Кто такой Бэнкси и почему нужно попасть на его выставку - «Я как Звезда» » « Я - Женщина »

Кто такой Бэнкси и почему нужно попасть на его выставку - «Я как Звезда»



Кто такой Бэнкси и почему нужно попасть на его выставку - «Я как Звезда»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Искусствовед, основатель Школы популярного искусства OP-POP-ART Анастасия Постригай рассказывает, почему нужно успеть на выставку британского художника-невидимки, которая проходит в ЦДХ до 2 сентября.

«Мне известно, что мне ничего неизвестно» — эта фраза Омара Хайяма вполне применима к образу Бэнкси. Художник скрывает лицо и настоящее имя, отчего фанатам и любопытным по всему миру еще больше хочется разгадать его личность. Одна из самых популярных догадок: Бэнкси — участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Активисты провели анализ и выяснили, что нередко граффити художника появляются на стенах городов примерно в то время, когда там проходит концерт группы. Кстати, и Дель Ная, и Бэнкси родом из Бристоля.

 

Еще одна версия: Бэнкси — собирательный образ, над созданием которого трудятся несколько художников. Это тоже возможно: для граффити Бэнкси использует трафареты, то есть чисто теоретически, концепцию работы могут придумывать несколько человек, сделать трафарет — один, а наносить краску на стену — многие.  
Зрители, арт-дилеры и даже серьезные исследователи строят гипотезы по поводу настоящего имени Бэнкси, собирают факты, приводят аргументы, но правды о нем публика не знает до сих пор. 

Чем же Бэнкси так интересен?

Он не боится высказываться на острые социально-политические темы и четко демонстрирует, что искусство неотделимо от событий времени.
Бэнкси показывает, что в современном искусстве намного важнее не техника исполнения, а идея. У эксцентричного художника много последователей, но наметанный глаз довольно точно распознает, где оригинал, а где подражание. 
Мастер изменил представление о современном искусстве так же, как в свое время это сделал горячо любимый мною Жан-Мишель Баския. У обоих в конечном счете появилось много подражателей, но эти копии только подчеркнули уникальность оригинала. 
То, чего касается рука Бэнкси, превращается в золото. Бывало, его работы исчезали с улиц вместе с кусками стены — а через время появлялись на аукционах и стоили огромных денег. Сегодня цены на Бэнкси стартуют от нескольких десятков тысяч долларов и доходят до двух миллионов. 


Феномен Бэнкси волнует умы не только искусствоведов и зрителей, но и профессиональных маркетологов. Некоторые думают, что он — не личность, а фикция, персонаж, бренд, грамотно раскрученный по законам рынка. Загадочность, провокационность и неуловимость мастера взвинчивают стоимость его работ до небес.
На первой выставке работ Бэнкси в России представлено около 100 экспонатов. Это оригинальные работы, редкие принты, фото и другие вещи, связанные с именем Бэнкси. Это отличная возможность сложить собственное представление о стиле одного из самых легендарных уличных художников современности. Не упустите шанс!


Искусствовед, основатель Школы популярного искусства OP-POP-ART Анастасия Постригай рассказывает, почему нужно успеть на выставку британского художника-невидимки, которая проходит в ЦДХ до 2 сентября.«Мне известно, что мне ничего неизвестно» — эта фраза Омара Хайяма вполне применима к образу Бэнкси. Художник скрывает лицо и настоящее имя, отчего фанатам и любопытным по всему миру еще больше хочется разгадать его личность. Одна из самых популярных догадок: Бэнкси — участник группы Massive Attack Роберт Дель Ная. Активисты провели анализ и выяснили, что нередко граффити художника появляются на стенах городов примерно в то время, когда там проходит концерт группы. Кстати, и Дель Ная, и Бэнкси родом из Бристоля. Еще одна версия: Бэнкси — собирательный образ, над созданием которого трудятся несколько художников. Это тоже возможно: для граффити Бэнкси использует трафареты, то есть чисто теоретически, концепцию работы могут придумывать несколько человек, сделать трафарет — один, а наносить краску на стену — многие. Зрители, арт-дилеры и даже серьезные исследователи строят гипотезы по поводу настоящего имени Бэнкси, собирают факты, приводят аргументы, но правды о нем публика не знает до сих пор. Чем же Бэнкси так интересен? Он не боится высказываться на острые социально-политические темы и четко демонстрирует, что искусство неотделимо от событий времени. Бэнкси показывает, что в современном искусстве намного важнее не техника исполнения, а идея. У эксцентричного художника много последователей, но наметанный глаз довольно точно распознает, где оригинал, а где подражание. Мастер изменил представление о современном искусстве так же, как в свое время это сделал горячо любимый мною Жан-Мишель Баския. У обоих в конечном счете появилось много подражателей, но эти копии только подчеркнули уникальность оригинала. То, чего касается рука Бэнкси, превращается в золото. Бывало, его работы исчезали с улиц вместе с кусками стены — а через время появлялись на аукционах и стоили огромных денег. Сегодня цены на Бэнкси стартуют от нескольких десятков тысяч долларов и доходят до двух миллионов. Феномен Бэнкси волнует умы не только искусствоведов и зрителей, но и профессиональных маркетологов. Некоторые думают, что он — не личность, а фикция, персонаж, бренд, грамотно раскрученный по законам рынка. Загадочность, провокационность и неуловимость мастера взвинчивают стоимость его работ до небес. На первой выставке работ Бэнкси в России представлено около 100 экспонатов. Это оригинальные работы, редкие принты, фото и другие вещи, связанные с именем Бэнкси. Это отличная возможность сложить собственное представление о стиле одного из самых легендарных уличных художников современности. Не упустите шанс!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика