Экстренное выздоровление - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Экстренное выздоровление - «Здоровье»



Экстренное выздоровление - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Замерзли, промочили ноги. И вот — результат: нос заложило, голос сел, слегка знобит...Что предпринять, чтобы не расклеиться?

«Главное — это действовать незамедлительно, — рассказывает врач-терапевт Ольга Марусева. — Вирусы и бактерии размножаются в организме с огромной скоростью. Ваша задача — остановить этот процесс как можно раньше».

1. Согрейте ноги

Стопы ног рефлекторно связаны с носоглоткой. Если они замерзают или промокают, в носу тотчас начинает свербить. Хорошая новость заключается в том, что, если ноги согреть, отечность в носоглотке исчезнет.

Согреть ноги можно разными способами: помассировать, опустить в горячую воду, наклеить на стопы согревающие пластыри (перцовый, эвкалиптовый) или просто надеть шерстяные носки.

2. Согрейтесь сами

Лучше всего согревает тепло, принятое внутрь: горячий (чай с медом или малиной, имбирный чай, который дает самое длительное согревание) или горячительный (глинтвейн или обычный чай с ложечкой коньяка) напиток.

Алкоголь в чистом виде в такой ситуации помогает слабо: для быстрого согревания он желателен только в качестве ингредиента.

Еще один рецепт — горячее молоко с прополисом. Пить рекомендуется в постели, лежа под одеялом. После этого желательно не вставать хотя бы минут 30-40. Если вас охватит холодный или прохладный воздух (или сквозняк), простуды уже избежать не удастся.

3. «Станьте тигром»

Это упражнение пришло из йоги: есть мнение, что оно полезно для профилактики болезней горла. «Поза тигра» обеспечивает быстрый прилив крови к области гортани и тем самым снимает воспаление. Упражнение особенно эффективно при первых признаках простуды.

1. Сядьте на колени и пятки, положите ладони на колени, напрягите и развести в стороны пальцы.

2. Вытяните шею, прижмите подбородок. Прогните спину в области лопаток, плечи отведите назад и вниз. Напрягите (вытаращите) глаза. Сделайте вдох, на выдохе широко откройте рот и высуньте язык, напрягая все тело. После выдоха задержите дыхание на 4-5 секунд. Затем расслабьтесь и восстановите дыхание.

4. Разотритесь

Растирание обеспечивает раздражение кожи и, соответственно, прилив крови к нужной зоне. Самые проблемные зоны при начинающейся простуде — грудь и пазухи носа. Массаж с помощью разогревающей мази (например, вьетнамской «Звездочки») поможет снять заложенность в проблемной зоне.

Только не увлекайтесь. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает. Для лечебного эффекта для области пазух носа достаточно мази на кончике ногтя, для груди — со спичечную головку. Подобные мази в большем объеме могут вызвать длительное раздражение кожи.


Замерзли, промочили ноги. И вот — результат: нос заложило, голос сел, слегка знобит.Что предпринять, чтобы не расклеиться?«Главное — это действовать незамедлительно, — рассказывает врач-терапевт Ольга Марусева. — Вирусы и бактерии размножаются в организме с огромной скоростью. Ваша задача — остановить этот процесс как можно раньше». 1. Согрейте ноги Стопы ног рефлекторно связаны с носоглоткой. Если они замерзают или промокают, в носу тотчас начинает свербить. Хорошая новость заключается в том, что, если ноги согреть, отечность в носоглотке исчезнет. Согреть ноги можно разными способами: помассировать, опустить в горячую воду, наклеить на стопы согревающие пластыри (перцовый, эвкалиптовый) или просто надеть шерстяные носки. 2. Согрейтесь сами Лучше всего согревает тепло, принятое внутрь: горячий (чай с медом или малиной, имбирный чай, который дает самое длительное согревание) или горячительный (глинтвейн или обычный чай с ложечкой коньяка) напиток. Алкоголь в чистом виде в такой ситуации помогает слабо: для быстрого согревания он желателен только в качестве ингредиента. Еще один рецепт — горячее молоко с прополисом. Пить рекомендуется в постели, лежа под одеялом. После этого желательно не вставать хотя бы минут 30-40. Если вас охватит холодный или прохладный воздух (или сквозняк), простуды уже избежать не удастся. 3. «Станьте тигром» Это упражнение пришло из йоги: есть мнение, что оно полезно для профилактики болезней горла. «Поза тигра» обеспечивает быстрый прилив крови к области гортани и тем самым снимает воспаление. Упражнение особенно эффективно при первых признаках простуды. 1. Сядьте на колени и пятки, положите ладони на колени, напрягите и развести в стороны пальцы. 2. Вытяните шею, прижмите подбородок. Прогните спину в области лопаток, плечи отведите назад и вниз. Напрягите (вытаращите) глаза. Сделайте вдох, на выдохе широко откройте рот и высуньте язык, напрягая все тело. После выдоха задержите дыхание на 4-5 секунд. Затем расслабьтесь и восстановите дыхание. 4. Разотритесь Растирание обеспечивает раздражение кожи и, соответственно, прилив крови к нужной зоне. Самые проблемные зоны при начинающейся простуде — грудь и пазухи носа. Массаж с помощью разогревающей мази (например, вьетнамской «Звездочки») поможет снять заложенность в проблемной зоне. Только не увлекайтесь. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает. Для лечебного эффекта для области пазух носа достаточно мази на кончике ногтя, для груди — со спичечную головку. Подобные мази в большем объеме могут вызвать длительное раздражение кожи.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика