Не такая, как все: как живется женщине с патологической страстью к чистоте и порядку - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Не такая, как все: как живется женщине с патологической страстью к чистоте и порядку - «Про жизнь»



Не такая, как все: как живется женщине с патологической страстью к чистоте и порядку - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Бизнес-тренер Евгения Карелина откровенно рассказывает о том, каково это — жить с обсессивно-компульсивным расстройством и как можно полюбить себя и жить полной жизнью, даже будучи «не такой, как все».

Как все началось

Впервые осознание, что со мной что-то не так, пришло лет в восемь, когда развелись родители. Думаю, предшествующие этому ссоры и скандалы как-то отразились на моей психике, потому что именно тогда у меня впервые появились тревожные мысли и гнетущее ощущение, что надвигается что-то очень плохое. Чтобы как-то заглушить переживания, я начинала отбивать зубами ритм какой-нибудь песни. Громко, отчетливо, иногда до боли в челюсти.

Не могу сказать, почему я думала, что это поможет. Компульсии вообще невозможно объяснить, ведь они не приходят к тебе в виде осознанного решения. Просто однажды ты обнаруживаешь, что у тебя уже давно есть привычка, скажем, отбивать зубами ритм. Ты не помнишь, когда она появилась, но точно знаешь одно — ты не можешь просто взять и перестать это делать. Ведь это твоя защита от того плохого, что может произойти, и никакая сила воли тут не поможет.

Зацикленность

Еще один мой пунктик с детства — это патологическая тяга к порядку и симметрии. Меня может вывести из себя неровно висящее полотенце или стул, стоящий не параллельно столу. Это происходит не всегда, только в периоды повышенной тревожности, но может доходить до абсурда.

Однажды на деловой встрече я зациклилась на том, что один край шторы несимметрично загнулся, и несколько часов думала только об этом. Мне было неловко встать и поправить его, поэтому я просто смотрела на него в оцепенении и мечтала, чтобы кто-то поправил эту чертову штору. В итоге я не помню, как прошла та встреча и о чем на ней говорили. Я вышла из кабинета абсолютно вымотанная, с жуткой головной болью и потом весь день не могла успокоиться.

В детстве эта моя особенность очень радовала маму. Помню, как она с гордостью говорила, что любовь к порядку досталась мне от отца. Перед тем как начать делать уроки, я часами перекладывала свои канцелярские принадлежности, чтобы добиться их идеально симметричного расположения в ящике стола. Иногда не успевала пойти гулять, потому что слишком долго наводила в комнате идеальный порядок.

Не думаю, что мама видела в этом что-то ненормальное, тем более что многое я старалась скрыть. Например, то, что я сразу выбрасываю тетрадь, если сделала помарку. Я воспринимала помарку, как ядовитую язву, к которой нельзя прикасаться, а тетрадь, в которой она появилась — зараженной, в которой больше нельзя писать, если не хочешь заболеть.

Проблемой было то, что тетрадей мне покупали из расчета на год, и я понимала, что постоянно выбрасывать их не получится, потому что мама очень скоро это заметит. Поэтому я была вынуждена научиться писать без помарок. Как бы странно это ни звучало, но моя компульсия стала мотивирующим фактором к хорошей учебе.

Облегчение

Откровением для меня стал фильм «Великолепная афера», который я посмотрела уже учась в университете. Меня удивило, что заскоки героя Николаса Кейджа очень похожи на мои. После фильма я перечитала несколько рецензий и узнала, что он страдал ОКР. Тогда я решила изучить вопрос: почитала в интернете разные статьи и поняла, что этот диагноз совсем не редкость. Я-то всегда считала себя странной и «не от мира сего», а оказалось, что таких, как я, много.

Это было настоящее облегчение, мне как будто даже стало легче дышать.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это расстройство психики, при котором человека преследуют навязчивые мысли (тревожные, пугающие, иногда стыдные). Избавиться от этих мыслей помогают специальные ритуалы — компульсии, которые человек совершает автоматически, иногда даже неосознанно. Но и они приносят лишь временное облегчение, и все повторяется снова.

Кризис

После университета я стала встречаться с молодым человеком. Это были сложные созависимые отношения, которые довели меня до ментального кризиса. Между нами было много недопониманий и ссор, но разорвать отношения ни у кого из нас не хватало духа.

Моя тревожность достигла пика. Каждое утро я просыпалась с мыслями, что вот-вот произойдет какая-то трагедия, что кто-то из близких заболеет или умрет. Появились новые странные компульсии: при посадке в самолет погладить обшивку правой рукой, а в автобусе и поезде занимать места строго справа — только тогда можно спокойно лететь или ехать.

В особо острые периоды у меня начинался нервный тик — подергивание верхнего века. Все остальное время я защищалась от тревоги при помощи уборки. Большую часть свободного времени я чистила, терла, переставляла мебель. Но чем больше я убиралась, тем сильнее бесило несовершенство нашего жилья — несимметричные узоры на обоях, складки на покрывале, неодинаковые ложки...

Вскоре вся моя жизнь превратилась в сплошную уборку, а все деньги стали уходить на хозтовары и товары для дома. Я стала посещать психолога, это хоть как-то удерживало меня от нервного срыва. Через пять лет совместной жизни, я поняла, что больше не нахожу в себе ресурсов так жить и приняла болезненное решение — разорвать отношения.

Открытие

Пару лет назад мне в руки попала книга Михаила Лабковского «Хочу и буду». Это случилось примерно через год после расставания, к тому времени я уже полностью оправилась и была готова к новой жизни. Я плохо помню содержание книги, но ее концепция «делать только то, что хочется, и не делать того, чего делать не хочется» стала для меня первым и главным шагом к решению моих ментальных проблем.

Я снова начала работать с психологом, изучать психологию самостоятельно и шаг за шагом пришла к пониманию, что ОКР стало моим спасением. Все эти симптомы, то усиливающиеся, то ослабевающие, сообщали мне о том, что я иду не тем путем, живу не своей жизнью. Они были сигналом к тому, что нужно срочно что-то менять.

Сейчас моя жизнь такая, какой и должна быть. Я занимаюсь любимым делом, веду комфортный для себя образ жизни, не общаюсь с давящими или негативными людьми, постоянно прислушиваюсь к себе и стараюсь жить в согласии со своим внутренним миром.

Некоторые компульсии пропали совсем, а те, что остались, не мешают мне жить, и я давно к ним привыкла. Да, я по-прежнему глажу обшивку самолета, занимаю сиденья справа и содержу рабочее место в порядке. Но меня это скорее радует. ОКР с самого детства со мной, это уже часть меня, и я не вижу смысла с этим бороться.

Конечно, я понимаю, что жизнь непредсказуема и еще не раз будут возникать ситуации, когда симптомы обострятся, и мне снова придется несладко. Возможно, мне придется пойти к психиатру и начать пить лекарства. А возможно, и нет.

Но зато теперь я знаю, что ОКР мне не враг, а скорее помощник. Возможно, лишь благодаря ему я научилась по-настоящему любить и принимать саму себя.


Бизнес-тренер Евгения Карелина откровенно рассказывает о том, каково это — жить с обсессивно-компульсивным расстройством и как можно полюбить себя и жить полной жизнью, даже будучи «не такой, как все». Как все началось Впервые осознание, что со мной что-то не так, пришло лет в восемь, когда развелись родители. Думаю, предшествующие этому ссоры и скандалы как-то отразились на моей психике, потому что именно тогда у меня впервые появились тревожные мысли и гнетущее ощущение, что надвигается что-то очень плохое. Чтобы как-то заглушить переживания, я начинала отбивать зубами ритм какой-нибудь песни. Громко, отчетливо, иногда до боли в челюсти. Не могу сказать, почему я думала, что это поможет. Компульсии вообще невозможно объяснить, ведь они не приходят к тебе в виде осознанного решения. Просто однажды ты обнаруживаешь, что у тебя уже давно есть привычка, скажем, отбивать зубами ритм. Ты не помнишь, когда она появилась, но точно знаешь одно — ты не можешь просто взять и перестать это делать. Ведь это твоя защита от того плохого, что может произойти, и никакая сила воли тут не поможет. Зацикленность Еще один мой пунктик с детства — это патологическая тяга к порядку и симметрии. Меня может вывести из себя неровно висящее полотенце или стул, стоящий не параллельно столу. Это происходит не всегда, только в периоды повышенной тревожности, но может доходить до абсурда. Однажды на деловой встрече я зациклилась на том, что один край шторы несимметрично загнулся, и несколько часов думала только об этом. Мне было неловко встать и поправить его, поэтому я просто смотрела на него в оцепенении и мечтала, чтобы кто-то поправил эту чертову штору. В итоге я не помню, как прошла та встреча и о чем на ней говорили. Я вышла из кабинета абсолютно вымотанная, с жуткой головной болью и потом весь день не могла успокоиться. В детстве эта моя особенность очень радовала маму. Помню, как она с гордостью говорила, что любовь к порядку досталась мне от отца. Перед тем как начать делать уроки, я часами перекладывала свои канцелярские принадлежности, чтобы добиться их идеально симметричного расположения в ящике стола. Иногда не успевала пойти гулять, потому что слишком долго наводила в комнате идеальный порядок. Не думаю, что мама видела в этом что-то ненормальное, тем более что многое я старалась скрыть. Например, то, что я сразу выбрасываю тетрадь, если сделала помарку. Я воспринимала помарку, как ядовитую язву, к которой нельзя прикасаться, а тетрадь, в которой она появилась — зараженной, в которой больше нельзя писать, если не хочешь заболеть. Проблемой было то, что тетрадей мне покупали из расчета на год, и я понимала, что постоянно выбрасывать их не получится, потому что мама очень скоро это заметит. Поэтому я была вынуждена научиться писать без помарок. Как бы странно это ни звучало, но моя компульсия стала мотивирующим фактором к хорошей учебе. Облегчение Откровением для меня стал фильм «Великолепная афера», который я посмотрела уже учась в университете. Меня удивило, что заскоки героя Николаса Кейджа очень похожи на мои. После фильма я перечитала несколько рецензий и узнала, что он страдал ОКР. Тогда я решила изучить вопрос: почитала в интернете разные статьи и поняла, что этот диагноз совсем не редкость. Я-то всегда считала себя странной и «не от мира сего», а оказалось, что таких, как я, много. Это было настоящее облегчение, мне как будто даже стало легче дышать.Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — это расстройство психики, при котором человека преследуют навязчивые мысли (тревожные, пугающие, иногда стыдные). Избавиться от этих мыслей помогают специальные ритуалы — компульсии, которые человек совершает автоматически, иногда даже неосознанно. Но и они приносят лишь временное облегчение, и все повторяется снова.Кризис После университета я стала встречаться с молодым человеком. Это были сложные созависимые отношения, которые довели меня до ментального кризиса. Между нами было много недопониманий и ссор, но разорвать отношения ни у кого из нас не хватало духа. Моя тревожность достигла пика. Каждое утро я просыпалась с мыслями, что вот-вот произойдет какая-то трагедия, что кто-то из близких заболеет или умрет. Появились новые странные компульсии: при посадке в самолет погладить обшивку правой рукой, а в автобусе и поезде занимать места строго справа — только тогда можно спокойно лететь или ехать. В особо острые периоды у меня начинался нервный тик — подергивание верхнего века. Все остальное время я защищалась от тревоги при помощи уборки. Большую часть свободного времени я чистила, терла, переставляла мебель. Но чем больше я убиралась, тем сильнее бесило несовершенство нашего жилья — несимметричные узоры на обоях, складки на покрывале, неодинаковые ложки. Вскоре вся моя жизнь превратилась в сплошную уборку, а все деньги стали уходить на хозтовары и товары для дома. Я стала посещать психолога, это хоть как-то удерживало меня от нервного срыва. Через пять лет совместной жизни, я поняла, что больше не нахожу в себе ресурсов так жить и приняла болезненное решение — разорвать отношения. Открытие Пару лет назад мне в руки попала книга Михаила Лабковского «Хочу и буду». Это случилось примерно через год после расставания, к тому времени я уже полностью оправилась и была готова к новой жизни. Я плохо помню содержание книги, но ее концепция «делать только то, что хочется, и не делать того, чего делать не хочется» стала для меня первым и главным шагом к решению моих ментальных проблем. Я снова начала работать с психологом, изучать психологию самостоятельно и шаг за шагом пришла к пониманию, что ОКР стало моим спасением. Все эти симптомы, то усиливающиеся, то ослабевающие, сообщали мне о том, что я иду не тем путем, живу не своей жизнью. Они были сигналом к тому, что нужно срочно что-то менять. Сейчас моя жизнь такая, какой и должна быть. Я занимаюсь любимым делом, веду комфортный для себя образ жизни, не общаюсь с давящими или негативными людьми, постоянно прислушиваюсь к себе и стараюсь жить в согласии со своим внутренним миром. Некоторые компульсии пропали совсем, а те, что остались, не мешают мне жить, и я давно к ним привыкла. Да, я по-прежнему глажу обшивку самолета, занимаю сиденья справа и содержу рабочее место в порядке. Но меня это скорее радует. ОКР с самого детства со мной, это уже часть меня, и я не вижу смысла с этим бороться. Конечно, я понимаю, что жизнь непредсказуема и еще не раз будут возникать ситуации, когда симптомы обострятся, и мне снова придется несладко. Возможно, мне придется пойти к психиатру и начать пить лекарства. А возможно, и нет. Но зато теперь я знаю, что ОКР мне не враг, а скорее помощник. Возможно, лишь благодаря ему я научилась по-настоящему любить и принимать саму себя.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика