Как вы побороли страх смерти? - «Советы» » « Я - Женщина »

Как вы побороли страх смерти? - «Советы»



Как вы побороли страх смерти? - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Интересные ответы, разнообразный опыт и единственный вывод – memento mori: помните о смерти.

Подготовила Елена Шевченко 
Как вы побороли страх смерти? - «Советы»
 

Юрий Радавчук, психолингвист

После пяти лет курения у меня появились неприятные ощущения в бронхах – пробирающий импульсами зуд. Тогда возникла паранойя, мол, я нездоров. Это стало реальным поводом заняться собой. Я бросил курить и стал изучать человеческий организм, более качественно питаться и прочее.

Кроме того, я стал изучать вопросы танатологии, околосмертных переживаний, психологии умирания, художественные и религиозные тексты разных культур, посвященные этому вопросу. В них было много пищи для ума, которую я соотносил со своим опытом и брал самое необходимое.

К примеру, мне очень полезной была мысль Лейбница, суть которой в том, что лучше подготовиться ко смерти и не пожалеть об этом, нежели не подготовиться и пожалеть.

Один из путей, который я нахожу тупиковым, – это путь, предлагаемый современным обществом. Он всеми силами предлагает не обращать внимания на смерть, отвлекает своими безделушками-развлекушками. Я утверждаю, следуя за тем, что узнал: Memento mori. Помните о смерти. Она – великий учитель. Советую почитать: Эрнеста Беккера «Отрицание смерти», Станислава Грофа «Человек перед лицом смерти», Тибетскую Книгу мертвых.


Анастасия Смолина, философ

У страха смерти есть разные причины, как это ни странно. Конечно, есть и общий знаменатель, инстинктивно-биологическое «как это, я вот такой, самый главный для себя, умру?!». Но как правило, этот знаменатель срабатывает только в моменты реальной опасности, страха от какого-либо известия (о собственной болезни, например). С другими причинами вполне можно работать.

Для начала представьте, что вы уже умерли. Подумайте, о чем жалеете больше всего, что не успели, не сказали, не попробовали... Как правило, это будет тем, что генерирует большую часть страха смерти. Из всего списка начните делать то, что в вашей власти (понятно, что если есть сожаление, к примеру, о не выигранном миллионе долларов или о не испытанной «великой любви», то это не в вашей власти, но заняться любимым делом вместо нелюбимого или сходить на свидание – вполне). Попытайтесь успеть максимум из этих дел за минимальное время, как если бы завтра/через неделю/через год вам грозила смерть.

Потом попытайтесь ощутить, что именно вам страшно в смерти (полная пустота или, наоборот, что там будет «что-то плохое»). Представляйте, что вы уже с этим столкнулись, и попытайтесь снизить свой конкретный страх, найдите положительный момент в каждом. Не будет ничего? – зато пока жив, буду стараться чувствовать по максимуму, жить полной жизнью. Будет плохое? – что ж, научусь при жизни управлять своим страхом и эмоциями, тогда и «там» будет легче.

В любом случае от всех упражнений по снижению страха смерти вы только выиграете – повысите качество своей жизни.


Марта Мартынова, студентка

Полностью побороть страх не удалось. Не думаю, что мне когда-нибудь удастся это сделать, хотя бы потому, что бояться смерти естественно. Но однажды, в процессе подготовки к экзамену я прочитала в учебнике одну замечательную цитату из Эпикура: «Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет». И мне стало как-то проще относиться к этой теме.


Андрей Авраменко, историк, строитель

С мыслью о своей неизбежной смерти надо спокойно и разумно примириться. Это может занять годы. Это примирение даст вам больше нежели преодоление страха: вы почувствуете радость жизни, буквально каждого ее дня. Умереть мы всегда успеем – надо жить, видеть каждый день чудо жизни!


Николай Полетаев

Луций Анней Сенека «Письма к Луцилию»

  • «Мы испытывали смерть до нашего рождения: ведь смерть – это небытие, каково оно, мы уже знаем. После нас будет то же, что было до нас. Если в смерти есть какая-либо мука, очевидно, она была уже и раньше, чем мы явились на свет. Но тогда мы не чувствовали никаких страданий. Скажу так: не нелепо ли думать, что светильнику хуже после того, как его погасят, чем до того, как его зажгут. Мы тоже загораемся и гаснем. В этот промежуток времени мы испытываем некоторое страдание. Вне его по обе стороны должен быть полный покой. Вся ошибка в том, что мы думаем, будто смерть только последует за жизнью, тогда как она и предшествовала ей». (Письмо 54)
  • Смерь неизбежна, а потому мы не должны ее бояться: «Мы боимся не смерти, но мысли о смерти, потому-то от смерти мы всегда одинаково далеки. Итак, если смерти бояться, ее следует бояться постоянно, ибо какой же час изъят от ее власти?» (Письмо 30).
  • «Часто мы должны умереть и не хотим; умираем и все-таки не хотим. Конечно, все знают, что когда-нибудь придется умереть, однако, когда наступает час смерти, прячутся от нее, дрожат и плачут. Но разве не нелепо плакать о том, что не жил тысячу лет тому назад? И одинаково нелепо плакать и о том, что не будешь жить тысячу лет спустя. Ведь это одно и то же. Не было и не будет» (Письмо 77).
  • «Мы недовольны судьбой, но что справедливее: чтобы мы подчинялись законам природы или чтобы она подчинялась нам? А если так, то не все ли равно, когда ты умрешь, раз ты во всяком случае должен умереть. Надо заботиться не о том, чтобы долго жить, но чтобы жить достаточно» (Письмо 93).

  • Виктор Мирин, студент, музыкант

    Вообще, это базовый экзистенциальный страх и от него сложно куда-либо деться. Ирвин Ялом пишет о двух базовых механизмах избегания оного: вера в свою исключительность (то есть люди умирают, это факт, но не я лично) и вера в конечного спасителя («Некоторые люди находят своего спасителя не в некоем сверхъестественном существе, а в своем земном окружении, в виде лидера или какого-либо высокого дела. На протяжении тысячелетий люди таким образом побеждали страх смерти, принося свою свободу и саму жизнь на алтарь какой-либо высшей фигуры или персонифицированной идеи»). Возможно, осознание универсальности этого страха может вам помочь.

    Лет с 15 у меня был навязчивый страх смерти, который сильно занимал мое внимание. Я даже боялся уснуть, потому что считал, что не проснусь. Однажды мне довелось поделиться этим с отцом, на что он мне сказал: «А чего переживать, если ты можешь умереть в любую секунду? Кирпич, тромб, остановка сердца, землетрясение, машина, маньяк – какая разница?» Парадоксально, но после этого навязчивый страх меня больше не беспокоил вообще.


    Александр Гуляев, метафизик

    Страх смерти невозможно побороть.

    О нем можно забыть.

    Страх смерти возникает в основном из-за гуманистических ценностей и неизведанности мира.

    Человек, ощущая бесполезность и пустоту, стремится познать пространство и время, разумеется, акцентируя особое внимание на отсутствии времени, посему и возникает паника перед смертью.


    Сима Глушко

    Страх смерти для меня – это страх боли и незавершенных дел. Страх боли был легко преодолим, потому что я знаю, что боль можно выдержать, а если нельзя – на то есть болевой шок. А страх незавершенных дел отступает, если жить сегодняшним днем. Это не значит, что я не строю планы, нет. Но я не возлагаю на эти планы излишних ожиданий. Так в принципе легче жить. Ну и memento mori, как писали выше. От себя могу посоветовать еще: Мишель Монтень «Опыты», глава 20 о том, что философствовать – это значит учиться умирать.

    Оригинал ответа см. на сайте сервиса TheQuestion.


    Интересные ответы, разнообразный опыт и единственный вывод – memento mori: помните о смерти. Подготовила Елена Шевченко Юрий Радавчук, психолингвист После пяти лет курения у меня появились неприятные ощущения в бронхах – пробирающий импульсами зуд. Тогда возникла паранойя, мол, я нездоров. Это стало реальным поводом заняться собой. Я бросил курить и стал изучать человеческий организм, более качественно питаться и прочее. Кроме того, я стал изучать вопросы танатологии, околосмертных переживаний, психологии умирания, художественные и религиозные тексты разных культур, посвященные этому вопросу. В них было много пищи для ума, которую я соотносил со своим опытом и брал самое необходимое. К примеру, мне очень полезной была мысль Лейбница, суть которой в том, что лучше подготовиться ко смерти и не пожалеть об этом, нежели не подготовиться и пожалеть. Один из путей, который я нахожу тупиковым, – это путь, предлагаемый современным обществом. Он всеми силами предлагает не обращать внимания на смерть, отвлекает своими безделушками-развлекушками. Я утверждаю, следуя за тем, что узнал: Memento mori. Помните о смерти. Она – великий учитель. Советую почитать: Эрнеста Беккера «Отрицание смерти», Станислава Грофа «Человек перед лицом смерти», Тибетскую Книгу мертвых. Анастасия Смолина, философ У страха смерти есть разные причины, как это ни странно. Конечно, есть и общий знаменатель, инстинктивно-биологическое «как это, я вот такой, самый главный для себя, умру?!». Но как правило, этот знаменатель срабатывает только в моменты реальной опасности, страха от какого-либо известия (о собственной болезни, например). С другими причинами вполне можно работать. Для начала представьте, что вы уже умерли. Подумайте, о чем жалеете больше всего, что не успели, не сказали, не попробовали. Как правило, это будет тем, что генерирует большую часть страха смерти. Из всего списка начните делать то, что в вашей власти (понятно, что если есть сожаление, к примеру, о не выигранном миллионе долларов или о не испытанной «великой любви», то это не в вашей власти, но заняться любимым делом вместо нелюбимого или сходить на свидание – вполне). Попытайтесь успеть максимум из этих дел за минимальное время, как если бы завтра/через неделю/через год вам грозила смерть. Потом попытайтесь ощутить, что именно вам страшно в смерти (полная пустота или, наоборот, что там будет «что-то плохое»). Представляйте, что вы уже с этим столкнулись, и попытайтесь снизить свой конкретный страх, найдите положительный момент в каждом. Не будет ничего? – зато пока жив, буду стараться чувствовать по максимуму, жить полной жизнью. Будет плохое? – что ж, научусь при жизни управлять своим страхом и эмоциями, тогда и «там» будет легче. В любом случае от всех упражнений по снижению страха смерти вы только выиграете – повысите качество своей жизни. Марта Мартынова, студентка Полностью побороть страх не удалось. Не думаю, что мне когда-нибудь удастся это сделать, хотя бы потому, что бояться смерти естественно. Но однажды, в процессе подготовки к экзамену я прочитала в учебнике одну замечательную цитату из Эпикура: «Самое ужасное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет». И мне стало как-то проще относиться к этой теме. Андрей Авраменко, историк, строитель С мыслью о своей неизбежной смерти надо спокойно и разумно примириться. Это может занять годы. Это примирение даст вам больше нежели преодоление страха: вы почувствуете радость жизни, буквально каждого ее дня. Умереть мы всегда успеем – надо жить, видеть каждый день чудо жизни! Николай Полетаев Луций Анней Сенека «Письма к Луцилию» «Мы испытывали смерть до нашего рождения: ведь смерть – это небытие, каково оно, мы уже знаем. После нас будет то же, что было до нас. Если в смерти есть какая-либо мука, очевидно, она была уже и раньше, чем мы явились на свет. Но тогда мы не чувствовали никаких страданий. Скажу так: не нелепо ли думать, что светильнику хуже после того, как его погасят, чем до того, как его зажгут. Мы тоже загораемся и гаснем. В этот промежуток времени мы испытываем некоторое страдание. Вне его по обе стороны должен быть полный покой. Вся ошибка в том, что мы думаем, будто смерть только последует за жизнью, тогда как она и предшествовала ей». (Письмо 54) Смерь неизбежна, а потому мы не должны ее бояться: «Мы боимся не смерти, но мысли о смерти, потому-то от смерти мы всегда одинаково далеки. Итак, если смерти бояться, ее следует бояться постоянно, ибо какой же час изъят от ее власти?» (Письмо 30). «Часто мы должны умереть и не хотим; умираем и все-таки не хотим. Конечно, все знают, что когда-нибудь придется умереть, однако, когда наступает час смерти, прячутся от нее, дрожат и плачут. Но разве не нелепо плакать о том, что не жил тысячу лет тому назад? И одинаково нелепо плакать и о том, что не будешь жить тысячу лет спустя. Ведь это одно и то же. Не было и не будет» (Письмо 77). «Мы недовольны судьбой, но что справедливее: чтобы мы подчинялись законам природы или чтобы она подчинялась нам? А если так, то не все ли равно, когда ты умрешь, раз ты во всяком случае должен умереть. Надо заботиться не о том, чтобы долго жить, но чтобы жить достаточно» (Письмо 93). Виктор Мирин, студент, музыкант Вообще, это базовый экзистенциальный страх и от него сложно куда-либо деться. Ирвин Ялом пишет о двух базовых механизмах избегания оного: вера в свою исключительность (то есть люди умирают, это факт, но не я лично) и вера в конечного спасителя («Некоторые люди находят своего спасителя не в некоем сверхъестественном существе, а в своем земном окружении, в виде лидера или какого-либо высокого дела. На протяжении тысячелетий люди таким образом побеждали страх смерти, принося свою свободу и саму жизнь на алтарь какой-либо высшей фигуры или персонифицированной идеи»). Возможно, осознание универсальности этого страха может вам помочь. Лет с 15 у меня был навязчивый страх смерти, который сильно занимал мое внимание. Я даже боялся уснуть, потому что считал, что не проснусь. Однажды мне довелось поделиться этим с отцом, на что он мне сказал: «А чего переживать, если ты можешь умереть в любую секунду? Кирпич, тромб, остановка сердца, землетрясение, машина, маньяк – какая разница?» Парадоксально, но после этого навязчивый страх меня больше не беспокоил вообще. Александр Гуляев, метафизик Страх смерти невозможно побороть. О нем можно забыть. Страх смерти возникает в основном из-за гуманистических ценностей и неизведанности мира. Человек, ощущая бесполезность и пустоту, стремится познать пространство и время, разумеется, акцентируя особое внимание на отсутствии времени, посему и возникает паника перед смертью. Сима Глушко Страх смерти для меня – это страх боли и незавершенных дел. Страх боли был легко преодолим, потому что я знаю, что боль можно выдержать, а если нельзя – на то есть болевой шок. А страх незавершенных дел отступает, если жить сегодняшним днем. Это не значит, что я не строю планы, нет. Но я не возлагаю на эти планы излишних ожиданий. Так в принципе легче жить. Ну и memento mori, как писали выше. От себя могу посоветовать еще: Мишель Монтень «Опыты», глава 20 о том, что философствовать – это значит учиться умирать. Оригинал ответа см. на сайте сервиса TheQuestion.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика