Как бороться с деменцией - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как бороться с деменцией - «Здоровье»



Как бороться с деменцией - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
По подсчётам ВОЗ, всего через 6 лет каждый восьмой пожилой житель планеты будет страдать деменцией. А к 2050-му – каждый четвёртый. Как сохранить голову в порядке?

Наш эксперт – доцент, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Элен Мхитарян.

«Старческий маразм», «возрастное слабоумие», «склероз» – всё, что раньше именовалось этими словами, сегодня носит название «деменция». Но это ещё не диагноз, а лишь симптом многих возрастных заболеваний.

Не старость, а болезнь

По статистике, примерно у 80% людей старше 60 лет имеются те или иные когнитивные нарушения. Чем человек старше – тем выше такой риск. Статистику подтверждают многочисленные исследования, в частности, те, что проводились сотрудниками Российского геронтологического научно-клинического центра среди пожилых посетителей городских поликлиник. У 8% из них были обнаружены грубые нарушения (деменция), а у 46% – умеренные когнитивные нарушения. Из-за такой широкой распространённости проблемы многие считают её нормальным явлением. Мол, старость не радость, ясное дело. И поэтому не обращаются к врачам до тех пор, пока, увы, не потеряют возможность не только работать, но даже себя обслуживать. Однако неврологи уверены: старость и деменция – не синонимы, и прожить до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти можно. Но при первых же тревожных симптомах надо, не откладывая, обращаться к неврологу или гериатру и начинать лечение. Это сохранит человеку самостоятельность лет на 10, тогда как без лечения он станет тяжёлым инвалидом за 3 года.

Многоликое слабоумие

Самая частая причина ослабления памяти и ума у пожилых – болезнь Альцгеймера. Кроме болезни Альцгеймера к деменции также могут приводить: сосудистое поражение головного мозга, деменция с тельцами Леви, лобно-височная дегенерация и деменция, связанная с другими заболеваниями (болезнью Паркинсона, опухолями мозга, рассеянным склерозом, инсультом, интоксикациями, инфекциями, алкоголизмом, травмами головы и пр.). Существует также обратимая деменция, связанная с дефицитом тех или иных витаминов. И каждая из них лечится по-своему, поэтому очень важно установить правильный диагноз.

Течение разных типов слабоумия тоже разное. Например, при болезни Альцгеймера возникают нарушения ориентации, проблемы со счётом и с речью (трудности в подборе слов), человек хорошо помнит, что с ним было много лет назад, и не помнит, что делал вчера. Деменция с тельцами Леви часто сопровождается зрительными иллюзиями и галлюцинациями, нарушениями сна, спутанностью сознания, потерей ориентации в пространстве, а также вегетативными симптомами (обмороками, пониженным давлением, нарушениями мочеиспускания и моторики кишечника). Лобно-височная деменция, которая занимает всего 5% от всех остальных подобных нарушений и в 30–40% случаев связана с семейной историей, возникает обычно в более раннем возрасте (от 50 до 60 лет) и проявляется прогрессирующими со временем мыслительными, поведенческими и речевыми нарушениями. У больного человека может резко измениться характер и поведение: добрая бабушка становится склочной и агрессивной, а прежде тихий дедушка начнёт нагло приставать к молоденькой соседке. Сосудистая деменция, связанная с атеросклерозом и занимающая всего 10% от всех случаев, проявляется в виде замедления психической и снижения умственной деятельности, сильного сужения круга интересов, возрастающего эгоизма и усиливающейся болтливости. Часто нарушается письмо, походка становится шаркающей.

Не теряйте головы!

Лечить деменцию по совету соседки, фармацевта в аптеке или доктора из телевизора – очень опасно. Применяя не то, что надо, можно упустить драгоценное время. Например, при болезни Альцгеймера сосудисто-ноотропные препараты не помогают совершенно. При сосудистой деменции ноотропы применяются, но далеко не любые, а лишь с определённым механизмом действия и в разных дозировках, поэтому их выбор – строго за неврологом. К тому же разные типы деменции требуют включения разных дополнительных лекарств: при сосудистой деменции нужны препараты для коррекции сердечно-сосудистой системы (статины, антиагреганты, антикоагулянты), при лобно-височной деменции – антидепрессанты. А, например, при деменции с тельцами Леви у больных повышается чувствительность к нейролептикам. Приходит такой больной к психиатру с галлюцинациями, ему выписывают галоперидол, а из-за повышенной чувствительности к этому лекарству даже пара капель может сильно ухудшить когнитивные способности.

И даже приём тех лекарств, которые применяются при лечении всех видов деменции (всего этих препаратов – 4), нельзя осуществлять на своё усмотрение. Их выбор, дозировка и последовательность назначения зависят от разновидности нарушения. Поэтому первым делом надо поставить точный диагноз. Для этого прежде всего необходимо провести нейропсихологическое тестирование. Его пока умеют проводить только неврологи и гериатры, но вскоре все врачи первого звена будут должны овладеть этим умением. На основе нейропсихологического тестирования врач уже назначит дообследование (УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и прочее). Торопиться самостоятельно проводить дорогостоящее исследование не следует – ведь только врач может порекомендовать, что именно нужно изучать и на каком аппарате.

Важно!

Ранние симптомы деменции:

забывчивость;
трудности с припоминанием информации;
затруднения с ориентацией в малознакомом месте;
проблемы с подбором слов;
сужение круга интересов;
сложности с выполнением обычных бытовых задач.

Упражнения для тренировки мозга

Составление в уме слов наоборот (кот – ток, игла – алги). Начинать надо с коротких слов из 3 букв, затем число букв увеличивается.

Составление новых слов из одного, путём перемены букв. Например, из слова «бутылка»: бык, тыл, булка, улыбка…

Закончи поговорку. Суть в том, чтобы достроить вторую часть известной пословицы, загадки или поговорки. Например, «Волков бояться –…», «Сорок одёжек – …», «Без труда – …».

Рисование геометрических фигур в зеркальном отражении. Начинать надо с простых треугольников и ромбов, затем фигуры можно усложнять.

Четвёртый лишний. Надо найти среди четырёх слов – лишнее и объяснить почему. Например, сова, волк, ворона, тетерев. (Волк – не птица, он лишний.)

Детские игры. Например, можно поиграть в аналог игры: «Я знаю 5 имён мальчиков». Так можно вспомнить названия овощей, кухонной утвари и прочее. Их может быть не 5, а 7 или больше.

Тест на деменцию

Проверьте своего близкого пожилого человека.

Тест состоит из 6 заданий, последовательность которых должна быть сохранена. Процесс занимает не более 3–4 минут. Он проводится в спокойных условиях, перед глазами тестируемого не должно быть календаря и часов.

1. Узнайте у больного, какой сейчас год?

Правильный ответ – 0 баллов, неправильный – 4 балла.

2. Спросите, какой сейчас месяц.

Правильный ответ – 0 баллов, неправильный – 3 балла.

3. Попросите запомнить адрес и воспроизвести его позже, когда потребуется.

Всего надо запомнить 5 элементов: имя, фамилию, город, улицу, номер дома. Убедитесь, что человек запомнил, и напомните ему, что спросите через несколько минут снова. Баллы за это задание выставляются в конце теста.

4. Поинтересуйтесь, который сейчас час.

Если человек отвечает правильно с точностью до часа – 0 баллов. Неверно – 3 балла.

5. Предложите посчитать от 20 до 1.

Справился без ошибок – 0 баллов. Ошибся один раз – 2 балла, за 2 и более ошибок – 4 балла.

6. Попросите его перечислить календарные месяцы в обратном порядке начиная с декабря.

Не торопите, пусть сначала немного подумает. Перечисление без ошибок – 0 баллов, одна ошибка –

1 балл, 2 ошибки и более – 2 балла.

7. Последний вопрос – возвращение к заданию № 3. Попросите воспроизвести продиктованный ему адрес.

Если человек в точности называет все 5 пунктов – 0 баллов. За каждую ошибку начисляется 2 балла. Ни одного правильно названного пункта – 10 баллов.

Подсчёт баллов

0–7 – норма;

8–9 – умеренные когнитивные расстройства (полезно обратиться к специалисту);

10–28 – выраженные когнитивные расстройства (необходимо более глубокое обследование и выявление причин когнитивных нарушений).


По подсчётам ВОЗ, всего через 6 лет каждый восьмой пожилой житель планеты будет страдать деменцией. А к 2050-му – каждый четвёртый. Как сохранить голову в порядке?Наш эксперт – доцент, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Элен Мхитарян. «Старческий маразм», «возрастное слабоумие», «склероз» – всё, что раньше именовалось этими словами, сегодня носит название «деменция». Но это ещё не диагноз, а лишь симптом многих возрастных заболеваний. Не старость, а болезнь По статистике, примерно у 80% людей старше 60 лет имеются те или иные когнитивные нарушения. Чем человек старше – тем выше такой риск. Статистику подтверждают многочисленные исследования, в частности, те, что проводились сотрудниками Российского геронтологического научно-клинического центра среди пожилых посетителей городских поликлиник. У 8% из них были обнаружены грубые нарушения (деменция), а у 46% – умеренные когнитивные нарушения. Из-за такой широкой распространённости проблемы многие считают её нормальным явлением. Мол, старость не радость, ясное дело. И поэтому не обращаются к врачам до тех пор, пока, увы, не потеряют возможность не только работать, но даже себя обслуживать. Однако неврологи уверены: старость и деменция – не синонимы, и прожить до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти можно. Но при первых же тревожных симптомах надо, не откладывая, обращаться к неврологу или гериатру и начинать лечение. Это сохранит человеку самостоятельность лет на 10, тогда как без лечения он станет тяжёлым инвалидом за 3 года. Многоликое слабоумие Самая частая причина ослабления памяти и ума у пожилых – болезнь Альцгеймера. Кроме болезни Альцгеймера к деменции также могут приводить: сосудистое поражение головного мозга, деменция с тельцами Леви, лобно-височная дегенерация и деменция, связанная с другими заболеваниями (болезнью Паркинсона, опухолями мозга, рассеянным склерозом, инсультом, интоксикациями, инфекциями, алкоголизмом, травмами головы и пр.). Существует также обратимая деменция, связанная с дефицитом тех или иных витаминов. И каждая из них лечится по-своему, поэтому очень важно установить правильный диагноз. Течение разных типов слабоумия тоже разное. Например, при болезни Альцгеймера возникают нарушения ориентации, проблемы со счётом и с речью (трудности в подборе слов), человек хорошо помнит, что с ним было много лет назад, и не помнит, что делал вчера. Деменция с тельцами Леви часто сопровождается зрительными иллюзиями и галлюцинациями, нарушениями сна, спутанностью сознания, потерей ориентации в пространстве, а также вегетативными симптомами (обмороками, пониженным давлением, нарушениями мочеиспускания и моторики кишечника). Лобно-височная деменция, которая занимает всего 5% от всех остальных подобных нарушений и в 30–40% случаев связана с семейной историей, возникает обычно в более раннем возрасте (от 50 до 60 лет) и проявляется прогрессирующими со временем мыслительными, поведенческими и речевыми нарушениями. У больного человека может резко измениться характер и поведение: добрая бабушка становится склочной и агрессивной, а прежде тихий дедушка начнёт нагло приставать к молоденькой соседке. Сосудистая деменция, связанная с атеросклерозом и занимающая всего 10% от всех случаев, проявляется в виде замедления психической и снижения умственной деятельности, сильного сужения круга интересов, возрастающего эгоизма и усиливающейся болтливости. Часто нарушается письмо, походка становится шаркающей. Не теряйте головы! Лечить деменцию по совету соседки, фармацевта в аптеке или доктора из телевизора – очень опасно. Применяя не то, что надо, можно упустить драгоценное время. Например, при болезни Альцгеймера сосудисто-ноотропные препараты не помогают совершенно. При сосудистой деменции ноотропы применяются, но далеко не любые, а лишь с определённым механизмом действия и в разных дозировках, поэтому их выбор – строго за неврологом. К тому же разные типы деменции требуют включения разных дополнительных лекарств: при сосудистой деменции нужны препараты для коррекции сердечно-сосудистой системы (статины, антиагреганты, антикоагулянты), при лобно-височной деменции – антидепрессанты. А, например, при деменции с тельцами Леви у больных повышается чувствительность к нейролептикам. Приходит такой больной к психиатру с галлюцинациями, ему выписывают галоперидол, а из-за повышенной чувствительности к этому лекарству даже пара капель может сильно ухудшить когнитивные способности. И даже приём тех лекарств, которые применяются при лечении всех видов деменции (всего этих препаратов – 4), нельзя осуществлять на своё усмотрение. Их выбор, дозировка и последовательность назначения зависят от разновидности нарушения. Поэтому первым делом надо поставить точный диагноз. Для этого прежде всего необходимо провести нейропсихологическое тестирование. Его пока умеют проводить только неврологи и гериатры, но вскоре все врачи первого звена будут должны овладеть этим умением. На основе нейропсихологического тестирования врач уже назначит дообследование (УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и прочее). Торопиться самостоятельно проводить дорогостоящее исследование не следует – ведь только врач может порекомендовать, что именно нужно изучать и на каком аппарате. Важно! Ранние симптомы деменции: забывчивость; трудности с припоминанием информации; затруднения с ориентацией в малознакомом месте; проблемы с подбором слов; сужение круга интересов; сложности с выполнением обычных бытовых задач. Упражнения для тренировки мозга Составление в уме слов наоборот (кот – ток, игла – алги). Начинать надо с коротких слов из 3 букв, затем число букв увеличивается. Составление новых слов из одного, путём перемены букв. Например, из слова «бутылка»: бык, тыл, булка, улыбка… Закончи поговорку. Суть в том, чтобы достроить вторую часть известной пословицы, загадки или поговорки. Например, «Волков бояться –…», «Сорок одёжек – …», «Без труда – …». Рисование геометрических фигур в зеркальном отражении. Начинать надо с простых треугольников и ромбов, затем фигуры можно усложнять. Четвёртый лишний. Надо найти среди четырёх слов – лишнее и объяснить почему. Например, сова, волк, ворона, тетерев. (Волк – не птица, он лишний.) Детские игры. Например, можно поиграть в аналог игры: «Я знаю 5 имён мальчиков». Так можно вспомнить названия овощей, кухонной утвари и прочее. Их может быть не 5, а 7 или больше. Тест на деменцию Проверьте своего близкого пожилого человека. Тест состоит из 6 заданий, последовательность которых должна быть сохранена. Процесс занимает не более 3–4 минут. Он проводится в спокойных условиях, перед глазами тестируемого не должно быть календаря и часов. 1. Узнайте у больного, какой сейчас год? Правильный ответ – 0 баллов, неправильный – 4 балла. 2. Спросите, какой сейчас месяц. Правильный ответ – 0 баллов, неправильный – 3 балла. 3. Попросите запомнить адрес и воспроизвести его позже, когда потребуется. Всего надо запомнить 5 элементов: имя, фамилию, город, улицу, номер дома. Убедитесь, что человек запомнил, и напомните ему, что спросите через несколько минут снова. Баллы за это задание выставляются в конце теста. 4. Поинтересуйтесь, который сейчас час. Если человек отвечает правильно с точностью до часа – 0 баллов. Неверно – 3 балла. 5. Предложите посчитать от 20 до 1. Справился без ошибок – 0 баллов. Ошибся один раз – 2 балла, за 2 и более ошибок – 4 балла. 6. Попросите его перечислить календарные месяцы в обратном порядке начиная с декабря. Не торопите, пусть сначала немного подумает. Перечисление без ошибок – 0 баллов, одна ошибка – 1 балл, 2 ошибки и более – 2 балла. 7. Последний вопрос – возвращение к заданию № 3. Попросите воспроизвести продиктованный ему адрес. Если человек в точности называет все 5 пунктов – 0 баллов. За каждую ошибку начисляется 2 балла. Ни одного правильно названного пункта – 10 баллов. Подсчёт баллов 0–7 – норма; 8–9 – умеренные когнитивные расстройства (полезно обратиться к специалисту); 10–28 – выраженные когнитивные расстройства (необходимо более глубокое обследование и выявление причин когнитивных нарушений).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика