Школа, университет, дружба и взросление: история россиянки, которая в 15 лет переехала в США - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Школа, университет, дружба и взросление: история россиянки, которая в 15 лет переехала в США - «Про жизнь»



Школа, университет, дружба и взросление: история россиянки, которая в 15 лет переехала в США - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Анастасия переехала в США, когда ей было всего 15 лет. Тогда она практически не говорила на английском и была уверена, что в новой стране ее жизнь будет похожа на диснеевский фильм о подростках. Сегодня девушка в совершенстве владеет языком, учится в университете и мечтает построить карьеру в сфере fashion-маркетинга.

Заманчивое предложение

У меня никогда не было в планах переезжать в Соединенные Штаты, я даже не мечтала об этом. Я всегда думала, что окончу школу, получу аттестат, поступлю в МГУ и буду жить где-то в центре Москвы. Таков был мой план/

В конце девятого класса, когда я готовилась к сдаче ОГЭ, мои родители возвращались с дачи и подвозили сына друзей нашей семьи до дома. По дороге он рассказал им, как прожил год в США и как сильно ему там понравилось. Вернувшись домой, мои впечатлительные родители сказали, что хотят дать мне возможность учиться в США.

Я тогда еще была совсем ребенком, мне было 15 лет, поэтому такая идея меня испугала, и я сразу отвергла ее. Какая Америка?

Я долго думала о предложении родителей, не могла принять это решение самостоятельно и решила посоветоваться с лучшей подругой. Она, ни секунды не сомневаясь, сказала мне, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни, и я должна им воспользоваться.

Ожидания и реальность

Мы с мамой потратили много времени, прежде чем нашли подходящую школу в США. После подачи документов мне прислали приглашение на обучение для оформления студенческой визы. Впереди оставалось собеседование в посольстве США, которого я очень боялась, так как практически не знала языка. Однако все прошло успешно, и я получила долгожданную визу. У меня оставалось два месяца до вылета. Теперь все стало реальным. Я была в ужасе.

До этого я летала в США уже два раза. Я всегда идеализировала эту страну, потому что приезжала туда туристом и не сталкивалась с реальной жизнью.  Я всерьез представляла, что после переезда моя жизнь превратится в романтическую комедию: я влюблюсь в красивого мальчика, буду классно одеваться, и все будет, как в диснеевских фильмах про подростков. Однако реальность оказалась совсем другой.

Первые недели

В первую неделю пребывания в США я испытала настоящий культурный шок. Впервые я была так далеко от привычной жизни. Поначалу я даже ничего не ела, мне абсолютно не нравилась местная еда: все очень жирное, углеводное, ненатуральное. Я питалась одними яблоками и овощными салатами и очень сильно похудела.

View this post on Instagram

ПРАВДИВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ОБ АМЕРИКАНЦАХ: •«все очень дружелюбные» да, сначала это повергает в шок. потому что идя по москве абсолютно никто не улыбается, а когда случайно толкают, то наезжают на тебя. в штатах все по другому: заходя в общественный туалет я могу начать разговор с девушкой про ее платье или очки, и мы можем спокойной обменяться инстаграмами. один раз я сидела на педикюре и рядом со мной сидела женщина 50 лет, начала со мной разговаривать про учебу. мы с ней нашли общих знакомых и проговорили целый час. ? ? ? ? ? ? •«у всех школьников есть машины» и да и нет. у 90% школьников есть права, и водить они умеют с 14 лет. многие получают собственные машины на 16 летия или выпуски из школы. а вот некоторые зарабатывают на них сами. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«американцы не снимают обувь дома» это совершенно нормально не снимать обувь в доме. никто не поднимет кипишь и даже не обратит на это внимание. америка более чистая страна. меньше грязи на дорогах и больше газонов и тротуаров, за счет чего обувь остаётся чистой. но в некоторых домах это считается знаком уважения снять обувь, зависит это больше от национальности. но не смотря на все это, ни разу за все 4 года не видела, чтобы американцы ложились в кровать в обуви. это большой стереотип и приходит из фильмов и сериалов. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«многие тинейджеры работают» не многие, а все. даже если семья хорошо устроена-это совершенно не значит, что работать не нужно. будь то работать в старбаксе баристой или летом в лагере вожатым. некоторые зарабатывают на все расходы сами, но есть и те, кто все ещё получают карманные деньги от родителей. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«все курят траву» не все, но это считается абсолютной нормой и 90% моих знакомых удивляются всем, кто этого ещё не пробовал. для подростков трава считается лучше алгоколя и они ее даже не считают за наркотик. многие употребляют редко, только чтобы расслабиться, некоторым это прописано от депрессии и тревожности, а кто-то этим очень злоупотребляет и дня прожить без травы не может. все уже сделано для людей, не обязательно крутить косяк, теперь есть специальные «вэйпы», а для них картриджи с травой разных сортов

A post shared by anastasiia kara (@nastiakaraa) on

Из-за славянской внешности на меня постоянно оглядывались в коридорах школы, на фоне сверстников я выделялась высоким ростом и худощавым телосложением. Меня все сторонились, поэтому в первое время мне было трудно завести хотя бы какие-то знакомства. Однако вскоре люди все больше проявляли ко мне интерес, я была для них некой экзотикой.

Стереотипы и разница менталитетов

Всем было интересно узнать про Россию. Знали бы вы, сколько у американцев разных стереотипов о нас! Половина серьезно считает, что у нас по улицам ходят медведи, вторая половина уверена, что мы пьем водку на завтрак, обед и ужин и что мы все безумно злые и угрюмые. Они думают, что все мы лично знакомы с Путиным. Вообще, для них водка и Путин — две самые интересные темы. Необычными мне показались также расспросы о том, люблю ли я картошку.

Менталитет у русских и американцев очень разный. Это вызвало у меня много трудностей. 

View this post on Instagram

i graduated!?

A post shared by anastasiia kara (@nastiakaraa) on

Первое, что сразу бросается в глаза: у людей здесь совершенно иное видение дружбы. Даже если американцы, с которыми ты здесь знакомишься, улыбаются тебе и кажутся дружелюбными и общительными, это совсем не значит, что они хотят с тобой общаться и поддерживать какие-либо связи. Для меня это до сих пор странно, ведь я много лет общаюсь со своими русскими друзьями, с которыми познакомилась еще в первом классе.  Есть много американцев, которые находят настоящих друзей лишь после окончания университета. Согласитесь, у нас в России все иначе.

Самодостаточность и мода

Еще одно принципиальное различие двух стран в том, что в США абсолютно все подростки работают: в фастфудах, в кинотеатрах, в клининговых сервисах. Это позволяет им полностью обеспечивать себя. Многие откладывают заработанные деньги, в 18 лет уезжают из родительского дома и начинают самостоятельную жизнь.

Мне за четыре года не удалось испытать это на себе, так как у меня студенческая виза, и легально работать в Штатах я не могу. Кроме того, все подростки водят автомобиль. На 16-летие родители многим дарят машины, и это считается нормой.

Американцев абсолютно не волнует, во что они одеваются и как выглядят. Исходя из своего опыта могу сказать, что такая особенность действительно есть. Люди здесь проще относятся к своему внешнему виду: ходят в трениках, в огромных футболках, каких-то лосинах. Грубо говоря, они по городу ходят так, как в России одеваются на даче.

Планы на будущее

Сейчас я изучаю в университете бизнес-маркетинг, и мне очень нравится эта программа. По окончании обучения я планирую найти работу в сфере fashion-маркетинга. Я считаю, что в США эта индустрия намного более развита, чем в России, и именно в этой стране я смогу построить ту карьеру, которую хочу. 

Я безумно скучаю по России, летаю домой каждый Новый год, в рождественские каникулы и летом. Сейчас из-за пандемии коронавируса я вынуждена отложить летнюю поездку в Россию. Для меня это очень необычно и грустно.

За последние четыре года я поняла, что в жизни меня окружают очень хорошие люди. Мне повезло найти своих людей в обеих странах. Через тысячи километров и часовые пояса я поддерживаю связь со своими русскими друзьями и родственниками. Мы все еще вместе и преодолеваем все трудности сообща. Но и ради своих американских знакомых я готова лететь через всю страну. Пока я не знаю, что будет дальше, но расстояние и время показали мне, что мои люди всегда будут со мной и в моем сердце.


Фото: instagram.com

Анастасия переехала в США, когда ей было всего 15 лет. Тогда она практически не говорила на английском и была уверена, что в новой стране ее жизнь будет похожа на диснеевский фильм о подростках. Сегодня девушка в совершенстве владеет языком, учится в университете и мечтает построить карьеру в сфере fashion-маркетинга. Заманчивое предложение У меня никогда не было в планах переезжать в Соединенные Штаты, я даже не мечтала об этом. Я всегда думала, что окончу школу, получу аттестат, поступлю в МГУ и буду жить где-то в центре Москвы. Таков был мой план/ В конце девятого класса, когда я готовилась к сдаче ОГЭ, мои родители возвращались с дачи и подвозили сына друзей нашей семьи до дома. По дороге он рассказал им, как прожил год в США и как сильно ему там понравилось. Вернувшись домой, мои впечатлительные родители сказали, что хотят дать мне возможность учиться в США. Я тогда еще была совсем ребенком, мне было 15 лет, поэтому такая идея меня испугала, и я сразу отвергла ее. Какая Америка? Я долго думала о предложении родителей, не могла принять это решение самостоятельно и решила посоветоваться с лучшей подругой. Она, ни секунды не сомневаясь, сказала мне, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни, и я должна им воспользоваться. Ожидания и реальность Мы с мамой потратили много времени, прежде чем нашли подходящую школу в США. После подачи документов мне прислали приглашение на обучение для оформления студенческой визы. Впереди оставалось собеседование в посольстве США, которого я очень боялась, так как практически не знала языка. Однако все прошло успешно, и я получила долгожданную визу. У меня оставалось два месяца до вылета. Теперь все стало реальным. Я была в ужасе. До этого я летала в США уже два раза. Я всегда идеализировала эту страну, потому что приезжала туда туристом и не сталкивалась с реальной жизнью. Я всерьез представляла, что после переезда моя жизнь превратится в романтическую комедию: я влюблюсь в красивого мальчика, буду классно одеваться, и все будет, как в диснеевских фильмах про подростков. Однако реальность оказалась совсем другой. Первые недели В первую неделю пребывания в США я испытала настоящий культурный шок. Впервые я была так далеко от привычной жизни. Поначалу я даже ничего не ела, мне абсолютно не нравилась местная еда: все очень жирное, углеводное, ненатуральное. Я питалась одними яблоками и овощными салатами и очень сильно похудела. View this post on Instagram ПРАВДИВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ОБ АМЕРИКАНЦАХ: •«все очень дружелюбные» да, сначала это повергает в шок. потому что идя по москве абсолютно никто не улыбается, а когда случайно толкают, то наезжают на тебя. в штатах все по другому: заходя в общественный туалет я могу начать разговор с девушкой про ее платье или очки, и мы можем спокойной обменяться инстаграмами. один раз я сидела на педикюре и рядом со мной сидела женщина 50 лет, начала со мной разговаривать про учебу. мы с ней нашли общих знакомых и проговорили целый час. ? ? ? ? ? ? •«у всех школьников есть машины» и да и нет. у 90% школьников есть права, и водить они умеют с 14 лет. многие получают собственные машины на 16 летия или выпуски из школы. а вот некоторые зарабатывают на них сами. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«американцы не снимают обувь дома» это совершенно нормально не снимать обувь в доме. никто не поднимет кипишь и даже не обратит на это внимание. америка более чистая страна. меньше грязи на дорогах и больше газонов и тротуаров, за счет чего обувь остаётся чистой. но в некоторых домах это считается знаком уважения снять обувь, зависит это больше от национальности. но не смотря на все это, ни разу за все 4 года не видела, чтобы американцы ложились в кровать в обуви. это большой стереотип и приходит из фильмов и сериалов. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«многие тинейджеры работают» не многие, а все. даже если семья хорошо устроена-это совершенно не значит, что работать не нужно. будь то работать в старбаксе баристой или летом в лагере вожатым. некоторые зарабатывают на все расходы сами, но есть и те, кто все ещё получают карманные деньги от родителей. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? •«все курят траву» не все, но это считается абсолютной нормой и 90% моих знакомых удивляются всем, кто этого ещё не пробовал. для подростков трава считается лучше алгоколя и они ее даже не считают за наркотик. многие употребляют редко, только чтобы расслабиться, некоторым это прописано от депрессии и тревожности, а кто-то этим очень злоупотребляет и дня прожить без травы не может. все уже сделано для людей, не обязательно крутить косяк, теперь есть специальные «вэйпы», а для них картриджи с травой разных сортов A post shared by anastasiia kara (@nastiakaraa) on Dec 21, 2019 at 8:41am PST Из-за славянской внешности на меня постоянно оглядывались в коридорах школы, на фоне сверстников я выделялась высоким ростом и худощавым телосложением. Меня все сторонились, поэтому в первое время мне было трудно завести хотя бы какие-то знакомства. Однако вскоре люди все больше проявляли ко мне интерес, я была для них некой экзотикой. Стереотипы и разница менталитетов Всем было интересно узнать про Россию. Знали бы вы, сколько у американцев разных стереотипов о нас! Половина серьезно считает, что у нас по улицам ходят медведи, вторая половина уверена, что мы пьем водку на завтрак, обед и ужин и что мы все безумно злые и угрюмые. Они думают, что все мы лично знакомы с Путиным. Вообще, для них водка и Путин — две самые интересные темы. Необычными мне показались также расспросы о том, люблю ли я картошку. Менталитет у русских и американцев очень разный. Это вызвало у меня много трудностей. View this post on Instagram i graduated!? A post shared by anastasiia kara (@nastiakaraa) on May 26, 2019 at 12:31pm PDT Первое, что сразу бросается в глаза: у людей здесь совершенно иное видение дружбы. Даже если американцы, с которыми ты здесь знакомишься, улыбаются тебе и кажутся дружелюбными и общительными, это совсем не значит, что они хотят с тобой общаться и поддерживать какие-либо связи. Для меня это до сих пор странно, ведь я много лет общаюсь со своими русскими друзьями, с которыми познакомилась еще в первом классе. Есть много американцев, которые находят настоящих друзей лишь после окончания университета. Согласитесь, у нас в России все иначе. Самодостаточность и мода Еще одно принципиальное различие двух стран в том, что в США абсолютно все подростки работают: в фастфудах, в кинотеатрах, в клининговых сервисах. Это позволяет им полностью обеспечивать себя. Многие откладывают заработанные деньги, в 18 лет уезжают из родительского дома и начинают самостоятельную жизнь. Мне за четыре года не удалось испытать это на себе, так как у меня студенческая виза, и легально работать в Штатах я не могу. Кроме того, все подростки водят автомобиль. На 16-летие родители многим дарят машины, и это считается нормой. Американцев абсолютно не волнует, во что они одеваются и как выглядят. Исходя из своего опыта могу сказать, что такая особенность действительно есть. Люди здесь проще относятся к своему внешнему виду: ходят в трениках, в огромных футболках, каких-то лосинах. Грубо говоря, они по городу ходят так, как в России одеваются на даче. View this post on Instagram we’re twins that were born 2 and a half years apart ??? (scroll to see that i’m indeed wearing pants) A post shared by anastasiia kara (@nastiakaraa) on Mar 28, 2020 at 5:02pm PDT Планы на будущее Сейчас я изучаю в университете бизнес-маркетинг, и мне очень нравится эта программа. По окончании обучения я планирую найти работу в сфере fashion-маркетинга. Я считаю, что в США эта индустрия намного более развита, чем в России, и именно в этой стране я смогу построить ту карьеру, которую хочу. Я безумно скучаю по России, летаю домой каждый Новый год, в рождественские каникулы и летом. Сейчас из-за пандемии коронавируса я вынуждена отложить летнюю поездку в Россию. Для меня это очень необычно и грустно. За последние четыре года я поняла, что в жизни меня окружают очень хорошие люди. Мне повезло найти своих людей в обеих странах. Через тысячи километров и часовые пояса я поддерживаю связь со своими русскими друзьями и родственниками. Мы все еще вместе и преодолеваем все трудности сообща. Но и ради своих американских знакомых я готова лететь через всю страну. Пока я не знаю, что будет дальше, но расстояние и время показали мне, что мои люди всегда будут со мной и в моем сердце. Фото: instagram.com
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика