Моя мама — плохая - «Разное» » « Я - Женщина »

Моя мама — плохая - «Разное»



Моя мама — плохая - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Психотерапевт и создательница проекта «Ресурсная психология» Адриана Имж о чрезмерной ответственности матерей, которую на них взваливает общество




Одно из последствий патриархальной системы, как мы уже писали, что вся ответственность за воспитание кладется на женщину.


Например, в случае громкого дела, где три сестры убили отца, все спрашивали: как мать могла их оставить?

А ведь эта измученная женщина, которую выдали замуж совсем девочкой, и которая практически не имела опыта социализации, кроме издевательств и насилия мужа, просто четвертая сестра.


В ряде случаев у наших мам дети появлялись слишком рано, и, увы, не по желанию.


В ряде фильмов и сериалов, где открываются истории насилия над детьми — например, в «Патрик Мэлроуз» или в фильме «Shine» камера рассказывает нам не только историю ребенка, но и историю матери.

Во втором случае — это мать главного героя, у которой неясное количество детей, много работы и почти нет личности: она явно просто тихо ушла из этого мира, где много сексуального, психологического и физического насилия, и нет никакого выбора. Она не защищает своего ребенка, потому что ее самой нет.


Многие современные авторы пишут о том, что общество должно брать на себя функцию третьего родителя, потому что даже двоим родителям воспитывать детей в атмосфере любви и поддержки — тяжело.

Матерям-одиночкам — еще тяжелее. Они часто моложе и беднее других матерей, они больше работают и меньше зарабатывают, их реже повышают и с них — сюрприз — больше требуют.


Кто будет виноват, если отчим распустит руки против ребенка или ребенок, оставленный матерью-одиночкой на час, упадет с табуретки?

Неужели биологический отец, который когда-то сказал, что он «не чувствует любви» или «не готов взять ответственность»?


Отвечать будет мама.


Что же делать?

Ответ есть:

— Обязательные отпуска по уходу за детьми для мужчин;

— Изменение образа отцовства (дети не должны быть только женской темой);

— Образовательные программы о том, что делать с детьми, для мужчин и женщин;

— Финансовая и общественная стимуляция мужчин, проводящих время с детьми;

-Совместная опека над ребенком в случае развода.


И снятие избыточной ответственности с женщин.


Психотерапевт и создательница проекта «Ресурсная психология» Адриана Имж о чрезмерной ответственности матерей, которую на них взваливает общество Одно из последствий патриархальной системы, как мы уже писали, что вся ответственность за воспитание кладется на женщину. Например, в случае громкого дела, где три сестры убили отца, все спрашивали: как мать могла их оставить? А ведь эта измученная женщина, которую выдали замуж совсем девочкой, и которая практически не имела опыта социализации, кроме издевательств и насилия мужа, просто четвертая сестра. В ряде случаев у наших мам дети появлялись слишком рано, и, увы, не по желанию. В ряде фильмов и сериалов, где открываются истории насилия над детьми — например, в «Патрик Мэлроуз» или в фильме «Shine» камера рассказывает нам не только историю ребенка, но и историю матери. Во втором случае — это мать главного героя, у которой неясное количество детей, много работы и почти нет личности: она явно просто тихо ушла из этого мира, где много сексуального, психологического и физического насилия, и нет никакого выбора. Она не защищает своего ребенка, потому что ее самой нет. Многие современные авторы пишут о том, что общество должно брать на себя функцию третьего родителя, потому что даже двоим родителям воспитывать детей в атмосфере любви и поддержки — тяжело. Матерям-одиночкам — еще тяжелее. Они часто моложе и беднее других матерей, они больше работают и меньше зарабатывают, их реже повышают и с них — сюрприз — больше требуют. Кто будет виноват, если отчим распустит руки против ребенка или ребенок, оставленный матерью-одиночкой на час, упадет с табуретки? Неужели биологический отец, который когда-то сказал, что он «не чувствует любви» или «не готов взять ответственность»? Отвечать будет мама. Что же делать? Ответ есть: — Обязательные отпуска по уходу за детьми для мужчин; — Изменение образа отцовства (дети не должны быть только женской темой); — Образовательные программы о том, что делать с детьми, для мужчин и женщин; — Финансовая и общественная стимуляция мужчин, проводящих время с детьми; -Совместная опека над ребенком в случае развода. И снятие избыточной ответственности с женщин.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика