться до операционной. «Первые три месяца я вздрагивала от каждого звонка — так страшно было. Потом год просто ждала. Потом случилась пандемия: пересадки стали делать редко — не было раствора для хранения органов. А сейчас я просто живу», — говорит Оля. За три года в Москве они с мамой потратили все сбережения, продали машину. На что дальше снимать квартиру, когда весь семейный бюджет — всего две пенсии? А ведь Оле еще нужно покупать дорогие лекарства. Без них обострений не избежать. Сейчас благотворительный фонд «Кислород» собирает 480 000 рублей на 15 месяцев оплаты жилья для Оли. О звездах, заболевших после разрыва с любимыми, читайте в галерее: как поддержать кого-то эмоционально, если у вас тоже сложный период Редакция Добро Mail.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика