Телохранитель Сталина Николай Власик: интересные факты из жизни - «Шоу-Бизнес» » « Я - Женщина »

Телохранитель Сталина Николай Власик: интересные факты из жизни - «Шоу-Бизнес»



Телохранитель Сталина Николай Власик: интересные факты из жизни - «Шоу-Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Телохранитель Сталина Николай Власик: интересные факты из жизни - «Шоу-Бизнес»

На экранах продолжается показ исторического сериала «Власик. Тень Сталина», вызвавший настоящую волну интереса к личности телохранителя вождя.


До Власика Сталина охранял всего лишь один человек – литовец Юсис. Впервые попав на дачу генсека, Николай Сидорович был удивлен спартанским образом жизни вождя: в доме не было ни белья, ни посуды, а питался вождь пролетариата бутербродами. Поэтому свою деятельность в должности телохранителя генсека бывший белорусский крестьянин Власик начал с обустройства быта Сталина, нанял повариху и уборщицу, наладил поставку продуктов, телефонную связь и разработал особую систему мер безопасности, которую еще много лет после смерти вождя использовали лидеры СССР.


В частности, он придумал систему сопровождения лидера государства, состоящую из нескольких одинаковых автомобилей. В каком из них будет ехать вождь, становилось известно только в момент начала движения.


После смерти жены Сталина Надежды Аллилуевой Власик полностью взял на себя заботу о детях вождя. И если со Светланой и Василием не было особых хлопот, то неуправляемый с детства Яков доставил начальнику охраны немало проблем, вынуждая его становиться своеобразным громоотводом между отцом и сыном.


Во время войны Власик отвечал не только за безопасность вождя, но и за эвакуацию из Москвы членов правительства и даже тела Ленина из Мавзолея. Не имея ни одного взыскания по службе, он, стараниями Берии, был арестован и заключен в тюрьму по «делу врачей».


Через три года телохранитель Сталина был помилован и возвратился в Москву, где занялся написанием мемуаров, которые были положены в основу фильма Алексея Пиманова «Власик. Тень Сталина».


Фото: vk


На экранах продолжается показ исторического сериала «Власик. Тень Сталина», вызвавший настоящую волну интереса к личности телохранителя вождя. До Власика Сталина охранял всего лишь один человек – литовец Юсис. Впервые попав на дачу генсека, Николай Сидорович был удивлен спартанским образом жизни вождя: в доме не было ни белья, ни посуды, а питался вождь пролетариата бутербродами. Поэтому свою деятельность в должности телохранителя генсека бывший белорусский крестьянин Власик начал с обустройства быта Сталина, нанял повариху и уборщицу, наладил поставку продуктов, телефонную связь и разработал особую систему мер безопасности, которую еще много лет после смерти вождя использовали лидеры СССР. В частности, он придумал систему сопровождения лидера государства, состоящую из нескольких одинаковых автомобилей. В каком из них будет ехать вождь, становилось известно только в момент начала движения. После смерти жены Сталина Надежды Аллилуевой Власик полностью взял на себя заботу о детях вождя. И если со Светланой и Василием не было особых хлопот, то неуправляемый с детства Яков доставил начальнику охраны немало проблем, вынуждая его становиться своеобразным громоотводом между отцом и сыном. Во время войны Власик отвечал не только за безопасность вождя, но и за эвакуацию из Москвы членов правительства и даже тела Ленина из Мавзолея. Не имея ни одного взыскания по службе, он, стараниями Берии, был арестован и заключен в тюрьму по «делу врачей». Через три года телохранитель Сталина был помилован и возвратился в Москву, где занялся написанием мемуаров, которые были положены в основу фильма Алексея Пиманова «Власик. Тень Сталина». Фото: vk
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика