Россиянкам достаются все менее образованные мужья - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Россиянкам достаются все менее образованные мужья - «Про жизнь»



Россиянкам достаются все менее образованные мужья - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Все больше российских женщин состоят в браках, в которых уровень образования супругов ниже. По данным Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), этому способствовал опережающий рост популярности высшего образования среди женщин.

Россиянки стремятся выбрать супруга с похожим уровнем образования, однако среди окончивших вуз постепенно становится больше женщин, чем мужчин. Такие выводы делают эксперты Высшей школы экономики на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE), используя показатели за 1995, 2000, 2005, 2010 и 2015 годы.

В выборку исследования вошли более 13 тыс. семейных пар, в которых оба супруга были старше 18 лет и о которых имелись сведения об уровне образования и доходах. Доходы семей рассчитывались как сумма индивидуальных доходов супругов за последние 30 дней и включали заработные платы, пенсии и пособия по безработице.

По данным исследования, на протяжении последних 20 лет доля семейных пар, где у супругов было одинаковое образование, снижалась: в 1995 году доля таких пар составляла 50%, в 2015-м — 46%. Однако внутри этой категории росла доля союзов между людьми именно с высшим образованием (с 9,4% до 15,7%). Авторы работы объясняют это увеличением общего числа образованных людей в стране.

За 20 лет стало немного больше (на 1,6%) и браков между людьми со средним профессиональным образованием. Их доля к 2015 году достигла 8,6%. Вместе с тем сократилось число семей, где оба супруга имели общее среднее или более низкий уровень образования: с 20,7% до 15,5% и с 13,1% до 5,7% соответственно.

На протяжении всего рассматриваемого периода происходило увеличение доли пар, в которых жена более образованна, чем муж,— с 31,3% в 1995 году до 37,1% в 2015 году. Такой рост наблюдался прежде всего за счет снижения доли браков, в которых супруги имеют одинаковое образование. Доля пар, в которых муж образованнее жены, также снизилась, но незначительно (с 18,6% до 17,4%).

Про главные мифы о браке и о том, хотят ли женщины замуж на самом деле, читай на нашем сайте.


Все больше российских женщин состоят в браках, в которых уровень образования супругов ниже. По данным Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), этому способствовал опережающий рост популярности высшего образования среди женщин. Россиянки стремятся выбрать супруга с похожим уровнем образования, однако среди окончивших вуз постепенно становится больше женщин, чем мужчин. Такие выводы делают эксперты Высшей школы экономики на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE), используя показатели за 1995, 2000, 2005, 2010 и 2015 годы. В выборку исследования вошли более 13 тыс. семейных пар, в которых оба супруга были старше 18 лет и о которых имелись сведения об уровне образования и доходах. Доходы семей рассчитывались как сумма индивидуальных доходов супругов за последние 30 дней и включали заработные платы, пенсии и пособия по безработице. По данным исследования, на протяжении последних 20 лет доля семейных пар, где у супругов было одинаковое образование, снижалась: в 1995 году доля таких пар составляла 50%, в 2015-м — 46%. Однако внутри этой категории росла доля союзов между людьми именно с высшим образованием (с 9,4% до 15,7%). Авторы работы объясняют это увеличением общего числа образованных людей в стране. За 20 лет стало немного больше (на 1,6%) и браков между людьми со средним профессиональным образованием. Их доля к 2015 году достигла 8,6%. Вместе с тем сократилось число семей, где оба супруга имели общее среднее или более низкий уровень образования: с 20,7% до 15,5% и с 13,1% до 5,7% соответственно. На протяжении всего рассматриваемого периода происходило увеличение доли пар, в которых жена более образованна, чем муж,— с 31,3% в 1995 году до 37,1% в 2015 году. Такой рост наблюдался прежде всего за счет снижения доли браков, в которых супруги имеют одинаковое образование. Доля пар, в которых муж образованнее жены, также снизилась, но незначительно (с 18,6% до 17,4%). Про главные мифы о браке и о том, хотят ли женщины замуж на самом деле, читай на нашем сайте.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика