Какие последствия могут возникнуть после травмы позвоночного столба - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Какие последствия могут возникнуть после травмы позвоночного столба - «Здоровье»



Какие последствия могут возникнуть после травмы позвоночного столба - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Какие последствия могут возникнуть после травмы позвоночного столба - «Здоровье»
Спинной мозг, находящийся внутри позвоночника, координирует работу внутренних органов и мышечную активность. Различные травмы позвоночного столба могут повредить уязвимые нервные волокна. Последствия этого бывают тяжелыми – паралич части тела, нарушение функций внутренних органов.

Как проявляются повреждения позвоночного столба

Частично или полностью восстановить нарушенные функции помогают центры реабилитации после травм позвоночника, в результате чего прогноз улучшается. Но многое зависит от тяжести травмы.

Среди травм позвоночного столба выделяют 2 вида: с повреждением спинного мозга и без. Первый тип более опасен из-за того, что сопровождается нарушением работы различных органов. Симптомы зависят от локализации травмы:

  • • Шейный отдел. При тяжелых травмах может нарушиться работа внутренних органов и развиться паралич мышц. В легких случаях отмечаются парезы (частичный паралич), снижение чувствительности или гипертонус отдельных мышечных групп.
  • • Грудная область. В руках отмечается слабость и снижение чувствительности. Боль локализуется в области травмы, может отдавать в ребра. Тогда пострадавшие жалуются на боли в сердце или на болезненные вдохи и выдохи.
  • • Поясничный отдел. Развиваются параличи или парезы ног, нарушается работа тазовых органов. Чаще страдает мочевыделительная система.


Лечение острого периода после травмы занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, все это время больному нельзя двигаться.

Возможные последствия травмы

После восстановления целостности тканей начинается реабилитационный период. Полное обездвиживание приводит к атрофическим процессам в мышцах и нарушению иннервации. В реабилитационных центрах человек с помощью физиопроцедур, ЛФК и других методик начинает восстанавливать координацию и силу мышц. Успех реабилитации зависит от упорства пациента и состояния спинного мозга. Если нервные волокна сильно повреждены, то могут быть осложнения после травмы позвоночника:

  • • Ортопедические нарушения. Это параличи и парезы разной степени тяжести. Человек частично или полностью утрачивает способность к самостоятельному передвижению.
  • • Дисфункция тазовых органов. Больные нередко страдают от неконтролируемого мочеиспускания и дефекации. У мужчин появляется эректильная дисфункция.
  • • Ишемические нарушения. При полном параличе затрудняется полноценное кровоснабжение органов и тканей. Появляются пролежни, нарушается полноценный газообмен в легких, возможна пневмония. Снижение трофики и кислородное голодание считается одним из тяжелых последствий.


Несмотря на то что последствия травм позвоночного столба могут быть серьезными, отчаиваться не нужно. Достижения современной медицины позволяют максимально восстановить утраченные возможности. Положительный настрой и нацеленность на результат помогают вернуться к обычной жизни. Главное – регулярно заниматься на тренажерах и выполнять рекомендации врача-реабилитолога.

Спинной мозг, находящийся внутри позвоночника, координирует работу внутренних органов и мышечную активность. Различные травмы позвоночного столба могут повредить уязвимые нервные волокна. Последствия этого бывают тяжелыми – паралич части тела, нарушение функций внутренних органов. Как проявляются повреждения позвоночного столба Частично или полностью восстановить нарушенные функции помогают центры реабилитации после травм позвоночника, в результате чего прогноз улучшается. Но многое зависит от тяжести травмы. Среди травм позвоночного столба выделяют 2 вида: с повреждением спинного мозга и без. Первый тип более опасен из-за того, что сопровождается нарушением работы различных органов. Симптомы зависят от локализации травмы: • Шейный отдел. При тяжелых травмах может нарушиться работа внутренних органов и развиться паралич мышц. В легких случаях отмечаются парезы (частичный паралич), снижение чувствительности или гипертонус отдельных мышечных групп. • Грудная область. В руках отмечается слабость и снижение чувствительности. Боль локализуется в области травмы, может отдавать в ребра. Тогда пострадавшие жалуются на боли в сердце или на болезненные вдохи и выдохи. • Поясничный отдел. Развиваются параличи или парезы ног, нарушается работа тазовых органов. Чаще страдает мочевыделительная система. Лечение острого периода после травмы занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, все это время больному нельзя двигаться. Возможные последствия травмы После восстановления целостности тканей начинается реабилитационный период. Полное обездвиживание приводит к атрофическим процессам в мышцах и нарушению иннервации. В реабилитационных центрах человек с помощью физиопроцедур, ЛФК и других методик начинает восстанавливать координацию и силу мышц. Успех реабилитации зависит от упорства пациента и состояния спинного мозга. Если нервные волокна сильно повреждены, то могут быть осложнения после травмы позвоночника: • Ортопедические нарушения. Это параличи и парезы разной степени тяжести. Человек частично или полностью утрачивает способность к самостоятельному передвижению. • Дисфункция тазовых органов. Больные нередко страдают от неконтролируемого мочеиспускания и дефекации. У мужчин появляется эректильная дисфункция. • Ишемические нарушения. При полном параличе затрудняется полноценное кровоснабжение органов и тканей. Появляются пролежни, нарушается полноценный газообмен в легких, возможна пневмония. Снижение трофики и кислородное голодание считается одним из тяжелых последствий. Несмотря на то что последствия травм позвоночного столба могут быть серьезными, отчаиваться не нужно. Достижения современной медицины позволяют максимально восстановить утраченные возможности. Положительный настрой и нацеленность на результат помогают вернуться к обычной жизни. Главное – регулярно заниматься на тренажерах и выполнять рекомендации врача-реабилитолога.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Болезни ушей..

07-сен, 12:00



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика