Основные права беременной в роддоме - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Основные права беременной в роддоме - «Здоровье»



Основные права беременной в роддоме - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Многие женщины, оказавшись в интересном положении, зачастую не знают о своих правах. АиФ.ru узнал, что стоит знать беременной, отправляясь в роддом. Разобраться в этом помогла адвокат Анна Рыбалко.

Если врач отказывается выдавать обменную карту в женской консультации?

Надо идти к главврачу и писать жалобу. Женщина имеет право даже восстановить карту при ее утере, так как там находится вся информация лечащего врача о беременной.

Имеет ли право беременная сама решать, в каком роддоме рожать?

Беременная имеет право выбирать определенный роддом, врача, женскую консультацию вне зависимости от места её регистрации. Ее обязаны принять в любом роддоме. Также, по словам адвоката, будущая мама может заключить контракт с роддомом на платные роды, где может прописать все детали от конкретного врача до условий пребывания в палатах и приема родов.

Имеет ли право беременная при поступлении в роддом поменять врача?

Да, имеет. Но если у нее контракт на определенного врача, то ситуация немного сложнее. Сменить акушера-гинеколога могут лишь при срочной необходимости.

Возможно ли пребывание родственников роженицы в роддоме?

Да. Есть понятие совместные или партнерски роды. Но не во всех роддомах есть для этого соответствующие условия. Причем это теперь регламентировано законом, а именно: пунктом 2 статьи 51 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Правда, для этого в роддоме должны быть отдельные родовые боксы, а супругу роженицы нужно сдать несложные анализы.

Вправе ли мать требовать разъяснений от врачей, почему малышу вводят тот или иной препарат?

Безусловно. По словам эксперта, информация должна быть предоставлена в полном объеме. Если объяснения и аннотация врача роженицу насторожили, она может отказаться от прививки.

Если требуют заплатить за госпитализацию...

Только если это прописано в контракте о предоставлении платных услуг. Если же речь идет об общем порядке, не имеют права.


Многие женщины, оказавшись в интересном положении, зачастую не знают о своих правах. АиФ.ru узнал, что стоит знать беременной, отправляясь в роддом. Разобраться в этом помогла адвокат Анна Рыбалко.Если врач отказывается выдавать обменную карту в женской консультации? Надо идти к главврачу и писать жалобу. Женщина имеет право даже восстановить карту при ее утере, так как там находится вся информация лечащего врача о беременной. Имеет ли право беременная сама решать, в каком роддоме рожать? Беременная имеет право выбирать определенный роддом, врача, женскую консультацию вне зависимости от места её регистрации. Ее обязаны принять в любом роддоме. Также, по словам адвоката, будущая мама может заключить контракт с роддомом на платные роды, где может прописать все детали от конкретного врача до условий пребывания в палатах и приема родов. Имеет ли право беременная при поступлении в роддом поменять врача? Да, имеет. Но если у нее контракт на определенного врача, то ситуация немного сложнее. Сменить акушера-гинеколога могут лишь при срочной необходимости. Возможно ли пребывание родственников роженицы в роддоме? Да. Есть понятие совместные или партнерски роды. Но не во всех роддомах есть для этого соответствующие условия. Причем это теперь регламентировано законом, а именно: пунктом 2 статьи 51 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Правда, для этого в роддоме должны быть отдельные родовые боксы, а супругу роженицы нужно сдать несложные анализы. Вправе ли мать требовать разъяснений от врачей, почему малышу вводят тот или иной препарат? Безусловно. По словам эксперта, информация должна быть предоставлена в полном объеме. Если объяснения и аннотация врача роженицу насторожили, она может отказаться от прививки. Если требуют заплатить за госпитализацию. Только если это прописано в контракте о предоставлении платных услуг. Если же речь идет об общем порядке, не имеют права.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика