Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»



Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Пессимизм, печаль, ощущение пустоты, потеря смысла… По мнению Юнга, «депрессия – это самая тяжелая болезнь, какой вообще может страдать человек». Однако он советует не гнать эту «даму в черном», а «пригласить к столу и послушать то, о чем она намерена сказать». В собеседники не помешает взять и несколько опытных экспертов.

Подготовила Алла Ануфриева 
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»
 

1. «Душевные омуты» Джеймс Холлис
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

В чем смысл моей депрессии? О чем говорит мой гнев? Что я на самом деле оплакиваю, переживая потерю? Философ и юнгианский аналитик Джеймс Холлис анализирует глубинные душевные переживания и приходит к выводу, что именно в них формируется и крепнет душа человека. Ведь так мы сталкиваемся не только с тяготами жизни, но и ее достоинством, и ее глубочайшим смыслом. Наша задача в том, чтобы «пережить» эти состояния, не подавляя их и не проецируя связанную с ними боль на окружающих. Такая внутренняя работа – предпосылка не только исцеления, но и наступления зрелости. (Когито-центр, 2010).


2. «Черное солнце. Депрессия и меланхолия» Юлия Кристева
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

Юлия Кристева, французский психоаналитик, философ, лингвист, размышляет о меланхолии. О той бездонной печали и боли, которые поглощают нас целиком, заставляя потерять вкус к любому действию, к самой жизни. «Откуда поднимается это черное солнце меланхолии и депрессии?» – спрашивает автор. Психические травмы – любовная или профессиональная неудача, горе, случившееся с близкими людьми, – все это часто оказывается лишь спусковым крючком внутреннего отчаяния, которое в самой глубине психики питается непережитой и неосознанной потерей любимого объекта, в качестве которого чаще всего выступает всемогущая мать нашего раннего детства. Меланхолия – это самая тяжелая форма депрессии, это переживание, сопоставимое с глубинами ада. Но только с осознанием потери, открывающей каждому из нас реальное присутствие смерти в нашей жизни, мы рождаемся и развиваемся как личности. (Когито-центр, 2010)


3. «Дотянуться до жизни. Экзистенциальный анализ депрессии» Альфрид Лэнгле
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

Депрессия – самое распространенное расстройство психики. Оно знакомо примерно 30% взрослых мужчин и женщин. А у маленьких детей не бывает депрессии. Хотя они могут горевать и грустить. Почему так? Потому что у них «хорошие отношения» с самой жизнью, – так считает экзистенциальный психотерапевт Альфрид Лэнгле. Депрессия возникает, когда человеку недоступно переживание ценности жизни. Лэнгле противопоставляет застывшему состоянию депрессии грусть, которая является активным переживанием. Грусть помогает сдвинуть депрессию с «мертвой точки» и преодолеть ее. Под одной обложкой собраны три статьи о разных аспектах психотерапии при депрессии. (Генезис, 2010).


4. «Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа» Давид Серван-Шрейбер
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

Выдающийся нейробиолог и психиатр Давид Серван-Шрейбер признавал: арсенал борьбы со стрессом и депрессией не исчерпывается таблетками и кушеткой психоаналитика. И если какой-то метод лечения дает результат, но не может быть объяснен наукой, то это – повод изучать его снова и снова, а не отвергать как суеверие. Собственно, именно так все и происходит: методы, которые использовал Серван-Шрейбер в своей практике с начала 1990-х годов, находят все более веские научные подтверждения. Оптимизация сердечного ритма, десенсибилизация с помощью движений глаз, синхронизация биологических ритмов, акупунктура, правильное питание, регулярные физические упражнения и техники «аффективной коммуникации» — эти семь методов, описанные в книге, позволят вам наладить взаимодействие с эмоциональным мозгом без лекарств и психотерапии. (Рипол Классик, 2012).


5. «Депрессия заразительна» Майкл Япко
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

Основную причину депрессии американский психотерапевт Майкл Япко видит в нарушенных социальных связях. Эгоизм, замкнутость на себе, агрессивное неприятие окружающих – все эти черты, типичные для современного социума, приводят к депрессии, и от них необходимо отказаться, если мы не хотим стать членами большого депрессивного сообщества. Те, кто встретился с предательством или обидой, обманулся в своих ожиданиях, отстраняются от других. Такое поведение кажется естественным. Но «некоторые люди, страдающие от депрессии, настолько самоуверенны, что гордятся своей болезнью и считают ее благородной». В этом случае трудно ждать быстрого выздоровления. Для профилактики и лечения депрессии автор предлагает способы, о которых вы наверняка слышали: наладить сон, перестать прокручивать в голове печальные мысли, отказаться от магического мышления, изменить те убеждения, которые мешают нам жить, проявлять терпимость и доброжелательность. И в каждом случае автор не просто дает совет, но и отвечает на вопрос «Как именно это сделать?» (Питер, 2013).


6.«Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила» Симона Мацлиах-Ханох
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

Потеряв ребенка, израильская писательница Симона Мацлиах-Ханох пыталась преодолеть, вычеркнуть из жизни эту потерю, но в результате встретилась с тяжелой депрессией. Ее выздоровление началось лишь тогда, когда она перестать обманывать себя и поняла, как важен процесс горевания. Постепенно она стала вспоминать сказки и мифы, в которых запечатлен древний женский опыт тех героинь, которые, подобно ей самой, пережили временную смерть и вернулись из небытия в новом качестве. Красная Шапочка, Белоснежка, Спящая красавица… Именно они помогли автору взглянуть на депрессию как на процесс, обладающий важным лечебным потенциалом. (Когито-центр, 2014).


7. «Подростковая депрессия: Почему многие дети оказываются в этом состоянии и что сделать родителям, чтобы оно не закончилось трагедией» Дуглас Райли
Визит черной дамы: лучшие книги о депрессии - «Гармония жизни»

«Я хуже всех», «Я ни на что не гожусь» «Я не могу жить без этого человека», «Кажется, я схожу с ума»… – автор, американский клинический психолог и психотерапевт, «перевел» для нас те внутренние переживания, которые ребенок не в состоянии сам – отчетливо и убедительно – передать словами и потому сообщает о них своим поведением, изменением активности, ухудшением здоровья, отказом от общения и близких отношений. Дуглас Райли рассказывает, как происходит повреждение психики ребенка, и главное – предлагает проверенные пути решения этой острой проблемы. (Рама Паблишинг, 2014).


Пессимизм, печаль, ощущение пустоты, потеря смысла… По мнению Юнга, «депрессия – это самая тяжелая болезнь, какой вообще может страдать человек». Однако он советует не гнать эту «даму в черном», а «пригласить к столу и послушать то, о чем она намерена сказать». В собеседники не помешает взять и несколько опытных экспертов. Подготовила Алла Ануфриева 1. «Душевные омуты» Джеймс Холлис В чем смысл моей депрессии? О чем говорит мой гнев? Что я на самом деле оплакиваю, переживая потерю? Философ и юнгианский аналитик Джеймс Холлис анализирует глубинные душевные переживания и приходит к выводу, что именно в них формируется и крепнет душа человека. Ведь так мы сталкиваемся не только с тяготами жизни, но и ее достоинством, и ее глубочайшим смыслом. Наша задача в том, чтобы «пережить» эти состояния, не подавляя их и не проецируя связанную с ними боль на окружающих. Такая внутренняя работа – предпосылка не только исцеления, но и наступления зрелости. (Когито-центр, 2010). 2. «Черное солнце. Депрессия и меланхолия» Юлия Кристева Юлия Кристева, французский психоаналитик, философ, лингвист, размышляет о меланхолии. О той бездонной печали и боли, которые поглощают нас целиком, заставляя потерять вкус к любому действию, к самой жизни. «Откуда поднимается это черное солнце меланхолии и депрессии?» – спрашивает автор. Психические травмы – любовная или профессиональная неудача, горе, случившееся с близкими людьми, – все это часто оказывается лишь спусковым крючком внутреннего отчаяния, которое в самой глубине психики питается непережитой и неосознанной потерей любимого объекта, в качестве которого чаще всего выступает всемогущая мать нашего раннего детства. Меланхолия – это самая тяжелая форма депрессии, это переживание, сопоставимое с глубинами ада. Но только с осознанием потери, открывающей каждому из нас реальное присутствие смерти в нашей жизни, мы рождаемся и развиваемся как личности. (Когито-центр, 2010) 3. «Дотянуться до жизни. Экзистенциальный анализ депрессии» Альфрид Лэнгле Депрессия – самое распространенное расстройство психики. Оно знакомо примерно 30% взрослых мужчин и женщин. А у маленьких детей не бывает депрессии. Хотя они могут горевать и грустить. Почему так? Потому что у них «хорошие отношения» с самой жизнью, – так считает экзистенциальный психотерапевт Альфрид Лэнгле. Депрессия возникает, когда человеку недоступно переживание ценности жизни. Лэнгле противопоставляет застывшему состоянию депрессии грусть, которая является активным переживанием. Грусть помогает сдвинуть депрессию с «мертвой точки» и преодолеть ее. Под одной обложкой собраны три статьи о разных аспектах психотерапии при депрессии. (Генезис, 2010). 4. «Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа» Давид Серван-Шрейбер Выдающийся нейробиолог и психиатр Давид Серван-Шрейбер признавал: арсенал борьбы со стрессом и депрессией не исчерпывается таблетками и кушеткой психоаналитика. И если какой-то метод лечения дает результат, но не может быть объяснен наукой, то это – повод изучать его снова и снова, а не отвергать как суеверие. Собственно, именно так все и происходит: методы, которые использовал Серван-Шрейбер в своей практике с начала 1990-х годов, находят все более веские научные подтверждения. Оптимизация сердечного ритма, десенсибилизация с помощью движений глаз, синхронизация биологических ритмов, акупунктура, правильное питание, регулярные физические упражнения и техники «аффективной коммуникации» — эти семь методов, описанные в книге, позволят вам наладить взаимодействие с эмоциональным мозгом без лекарств и психотерапии. (Рипол Классик, 2012). 5. «Депрессия заразительна» Майкл Япко Основную причину депрессии американский психотерапевт Майкл Япко видит в нарушенных социальных связях. Эгоизм, замкнутость на себе, агрессивное неприятие окружающих – все эти черты, типичные для современного социума, приводят к депрессии, и от них необходимо отказаться, если мы не хотим стать членами большого депрессивного сообщества. Те, кто встретился с предательством или обидой, обманулся в своих ожиданиях, отстраняются от других. Такое поведение кажется естественным. Но «некоторые люди, страдающие от депрессии, настолько самоуверенны, что гордятся своей болезнью и считают ее благородной». В этом случае трудно ждать быстрого выздоровления. Для профилактики и лечения депрессии автор предлагает способы, о которых вы наверняка слышали: наладить сон, перестать прокручивать в голове печальные мысли, отказаться от магического мышления, изменить те убеждения, которые мешают нам жить, проявлять терпимость и доброжелательность. И в каждом случае автор не просто дает совет, но и отвечает на вопрос «Как именно это сделать?» (Питер, 2013). 6.«Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила» Симона Мацлиах-Ханох Потеряв ребенка, израильская писательница Симона Мацлиах-Ханох пыталась преодолеть, вычеркнуть из жизни эту потерю, но в результате встретилась с тяжелой депрессией. Ее выздоровление началось лишь тогда, когда она перестать обманывать себя и поняла, как важен процесс горевания. Постепенно она стала вспоминать сказки и мифы, в которых запечатлен древний женский опыт тех героинь, которые, подобно ей самой, пережили временную смерть и вернулись из небытия в новом качестве. Красная Шапочка, Белоснежка, Спящая красавица… Именно они помогли автору взглянуть на депрессию как на процесс, обладающий важным лечебным потенциалом. (Когито-центр, 2014). 7. «Подростковая депрессия: Почему многие дети оказываются в этом состоянии и что сделать родителям, чтобы оно не закончилось трагедией» Дуглас Райли «Я хуже всех», «Я ни на что не гожусь» «Я не могу жить без этого человека», «Кажется, я схожу с ума»… – автор, американский клинический психолог и психотерапевт, «перевел» для нас те внутренние переживания, которые ребенок не в состоянии сам – отчетливо и убедительно – передать словами и потому сообщает о них своим поведением, изменением активности, ухудшением здоровья, отказом от общения и близких отношений. Дуглас Райли рассказывает, как происходит повреждение психики ребенка, и главное – предлагает проверенные пути решения этой острой проблемы. (Рама Паблишинг, 2014).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика