Можно ли водить ребенка в сад с насморком - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Можно ли водить ребенка в сад с насморком - «Здоровье»



Можно ли водить ребенка в сад с насморком - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Многие россияне вынуждены приводить своего ребенка в детский сад с насморком. В такой ситуации у воспитателей и других родителей появляется опасение в связи с возможным заражением детей в группе. О том, в каких случаях нельзя идти в сад, а когда ребенок с насморком не представляет опасности для окружающих, «Газете.Ru» рассказали врачи. А юрист и сотрудник дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) объяснили, могут ли родителям отказать в посещении сада и что вправе сделать воспитатели, если насморк у одного из воспитанников был замечен после того, как его родитель ушел.

Когда можно, а когда нельзя водить ребенка в сад с насморком

Как рассказала Дарья Маркова, педиатр СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, насморк может свидетельствовать как о вирусных заболеваниях, передающихся в детском коллективе воздушно-капельным путем, так и об аллергии, при которой ребенок не представляет опасности для сверстников. Кроме того, сопли без температуры могут свидетельствовать об адаптации к новой среде и коллективу:

«Если такого ребенка забрать из сада и отправить «на больничный», адаптационный процесс нарушится и в дальнейшем его придется начинать заново».

Когда нельзя водить ребенка в сад при насморке? По словам Дарьи Марковой, заразными дети считаются в двух случаях.

«Первый – если, помимо насморка, наблюдаются другие симптомы ОРВИ. Яркий симптом – лихорадка, когда поднимается температура, присутствует озноб: это значит, что вирус уже находится в крови и секреторных жидкостях (слюне, мокроте и выделениях из носа). Случай второй – очень выраженные прозрачные и хорошо «отделяемые» сопли. Такие, про которые говорят «текут ручьем». Обычно этот тип насморка сопровождается кашлем и чиханием.

Сильные сопли действительно могут указывать на заразность ребенка даже без температуры.

В остальных ситуациях сам по себе насморк еще ничего не означает. Более того, с обычными соплями малышу вполне можно гулять на улице. Конечно, если его не лихорадит, а насморк и кашель не усиливаются на свежем воздухе.

Позиция родителей из «лагеря» противников детей с насморком в детском саду мне понятна: страшно, что твоего ребенка могут заразить. И все-таки важно помнить, что детские «простуды» — это часть естественного процесса формирования иммунитета у ребенка».

Многие родители считают, что ребенок заразен за несколько дней до появления первых симптомов (в том числе насморка), поэтому проявляют озабоченность, когда кто-то из детей не приходит в сад по причине симптомов «простуды». Педиатр опровергла этот миф: «Ребенок, заболевая ОРЗ, заразен только в тот момент, когда у него самого появляются симптомы — насморк, кашель, температура».

Можно ли понять причину насморка по анализам

Эксперт Лаборатории «Гемотест» Роман Иванов объяснил, что каких-то специальных исследований для диагностики «простудных» заболеваний не существует:

«При первых признаках болезни важно показать ребенка врачу — по внешним признакам и симптомам специалист способен быстро понять, с чем связаны проявления болезни: с вирусной, бактериальной, грибковой инфекцией или действием аллергенов. Лабораторные или инструментальные обследования назначают, если возникают сомнения в причине болезни или симптомы стерты. Определиться с диагнозом помогают результаты клинического анализа крови, исследования на C-реактивный белок и прокальцитонин: они позволяют оценить активность воспалительного процесса и предположить его природу.

Чем выше уровень лейкоцитов в клиническом анализе и чем выше показатели СРБ и прокальцитонина, тем сильнее выражен воспалительный процесс, и ребенка точно лучше оставить дома».

Специалист добавил, что выявить аллергию также может только врач, а самостоятельно сдавать анализы не имеет смысла.

Нередко заложенный нос создает дискомфорт – ребенок может капризничать. Независимо от причины насморка, если дети себя плохо чувствуют, Роман Иванов советует оставлять их дома:

«Во-первых, это поможет защитить других детей, во-вторых — способствует более быстрому восстановлению и уменьшает риск развития осложнений (в некоторых случаях насморк может привести к отиту)».

Что могут предпринять сотрудники детского сада, если у кого-то из детей насморк В сезон простуд взрослый, который привел своего ребенка с насморком в детский сад, в большинстве случаев столкнется с недовольством воспитателей и других родителей. Что в таком случае могут предпринять сотрудники детского учреждения?

Оксана Орешкина, руководитель сети детских билингвальных садов Synergy Kids, считает, что адекватной реакцией работников должна быть рекомендация родителям посетить педиатра:

«Принесите справку в детский сад о наличии аллергии и ее сезонного проявления, чтобы к вам не было никаких вопросов. Есть такая категория родителей, которые высмаркивают детей перед заходом в детский сад, быстро их переодевают и убегают, чтобы сопли не успели потечь, пока они рядом.

Но при обнаружении симптомов болезни воспитатели или медицинская сестра изолируют ребенка от остальных детей и сообщают родителям о необходимости забрать его из детского сада и показать врачу.

Если родители не хотят посещать доктора, то они могут побыть дома с ребенком до пяти дней и вернуться в детский сад без справки».

Педиатр Маркова подчеркнула, что если у ребенка нет температуры или других явных признаков ОРВИ, — определить, заразен он или нет, может только врач:

«На этот случай в периоды подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах проводят барьерные осмотры. Сам воспитатель также может пригласить в группу медицинского работника, если состояние кого-то из малышей вызывает опасения».

Могут ли по закону ребенку с насморком отказать в посещении детского сада

Оксана Красовская, ведущий юрист «Европейской Юридической Службы», сообщила, что действующие нормы законодательства дают детскому саду такое право.

«Во-первых, это установлено в Законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 30 образовательная организация принимает локальные нормативные акты, которые регламентируют порядок осуществления образовательной деятельности. Детский сад устанавливает внутренний распорядок, в том числе утренний прием детей. При подготовке локальных нормативных актов должны учитываться нормы законодательства (включая санитарные правила). Так, согласно п. 3.1.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» ежедневный утренний прием детей в саду проводится воспитателями и/или медицинским работником.

Сотрудники должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются. То есть согласно данной норме, у воспитателя есть право не допускать ребенка в сад».

Юрист добавила, что в ранее действующих СанПиН 2.4.1.3049-13 были установлены такие же требования, только термометрия проводилась по показаниям (при наличии катаральных явлений, признаках интоксикации). И у многих родителей возникали споры с сотрудниками детских учреждений.

«С учетом требований законодательства, а именно в рамках ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители обязаны соблюдать требования локальных нормативных актов образовательной организации. А обязанность всех граждан соблюдать требования санитарного законодательства прописана в ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — предупредила Оксана Красовская.

По словам юриста, чтобы не возникало спорных ситуаций при аллергических заболеваниях, родителям следует предоставлять в детский сад медицинскую справку.


Многие россияне вынуждены приводить своего ребенка в детский сад с насморком. В такой ситуации у воспитателей и других родителей появляется опасение в связи с возможным заражением детей в группе. О том, в каких случаях нельзя идти в сад, а когда ребенок с насморком не представляет опасности для окружающих, «Газете.Ru» рассказали врачи. А юрист и сотрудник дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) объяснили, могут ли родителям отказать в посещении сада и что вправе сделать воспитатели, если насморк у одного из воспитанников был замечен после того, как его родитель ушел.Когда можно, а когда нельзя водить ребенка в сад с насморком Как рассказала Дарья Маркова, педиатр СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, насморк может свидетельствовать как о вирусных заболеваниях, передающихся в детском коллективе воздушно-капельным путем, так и об аллергии, при которой ребенок не представляет опасности для сверстников. Кроме того, сопли без температуры могут свидетельствовать об адаптации к новой среде и коллективу: «Если такого ребенка забрать из сада и отправить «на больничный», адаптационный процесс нарушится и в дальнейшем его придется начинать заново». Когда нельзя водить ребенка в сад при насморке? По словам Дарьи Марковой, заразными дети считаются в двух случаях. «Первый – если, помимо насморка, наблюдаются другие симптомы ОРВИ. Яркий симптом – лихорадка, когда поднимается температура, присутствует озноб: это значит, что вирус уже находится в крови и секреторных жидкостях (слюне, мокроте и выделениях из носа). Случай второй – очень выраженные прозрачные и хорошо «отделяемые» сопли. Такие, про которые говорят «текут ручьем». Обычно этот тип насморка сопровождается кашлем и чиханием. Сильные сопли действительно могут указывать на заразность ребенка даже без температуры. В остальных ситуациях сам по себе насморк еще ничего не означает. Более того, с обычными соплями малышу вполне можно гулять на улице. Конечно, если его не лихорадит, а насморк и кашель не усиливаются на свежем воздухе. Позиция родителей из «лагеря» противников детей с насморком в детском саду мне понятна: страшно, что твоего ребенка могут заразить. И все-таки важно помнить, что детские «простуды» — это часть естественного процесса формирования иммунитета у ребенка». Многие родители считают, что ребенок заразен за несколько дней до появления первых симптомов (в том числе насморка), поэтому проявляют озабоченность, когда кто-то из детей не приходит в сад по причине симптомов «простуды». Педиатр опровергла этот миф: «Ребенок, заболевая ОРЗ, заразен только в тот момент, когда у него самого появляются симптомы — насморк, кашель, температура». Можно ли понять причину насморка по анализам Эксперт Лаборатории «Гемотест» Роман Иванов объяснил, что каких-то специальных исследований для диагностики «простудных» заболеваний не существует: «При первых признаках болезни важно показать ребенка врачу — по внешним признакам и симптомам специалист способен быстро понять, с чем связаны проявления болезни: с вирусной, бактериальной, грибковой инфекцией или действием аллергенов. Лабораторные или инструментальные обследования назначают, если возникают сомнения в причине болезни или симптомы стерты. Определиться с диагнозом помогают результаты клинического анализа крови, исследования на C-реактивный белок и прокальцитонин: они позволяют оценить активность воспалительного процесса и предположить его природу. Чем выше уровень лейкоцитов в клиническом анализе и чем выше показатели СРБ и прокальцитонина, тем сильнее выражен воспалительный процесс, и ребенка точно лучше оставить дома». Специалист добавил, что выявить аллергию также может только врач, а самостоятельно сдавать анализы не имеет смысла. Нередко заложенный нос создает дискомфорт – ребенок может капризничать. Независимо от причины насморка, если дети себя плохо чувствуют, Роман Иванов советует оставлять их дома: «Во-первых, это поможет защитить других детей, во-вторых — способствует более быстрому восстановлению и уменьшает риск развития осложнений (в некоторых случаях насморк может привести к отиту)». Что могут предпринять сотрудники детского сада, если у кого-то из детей насморк В сезон простуд взрослый, который привел своего ребенка с насморком в детский сад, в большинстве случаев столкнется с недовольством воспитателей и других родителей. Что в таком случае могут предпринять сотрудники детского учреждения? Оксана Орешкина, руководитель сети детских билингвальных садов Synergy Kids, считает, что адекватной реакцией работников должна быть рекомендация родителям посетить педиатра: «Принесите справку в детский сад о наличии аллергии и ее сезонного проявления, чтобы к вам не было никаких вопросов. Есть такая категория родителей, которые высмаркивают детей перед заходом в детский сад, быстро их переодевают и убегают, чтобы сопли не успели потечь, пока они рядом. Но при обнаружении симптомов болезни воспитатели или медицинская сестра изолируют ребенка от остальных детей и сообщают родителям о необходимости забрать его из детского сада и показать врачу. Если родители не хотят посещать доктора, то они могут побыть дома с ребенком до пяти дней и вернуться в детский сад без справки». Педиатр Маркова подчеркнула, что если у ребенка нет температуры или других явных признаков ОРВИ, — определить, заразен он или нет, может только врач: «На этот случай в периоды подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах проводят барьерные осмотры. Сам воспитатель также может пригласить в группу медицинского работника, если состояние кого-то из малышей вызывает опасения». Могут ли по закону ребенку с насморком отказать в посещении детского сада Оксана Красовская, ведущий юрист «Европейской Юридической Службы», сообщила, что действующие нормы законодательства дают детскому саду такое право. «Во-первых, это установлено в Законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ст. 30 образовательная организация принимает локальные нормативные акты, которые регламентируют порядок осуществления образовательной деятельности. Детский сад устанавливает внутренний распорядок, в том числе утренний прием детей. При подготовке локальных нормативных актов должны учитываться нормы законодательства (включая санитарные правила). Так, согласно п. 3.1.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» ежедневный утренний прием детей в саду проводится воспитателями и/или медицинским работником. Сотрудники должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются. То есть согласно данной норме, у воспитателя есть право не допускать ребенка в сад». Юрист добавила, что в ранее действующих СанПиН 2.4.1.3049-13 были установлены такие же требования, только термометрия проводилась по показаниям (при наличии катаральных явлений, признаках интоксикации). И у многих родителей возникали споры с сотрудниками детских учреждений. «С учетом требований законодательства, а именно в рамках ст. 44 Закона «Об образовании в РФ» родители обязаны соблюдать требования локальных нормативных актов образовательной организации. А обязанность всех граждан соблюдать требования санитарного законодательства прописана в ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», — предупредила Оксана Красовская. По словам юриста, чтобы не возникало спорных ситуаций при аллергических заболеваниях, родителям следует предоставлять в детский сад медицинскую справку.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика