Почему нужно опасаться смещения позвонков - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Почему нужно опасаться смещения позвонков - «Здоровье»



Почему нужно опасаться смещения позвонков - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Каждый знает, что позвоночник - основа здоровья, он требует регулярных осмотров и своевременной помощи врача. Тогда почему в России 250 тыс. человек в год нуждаются в хирургическом лечении по поводу его деформаций?

Ложь вредит здоровью

К сожалению, на обследования находят время не все, а ведь самое незначительное смещение даже одного позвонка вызывает ответные заболевания целого ряда органов и систем организма. Кроме того, существует большое количество ложной информации: например, о таком серьёзном и коварном заболевании, как сколиоз. Откровенно ложными являются предложения вылечить сколиоз свыше 50 градусов без операции - при помощи гимнастики, корсетов, мануальной терапии и т. д. Обращение к таким вариантам зачастую ведёт к потере времени, утяжелению деформации и, как следствие, к серьёзному лечению, если оно ещё возможно.

О лечении сложных патологий позвоночника мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора кафедры травматологии и ортопедии РУДН, ортопеда-вертебролога Мухаммада Сампиева. В Городской клинической больнице № 13 Департамента здравоохранения Москвы он возглавляет Центр реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника. Чтобы перенять опыт работы российского доктора, коллеги из Германии и Франции приглашают его для проведения мастер-классов по лечению взрослых и детей. На сегодняшний день М. Сампиев прооперировал более 2500 человек. Пациентам московских больниц, в том числе больницы № 13, операции на позвоночнике проводятся по ОМС на бюджетной основе. Лечение без шаблонов

По наблюдениям доктора Сампиева, распространённая причина калечащей боли в спине и нижних конечностях кроется в дегенеративных изменениях межпозвонковых дисков, которые приводят к сужению позвоночного и межпозвонковых каналов. Каналы перестают соответствовать по объёму содержащимся в них нервно-сосудистым образованиям.

В хирургии деформаций позвоночника нет шаблонного подхода. Но объединяет операции использование мини-инвазивных технологий: 80% из них могут быть выполнены через миниатюрные разрезы. Так лечатся грыжа межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала, метастатические поражения позвонков, деформации позвоночника, проводится коррекция сколиоза у детей с незавершённым потенциалом роста. Операция с использованием новых технологий при столь сложном диагнозе, как идиопатический сколиоз, длится всего 60-90 минут (раньше - от 8 до 12 часов), а кровопотеря составляет менее 300 мл (при прежнем подходе - 2-3 литра).

«К нам обратился пациент 1937 года рождения: стеноз позвоночного канала на уровне 2-3-го поясничных позвонков, - рассказывает М. Сампиев. - Пациент перестал нормально ходить, появилась слабость в ногах и чувст­во онемения. Реконст­рукция позвоночника (восстановление его формы) позволила устранить данные явления уже на 10-й день. Или другой случай. Молодой человек, 36 лет. Падение с высоты, взрывной перелом 3-го поясничного позвонка с сужением позвоночного канала и сдавлением невральных структур. Выполнены декомпрессия (освобождение от сдавления) невральных структур, вправление отломков позвонка и стабилизация поясничного отдела конструкцией. Пациент встал с кровати на следующий день после операции. Без операции он имел все шансы стать инвалидом».

Консультация доктора Сампиева

Инна Алейникова, «АиФ»: Что такое сколиоз и чем он опасен?

- Сколиоз - это не смещение позвоночника, а его деформация. Заболевание приводит к тому, что изменяются полости организма. Уменьшается объём лёгких и перегружается сердце. У пациентов возникают сердечно-сосудистая недостаточность и патология. Это влияет на продолжительность жизни пациентов, так как пострадавшие лёгкие и серд­це - жизненно важные органы.

Сколиоз бывает врождённым и идиопатическим. Врождённый встречается в 8% случаев, идиопатический - в 92%.

Идиопатический сколиоз, как правило, развивается в возрасте 10-15 лет, в период полового созревания и бурного роста. В 90% случаев болезнь поражает девочек. Существует много теорий по развитию этого заболевания (гормоны, наследственность и др.). И хотя причина не ясна, лечить болезнь научились.

- Когда необходимо обязательное обследование?

- Обследование требуется в том случае, если родитель, тренер или учитель физкультуры замечает у ребёнка искривление позвоночника: к примеру, одно плечо выше другого или лопатка одна выше другой. Либо если на спине видна возвышенность в виде горбика, когда пациент опускается. Это тревожные сигналы, ребёнка нужно показать ортопеду. Первую и вторую степень сколиоза достоверно подтверждает только рентгеновский снимок. По снимкам специалист видит, сколиоз у пациента или просто нарушение осанки.

Обследование позвоночника нужно проводить при деформациях (сколиоз или кифоз), болях в спине или болях в руках и ногах (корешковый синдром). Исследования проводятся в районных поликлиниках (рентген, КТ, МРТ, денситометрия).

- Что вызывает заболевания позвоночника?

Первая причина - сидячий образ жизни. Межпозвоночные диски кровоснабжаются только первый год жизни ребёнка. Далее их питание происходит за счёт тел смежных позвонков, то есть диффузно. Поэтому организму необходимо движение. Боли в спине, грыжи чаще встречаются в городах, так как горожане двигаются значительно меньше, чем жители деревень. Много времени проводите за компьютером? Вставайте каждый час и разминайтесь 5-10 минут. Важно обращать внимание на обустройство рабочего места: стол и стул должны быть удобными. При долгих авиаперелётах или дальних поездках на машине рекомендуется надевать ортопедический пояс и страховать поясницу.

Также среди вредных влияний выделяются поднятие тяжестей и травматичные виды спорта.

- Всегда ли при деформации позвоночника грозит операция?

Допустим, грыжа диска в большинстве случаев лечится консервативно. Прежде чем решить, оперировать или нет, врач определяет индекс резервного пространства, то есть сколько места есть в позвоночном канале, чтобы сместиться нервным структурам. Если там абсолютный блок, то нужно думать об оперативном вмешательстве. К примеру, стеноз позвоночного канала - не просто грыжи, это сужение позвоночного канала костными структурами, и никакая таблетка не поможет, требуется хирургическое вмешательство.

- Какой вред может нанести самолечение?

Ключ к лечению любого заболевания - правильно и своевременно установленный диагноз. Сам себе человек поставить диагноз не может. Если лечить просто боль в спине, можно пропустить серьёзную патологию. Боли в спине могут быть и при онкологии, и при других поражениях. В 90% случаев боли в течение месяца проходят сами. Боль в спине не проходит в течение месяца и более - необходимо обратиться к специалисту.


Каждый знает, что позвоночник - основа здоровья, он требует регулярных осмотров и своевременной помощи врача. Тогда почему в России 250 тыс. человек в год нуждаются в хирургическом лечении по поводу его деформаций?Ложь вредит здоровью К сожалению, на обследования находят время не все, а ведь самое незначительное смещение даже одного позвонка вызывает ответные заболевания целого ряда органов и систем организма. Кроме того, существует большое количество ложной информации: например, о таком серьёзном и коварном заболевании, как сколиоз. Откровенно ложными являются предложения вылечить сколиоз свыше 50 градусов без операции - при помощи гимнастики, корсетов, мануальной терапии и т. д. Обращение к таким вариантам зачастую ведёт к потере времени, утяжелению деформации и, как следствие, к серьёзному лечению, если оно ещё возможно. О лечении сложных патологий позвоночника мы попросили рассказать доктора медицинских наук, профессора кафедры травматологии и ортопедии РУДН, ортопеда-вертебролога Мухаммада Сампиева. В Городской клинической больнице № 13 Департамента здравоохранения Москвы он возглавляет Центр реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника. Чтобы перенять опыт работы российского доктора, коллеги из Германии и Франции приглашают его для проведения мастер-классов по лечению взрослых и детей. На сегодняшний день М. Сампиев прооперировал более 2500 человек. Пациентам московских больниц, в том числе больницы № 13, операции на позвоночнике проводятся по ОМС на бюджетной основе. Лечение без шаблонов По наблюдениям доктора Сампиева, распространённая причина калечащей боли в спине и нижних конечностях кроется в дегенеративных изменениях межпозвонковых дисков, которые приводят к сужению позвоночного и межпозвонковых каналов. Каналы перестают соответствовать по объёму содержащимся в них нервно-сосудистым образованиям. В хирургии деформаций позвоночника нет шаблонного подхода. Но объединяет операции использование мини-инвазивных технологий: 80% из них могут быть выполнены через миниатюрные разрезы. Так лечатся грыжа межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала, метастатические поражения позвонков, деформации позвоночника, проводится коррекция сколиоза у детей с незавершённым потенциалом роста. Операция с использованием новых технологий при столь сложном диагнозе, как идиопатический сколиоз, длится всего 60-90 минут (раньше - от 8 до 12 часов), а кровопотеря составляет менее 300 мл (при прежнем подходе - 2-3 литра). «К нам обратился пациент 1937 года рождения: стеноз позвоночного канала на уровне 2-3-го поясничных позвонков, - рассказывает М. Сампиев. - Пациент перестал нормально ходить, появилась слабость в ногах и чувст­во онемения. Реконст­рукция позвоночника (восстановление его формы) позволила устранить данные явления уже на 10-й день. Или другой случай. Молодой человек, 36 лет. Падение с высоты, взрывной перелом 3-го поясничного позвонка с сужением позвоночного канала и сдавлением невральных структур. Выполнены декомпрессия (освобождение от сдавления) невральных структур, вправление отломков позвонка и стабилизация поясничного отдела конструкцией. Пациент встал с кровати на следующий день после операции. Без операции он имел все шансы стать инвалидом». Консультация доктора Сампиева Инна Алейникова, «АиФ»: Что такое сколиоз и чем он опасен? - Сколиоз - это не смещение позвоночника, а его деформация. Заболевание приводит к тому, что изменяются полости организма. Уменьшается объём лёгких и перегружается сердце. У пациентов возникают сердечно-сосудистая недостаточность и патология. Это влияет на продолжительность жизни пациентов, так как пострадавшие лёгкие и серд­це - жизненно важные органы. Сколиоз бывает врождённым и идиопатическим. Врождённый встречается в 8% случаев, идиопатический - в 92%. Идиопатический сколиоз, как правило, развивается в возрасте 10-15 лет, в период полового созревания и бурного роста. В 90% случаев болезнь поражает девочек. Существует много теорий по развитию этого заболевания (гормоны, наследственность и др.). И хотя причина не ясна, лечить болезнь научились. - Когда необходимо обязательное обследование? - Обследование требуется в том случае, если родитель, тренер или учитель физкультуры замечает у ребёнка искривление позвоночника: к примеру, одно плечо выше другого или лопатка одна выше другой. Либо если на спине видна возвышенность в виде горбика, когда пациент опускается. Это тревожные сигналы, ребёнка нужно показать ортопеду. Первую и вторую степень сколиоза достоверно подтверждает только рентгеновский снимок. По снимкам специалист видит, сколиоз у пациента или просто нарушение осанки. Обследование позвоночника нужно проводить при деформациях (сколиоз или кифоз), болях в спине или болях в руках и ногах (корешковый синдром). Исследования проводятся в районных поликлиниках (рентген, КТ, МРТ, денситометрия). - Что вызывает заболевания позвоночника? Первая причина - сидячий образ жизни. Межпозвоночные диски кровоснабжаются только первый год жизни ребёнка. Далее их питание происходит за счёт тел смежных позвонков, то есть диффузно. Поэтому организму необходимо движение. Боли в спине, грыжи чаще встречаются в городах, так как горожане двигаются значительно меньше, чем жители деревень. Много времени проводите за компьютером? Вставайте каждый час и разминайтесь 5-10 минут. Важно обращать внимание на обустройство рабочего места: стол и стул должны быть удобными. При долгих авиаперелётах или дальних поездках на машине рекомендуется надевать ортопедический пояс и страховать поясницу. Также среди вредных влияний выделяются поднятие тяжестей и травматичные виды спорта. - Всегда ли при деформации позвоночника грозит операция? Допустим, грыжа диска в большинстве случаев лечится консервативно. Прежде чем решить, оперировать или нет, врач определяет индекс резервного пространства, то есть сколько места есть в позвоночном канале, чтобы сместиться нервным структурам. Если там абсолютный блок, то нужно думать об оперативном вмешательстве. К примеру, стеноз позвоночного канала - не просто грыжи, это сужение позвоночного канала костными структурами, и никакая таблетка не поможет, требуется хирургическое вмешательство. - Какой вред может нанести самолечение? Ключ к лечению любого заболевания - правильно и своевременно установленный диагноз. Сам себе человек поставить диагноз не может. Если лечить просто боль в спине, можно пропустить серьёзную патологию. Боли в спине могут быть и при онкологии, и при других поражениях. В 90% случаев боли в течение месяца проходят сами. Боль в спине не проходит в течение месяца и более - необходимо обратиться к специалисту.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика