Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться - «Разное» » « Я - Женщина »

Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться - «Разное»



Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Быть мамой – труд, об этом знает каждая, но вот усталость и апатия могут частенько наступать на пятки, а вот жаловаться у нас совсем не принято, ведь «это естественно», «сама родила, зачем ныть».


В ежедневной погоне за чистотой, порядком в доме, бесконечным приготовлением блюд для всей семьи и присмотром за ребенком, мама может потерять саму себя. Периодически случаются недосыпы, ребенок, чувствуя, что мама на находится на пределе, начинает капризничать и еще больше нуждается в её постоянном присутствии: «играй», «возьми на ручки», «иди сюда», «хочу-хочу-хочу». Если вовремя не остановиться и не посмотреть на ситуацию со стороны, можно легко перегореть и приходит настоящая апатия, ведь женщина превращается в робота, который только и должен выполнять определенные задачи. И дело тут не в самом характере женщины, даже спокойная, степенная мама или энергичная и жизнерадостная мама нуждаются в поддержке «энергосбережения». Поэтому очень важно научиться самой организовывать себе отдых от рутинных дел, чтобы вновь вернуться к ребенку и к мужу любящей женой и мамой.


К счастью для мам, существует множество способов восстановления сил и расслабления, главное, научиться ими пользоваться.


Забота


Мама в грязной и помятой пижаме/халате, выцветшей и растянутой футболке, с гулькой на голове – срочно бежим от такого образа. Удивительно, как меняется настроение женщины, стоит только сделать маску, сделать легкий макияж, носить дома чистую, красивую одежду, в которой вы будете чувствовать себя в первую очередь женщиной. Много времени и средств для наведения красоты не нужно, зато прибавятся силы, и как приятно будет получить комплимент от мужа или детей. Находите время на себя в перерывах между делами, преображайтесь, иначе жизнь так и пройдет, а дети будут помнить свою маму уставшей, в засаленном халате с грязными волосами, так себе воспоминание о детстве.


Меняем привычки


Если вы привыкли ложиться далеко за полночь, постоянно кусочничаете, ваши нездоровые привычки со временем отражаются на самочувствии, вы быстрее устаете, плохо соображаете по утрам. Недосып медленно подводит к депрессии, круги под глазами и опухшее лицо в зеркале не добавляют красок в жизнь. Попробуйте заняться спортом, хотя бы 20-30 минут фитнеса в день, под музыку, придадут вам бодрости, а тело скажет ответит благодарностью за старания, к тому же, дети здесь совсем не помеха, они будут с радостью повторять за мамой, а в некоторых случаях их можно использовать в качестве утяжелителей. Следует подумать и о полезном питании, ешьте больше овощей, пейте больше воды, уберите из рациона вредные продукты, которые так и просятся вместе с чаем, когда настроение на нуле, вы сами не замечаете, как начинаете есть больше сладкого, мучного, что отражается на вашем весе. Если есть возможность, запишитесь в спортзал, и если в начале вы будете ходить туда неохотно, ведь тело не привыкло к нагрузкам, через две недели вы заметите, какой заряд энергии получает организм, бодрость и ощущение счастья придут только со временем, стоит лишь втянуться в процесс.


Мамино время


Выберите и согласуйте с мужем дни на неделе, в которые он может взять ребенка на себя. Это время посвящайте полностью себе на ваше усмотрение: можно выбраться в кафе с подружкой, можно просто поваляться на кровати и смотреть кино, читать книги или заниматься любимым хобби, может быть, вы любите рисовать или вышиваете. Ключевой момент: дети вас в эти часы не беспокоят, как и дела по дому.


Релаксация



Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться - «Разное»

Горячая, ароматная ванна, контрастный душ, любимая музыка в наушниках помогут разгрузить ваш мозг от быта и детей, может быть, в вашем случае поможет пробежка по окрестностям с музыкой. Наполняйтесь спокойствием и энергией, которую потратили за весь день, вдохновляйтесь, для кого-то релакс – сходить одной в Третьяковку, любуйтесь прекрасным и восстанавливайте силы.


Отучаемся от перфекционизма


Сложный пункт для матери, которая не мыслит свой день без влажной уборки, приготовления десяти изысканных блюд для каждого члена семьи, развивающих игр с ребенком и глажки постельного белья. Избавляйтесь от этой привычки хотя бы на то время, пока дети маленькие, ведь по сути вам следует понять, что не это нужно семье: идеальный порядок и лежащая в поту мать, которая так приучила всех. Людям нужны люди.


Делегирование


Научитесь принимать помощь и просить её. Если есть возможность, обратитесь в сервисы по уборке квартир, так вы сэкономите много времени и сил, если в гости приехала бабушка, можно попросить её приготовить что-то, а самой отправиться погулять с коляской. Конечно, мы хотим, чтобы нас видели сильными, что мы все можем и умеем, и убраться и с детьми погулять и развивать детей, но со своими установками очень легко загнать себя в ловушку.


Отношения с мужем




В погоне за идеалом можно легко стать домашним тираном и начать разговаривать с мужем требовательным тоном, что вам нужно, чтобы избежать претензий и обид – просто сесть и поговорить. Не все мужчины понимают, что сидеть дома с детьми бывает утомительнее, чем ходить каждый день на работу. Расскажите о своих обидах, если они накопились, обсуждайте и ищите решение проблем вместе. А еще не забывайте, что вы не только хозяйка и мама, но и женщина, в которую когда-то влюбился ваш муж. Оставьте детей бабушкам и дедушкам/няне и сходите на свидание, устройте романтический вечер.


Не забывайте про друзей


Зачастую случается так, что став матерью, женщина сама обрывает связи с друзьями, где-то друзья сами выпадают из жизни, потому что больше нет общих тем, а может вы просто не прекращая рассказываете о детях и жалуетесь на жизнь. Выходы в свет с друзьями, не принимая дома гостей, с двойной уборкой и готовкой, а именно выходы на нейтральную территорию, в кино, в кафе разбавят мамские будни, вспоминайте чаще, пишите сами и общайтесь на ваши совместные темы. В конце-концов, всегда можно найти в приложениях для мам новых друзей и выбираться с ними на совместные прогулки. Будьте открыты общению.


Психолог


Если быт, отношения с мужем/детьми/родственниками сводят вас с ума и вы чувствуете, что начали срываться, любое слово, сказанное вам, вызывает слезы, вам совершенно точно нужен собеседник. Хорошо, если это будет близкий человек (подруга, мама), который просто выслушает, позволит вам поплакаться в жилетку, не осуждая, но если среди родных и близких такого человека нет, нет причины откладывать визит к психологу. Эмоциональная разрядка, полезный совет, всё будет кстати и поможет вам восстановить эмоциональное равновесие. К сожалению, в умах многих женщин слово «психолог» почему-то ассоциируется с какими-то психическими отклонениями и прочими ярлыками, которые вешает общество на матерей. Это не стыдно.


Справляемся с тревожностью


Современной маме сложно принимать решения, когда информация находится в открытом доступе, её много, много разных мнений, авторитетных и не очень и все норовят дать свой «полезный совет», по поводу того, как правильно. Запомните, что вы мама и вы решаете сами за своего ребенка, как ему будет лучше, это касается обучения, прививок, прикорма и многих других вопросов. Очень часто женщины пытаются заглушить свое материнское чутье на какие-то вопросы, потому что «знакомая так сделала и у них все хорошо». Каждый организм индивидуален, дети все разные, кто как не вы знает своего ребенка? Принимайте взвешенные решения, исходя из своих сил и возможностей, полюбите себя и свой выбор.



Быть мамой – труд, об этом знает каждая, но вот усталость и апатия могут частенько наступать на пятки, а вот жаловаться у нас совсем не принято, ведь «это естественно», «сама родила, зачем ныть». В ежедневной погоне за чистотой, порядком в доме, бесконечным приготовлением блюд для всей семьи и присмотром за ребенком, мама может потерять саму себя. Периодически случаются недосыпы, ребенок, чувствуя, что мама на находится на пределе, начинает капризничать и еще больше нуждается в её постоянном присутствии: «играй», «возьми на ручки», «иди сюда», «хочу-хочу-хочу». Если вовремя не остановиться и не посмотреть на ситуацию со стороны, можно легко перегореть и приходит настоящая апатия, ведь женщина превращается в робота, который только и должен выполнять определенные задачи. И дело тут не в самом характере женщины, даже спокойная, степенная мама или энергичная и жизнерадостная мама нуждаются в поддержке «энергосбережения». Поэтому очень важно научиться самой организовывать себе отдых от рутинных дел, чтобы вновь вернуться к ребенку и к мужу любящей женой и мамой. К счастью для мам, существует множество способов восстановления сил и расслабления, главное, научиться ими пользоваться. Забота Мама в грязной и помятой пижаме/халате, выцветшей и растянутой футболке, с гулькой на голове – срочно бежим от такого образа. Удивительно, как меняется настроение женщины, стоит только сделать маску, сделать легкий макияж, носить дома чистую, красивую одежду, в которой вы будете чувствовать себя в первую очередь женщиной. Много времени и средств для наведения красоты не нужно, зато прибавятся силы, и как приятно будет получить комплимент от мужа или детей. Находите время на себя в перерывах между делами, преображайтесь, иначе жизнь так и пройдет, а дети будут помнить свою маму уставшей, в засаленном халате с грязными волосами, так себе воспоминание о детстве. Меняем привычки Если вы привыкли ложиться далеко за полночь, постоянно кусочничаете, ваши нездоровые привычки со временем отражаются на самочувствии, вы быстрее устаете, плохо соображаете по утрам. Недосып медленно подводит к депрессии, круги под глазами и опухшее лицо в зеркале не добавляют красок в жизнь. Попробуйте заняться спортом, хотя бы 20-30 минут фитнеса в день, под музыку, придадут вам бодрости, а тело скажет ответит благодарностью за старания, к тому же, дети здесь совсем не помеха, они будут с радостью повторять за мамой, а в некоторых случаях их можно использовать в качестве утяжелителей. Следует подумать и о полезном питании, ешьте больше овощей, пейте больше воды, уберите из рациона вредные продукты, которые так и просятся вместе с чаем, когда настроение на нуле, вы сами не замечаете, как начинаете есть больше сладкого, мучного, что отражается на вашем весе. Если есть возможность, запишитесь в спортзал, и если в начале вы будете ходить туда неохотно, ведь тело не привыкло к нагрузкам, через две недели вы заметите, какой заряд энергии получает организм, бодрость и ощущение счастья придут только со временем, стоит лишь втянуться в процесс. Мамино время Выберите и согласуйте с мужем дни на неделе, в которые он может взять ребенка на себя. Это время посвящайте полностью себе на ваше усмотрение: можно выбраться в кафе с подружкой, можно просто поваляться на кровати и смотреть кино, читать книги или заниматься любимым хобби, может быть, вы любите рисовать или вышиваете. Ключевой момент: дети вас в эти часы не беспокоят, как и дела по дому. Релаксация Горячая, ароматная ванна, контрастный душ, любимая музыка в наушниках помогут разгрузить ваш мозг от быта и детей, может быть, в вашем случае поможет пробежка по окрестностям с музыкой. Наполняйтесь спокойствием и энергией, которую потратили за весь день, вдохновляйтесь, для кого-то релакс – сходить одной в Третьяковку, любуйтесь прекрасным и восстанавливайте силы. Отучаемся от перфекционизма Сложный пункт для матери, которая не мыслит свой день без влажной уборки, приготовления десяти изысканных блюд для каждого члена семьи, развивающих игр с ребенком и глажки постельного белья. Избавляйтесь от этой привычки хотя бы на то время, пока дети маленькие, ведь по сути вам следует понять, что не это нужно семье: идеальный порядок и лежащая в поту мать, которая так приучила всех. Людям нужны люди. Делегирование Научитесь принимать помощь и просить её. Если есть возможность, обратитесь в сервисы по уборке квартир, так вы сэкономите много времени и сил, если в гости приехала бабушка, можно попросить её приготовить что-то, а самой отправиться погулять с коляской. Конечно, мы хотим, чтобы нас видели сильными, что мы все можем и умеем, и убраться и с детьми погулять и развивать детей, но со своими установками очень легко загнать себя в ловушку. Отношения с мужем В погоне за идеалом можно легко стать домашним тираном и начать разговаривать с мужем требовательным тоном, что вам нужно, чтобы избежать претензий и обид – просто сесть и поговорить. Не все мужчины понимают, что сидеть дома с детьми бывает утомительнее, чем ходить каждый день на работу. Расскажите о своих обидах, если они накопились, обсуждайте и ищите решение проблем вместе. А еще не забывайте, что вы не только хозяйка и мама, но и женщина, в которую когда-то влюбился ваш муж. Оставьте детей бабушкам и дедушкам/няне и сходите на свидание, устройте романтический вечер. Не забывайте про друзей Зачастую случается так, что став матерью, женщина сама обрывает связи с друзьями, где-то друзья сами выпадают из жизни, потому что больше нет общих тем, а может вы просто не прекращая рассказываете о детях и жалуетесь на жизнь. Выходы в свет с друзьями, не принимая дома гостей, с двойной уборкой и готовкой, а именно выходы на нейтральную территорию, в кино, в кафе разбавят мамские будни, вспоминайте чаще, пишите сами и общайтесь на ваши совместные темы. В конце-концов, всегда можно найти в приложениях для мам новых друзей и выбираться с ними на совместные прогулки. Будьте открыты общению. Психолог Если быт, отношения с мужем/детьми/родственниками сводят вас с ума и вы чувствуете, что начали срываться, любое слово, сказанное вам, вызывает слезы, вам совершенно точно нужен собеседник. Хорошо, если это будет близкий человек (подруга, мама), который просто выслушает, позволит вам поплакаться в жилетку, не осуждая, но если среди родных и близких такого человека нет, нет причины откладывать визит к психологу. Эмоциональная разрядка, полезный совет, всё будет кстати и поможет вам восстановить эмоциональное равновесие. К сожалению, в умах многих женщин слово «психолог» почему-то ассоциируется с какими-то психическими отклонениями и прочими ярлыками, которые вешает общество на матерей. Это не стыдно. Справляемся с тревожностью Современной маме сложно принимать решения, когда информация находится в открытом доступе, её много, много разных мнений, авторитетных и не очень и все норовят дать свой «полезный совет», по поводу того, как правильно. Запомните, что вы мама и вы решаете сами за своего ребенка, как ему будет лучше, это касается обучения, прививок, прикорма и многих других вопросов. Очень часто женщины пытаются заглушить свое материнское чутье на какие-то вопросы, потому что «знакомая так сделала и у них все хорошо». Каждый организм индивидуален, дети все разные, кто как не вы знает своего ребенка? Принимайте взвешенные решения, исходя из своих сил и возможностей, полюбите себя и свой выбор.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика