Психолог объяснила, как отличить флирт от харассмента - «Про жизнь» » « Я - Женщина »

Психолог объяснила, как отличить флирт от харассмента - «Про жизнь»



Психолог объяснила, как отличить флирт от харассмента - «Про жизнь»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Семейный психолог и психотерапевт, преподаватель Института групповой и семейной психотерапии Марина Травкова опубликовала в ролик, в котором подробно и очень просто объяснила, в чем разница между флиртом и харассментом, а также между страстью и насилием.

Во время загрузки произошла ошибка.

Что касается страсти и насилия, то, по словам психолога, за первым стоит сексуальное желание, а за вторым — власть. И когда общество рассказывает жертве, что домогательство или изнасилование случились с ней из-за того, что она была не так одета или слишком привлекательна, оно автоматически встает на сторону насильника.

В случае флирта и страсти, по словам Травковой, речь идет об отношениях двух равных людей, которые вступили в них на равных условиях, по обоюдному согласию и в полном сознании. Кроме того, оба человека имеют право на любом этапе сказать «нет» и быть услышанными. Если же речь идет о харассменте, принципиальное отличие — компонент власти. «Нет» в случае домогательств не слышится насильником. Тот, кто проявляет власть, ведет себя так не потому, что ему кто-то понравился: он просто видит в другом человеке объект для исполнения своих желаний.

Свой ролик психолог назвала «Катрин Денев, ты не права», намекая на популярное в Сети мнение о том, что из-за боязни перейти черту между ухаживаниями и домогательствами мужчины вскоре начнут бояться подходить к женщинам, после чего «все мы вымрем». Именно французская актриса публично защищала «право» мужчин приставать к женщинам, за что, впрочем, потом извинилась.

Отметим, что тема сексуальных домогательств стала главной в последние полгода. В частности, в США разгорелось множество скандалов, связанных с харассментом. В домогательствах и изнасилованиях был обвинен знаменитый голливудский продюсер Харви Вайнштейн. Позже в домогательствах мужчины и женщины обвинили, кроме того, Чарли Шина, Кевина Спейси, Стивена Сигала, Луи Си Кея и Дастина Хоффмана.

В декабре журнал Time назвал персоной 2017 года «нарушителей молчания» — женщин и мужчин, которые открыто выступили против сексуальных домогательств на рабочем месте. Также популярность в соцсетях получил хэштег #MeToo, сподвигнувший многих женщин и мужчин поделиться личными историями, связанными с домогательствами.

О том, что думают о харассменте и насилии мужчины, читай на 


Семейный психолог и психотерапевт, преподаватель Института групповой и семейной психотерапии Марина Травкова опубликовала в ролик, в котором подробно и очень просто объяснила, в чем разница между флиртом и харассментом, а также между страстью и насилием. Во время загрузки произошла ошибка. Что касается страсти и насилия, то, по словам психолога, за первым стоит сексуальное желание, а за вторым — власть. И когда общество рассказывает жертве, что домогательство или изнасилование случились с ней из-за того, что она была не так одета или слишком привлекательна, оно автоматически встает на сторону насильника. В случае флирта и страсти, по словам Травковой, речь идет об отношениях двух равных людей, которые вступили в них на равных условиях, по обоюдному согласию и в полном сознании. Кроме того, оба человека имеют право на любом этапе сказать «нет» и быть услышанными. Если же речь идет о харассменте, принципиальное отличие — компонент власти. «Нет» в случае домогательств не слышится насильником. Тот, кто проявляет власть, ведет себя так не потому, что ему кто-то понравился: он просто видит в другом человеке объект для исполнения своих желаний. Свой ролик психолог назвала «Катрин Денев, ты не права», намекая на популярное в Сети мнение о том, что из-за боязни перейти черту между ухаживаниями и домогательствами мужчины вскоре начнут бояться подходить к женщинам, после чего «все мы вымрем». Именно французская актриса публично защищала «право» мужчин приставать к женщинам, за что, впрочем, потом извинилась. Отметим, что тема сексуальных домогательств стала главной в последние полгода. В частности, в США разгорелось множество скандалов, связанных с харассментом. В домогательствах и изнасилованиях был обвинен знаменитый голливудский продюсер Харви Вайнштейн. Позже в домогательствах мужчины и женщины обвинили, кроме того, Чарли Шина, Кевина Спейси, Стивена Сигала, Луи Си Кея и Дастина Хоффмана. В декабре журнал Time назвал персоной 2017 года «нарушителей молчания» — женщин и мужчин, которые открыто выступили против сексуальных домогательств на рабочем месте. Также популярность в соцсетях получил хэштег
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика