Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование» » « Я - Женщина »

Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»



Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
8 тысяч евро депозита или стипендии для студентов
  • Мотивационное письмо: советы поступающим
  • Новый проект Гете-Института «Мост в немецкий университет» — это программа подготовки к поступлению в немецкий вуз, в которой могут принять участие одаренные девятиклассники, знающие немецкий язык хотя бы на базовом уровне и всерьез увлеченные естественными и техническими науками. Программа включает двухгодичные бесплатные курсы немецкого языка в Москве и других городах, где есть Гете-Институт или языковой центр Гете-Института, предметно-языковую подготовку, знакомство с особенностями учебы и студенческой жизни в Германии. В случае успешного окончания программы российские выпускники могут сразу после школы, а не через 1-2 года обучения в российском вузе, как обычно требуется, поступать в немецкий университет.


    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»


    В феврале закончился второй набор в программу «Мост в немецкий университет», следующий набор для учеников 9 класса будет открыт в октябре — тем, кто сейчас учится в восьмом и демонстрирует успехи в математике, информатике, биологии и химии, есть время подготовиться и продумать стратегию поступления.


    Рассказывает Антон Голоднов, координатор проектов в сфере высшего образования Гёте-Института в Москве.


    «Отбор проводится в два этапа: сначала ученик заполняет онлайн-анкету, прикрепляет документы — дипломы с олимпиад, научных конференций — в отсканированном виде. Обязательное участие в них не требуется, но это бонус. Наибольший вес имеют олимпиады, утвержденные министерством образования, и, конечно, чем выше уровень — городской, всероссийский, международный — тем лучше. Самое важное — это школьные оценки по предметам естественно-научного цикла: химия, биология, математика, физика, информатика. Ученики специализированных школ с соответствующим профилем получают дополнительные баллы. Рейтинг школы также учитывается.


    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»


    У нас есть 15 школ-партнеров — так называемые Школы ПАШ (PASCH-Schulen — Partner der Zukunft, «школы — партнеры будущего»), где углубленно изучаются естественные дисциплины и немецкий язык, есть школы DSD, которые готовят к сдаче немецкого языкового диплома. Но мы набираем в программу с уровнем языка A2, это почти базовый уровень. И в регионе, за который отвечаем мы — это Россия, Украина, Грузия, Казахстан — в программе больше детей не из спецшкол. Важнее увлеченность наукой, а языку мы научим, наша программа и ориентирована на языковую подготовку.


    После получения анкет мы всю информацию систематизируем. Оценка очень дифференцированная, складывается из многих и многих показателей. По итогам проводится отбор и назначается собеседование. По его результатам мы готовим профили кандидатов для немецких университетов-партнеров, которые уже принимают в Германии окончательное решение о приеме в программу. Наши университеты-партнеры — это Рурский университет Бохума, Университет Дуйсбурга-Эссена и Технический университет Дортмунда, которые образуют Университетский альянс Рурской области.


    В этом году уровень поступающих был очень высокий: и язык, и предметная подготовка. И социальные навыки очень развиты. Подростки по-человечески очень зрелые: у них есть определенный план на несколько лет, они четко рассуждают о своих возможностях, здраво оценивают перспективы.


    Это был для нас сюрприз, ведь мы много слышим, что общий уровень школьного образования снизился по сравнению, скажем, с советскими временами. У нас есть дети, которые учатся в самой обычной школе, но при этом они посещают кружки при ВУЗах, занимаются работой в интересующей области. Например, один десятиклассник писал научную работу в Институте общей генетики им. Вавилова, занимался проблемами лечения пародонтоза. Хотел изучать это дальше в Германии — с тем, чтобы вернуться потом и делать карьеру в России. Кстати, очень многие школьники говорят, что после окончания университета хотят вернуться.


    Но вообще наша программа — это программа подготовки к поступлению в вуз: языковой, межкультурной, предметной. Мы считаем, что даже если ребенок не поступит в университет в Германии, то, что он получил за эти 2 года — высокий уровень немецкого языка, хорошие предметные знания — он сможет использовать и в нашем вузе. Немецкий язык — это дополнительная квалификация, которая позволяет искать информацию, более успешно построить карьеру.


    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»


    Неслучайно возникла идея такой программы, где немецкий не цель, а средство. Наша стратегическая задача — создавать образовательные контексты, где немецкий язык используется, для которых нужно его знать.


    Например, «Школа за экологию» — это не просто обучение языку, это разработка и представление научных проектов на немецком языке. Этой осенью мы планируем открыть двуязычный «Детский университет» в онлайн-режиме для дошкольников и младших школьников. В «Детском университете» можно будет не только изучать немецкий язык, но узнать много нового и интересного, в игровой форме получить знания о мире.


    из статистики, к учебе допускается примерно половина из тех, кто подавал заявку: не потому что отбор щадящий, нет, просто мы из очень хороших выбираем лучших.


    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»


    Мотивационное письмо — это важный и серьезный документ и на этапе отбора в программу, и затем при подаче заявки в ВУЗ. Набор на программу «Мост в немецкий университет» длится около 3 месяцев, и на протяжении этого времени мы проводим встречи, где как раз объясняем, как писать мотивационное письмо, что нужно и что не нужно в нем указывать:



    • Нужно обосновать и аргументировать выбор специальности: уже в формуляре поступающий определяется, химию он будет изучать или математику. При этом изучение химии в разных университетах различается, так что надо объяснить, почему школьника интересует именно это, а не иное ответвление науки.

    • Нужно показать осознанность и понимание дальнейших перспектив, связанных с изучением этого предмета. Скажем, некоторые посмотрели рейтинг университета, другие пишут: «Я знаю, что в этом университете есть такой-то биохимический проект или профессор очень известный». Да, нас действительно удивила глубина подготовки поступающих на программу! Поначалу мы предполагали, что, может, деятельные родители участвуют в подготовке мотивационного письма, но, разговаривая с детьми на собеседовании, мы поняли, что нет, они все сами.

    • Если ученик пишет, что хочет изучать литературу или историю Германии, а у университетов-партнеров нет таких специальностей, то значит ему стоит подыскать другую программу.

    • Не очень хорошее впечатление производит, когда сообщают: «О, я так люблю Германию! Гете-Шиллер-Рамштайн!» — если нет серьезных аргументов в пользу выбора немецкого образования. Или готовы учить что угодно — только возьмите. Такие сразу отсеиваются, нам важен осознанный выбор.


    Университеты Германии
    Три университета-партнера программы находятся в земле Северный Рейн-Вестфалия. Там была принята поправка к закону, и теперь это единственная земля, в которой для иностранных студентов возможен прямой доступ в ВУЗ сразу после школы — без обучения в течение двух лет на родине и без колледжа довузовской подготовки в Германии.
    Университет Бохума молодой, ему в прошлом году исполнилось 50 лет. В национальных рейтингах эти университеты относятся к топ-группе: здесь, здесь и здесь они занимают приличные позиции.
    В мировом рейтинге вузов университет Бохума находится в третьей сотне. В России к этой группе относятся Санкт-Петербургский Политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет. Выше них только МГУ (информация на основе рейтинга Times Higher Education).
    В рейтинге «молодых» университетов THE (моложе 50 лет) Бохум занимает 54, Дуйсбург-Эссен — 59 место в мире (в Германии 4 и 6 место соответственно).

    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»

    Вручение дипломов программы в Москве


    Немецкий бакалавриат длится 3 года. Потом можно поступать в магистратуру по российской программе «Глобальное образование» — по ней выделяются гранты на учебу в самых разных зарубежных вузах, но с условием возвращения на родину.


    Гёте-Институт и образование в Германии. Бесплатная программа - «Образование»

    Вручение дипломов программы в Москве


    На самом деле, найти работу после окончания немецкого университета в Германии не так легко. И для нас это принципиальный вопрос, мы не рекрутинговое агентство по заманиванию будущей рабочей силы. Мы сотрудничаем с немецкими предприятиями, расположенными в России, чтобы показывать студентами карьерные перспективы на родине, тем более, что практика — это обязательный этап обучения в немецком университете".


    Авторская статья

    8 тысяч евро депозита или стипендии для студентов Мотивационное письмо: советы поступающим Новый проект Гете-Института «Мост в немецкий университет» — это программа подготовки к поступлению в немецкий вуз, в которой могут принять участие одаренные девятиклассники, знающие немецкий язык хотя бы на базовом уровне и всерьез увлеченные естественными и техническими науками. Программа включает двухгодичные бесплатные курсы немецкого языка в Москве и других городах, где есть Гете-Институт или языковой центр Гете-Института, предметно-языковую подготовку, знакомство с особенностями учебы и студенческой жизни в Германии. В случае успешного окончания программы российские выпускники могут сразу после школы, а не через 1-2 года обучения в российском вузе, как обычно требуется, поступать в немецкий университет. В феврале закончился второй набор в программу «Мост в немецкий университет», следующий набор для учеников 9 класса будет открыт в октябре — тем, кто сейчас учится в восьмом и демонстрирует успехи в математике, информатике, биологии и химии, есть время подготовиться и продумать стратегию поступления. Рассказывает Антон Голоднов, координатор проектов в сфере высшего образования Гёте-Института в Москве. «Отбор проводится в два этапа: сначала ученик заполняет онлайн-анкету, прикрепляет документы — дипломы с олимпиад, научных конференций — в отсканированном виде. Обязательное участие в них не требуется, но это бонус. Наибольший вес имеют олимпиады, утвержденные министерством образования, и, конечно, чем выше уровень — городской, всероссийский, международный — тем лучше. Самое важное — это школьные оценки по предметам естественно-научного цикла: химия, биология, математика, физика, информатика. Ученики специализированных школ с соответствующим профилем получают дополнительные баллы. Рейтинг школы также учитывается. У нас есть 15 школ-партнеров — так называемые Школы ПАШ (PASCH-Schulen — Partner der Zukunft, «школы — партнеры будущего»), где углубленно изучаются естественные дисциплины и немецкий язык, есть школы DSD, которые готовят к сдаче немецкого языкового диплома. Но мы набираем в программу с уровнем языка A2, это почти базовый уровень. И в регионе, за который отвечаем мы — это Россия, Украина, Грузия, Казахстан — в программе больше детей не из спецшкол. Важнее увлеченность наукой, а языку мы научим, наша программа и ориентирована на языковую подготовку. После получения анкет мы всю информацию систематизируем. Оценка очень дифференцированная, складывается из многих и многих показателей. По итогам проводится отбор и назначается собеседование. По его результатам мы готовим профили кандидатов для немецких университетов-партнеров, которые уже принимают в Германии окончательное решение о приеме в программу. Наши университеты-партнеры — это Рурский университет Бохума, Университет Дуйсбурга-Эссена и Технический университет Дортмунда, которые образуют Университетский альянс Рурской области. В этом году уровень поступающих был очень высокий: и язык, и предметная подготовка. И социальные навыки очень развиты. Подростки по-человечески очень зрелые: у них есть определенный план на несколько лет, они четко рассуждают о своих возможностях, здраво оценивают перспективы. Это был для нас сюрприз, ведь мы много слышим, что общий уровень школьного образования снизился по сравнению, скажем, с советскими временами. У нас есть дети, которые учатся в самой обычной школе, но при этом они посещают кружки при ВУЗах, занимаются работой в интересующей области. Например, один десятиклассник писал научную работу в Институте общей генетики им. Вавилова, занимался проблемами лечения пародонтоза. Хотел изучать это дальше в Германии — с тем, чтобы вернуться потом и делать карьеру в России. Кстати, очень многие школьники говорят, что после окончания университета хотят вернуться. Но вообще наша программа — это программа подготовки к поступлению в вуз: языковой, межкультурной, предметной. Мы считаем, что даже если ребенок не поступит в университет в Германии, то, что он получил за эти 2 года — высокий уровень немецкого языка, хорошие предметные знания — он сможет использовать и в нашем вузе. Немецкий язык — это дополнительная квалификация, которая позволяет искать информацию, более успешно построить карьеру. Неслучайно возникла идея такой программы, где немецкий не цель, а средство. Наша стратегическая задача — создавать образовательные контексты, где немецкий язык используется, для которых нужно его знать. Например, «Школа за экологию» — это не просто обучение языку, это разработка и представление научных проектов на немецком языке. Этой осенью мы планируем открыть двуязычный «Детский университет» в онлайн-режиме для дошкольников и младших школьников. В «Детском университете» можно будет не только изучать немецкий язык, но узнать много нового и интересного, в игровой форме получить знания о мире. из статистики, к учебе допускается примерно половина из тех, кто подавал заявку: не потому что отбор щадящий, нет, просто мы из очень хороших выбираем лучших. Мотивационное письмо — это важный и серьезный документ и на этапе отбора в программу, и затем при подаче заявки в ВУЗ. Набор на программу «Мост в немецкий университет» длится около 3 месяцев, и на протяжении этого времени мы проводим встречи, где как раз объясняем, как писать мотивационное письмо, что нужно и что не нужно в нем указывать: Нужно обосновать и аргументировать выбор специальности: уже в формуляре поступающий определяется, химию он будет изучать или математику. При этом изучение химии в разных университетах различается, так что надо объяснить, почему школьника интересует именно это, а не иное ответвление науки. Нужно показать осознанность и понимание дальнейших перспектив, связанных с изучением этого предмета. Скажем, некоторые посмотрели рейтинг университета, другие пишут: «Я знаю, что в этом университете есть такой-то биохимический проект или профессор очень известный». Да, нас действительно удивила глубина подготовки поступающих на программу! Поначалу мы предполагали, что, может, деятельные родители участвуют в подготовке мотивационного письма, но, разговаривая с детьми на собеседовании, мы поняли, что нет, они все сами. Если ученик пишет, что хочет изучать литературу или историю Германии, а у университетов-партнеров нет таких специальностей, то значит ему стоит подыскать другую программу. Не очень хорошее впечатление производит, когда сообщают: «О, я так люблю Германию! Гете-Шиллер-Рамштайн!» — если нет серьезных аргументов в пользу выбора немецкого образования. Или готовы учить что угодно — только возьмите. Такие сразу отсеиваются, нам важен осознанный выбор. Университеты Германии Три университета-партнера программы находятся в земле Северный Рейн-Вестфалия. Там была принята поправка к закону, и теперь это единственная земля, в которой для иностранных студентов возможен прямой доступ в ВУЗ сразу после школы — без обучения в течение двух лет на родине и без колледжа довузовской подготовки в Германии. Университет Бохума молодой, ему в прошлом году исполнилось 50 лет. В национальных рейтингах эти университеты относятся к топ-группе: здесь, здесь и здесь они занимают приличные позиции. В мировом рейтинге вузов университет Бохума находится в третьей сотне. В России к этой группе относятся Санкт-Петербургский Политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет. Выше них только МГУ (информация на основе рейтинга Times Higher Education). В рейтинге «молодых» университетов THE (моложе 50 лет) Бохум занимает 54, Дуйсбург-Эссен — 59 место в мире (в Германии 4 и 6 место соответственно). Вручение дипломов программы в Москве Немецкий бакалавриат длится 3 года. Потом можно поступать в магистратуру по российской программе «Глобальное образование» — по ней выделяются гранты на учебу в самых разных зарубежных вузах, но с условием возвращения на родину. Вручение дипломов программы в Москве На самом деле, найти работу после окончания немецкого университета в Германии не так легко. И для нас это принципиальный вопрос, мы не рекрутинговое агентство по заманиванию будущей рабочей силы. Мы сотрудничаем с немецкими предприятиями, расположенными в России, чтобы показывать студентами карьерные перспективы на родине, тем более, что практика — это обязательный этап обучения в немецком университете". Авторская статья
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.



    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика