Курение во время беременности: каковы последствия? - «Укрепление здоровья» » « Я - Женщина »

Курение во время беременности: каковы последствия? - «Укрепление здоровья»



Курение во время беременности: каковы последствия? - «Укрепление здоровья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
По анализу крови пятилетнего ребенка можно выяснить, курила его мать во время беременности или нет. Такой вывод сделали американские ученые после проведенных исследований. Подробности.

Николай Проценко 
Курение во время беременности: каковы последствия? - «Укрепление здоровья»
 

Результаты исследования, проведенного в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (США) показали, что последствия вредных внешних воздействий во внутриутробном периоде могут сохраняться годами после рождения ребенка и потенциально оказывать негативное влияние на его здоровье. Ученые предполагают, что дальнейшие исследования позволят обнаруживать последствия и других вредных воздействий во время беременности – химических веществ, содержащихся в пластмассах, загрязнений в питьевой воде, инфекций и так далее.

«Мы давно знали, что вредные вещества часто накапливаются в организме, – к примеру, следы воздействия свинца можно обнаружить в костях. Но мы не знали, что в крови, взятой для анализа, можно найти следы вредных веществ, которые воздействовали на организм еще в утробе матери», – говорит главный автор исследования, кандидат наук Даниэле Фэллин (Daniele Fallin), профессор и руководитель отделения психического здоровья в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга.

Даниэле Фэллин с коллегами анализировали так называемые эпигенетические изменения. Они вызваны механизмами, управляющими «включением» и «выключением» генов, но не затрагивающими последовательности ДНК. Два года назад другая группа ученых уже исследовала пуповинную кровь новорожденных и обнаружила, что наличие определенных эпигенетических изменений, называемых метилированием ДНК, в 26 участках генома коррелировало с курением матери во время беременности.

В новом исследовании авторы пошли дальше. Они изучили анализы крови 531 дошкольника из шести различных областей США, а также узнали у их матерей, курили ли те во время беременности. Изучив метилирование ДНК в тех же самых 26 участках генома, ученые обнаружили, что этот тест в 81% случаев точно показывал воздействие табачного дыма на ребенка в утробе матери. Таким образом, они выяснили, что эти изменения можно выявить даже через несколько лет.

Даниэле Фэллин считает, что подобные методы могут найти более широкое применение. В случае с курением относительно несложно определить, курила ли мать во время беременности, опросив ее саму или родственников. Воздействие многих других токсичных веществ выявить гораздо труднее – мать и сама может не знать, что она ему подвергалась.

«Если удастся обнаруживать следы эпигенетических изменений, возникающие в результате воздействия различных вредных факторов окружающей среды, это позволит нам гораздо больше узнать о том, как подобное воздействие во внутриутробном периоде может влиять на здоровье человека годы и даже десятилетия спустя», – говорит соавтор исследования, кандидат наук Кристин Лэдд-Акоста (Christine Ladd-Acosta), доцент отделения эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга.


По анализу крови пятилетнего ребенка можно выяснить, курила его мать во время беременности или нет. Такой вывод сделали американские ученые после проведенных исследований. Подробности. Николай Проценко Результаты исследования, проведенного в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (США) показали, что последствия вредных внешних воздействий во внутриутробном периоде могут сохраняться годами после рождения ребенка и потенциально оказывать негативное влияние на его здоровье. Ученые предполагают, что дальнейшие исследования позволят обнаруживать последствия и других вредных воздействий во время беременности – химических веществ, содержащихся в пластмассах, загрязнений в питьевой воде, инфекций и так далее. «Мы давно знали, что вредные вещества часто накапливаются в организме, – к примеру, следы воздействия свинца можно обнаружить в костях. Но мы не знали, что в крови, взятой для анализа, можно найти следы вредных веществ, которые воздействовали на организм еще в утробе матери», – говорит главный автор исследования, кандидат наук Даниэле Фэллин (Daniele Fallin), профессор и руководитель отделения психического здоровья в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга. Даниэле Фэллин с коллегами анализировали так называемые эпигенетические изменения. Они вызваны механизмами, управляющими «включением» и «выключением» генов, но не затрагивающими последовательности ДНК. Два года назад другая группа ученых уже исследовала пуповинную кровь новорожденных и обнаружила, что наличие определенных эпигенетических изменений, называемых метилированием ДНК, в 26 участках генома коррелировало с курением матери во время беременности. В новом исследовании авторы пошли дальше. Они изучили анализы крови 531 дошкольника из шести различных областей США, а также узнали у их матерей, курили ли те во время беременности. Изучив метилирование ДНК в тех же самых 26 участках генома, ученые обнаружили, что этот тест в 81% случаев точно показывал воздействие табачного дыма на ребенка в утробе матери. Таким образом, они выяснили, что эти изменения можно выявить даже через несколько лет. Даниэле Фэллин считает, что подобные методы могут найти более широкое применение. В случае с курением относительно несложно определить, курила ли мать во время беременности, опросив ее саму или родственников. Воздействие многих других токсичных веществ выявить гораздо труднее – мать и сама может не знать, что она ему подвергалась. «Если удастся обнаруживать следы эпигенетических изменений, возникающие в результате воздействия различных вредных факторов окружающей среды, это позволит нам гораздо больше узнать о том, как подобное воздействие во внутриутробном периоде может влиять на здоровье человека годы и даже десятилетия спустя», – говорит соавтор исследования, кандидат наук Кристин Лэдд-Акоста (Christine Ladd-Acosta), доцент отделения эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения им. Блумберга.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика