Биочипы против Альцгеймера - «Новости медицины»

Биочипы против Альцгеймера - «Новости медицины»



Биочипы против Альцгеймера - «Новости медицины»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Биочипы против Альцгеймера - «Новости медицины»

Возможно ли, что уже в недалеком будущем исчезнут болезни Паркинсона и Альцгеймера, слепые станут зрячими, а парализованные начнут ходить? Исследования израильских ученых дарят больным надежду…



Открытие, которое сделали профессор Эшель Бен-Яаков и доктор Итай Барухи из Тель-Авивского университета, кажется абсолютной фантастикой. Еще несколько лет назад это казалось невероятным, но теперь ясно: работа ученых приведет к перевороту в науке, к появлению биочипов, которые можно будет вживлять непосредственно в мозг и таким образом лечить многие болезни. И хотя путь от лабораторных опытов до победы над недугами тернист и долог, уже сейчас коллеги из других стран отдали должное израильским специалистам: их имена внесены в список 50 самых влиятельных ученых мира, который ежегодно составляет журнал Scientific American.
Бен-Яакову и Барухи удалось создать то, что называется нейрочипами, то есть электронные компоненты, которые способны взаимодействовать с нервными клетками мозга.


Некоторые нейрочипы могут использоваться как элементы памяти, другие — для обработки данных, поступающих извне, третьи сочетают и то, и другое, и этим они похожи на обычные компьютерные элементы. Но нейрочипы — не чистая электроника.
Они
построены на сетях нейронов и действуют по законам биологии,
как живые организмы, что роднит их с другим открытием последних лет — стволовыми клетками. Скорее всего, работы с нейрочипами произведут такую же революцию в науке, как исследования стволовых клеток, опыты с которыми дадут врачам средства, например, для «ремонта» поврежденной сердечной мышцы. Это позволит победить инфаркт. А нейрочипы помогут медикам проникнуть в святая святых — наш мозг, что избавит человечество от таких недугов, как последствия инсульта, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также от слепоты, вызванной повреждением зрительного нерва или сетчатки.


Эксперименты с биочипами пока ведутся в лабораторных условиях. Ученые берут нейроны животных, наращивают электронные элементы с помощью методов нанотехнологии, а затем вживляют полученный чип в мозг (пока не человеческий) и изучают его работу. Такие «заплатки», состоящие из электронных и биологических элементов, позволяют «залатать» поврежденные участки нейронов и вновь связать их воедино.


— Нейроны — это нервные клетки, которые общаются друг с другом с помощью электрических сигналов небольшой мощности. Каждый нейрон получает электрический сигнал от множества других нервных клеток и реагирует на это созданием собственных электрических импульсов, которые потом посылает к другим нейронам. Для того чтобы мы смогли прочитать, распознать и декодировать сигналы, проходящие через нейронные сети, необходимо подсоединить их к компьютеру. — поясняет профессор Бен-Яаков.
Ученые так и сделали. Они связали миллионы нервных клеток с помощью электродов, поместили эту конструкцию в специальную жидкость, довели ее до затвердения и подключили получившийся биоэлектронный блок к машине.
Профессор Бен-Яаков и доктор Барухи уверены, что в будущем нейронную сеть можно будет возбуждать не только с помощью электрических сигналов, но и химическими способами (например, с помощью специально разработанных для этого лекарств). Сочетание обоих раздражителей
улучшит
взаимодействие между нейронами.


Уже сейчас с помощью этой технологии можно выращивать в лабораторных условиях элементы сетчатки глаза для пересадки. Так, три пациента в Калифорнии уже прошли экспериментальные операции по вживлению нейронной сетчатки. И хотя зрение у них все-таки осталось слабым, это все же лучше, чем полная слепота.
В последнее время исследования мозга находятся на переднем крае науки, причем к этому подключены самые разные ученые: биологи, химики, электронщики, математики, физики, психологи, а недавно к ним присоединились специалисты по микроэлектронике, нанотехнологиям, нейроинженерии и нейробиологии.


Имя в этой области создал себе и еще один израильтянин, профессор Элиша Мозес с факультета физики сложных систем Научно-исследовательского института им. Вейцмана (Реховот, Израиль). Профессор Мозес вместе со своими учениками провел исследование, в рамках которого ему удалось заставить нейроны расти и создавать в контакте друг с другом логические цепи. В будущем эти методы позволят образовывать биологические соединения между человеческим мозгом и различными искусственными системами.
Когда результаты исследования были опубликованы, они вызвали оживленную дискуссию, о которой можно прочесть в научном журнале Nature Physics. В частности, оппоненты высказывают опасения, что таким образом будет найден доступ к зомбированию человека, к управлению его поведением.


Однако даже противники новой технологии не отрицают, что используя ее, можно помочь незрячим, слабослышащим, лежачим больным: искусственные механизмы заменят утраченные организмом функции. Ученые мечтают, что их открытие найдет применение в медицинской практике, что на основе нейрочипов будут созданы совершенно новые методы лечения.


Тем не менее, исследователи подчеркивают: мозг человека работает иначе, чем компьютер, и предстоит еще немало потрудиться, прежде чем выяснится, каким образом нервные клетки обмениваются информацией друг с другом.
— В мозгу около 100 миллиардов нервных клеток. Каждая из них постоянно находится в контакте со всеми остальными. Представьте себе, что каждый нейрон ежесекундно посылает сообщения сотне тысяч других нервных клеток. Объем этих взаимодействий превосходит все, что мы можем себе представить, — говорит профессор Бен-Яаков.


И это только часть сложной мозаики. До сих пор исследователям не удалось понять, как в мозгу рождаются мысли. В последнее время наука как-то самоустранилась от изучения важной проблемы — методов обработки информации в мозгу. Оказалось, что главную роль здесь играют не нейроны, а вспомогательные клетки, которые называются глиальными. Эти клетки по форме похожи на звезду, поэтому профессор Бен-Яаков назвал их звездообразными.


Раньше считалось, что их роль состоит в том, чтобы питать нейроны и отводить от них продукты жизнедеятельности. Однако сейчас установлено, что глиальные клетки также контролируют процесс обработки информации в мозгу. Нейроны почти не обновляются, зато звездообразные клетки могут делиться и размножаться. Кстати, отмечает профессор Бен-Яаков, в мозгу Альберта Эйнштейна их оказалось гораздо больше, чем в мозгу обычного человека. Более того, животные с высокой концентрацией глиальных клеток более развиты по сравнению со своими собратьями.


У нейронов есть свой жизненный срок, и с возрастом тысячи из них разрушаются. Это объясняет, почему у пожилых людей ухудшается память и замедляется способность обрабатывать новую информацию. Но человек может сохранять свои умственные способности на высоком уровне за счет глиальных клеток. Но в некоторых случаях, например при эпилепсии, звездообразные клетки работают не-
достаточно хорошо, и нейрочипы могли бы взять на себя часть их функций. То же самое возможно при старческой деменции, болезни Альцгеймера, последствиях инсульта. Ученые прогнозируют, что работа над новой технологией завершится в течение ближайших 10-15 лет.


Но означает ли это, что нейрочипы будут собирать на конвейере — подобно тому, как сейчас производят компьютеры?
— Нет, — отвечает профессор Бен-Яаков, — человеческий мозг уникален, поэтому нейрочипы будут изготавливаться в индивидуальном порядке, с использованием собственных нервных клеток больного.
Кстати, уже сегодня технология нейрочипов позволяет создать «мозговой сотовый телефон» — миниатюрный приборчик, который можно будет вживить в мозг и вести разговоры без необходимости держать мобильник в руках. Другое дело — насколько нам в действительности нужна такая зависимость от телефона…


И все же эти удивительные открытия не отвечают на главный вопрос: почему наш мозг так подвержен эмоциям? Почему мы часто принимаем решения не рационально, а в порыве страстей? Ученые пытаются объяснить эту загадку тем, что мозг управляется не только биологическими и химическими связями, но и железами внутренней секреции, вырабатывающими гормоны. В том числе и те, которые отвечают за страх, грусть, влечение, гнев. Вряд ли когда-нибудь наука сможет сложить воедино всю эту головоломную мозаику, составляющую неповторимую человеческую личность…


Возможно ли, что уже в недалеком будущем исчезнут болезни Паркинсона и Альцгеймера, слепые станут зрячими, а парализованные начнут ходить? Исследования израильских ученых дарят больным надежду… Открытие, которое сделали профессор Эшель Бен-Яаков и доктор Итай Барухи из Тель-Авивского университета, кажется абсолютной фантастикой. Еще несколько лет назад это казалось невероятным, но теперь ясно: работа ученых приведет к перевороту в науке, к появлению биочипов, которые можно будет вживлять непосредственно в мозг и таким образом лечить многие болезни. И хотя путь от лабораторных опытов до победы над недугами тернист и долог, уже сейчас коллеги из других стран отдали должное израильским специалистам: их имена внесены в список 50 самых влиятельных ученых мира, который ежегодно составляет журнал Scientific American. Бен-Яакову и Барухи удалось создать то, что называется нейрочипами, то есть электронные компоненты, которые способны взаимодействовать с нервными клетками мозга. Некоторые нейрочипы могут использоваться как элементы памяти, другие — для обработки данных, поступающих извне, третьи сочетают и то, и другое, и этим они похожи на обычные компьютерные элементы. Но нейрочипы — не чистая электроника. Они построены на сетях нейронов и действуют по законам биологии, как живые организмы, что роднит их с другим открытием последних лет — стволовыми клетками. Скорее всего, работы с нейрочипами произведут такую же революцию в науке, как исследования стволовых клеток, опыты с которыми дадут врачам средства, например, для «ремонта» поврежденной сердечной мышцы. Это позволит победить инфаркт. А нейрочипы помогут медикам проникнуть в святая святых — наш мозг, что избавит человечество от таких недугов, как последствия инсульта, болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также от слепоты, вызванной повреждением зрительного нерва или сетчатки. Эксперименты с биочипами пока ведутся в лабораторных условиях. Ученые берут нейроны животных, наращивают электронные элементы с помощью методов нанотехнологии, а затем вживляют полученный чип в мозг (пока не человеческий) и изучают его работу. Такие «заплатки», состоящие из электронных и биологических элементов, позволяют «залатать» поврежденные участки нейронов и вновь связать их воедино. — Нейроны — это нервные клетки, которые общаются друг с другом с помощью электрических сигналов небольшой мощности. Каждый нейрон получает электрический сигнал от множества других нервных клеток и реагирует на это созданием собственных электрических импульсов, которые потом посылает к другим нейронам. Для того чтобы мы смогли прочитать, распознать и декодировать сигналы, проходящие через нейронные сети, необходимо подсоединить их к компьютеру. — поясняет профессор Бен-Яаков. Ученые так и сделали. Они связали миллионы нервных клеток с помощью электродов, поместили эту конструкцию в специальную жидкость, довели ее до затвердения и подключили получившийся биоэлектронный блок к машине. Профессор Бен-Яаков и доктор Барухи уверены, что в будущем нейронную сеть можно будет возбуждать не только с помощью электрических сигналов, но и химическими способами (например, с помощью специально разработанных для этого лекарств). Сочетание обоих раздражителей улучшит взаимодействие между нейронами. Уже сейчас с помощью этой технологии можно выращивать в лабораторных условиях элементы сетчатки глаза для пересадки. Так, три пациента в Калифорнии уже прошли экспериментальные операции по вживлению нейронной сетчатки. И хотя зрение у них все-таки осталось слабым, это все же лучше, чем полная слепота. В последнее время исследования мозга находятся на переднем крае науки, причем к этому подключены самые разные ученые: биологи, химики, электронщики, математики, физики, психологи, а недавно к ним присоединились специалисты по микроэлектронике, нанотехнологиям, нейроинженерии и нейробиологии. Имя в этой области создал себе и еще один израильтянин, профессор Элиша Мозес с факультета физики сложных систем Научно-исследовательского института им. Вейцмана (Реховот, Израиль). Профессор Мозес вместе со своими учениками провел исследование, в рамках которого ему удалось заставить нейроны расти и создавать в контакте друг с другом логические цепи. В будущем эти методы позволят образовывать биологические соединения между человеческим мозгом и различными искусственными системами. Когда результаты исследования были опубликованы, они вызвали оживленную дискуссию, о которой можно прочесть в научном журнале Nature Physics. В частности, оппоненты высказывают опасения, что таким образом будет найден доступ к зомбированию человека, к управлению его поведением. Однако даже противники новой технологии не отрицают, что используя ее, можно помочь незрячим, слабослышащим, лежачим больным: искусственные механизмы заменят утраченные организмом функции. Ученые мечтают, что их открытие найдет применение в медицинской практике, что на основе нейрочипов будут созданы совершенно новые методы лечения. Тем не менее, исследователи подчеркивают: мозг человека работает иначе, чем компьютер, и предстоит еще немало потрудиться, прежде чем выяснится, каким образом нервные клетки обмениваются информацией друг с другом. — В мозгу около 100 миллиардов нервных клеток. Каждая из них постоянно находится в контакте со всеми остальными. Представьте себе, что каждый нейрон ежесекундно посылает сообщения сотне тысяч других нервных клеток. Объем этих взаимодействий превосходит все, что мы можем себе представить, — говорит профессор Бен-Яаков. И это только часть сложной мозаики. До сих пор исследователям не удалось понять, как в мозгу рождаются мысли. В последнее время наука как-то самоустранилась от изучения важной проблемы — методов обработки информации в мозгу. Оказалось, что главную роль здесь играют не нейроны, а вспомогательные клетки, которые называются глиальными. Эти клетки по форме похожи на звезду, поэтому профессор Бен-Яаков назвал их звездообразными. Раньше считалось, что их роль состоит в том, чтобы питать нейроны и отводить от них продукты жизнедеятельности. Однако сейчас установлено, что глиальные клетки также контролируют процесс обработки информации в мозгу. Нейроны почти не обновляются, зато звездообразные клетки могут делиться и размножаться. Кстати, отмечает профессор Бен-Яаков, в мозгу Альберта Эйнштейна их оказалось гораздо больше, чем в мозгу обычного человека. Более того, животные с высокой концентрацией глиальных клеток более развиты по сравнению со своими собратьями. У нейронов есть свой жизненный срок, и с возрастом тысячи из них разрушаются. Это объясняет, почему у пожилых людей ухудшается память и замедляется способность обрабатывать новую информацию. Но человек может сохранять свои умственные способности на высоком уровне за счет глиальных клеток. Но в некоторых случаях, например при эпилепсии, звездообразные клетки работают не- достаточно хорошо, и нейрочипы могли бы взять на себя часть их функций. То же самое возможно при старческой деменции, болезни Альцгеймера, последствиях инсульта. Ученые прогнозируют, что работа над новой технологией завершится в течение ближайших 10-15 лет. Но означает ли это, что нейрочипы будут собирать на конвейере — подобно тому, как сейчас производят компьютеры? — Нет, — отвечает профессор Бен-Яаков, — человеческий мозг уникален, поэтому нейрочипы будут изготавливаться в индивидуальном порядке, с использованием собственных нервных клеток больного. Кстати, уже сегодня технология нейрочипов позволяет создать «мозговой сотовый телефон» — миниатюрный приборчик, который можно будет вживить в мозг и вести разговоры без необходимости держать мобильник в руках. Другое дело — насколько нам в действительности нужна такая зависимость от телефона… И все же эти удивительные открытия не отвечают на главный вопрос: почему наш мозг так подвержен эмоциям? Почему мы часто принимаем решения не рационально, а в порыве страстей? Ученые пытаются объяснить эту загадку тем, что мозг управляется не только биологическими и химическими связями, но и железами внутренней секреции, вырабатывающими гормоны. В том числе и те, которые отвечают за страх, грусть, влечение, гнев. Вряд ли когда-нибудь наука сможет сложить воедино всю эту головоломную мозаику, составляющую неповторимую человеческую личность…
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика