Запрет на радость - «Разное» » « Я - Женщина »

Запрет на радость - «Разное»



Запрет на радость - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Психотерапевт Оксана Фадеева рассуждает о плохой привычке родителей — обесценивать радость




«Мальчики не плачут», «нечего тут нюни распускать», «ишь, очередная драма у неё» — всё это довольно жуткая часть воспитательного процесса.


Но теперь я понимаю, что не самая.

Десять баллов из десяти по шкале жути я бы отдала другому посылу:

«нашла чему радоваться».


Почему-то именно запрет на радость, полученный в детстве от самого важного человека, впечатывается в подкорку так, что не оттереть и не вытравить. Особенно у чувствительных девочек с высоким интеллектом, и без того восприимчивым ко всякой изнанке. Их бы научить веселиться, махать на всё рукой, забивать и забывать, ан нет. Ровно в тот момент, когда жизнь на секундочку кажется прикольной, мать гасит искру укоряющим взглядом.


Тут всё очевидно и без озвучки. Хочешь быть любимой — убери с лица эту дурацкую улыбкую


Действительно, как глупо, как неуместно радоваться, когда по алгебре тройбан, у бабушки давление, продукты дорожают, в доме привычно пахнет валокордином, а вокруг дома сгущается враждебная синева. К чему лёгкость и ликование, когда жизнь вязкая, непростая, тревожная, и если сегодня не грянуло, то точно грянет завтра?


Надо бдить. Надо поджимать губы и напрягать плечи, а то мало ли. Забудешься в своей невесть откуда просочившейся беззаботности, а тут дефолт, кризис и муж опять придёт нетрезвый.


И потом тащат девочки свой груз нахмуренной бдительности, и тяжелее всего им тогда, когда всё хорошо. Это самые тревожные дни: нельзя расслабиться, нельзя поверить, что тянет с полей мёдом, а не порохом, и просто радоваться уходящему дню. Ведь жизнь, конечно, не простит такого легкомыслия, да и мама, постаревшая мама, не поймёт. Потому что, если ты радуешься, ты не из своей стаи — ты чужое отродье, и любили тебя зазря.


Психотерапевт Оксана Фадеева рассуждает о плохой привычке родителей — обесценивать радость «Мальчики не плачут», «нечего тут нюни распускать», «ишь, очередная драма у неё» — всё это довольно жуткая часть воспитательного процесса. Но теперь я понимаю, что не самая. Десять баллов из десяти по шкале жути я бы отдала другому посылу: «нашла чему радоваться». Почему-то именно запрет на радость, полученный в детстве от самого важного человека, впечатывается в подкорку так, что не оттереть и не вытравить. Особенно у чувствительных девочек с высоким интеллектом, и без того восприимчивым ко всякой изнанке. Их бы научить веселиться, махать на всё рукой, забивать и забывать, ан нет. Ровно в тот момент, когда жизнь на секундочку кажется прикольной, мать гасит искру укоряющим взглядом. Тут всё очевидно и без озвучки. Хочешь быть любимой — убери с лица эту дурацкую улыбкую Действительно, как глупо, как неуместно радоваться, когда по алгебре тройбан, у бабушки давление, продукты дорожают, в доме привычно пахнет валокордином, а вокруг дома сгущается враждебная синева. К чему лёгкость и ликование, когда жизнь вязкая, непростая, тревожная, и если сегодня не грянуло, то точно грянет завтра? Надо бдить. Надо поджимать губы и напрягать плечи, а то мало ли. Забудешься в своей невесть откуда просочившейся беззаботности, а тут дефолт, кризис и муж опять придёт нетрезвый. И потом тащат девочки свой груз нахмуренной бдительности, и тяжелее всего им тогда, когда всё хорошо. Это самые тревожные дни: нельзя расслабиться, нельзя поверить, что тянет с полей мёдом, а не порохом, и просто радоваться уходящему дню. Ведь жизнь, конечно, не простит такого легкомыслия, да и мама, постаревшая мама, не поймёт. Потому что, если ты радуешься, ты не из своей стаи — ты чужое отродье, и любили тебя зазря.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика