Музыка: как она влияет на наше благополучие - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Музыка: как она влияет на наше благополучие - «Гармония жизни»



Музыка: как она влияет на наше благополучие - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Музыка – не волшебная таблетка от бед и недомоганий. Но многие ее целебные свойства уже доказаны, и их вполне можно использовать в обычной жизни. Музыкальный психолог Виктория Уильямсон делится некоторыми из них.

Подготовила Мария Федотова 
Музыка: как она влияет на наше благополучие - «Гармония жизни»
 

Психолог Виктория Уильямсон, автор блога musicpcychology.co.uk, больше десяти лет исследует мир музыкальной психологии и отслеживает все научные работы в этой области. Своими открытиями она делится в книге «Мы – это музыка. Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь в целом» (Манн, Иванов и Фербер, 2015). Вот несколько интересных и полезных фактов.


Расслабляет и снимает боль

Музыка вызывает у нас реакцию релаксации вегетативной нервной системы, которая включает в себя: снижение частоты сердцебиения и дыхания, артериального давления, мышечного напряжения и поглощения кислорода. К чему это приводит? Да к очень благотворным результатам, и прежде всего - к уменьшению боли, тревоги и стресса (Кокрановский обзор, 2006). Помимо очевидной пользы такой реакции для любого человека, переживающего тревогу и стресс, особое значение этот эффект имеет в работе с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями (уменьшение частоты сердцебиения уменьшает риск летального исхода), тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами. Замечен положительный результат и в оперативной медицине: исследования в Йельском университете показали, что во время операций со спинальной анестезией пациенты, которые могли контролировать свое обезболивание, использовали его до 43 процентов меньше, когда слушали любимую музыку (Anesthesia&Analgesia, 5, 2005).


Поддерживает иммунитет

При прослушивании любимой музыки в мозге происходит активизация нейромедиаторов (например, дофамина), стимулирующих мотивацию и удовольствие, благодаря глубоким связям между лимбическими центрами эмоций и более высокими префронтальными областями, отвечающими за принятие решения и оценки (Nature Neuroscience, 14, 2011). Последние исследования указывают, что даже совершенно новая музыка может стимулировать аспекты этой системы подкрепления в мозге, если она принадлежит к стилю или жанру, который нам уже нравится (Science, 2013). Реакция релаксации в сочетании с работой системы подкрепления в мозге влияет на гормональную и иммунную реакцию. При звуках приятной музыки организм вырабатывает естественные опиаты, и часто наблюдается выраженное сокращение в организме уровней кортизола — маркера стрессовой реакции. Даже единственный сеанс музыкотерапии способен повысить в слюне уровень измеримого иммуноглобулина A — естественного антитела в нашей иммунной системе.


Улучшает слух

Точнее она помогает лучше различать речь – например, в условиях шума. А это важнейший навык в детском возрасте, ведь детям часто приходится разбирать и изучать слова в шумных условиях, например, в классе или на детской площадке. Исследования показали, что у детей 7–13 лет, занимавшихся музыкой, способность слышать в условиях шума оказалась лучше, чем у их одноклассников-немузыкантов с таким же IQ и основными слуховыми навыками. Причем чем больше занятий музыкой – тем способность развивается лучше (Brain&Language, 123, 2012). Это умение, заметное и у взрослых музыкантов, становится особенно ценным в преклонном возрасте, когда способность отслеживать и различать быструю речь ухудшается. Есть данные, что у пожилых людей (средний возраст — 65 лет), которые в детстве не очень долго (от четырех до 14 лет) учились музыке, а потом не играли в течение десятилетий, реакции нервной системы на звуки речи все равно были быстрее, чем у людей, мало занимавшихся музыкой или не занимавшихся вообще (Journal of Neuroscience, 33, 2013).


Прибавляет сил

Во время одного эксперимента, перед забегом в 60 м, одни добровольцы слушали тему из фильма «Рокки», а другие ожидали старта в тишине. Те, кто прослушал саундтрек, пробегали эту дистанцию за более короткое время, а их физиологические реакции, включая увеличение частоты дыхания и мышечного напряжения, были такими, будто они заранее получили стимулятор. Музыка хорошо блокирует сигналы умственной усталости и физического изнеможения, которые мозг получает во время занятий спортом. Считается, что прослушивание сложных композиций во многом задействует ограниченные возможности нашей системы внимания и тем самым сокращает количество попадающих в мозг сообщений об усталости или уменьшает их воздействие на наши реакции (Journal of Sports Sciences, 24, 2006). В результате мы теряем представление о том, как напряженно или долго занимаемся. Типичная реакция на эту ситуацию — тренироваться дольше; музыка «искажает» истинную картину усталости.


Позволяет сохранить контакт с собой

Есть много свидетельств сохранения музыкальной памяти у людей, страдающих старческим слабоумием или болезнью Альцгеймера. Некоторым из них в присутствии музыки удавалось оживить воспоминания, казалось бы, навсегда утраченные. А еще доказано, что музыка положительно влияет на вербальную память и сосредоточенность внимания пациентов, которые восстанавливаются после инсульта (Brain, 3, 2008). Человеку с нарушениями памяти музыка помогает не только поддерживать связь к окружающими, но и сохранить связь со своей личной историей и идентичностью.


Музыка – не волшебная таблетка от бед и недомоганий. Но многие ее целебные свойства уже доказаны, и их вполне можно использовать в обычной жизни. Музыкальный психолог Виктория Уильямсон делится некоторыми из них. Подготовила Мария Федотова Психолог Виктория Уильямсон, автор блога musicpcychology.co.uk, больше десяти лет исследует мир музыкальной психологии и отслеживает все научные работы в этой области. Своими открытиями она делится в книге «Мы – это музыка. Как музыка влияет на наш мозг, здоровье и жизнь в целом» (Манн, Иванов и Фербер, 2015). Вот несколько интересных и полезных фактов. Расслабляет и снимает боль Музыка вызывает у нас реакцию релаксации вегетативной нервной системы, которая включает в себя: снижение частоты сердцебиения и дыхания, артериального давления, мышечного напряжения и поглощения кислорода. К чему это приводит? Да к очень благотворным результатам, и прежде всего - к уменьшению боли, тревоги и стресса (Кокрановский обзор, 2006). Помимо очевидной пользы такой реакции для любого человека, переживающего тревогу и стресс, особое значение этот эффект имеет в работе с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями (уменьшение частоты сердцебиения уменьшает риск летального исхода), тревожным и посттравматическим стрессовым расстройствами. Замечен положительный результат и в оперативной медицине: исследования в Йельском университете показали, что во время операций со спинальной анестезией пациенты, которые могли контролировать свое обезболивание, использовали его до 43 процентов меньше, когда слушали любимую музыку (Anesthesia
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика