5 способов найти свое призвание - «Советы» » « Я - Женщина »

5 способов найти свое призвание - «Советы»



5 способов найти свое призвание - «Советы»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Стремление осуществить себя, проявить свои возможности заложено в каждом из нас. Главное – создать для этого подходящие условия. Наши эксперты подсказывают, как найти свое призвание.

Мария Федотова 
5 способов найти свое призвание - «Советы»
 

1. Оцените свои сильные и слабые стороны

«Исследования показывают, что более успешные люди строят карьеру на своих сильных сторонах. А слабые стороны держат под контролем. Загляните в опросник Gallup strengthsfinder (www.gallupstrengthscenter.com) и отметьте те качества, про которые вы можете сказать: «Это – действительно мое! Проявляя это качество, я вхожу в азарт, я стремлюсь чаще его использовать; я уверен, что это мне действительно нужно». Осознав свои таланты и сильные стороны, постарайтесь понять, какая работа им лучше всего соответствует». (Илона Бонивелл, позитивный психолог, автор книги «Ключи к благополучию» (Время, 2009)


2. Просто делайте то, что любите

«Я верю – если вам нравится делать что-то, значит, вы в этом талантливы и это следует развивать. Некоторые говорят: «Если я буду делать то, что люблю, мне будет нечего есть! Как же заработать на жизнь?» Первое время зарабатывать на жизнь можно, работая на любой работе, которая не делает вас несчастными. И я знаю точно: если у вас есть любимое дело, вы всегда можете включить его в свою повседневную жизнь тем или иным способом». (Барбара Шер, автор книг «Отказываюсь выбирать!» и «Мечтать не вредно» (обе – Манн, Иванов и Фербер, 2015, 2016)


3. Не бойтесь поменять профессию

«Нас заставляют выбирать слишком рано, когда у нас нет никакой возможности прислушаться к себе и понять – где то, без чего я не просто не смогу жить, а что еще и принесет мне гармонию и признание? Неудивительно, что выбор, сделанный в юности, зачастую оказывается ошибочным. Перемена курса в этом случае просто необходимый шаг, если мы хотим найти призвание по душе и прожить счастливую жизнь». (Наталья Колмановская, психолог, психотерапевт).


4. Не отказывайтесь от нескольких своих увлечений в пользу одного

«Человек, обладающий «мультипотенциалом», привносит в любой проект широкий взгляд на вещи. Он более гибок, адаптивен, способен синтезировать идеи. Как найти свое призвание в жизни? Не ориентируйтесь на привычные установки при выборе профессии, идите туда, куда ведет вас любопытство. И вы найдете свое место в решении одной из множества актуальных междисциплинарных проблем». (Эмили Вапник, коуч и карьерный консультант).


Учитесь ловить состояние потока

«И тогда, возможно, вам не придется думать о поисках призвания. Любое дело может приносить радость, если удастся ясно увидеть цель и возможности для действия, сконцентрироваться и развить необходимые навыки, чтобы постепенно преобразовать свое дело в свободное творчество. Возможности для оптимального переживания определяются нашим субъективным восприятием». (Михай Чиксентмихайи, психолог, автор книг «Поток», «В поисках потока», (все – Альпина нон-фикшн, 2016, 2015)


Стремление осуществить себя, проявить свои возможности заложено в каждом из нас. Главное – создать для этого подходящие условия. Наши эксперты подсказывают, как найти свое призвание. Мария Федотова 1. Оцените свои сильные и слабые стороны «Исследования показывают, что более успешные люди строят карьеру на своих сильных сторонах. А слабые стороны держат под контролем. Загляните в опросник Gallup strengthsfinder (www.gallupstrengthscenter.com) и отметьте те качества, про которые вы можете сказать: «Это – действительно мое! Проявляя это качество, я вхожу в азарт, я стремлюсь чаще его использовать; я уверен, что это мне действительно нужно». Осознав свои таланты и сильные стороны, постарайтесь понять, какая работа им лучше всего соответствует». (Илона Бонивелл, позитивный психолог, автор книги «Ключи к благополучию» (Время, 2009) 2. Просто делайте то, что любите «Я верю – если вам нравится делать что-то, значит, вы в этом талантливы и это следует развивать. Некоторые говорят: «Если я буду делать то, что люблю, мне будет нечего есть! Как же заработать на жизнь?» Первое время зарабатывать на жизнь можно, работая на любой работе, которая не делает вас несчастными. И я знаю точно: если у вас есть любимое дело, вы всегда можете включить его в свою повседневную жизнь тем или иным способом». (Барбара Шер, автор книг «Отказываюсь выбирать!» и «Мечтать не вредно» (обе – Манн, Иванов и Фербер, 2015, 2016) 3. Не бойтесь поменять профессию «Нас заставляют выбирать слишком рано, когда у нас нет никакой возможности прислушаться к себе и понять – где то, без чего я не просто не смогу жить, а что еще и принесет мне гармонию и признание? Неудивительно, что выбор, сделанный в юности, зачастую оказывается ошибочным. Перемена курса в этом случае просто необходимый шаг, если мы хотим найти призвание по душе и прожить счастливую жизнь». (Наталья Колмановская, психолог, психотерапевт). 4. Не отказывайтесь от нескольких своих увлечений в пользу одного «Человек, обладающий «мультипотенциалом», привносит в любой проект широкий взгляд на вещи. Он более гибок, адаптивен, способен синтезировать идеи. Как найти свое призвание в жизни? Не ориентируйтесь на привычные установки при выборе профессии, идите туда, куда ведет вас любопытство. И вы найдете свое место в решении одной из множества актуальных междисциплинарных проблем». (Эмили Вапник, коуч и карьерный консультант). Учитесь ловить состояние потока «И тогда, возможно, вам не придется думать о поисках призвания. Любое дело может приносить радость, если удастся ясно увидеть цель и возможности для действия, сконцентрироваться и развить необходимые навыки, чтобы постепенно преобразовать свое дело в свободное творчество. Возможности для оптимального переживания определяются нашим субъективным восприятием». (Михай Чиксентмихайи, психолог, автор книг «Поток», «В поисках потока», (все – Альпина нон-фикшн, 2016, 2015)
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика