От койки до рака - «Здоровье» » « Я - Женщина »

От койки до рака - «Здоровье»



От койки до рака - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Наличие десяти или более половых партнеров в течение жизни связано с ростом риска развития рака почти в два раза, выяснили ученые. Это может быть связано с инфекциями, которые передаются половым путем и провоцируют онкологические заболевания. Если гипотеза подтвердится, данные о количестве партнеров можно будет использовать в программах скрининга рака.

Наличие десяти или более половых партнеров в течение жизни связано с повышенным риском развития рака, выяснила международная группа ученых из Университетского колледжа Лондона, Венского медицинского университета и других исследовательских учреждений. Работа была опубликовано в журнале BMJ Sexual & Reproductive Health.

Влияние числа половых партнеров на здоровье изучено мало, поэтому исследователи решили восполнить этот пробел.

За основу они взяли данные британского лонгитюдного исследования старения ELSA, которое началось в 2002 году. В рамках работы идет сбор информации о людях старше 50 лет — от политических взглядов и активности на рынке труда до физического и психического здоровья.

В 2012-2013 годах свыше 5700 человек отчитались о количестве половых партнеров за жизнь. Ученые распределили ответы по группам — 0-1, 2-4, 5-9 и 10 или более сексуальных партнеров.

Также оценивалось состояние здоровья респондентов, семейное положение, уровень дохода, образ жизни и вредные привычки, наличие депрессивных симптомов.

Средний возраст участников составил 64 года, почти 75% из них состояли в браке. Около 28,5% мужчин сообщили, что на момент опроса у них был 0-1 сексуальный партнер, 29% сказали, что у них было 2-4 партнера, каждый пятый (20%) сообщил о 5-9, а 22% сообщили о 10 или более сексуальных партнерах.

Соответствующие показатели женщин были следующими: чуть менее 41%, 35,5%, чуть менее 16% и чуть менее 8%.

У обоих полов большее число партнеров коррелировало с более молодым возрастом, отсутствием супруга, а также с наиболее высоким или наиболее низким доходом.

Чем больше сексуальных партнеров было у человека, тем чаще он пил и курил, а также чаще занимался физкультурой. Также выраженной оказалась связь между числом партнеров и риском развития рака.

По сравнению с женщинами, которые сообщили о не более чем одном половом партнере, у тех, кто имел 10 партнеров и более, риск развития рака был на 91% выше.

Среди мужчин, сообщивших о том, что у них было 2-4 сексуальных партнера на протяжении всей жизни, вероятность заболеть раком была на 57% выше, чем у мужчин, сообщивших об одном партнере или их отсутствии. А те, кто сообщил о 10 или более случаях, страдали от рака на 69% чаще, чем те, у кого было не более одного партнера.

При этом женщины, у которых насчитывалось от пяти партнеров и более, на 64% чаще сообщали о хронических заболеваниях. Среди мужчин такой тенденции не наблюдалось.

В работе не уточнялось, какие конкретно виды рака поражали респондентов.

Исследователи подчеркивают, их работа была обзорной, поэтому о прямой связи наблюдаемых явлений говорить не следует. Однако предыдущие исследования неоднократно показывали, что ИППП связаны с риском развития гепатита и некоторых видов рака, что наводит на определенные выводы.

«Рост риска развития рака может наблюдаться за счет тех его видов, которые связаны с инфекциями, передаваемыми половым путем», — пишут авторы.

Если в дальнейшем связь между числом партнеров и рисками для здоровья подтвердится, этот пункт можно будет включить в программы скрининга рака, считают они.

У различий в результатах между мужчинами и женщинами может быть несколько причин, отмечают исследователи. По всей видимости, дело в том, что у мужчин в жизни в целом бывает больше половых партнеров. Женщины же чаще обращаются к врачам в случае недомоганий, что может сказываться на состоянии здоровья и поставленных диагнозах.

Проблемой в лечении ИППП становится нежелание больных идти к врачу или верить поставленному диагнозу — вместо этого они предпочитают консультироваться на интернет-форумах с другими пользователями, выяснили американские ученые. Само по себе явление не ново, отмечают они — люди часто спрашивают друзей, супругов или родителей, о чем могут говорить те или иные симптомы. Но с развитием интернета это вышло на новый уровень.

При этом более трети людей публикуют фотографии собственных пораженных гениталий.

Ответ обычно приходит в течение дня, но зачастую достаточно подождать пару минут. Поставленные пользователями диагнозы, разумеется, в большинстве случаев ошибочны, и последствия «лечения» по рекомендациям пользователей повышают риск развития осложнений.


Наличие десяти или более половых партнеров в течение жизни связано с ростом риска развития рака почти в два раза, выяснили ученые. Это может быть связано с инфекциями, которые передаются половым путем и провоцируют онкологические заболевания. Если гипотеза подтвердится, данные о количестве партнеров можно будет использовать в программах скрининга рака.Наличие десяти или более половых партнеров в течение жизни связано с повышенным риском развития рака, выяснила международная группа ученых из Университетского колледжа Лондона, Венского медицинского университета и других исследовательских учреждений. Работа была опубликовано в журнале BMJ Sexual
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика