Шаги без боли - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Шаги без боли - «Здоровье»



Шаги без боли - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Боль в коленях, нарушение подвижности суставов, травмы сопровождают не только спортсменов, но и пожилых людей. Справиться с болезненными ощущениями помогут инъекции в сустав.

Наш эксперт – травматолог-ортопед Юрий Глазков.

Для лечения травм или артрозов колена могут использоваться как хирургические, так и консервативные методы. Разумеется, большинство из нас старается избежать операции. К счастью, сегодня существуют эффективные консервативные методики лечения коленных суставов. Один из них – артротерапия, или инъекции в коленный сустав.

Что в шприце

Обычно для инъекций используют или гиалуроновую кислоту, или богатую тромбоцитами плазму.

Препараты гиалуроната продаются в аптеке. Что же касается тромбоцитарного концентрата, то его готовят непосредственно перед введением. У человека берут кровь из локтевой вены. Она проходит специальную обработку в центрифуге, чтобы отделить богатую тромбоцитами плазму. Эту плазму и вводят пациенту в колено.

Гиалуроновая кислота является естественной смазкой для коленного сустава. Она вырабатывается в организме человека. Но с возрастом развивается её дефицит. В результате суставные хрящи постепенно стираются во время движений.

Инъекция позволяет повысить концентрацию этого вещества в синовиальной жидкости, а заодно и наладить выработку собственной гиалуроновой кислоты. Тромбоконцентрат используется главным образом для ускорения регенерации повреждённых тканей: связок, менисков, хрящей. Тромбоциты – это клетки, которые играют важную роль в заживлении повреждений. Они не только закрывают сосуд при травме, предотвращая кровотечение, но и стимулируют процессы регенерации.

Бояться боли не стоит – инъекции проводятся с использованием анестезии.

Как действует

Артротерапия не только снимает болевые ощущения и нормализует подвижность сустава. В ходе лечения улучшается кровоснабжение сустава, а значит, восстановительные процессы идут быстрее. Но главное, инъекции позволяют снизить дозировку нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые пациенты принимают для уменьшения боли и снятия отёка. Это важно, учитывая, что НПВС при длительном приёме вызывают желудочно-кишечные кровотечения.

Кроме того, использование артротерапии позволяет отсрочить хирургическое вмешательство при серьёзных повреждениях сустава или вовсе обойтись без операции.

Артротерапия нередко назначается и в период ожидания операции по эндопротезированию сустава. Инъек­ции позволяют уменьшить болевой синдром на несколько месяцев, ведь эффект от артротерапии может длиться до года.

Важно!

Инъекции облегчают состояние при:

острой боли в коленном суставе;

воспалительных заболеваниях сустава – бурсите, синовите и тендините;

артритах и артрозах;

повреждениях сухожилий, связок и суставного хряща.


Боль в коленях, нарушение подвижности суставов, травмы сопровождают не только спортсменов, но и пожилых людей. Справиться с болезненными ощущениями помогут инъекции в сустав.Наш эксперт – травматолог-ортопед Юрий Глазков. Для лечения травм или артрозов колена могут использоваться как хирургические, так и консервативные методы. Разумеется, большинство из нас старается избежать операции. К счастью, сегодня существуют эффективные консервативные методики лечения коленных суставов. Один из них – артротерапия, или инъекции в коленный сустав. Что в шприце Обычно для инъекций используют или гиалуроновую кислоту, или богатую тромбоцитами плазму. Препараты гиалуроната продаются в аптеке. Что же касается тромбоцитарного концентрата, то его готовят непосредственно перед введением. У человека берут кровь из локтевой вены. Она проходит специальную обработку в центрифуге, чтобы отделить богатую тромбоцитами плазму. Эту плазму и вводят пациенту в колено. Гиалуроновая кислота является естественной смазкой для коленного сустава. Она вырабатывается в организме человека. Но с возрастом развивается её дефицит. В результате суставные хрящи постепенно стираются во время движений. Инъекция позволяет повысить концентрацию этого вещества в синовиальной жидкости, а заодно и наладить выработку собственной гиалуроновой кислоты. Тромбоконцентрат используется главным образом для ускорения регенерации повреждённых тканей: связок, менисков, хрящей. Тромбоциты – это клетки, которые играют важную роль в заживлении повреждений. Они не только закрывают сосуд при травме, предотвращая кровотечение, но и стимулируют процессы регенерации. Бояться боли не стоит – инъекции проводятся с использованием анестезии. Как действует Артротерапия не только снимает болевые ощущения и нормализует подвижность сустава. В ходе лечения улучшается кровоснабжение сустава, а значит, восстановительные процессы идут быстрее. Но главное, инъекции позволяют снизить дозировку нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые пациенты принимают для уменьшения боли и снятия отёка. Это важно, учитывая, что НПВС при длительном приёме вызывают желудочно-кишечные кровотечения. Кроме того, использование артротерапии позволяет отсрочить хирургическое вмешательство при серьёзных повреждениях сустава или вовсе обойтись без операции. Артротерапия нередко назначается и в период ожидания операции по эндопротезированию сустава. Инъек­ции позволяют уменьшить болевой синдром на несколько месяцев, ведь эффект от артротерапии может длиться до года. Важно! Инъекции облегчают состояние при: острой боли в коленном суставе; воспалительных заболеваниях сустава – бурсите, синовите и тендините; артритах и артрозах; повреждениях сухожилий, связок и суставного хряща.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика