Мифы о жирах - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Мифы о жирах - «Здоровье»



Мифы о жирах - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Несмотря на то, что ученые и диетологи несколько лет назад полностью реабилитировали жиры, многие до сих пор с опаской относятся к этому компоненту пищи. Одних пугает калорийность продуктов с высоким содержанием жиров, другие опасаются, что жирную пищу необходимо исключить из меню во время диеты. ELLE развенчивает эти и другие популярные мифы и объясняет, почему жиры необходимы организму.

Миф #1: Употребление жирных продуктов ведет к набору веса

Безусловно, если регулярно есть продукты с высоким содержанием жиров в больших количествах, то вы наберете несколько килограммов, но отсутствие меры в любом случае приведет к лишнему весу. Однако, заменив простые углеводы на правильные жиры, можно потерять вес, даже если калорийность рациона останется прежней. «В грамме жира содержится 9 килокалорий (для сравнения: углеводы и белки содержат по 4 килокалории в грамме). Чтобы не набирать вес, просто старайтесь не превышать дневную калорийность вашего рациона», — советует диетолог нью-йоркской клиники Джессика Кординг. Кроме того, эксперты, основываясь на последних данных, считают, что человеку необходимо увеличить количество здоровых жиров в рационе до 20 процентов. Раньше считалось, что 10 процентов вполне достаточно, но эти данные устарели.

Миф #2: Жиры не приносят пользу

Жиры являются важнейшим компонентом рациона: они помогают работе мозга, регулируют важнейшие процессы в организме, выработку гормонов и температуру тела. Их недостаток сказывается на внешности. Если у вас тусклые волосы, сухая кожа и ломкие ногти, то вполне возможно, что организм получает недостаточно жиров.

Миф #3: Жиры вредны

Как и углеводы, жиры делятся на те, которые полезны организму, и те, которые вредны. Насыщенные или твердые жиры чаще всего встречаются в переработанной пище и в продуктах животного происхождения. Их количество желательно ограничить. А вот продукты с ненасыщенными жирами в составе (орехи, растительные масла, лосось, авокадо) лучше добавить в ежедневный рацион, они принесут организму только пользу.

Насыщенные жиры действительно могут повысить уровень холестерина в крови, а полиненасыщенные жирные кислоты (содержатся в семечках подсолнуха, соевых бобах, тыквенных семечках, тунце, грецких орехах), наоборот, снижают его.

Миф #4: Продукты с высоким содержанием жиров повышают уровень холестерина

Миф #5: Все жиры одинаковые

Обычно жиры объединяют в одну группу, но разные типы существенно отличаются друг от друга. Насыщенные жиры (содержатся в продуктах животного происхождения, пальмовом масле) откладываются в подкожный жир на проблемных зонах. Но наиболее опасными на сегодняшний день являются трансжиры (маргарин, фастфуд, сладости и некоторые переработанные продукты) — именно они ведут к проблемам с сердцем и сосудами, к ожирению и сбоям в работе эндокринной системы. Поли- и мононенасыщенные жиры благоприятно влияют на сердце и быстро усваиваются организмом.


Несмотря на то, что ученые и диетологи несколько лет назад полностью реабилитировали жиры, многие до сих пор с опаской относятся к этому компоненту пищи. Одних пугает калорийность продуктов с высоким содержанием жиров, другие опасаются, что жирную пищу необходимо исключить из меню во время диеты. ELLE развенчивает эти и другие популярные мифы и объясняет, почему жиры необходимы организму.Миф
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика