Как научиться экономить? - «Разное» » « Я - Женщина »

Как научиться экономить? - «Разное»



Как научиться экономить? - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Экономия – прежде всего привычка. Привычка умело обращаться с деньгами и вести учет. 

На самом деле, умение экономить – увлекательный процесс, а почему именно увлекательный, мы сейчас и разберем


Что наша жизнь – игра

Представьте себе, что вы решили сыграть в игру. Правила простые: вам надо научиться разделить “надо” и “хочу”, а для этого нужна сила воли. В конце каждого “раунда” вы получаете долгожданный приз за ваши старания и прилежность. Возможно, вы давно хотели обновить телефон, может быть, нужно сделать ремонт в ванной комнате или очень хочется отдохнуть на море, а все вечно срывается?



Как научиться экономить? - «Разное»

Зачем вообще нужно экономить?


Во многих странах экономия является нормой жизни. И дело не в скупости, а именно в осознанной экономии, ради какой-либо цели.


Необъяснимые ситуации, в которых мы оказываемся:

Пошла в магазин и не заметила, как потратила огромную сумму, а по сути не купила ничего нужного и годного для готовки или ежедневного использования.

Пришло время платить за квартиру, выплачивать кредит за машину, а нужная сумма элементарно не набирается. Может быть, на прошлой неделе были заказаны суши и пицца, хотя дома была еда, а может во всем виноват онлайн-шоппинг, где была куплена лишняя блузка и сумочка? Нельзя на себе экономить — скажете вы, и это абсолютно правильная мысль, но вот действия неправильные.


Позволяя себе на каждом шагу по мелочи тут и там, вы сами того не замечая, лишаете себя крупной и стоящей покупки в ближайшем будущем.

Моя знакомая просто обожает онлайн-шоппинг. Ей все равно, что купить, главное – процесс, а что получается по факту? Куча ненужной одежды, качество которой оставляет желать лучшего. А вот её муж, к примеру, предпочитает покупать одежду раз-два в год, но покупка всегда будет дорогая и запланированная.

Вывод: лучше покупать реже, но качественное и то, что хотелось, чем скупать все подряд, не имея при этом нужды в покупке здесь и сейчас.


С чего начать?


Надо начать вести учет расходов. Как это происходит?

Для записей понадобится тетрадь.

Чеки из магазинов вы теперь не выкидываете, а сохраняете и тщательно дома изучаете.


Зачем?

Порой нам кажется, что мы контролируем деньги. Давайте проверим. Можете сходу назвать суммы на карте, в кошельке, в карманах? Если нет, то это и есть неумение считать и экономить. Когда вы начнете вести учет расходов, вы всегда будете знать что, где и сколько у вас лежит.


Поизучайте неделю чеки из магазина, посмотрите, какие позиции вас расстраивают, какие позиции — неконтролируемая покупка, от чего можно отказаться. Может быть, вы хотите давно скинуть пару-тройку лишних кило, но все время срываетесь в кондитерском отделе? Тогда точно пора начинать. Сложите все ваши расходы на неделю, эта сумма вам еще пригодится.


Итак, начинаем!

Начнем с малого.

Запланируйте сумму на неделю, которую вы готовы тратить на продукты и бытовую химию/подгузники, в списке должно быть самое необходимое.

Ваша сумма должна быть меньше прошлонедельной на 30-40%.

Проведите тщательную ревизию в шкафах на наличие продуктов, химии, чтобы не купить то, что уже имеется дома.

Составьте подробное меню на неделю. Завтраки, обеды, ужины, перекусы.

Исходя из данных, составьте список для похода в магазин. Если мыло на исходе, не стоит экономить и ждать, пока оно не закончится окончательно, покупайте заранее средства гигиены. В магазин идите строго со списком и запланированной суммой.


В магазине присмотритесь к продуктам подешевле, возможно, раньше вы не брали их только потому, что привыкли строго к одной марке. Всегда есть вариант взять продукт на четверть, а то и вдвое дешевле его аналога, но при этом ничуть не хуже. Как пример, хлеб нарезанный в ярком пакете будет стоить дороже, чем обычный батон. Немытая морковь намного дешевле, чем мытая в упакованном пакете, вы платите за вид. Продукты в простой и непримечательной упаковке всегда дешевле. Полуфабрикаты не относятся к теме разумной экономии, ведь гораздо дороже потом лечить всей семьей гастрит и язву.

Дома распределите продукты. Сделайте заготовки на неделю и уберите в морозилку, если знаете, что будете заняты. Обеды и ужины готовьте на два дня сразу, в целях экономии растягивать щи и борщи на неделю просто небезопасно, см. пункт выше.

Откройте сберегательный счет или заведите конверты с указанием ваших целей. Еженедельно откладывайте в конверты определенную сумму денег, которую удалось сэкономить. Записывайте суммы и даты прямо на конверте, если боитесь, что можете что-то забыть. Для запланированных трат, например, дни рождения, лучше начать копить за несколько месяцев. Таким образом, вы сможете избежать внезапной дорогой покупки и расстройства от потраченной суммы.


Где можно сэкономить


Очень часто наши привычки играют с нами злую шутку. Представьте, что привыкли по пути на работу покупать себе стакан кофе, скажем за 200 рублей. 200*23 рабочих дня =4600 в месяц, в год – 55200 рублей!

Представьте, как бы вы сэкономили, если бы приносили с собой кофе в термосе на работу из дома. Просто купите хороший стакан-термос и качественный кофе и получите огромную экономию. Тоже самое касается сладостей, сигарет, модных журналов.

Пересмотрите свои траты на мобильную связь, интернет, коммунальные расходы, наполнители для домашних питомцев, везде можно сэкономить, потратив немного времени на поиск аналога дешевле. Привычка принимать быстрый душ или выключать везде за собой свет принесут свои плоды.

Часто, когда врач выписывает лекарства, мы бежим, не задумываясь, в аптеку, не думая о цене препаратов, а очень зря.

Если вы покупаете лекарства, то ищите доступные аналоги, которые ничем не хуже, как пример: Фурамаг — 430 р, Фурагин — 257 рублей.


Драгоценное время


Чтобы следить за всеми расходами и доходами, необходимо время. Выделите полчаса в день, чтобы сесть и просмотреть чеки, занести информацию и написать список покупок, проанализировать свои расходы и что-то скорректировать. Это необходимо делать постоянно, желательно, когда никто не отвлекает, поставьте себе на телефон напоминалку.


Существует множество приложений для учета средств, которые можно установить на телефон, например Money Lover или Дзен-Мани: учет расходов. В сбербанк онлайн есть функции “анализ финансов”, где можно посмотреть по месяцам расходы и зачисления по карте, “ваш бюджет”, где вы сами устанавливаете бюджет и проводится анализ расходов и зачислений, что упрощает все подсчеты.


Конечно, за неделю аккуратного подсчета волшебные изменения не произойдут, но крайне важно держать настрой и продержаться месяц, так вам удастся взглянуть на картину “в целом” и увидеть уже небольшой результат своих усилий. Дальше, путем выработки вашей привычки, экономия не станет в тягость, ведь у вас все запланировано.


Источник: lifehacker.ru


Экономия – прежде всего привычка. Привычка умело обращаться с деньгами и вести учет. На самом деле, умение экономить – увлекательный процесс, а почему именно увлекательный, мы сейчас и разберем Что наша жизнь – игра Представьте себе, что вы решили сыграть в игру. Правила простые: вам надо научиться разделить “надо” и “хочу”, а для этого нужна сила воли. В конце каждого “раунда” вы получаете долгожданный приз за ваши старания и прилежность. Возможно, вы давно хотели обновить телефон, может быть, нужно сделать ремонт в ванной комнате или очень хочется отдохнуть на море, а все вечно срывается? Зачем вообще нужно экономить? Во многих странах экономия является нормой жизни. И дело не в скупости, а именно в осознанной экономии, ради какой-либо цели. Необъяснимые ситуации, в которых мы оказываемся: Пошла в магазин и не заметила, как потратила огромную сумму, а по сути не купила ничего нужного и годного для готовки или ежедневного использования. Пришло время платить за квартиру, выплачивать кредит за машину, а нужная сумма элементарно не набирается. Может быть, на прошлой неделе были заказаны суши и пицца, хотя дома была еда, а может во всем виноват онлайн-шоппинг, где была куплена лишняя блузка и сумочка? Нельзя на себе экономить — скажете вы, и это абсолютно правильная мысль, но вот действия неправильные. Позволяя себе на каждом шагу по мелочи тут и там, вы сами того не замечая, лишаете себя крупной и стоящей покупки в ближайшем будущем. Моя знакомая просто обожает онлайн-шоппинг. Ей все равно, что купить, главное – процесс, а что получается по факту? Куча ненужной одежды, качество которой оставляет желать лучшего. А вот её муж, к примеру, предпочитает покупать одежду раз-два в год, но покупка всегда будет дорогая и запланированная. Вывод: лучше покупать реже, но качественное и то, что хотелось, чем скупать все подряд, не имея при этом нужды в покупке здесь и сейчас. С чего начать? Надо начать вести учет расходов. Как это происходит? Для записей понадобится тетрадь. Чеки из магазинов вы теперь не выкидываете, а сохраняете и тщательно дома изучаете. Зачем? Порой нам кажется, что мы контролируем деньги. Давайте проверим. Можете сходу назвать суммы на карте, в кошельке, в карманах? Если нет, то это и есть неумение считать и экономить. Когда вы начнете вести учет расходов, вы всегда будете знать что, где и сколько у вас лежит. Поизучайте неделю чеки из магазина, посмотрите, какие позиции вас расстраивают, какие позиции — неконтролируемая покупка, от чего можно отказаться. Может быть, вы хотите давно скинуть пару-тройку лишних кило, но все время срываетесь в кондитерском отделе? Тогда точно пора начинать. Сложите все ваши расходы на неделю, эта сумма вам еще пригодится. Итак, начинаем! Начнем с малого. Запланируйте сумму на неделю, которую вы готовы тратить на продукты и бытовую химию/подгузники, в списке должно быть самое необходимое. Ваша сумма должна быть меньше прошлонедельной на 30-40%. Проведите тщательную ревизию в шкафах на наличие продуктов, химии, чтобы не купить то, что уже имеется дома. Составьте подробное меню на неделю. Завтраки, обеды, ужины, перекусы. Исходя из данных, составьте список для похода в магазин. Если мыло на исходе, не стоит экономить и ждать, пока оно не закончится окончательно, покупайте заранее средства гигиены. В магазин идите строго со списком и запланированной суммой. В магазине присмотритесь к продуктам подешевле, возможно, раньше вы не брали их только потому, что привыкли строго к одной марке. Всегда есть вариант взять продукт на четверть, а то и вдвое дешевле его аналога, но при этом ничуть не хуже. Как пример, хлеб нарезанный в ярком пакете будет стоить дороже, чем обычный батон. Немытая морковь намного дешевле, чем мытая в упакованном пакете, вы платите за вид. Продукты в простой и непримечательной упаковке всегда дешевле. Полуфабрикаты не относятся к теме разумной экономии, ведь гораздо дороже потом лечить всей семьей гастрит и язву. Дома распределите продукты. Сделайте заготовки на неделю и уберите в морозилку, если знаете, что будете заняты. Обеды и ужины готовьте на два дня сразу, в целях экономии растягивать щи и борщи на неделю просто небезопасно, см. пункт выше. Откройте сберегательный счет или заведите конверты с указанием ваших целей. Еженедельно откладывайте в конверты определенную сумму денег, которую удалось сэкономить. Записывайте суммы и даты прямо на конверте, если боитесь, что можете что-то забыть. Для запланированных трат, например, дни рождения, лучше начать копить за несколько месяцев. Таким образом, вы сможете избежать внезапной дорогой покупки и расстройства от потраченной суммы. Где можно сэкономить Очень часто наши привычки играют с нами злую шутку. Представьте, что привыкли по пути на работу покупать себе стакан кофе, скажем за 200 рублей. 200*23 рабочих дня =4600 в месяц, в год – 55200 рублей! Представьте, как бы вы сэкономили, если бы приносили с собой кофе в термосе на работу из дома. Просто купите хороший стакан-термос и качественный кофе и получите огромную экономию. Тоже самое касается сладостей, сигарет, модных журналов. Пересмотрите свои траты на мобильную связь, интернет, коммунальные расходы, наполнители для домашних питомцев, везде можно сэкономить, потратив немного времени на поиск аналога дешевле. Привычка принимать быстрый душ или выключать везде за собой свет принесут свои плоды. Часто, когда врач выписывает лекарства, мы бежим, не задумываясь, в аптеку, не думая о цене препаратов, а очень зря. Если вы покупаете лекарства, то ищите доступные аналоги, которые ничем не хуже, как пример: Фурамаг — 430 р, Фурагин — 257 рублей. Драгоценное время Чтобы следить за всеми расходами и доходами, необходимо время. Выделите полчаса в день, чтобы сесть и просмотреть чеки, занести информацию и написать список покупок, проанализировать свои расходы и что-то скорректировать. Это необходимо делать постоянно, желательно, когда никто не отвлекает, поставьте себе на телефон напоминалку. Существует множество приложений для учета средств, которые можно установить на телефон, например Money Lover или Дзен-Мани: учет расходов. В сбербанк онлайн есть функции “анализ финансов”, где можно посмотреть по месяцам расходы и зачисления по карте, “ваш бюджет”, где вы сами устанавливаете бюджет и проводится анализ расходов и зачислений, что упрощает все подсчеты. Конечно, за неделю аккуратного подсчета волшебные изменения не произойдут, но крайне важно держать настрой и продержаться месяц, так вам удастся взглянуть на картину “в целом” и увидеть уже небольшой результат своих усилий. Дальше, путем выработки вашей привычки, экономия не станет в тягость, ведь у вас все запланировано. Источник: lifehacker.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика