Чем смягчить раздраженное горло - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Чем смягчить раздраженное горло - «Здоровье»



Чем смягчить раздраженное горло - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Пели ли вы всю ночь в караоке или поиграли в снежки на морозе, результатом может быть сухость и боль в горле – первые признаки ангины. Если под рукой нет аптечных средств, чтобы быстро снять симптомы воспаления, их с успехом заменят домашние.

Сухой воздух в помещениях, уличный мороз, последствия перенесенной простуды – все это может вызвать ангину. «Бабушкины» методы надежны, безопасны и не менее эффективны, чем яркоокрашенные полоскания в аптечных флакончиках.

1. Мед.

Съеденный «в чистом виде» или растворенный в чае, мед сам по себе отлично лечит ангину. Благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и жаропонижающим компонентам, мед может с успехом заменить парацетамол, аспирин и большинство средств от простуды и ангины. А мед, растворенный в теплом кофе быстро избавит вас от кашля.

2. Соляной раствор.

Полоскание горла теплой водой с растворенной в ней поваренной солью поможет смягчить раздраженное горло, снять отеки слизистых и уменьшить секрецию слизи. Кроме того, соль убивает бактерии. Чтобы сделать соляной раствор для полоскания, растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3 часа.

3. Раствор пищевой соды.

Как и соляной раствор, раствор соды способен успокоить симптомы ангины, поскольку он уничтожает бактерии и предотвращает рост дрожжей и грибков. Для большей эффективности рекомендуется смешивать соду с солью: на 1 стакан теплой воды взять 1/4 чайной ложки соды и 1/8 чайной ложки соли. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3 часа.

4. Ромашковый чай.

Ромашка – природный лекарь, отвар ее цветов обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим свойствами, которые быстро вылечат ангину. Полезны также паровые ингаляции отваром ромашки для снятия заложенности носа и других симптомов простуды. Питье ромашкового чая стимулирует иммунитет, помогая ему бороться с инфекциями, в том числе и простудными. Похожим действием обладает и отвар других лекарственных трав: шалфея, календулы, корня алтея, корня солодки, эхинацеи.

5. Мятный чай.

Перечная мята известна в первую очередь своим свойством освежать дыхание, но немногим известно, что она отлично лечит ангину. В перечной мяте содержится ментол, который разжижает мокроту, уменьшает воспаление горла и успокаивает кашель. Кроме этого, перечная мята обладает противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами, что позволяет с ее помощью быстро снять раздраженность горла. Полезны как питье мятного чая, так и полоскание горла.

6. Пажитник.

Пажитник (инд. Шамбала, араб. Хельба) – очень полезная специя, широко популярная на Востоке и обладающая целым рядом лечебных свойств: противовоспалительных, антибактериальных и противогрибковых. Кстати, она входит в состав карри и хмели-сунели. Отвар пажитника можно с успехом использовать для лечения ангины, как в виде полосканий, так и приемом внутрь. Единственное противопоказание – большие сроки беременности. Похожими свойствами обладают также корица и гвоздика. Вы можете добавить специи в обычный черный чай и использовать его как для питья, так и для полоскания горла.

7. Имбирь.

Имбирь – это еще одна специя, обладающая сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Вы можете сделать имбирный чай, используя как сушеный, так и свежий имбирь. По желанию можно добавить в него мед. Вылечить раздраженное горло поможет как полоскание настоем или отваром имбиря, так и питье имбирного чая. Кроме того, имбирь хорошо лечит кашель.

8. Яблочный уксус.

Натуральный яблочный уксус обладает сильными антимикробными свойствами. А благодаря своей кислотной природе он эффективно разжижает мокроту и препятствует росту бактерий. Для полоскания 1 столовую ложку яблочного уксуса нужно растворить в стакане теплой воды (при желании и возможности можно добавить также 1 ст. ложку меда). Схема лечения такая: Полощете горло 1-2 глотками, затем делаете один глоток внутрь. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый час.

9. Лимон.

Лимон содержит большое количество антибактериальных веществ, витамина С и антиоксидантов, способных бороться с простудой. Он также увеличивает слюноотделение, увлажняющее и промывающее слизистую горла. Если нет острой боли в горле, то лучше всего сосать целую дольку лимона вместе с кожей, а потом разжевать и съесть ее. При боли в горле можно полоскать горло теплой водой с добавленным в нее лимонным соком.

10. Кокосовое или оливковое масло.

Эти два вида масел обладают рядом свойств, способных бороться с инфекциями, уменьшать воспаление и облегчать боль. Помимо этого масло смягчит слизистые оболочки горла и облегчит глотание. Можно как добавить ложку масла в горячее питье, так и просто съесть ее в чистом виде. Но следует ограничиться 1-2 процедурами в день, поскольку масло обладает сильным слабительным эффектом.

11. Водка.

Нет, не пить, не радуйтесь! Просто полоскать горло, поскольку, как известно, спирт убивает микробы и бактерии. Для полоскания добавьте в стакан теплой воды 2-3 ст. ложки водки или 1 чайную ложку спирта. Ну, а если в процессе полоскания что и проглотите – так уж тому и быть.

12. Леденцы.

Если у вас нет специальных лекарственных леденцов, даже обычные конфетки облегчат ваше состояние – сосание леденцов повышает слюноотделение, а слюна будет увлажнять слизистую горла и смывать микробы. Леденцы с мятой или ментолом слегка притупляют боль, хотя эффект этот и краткосрочный.

Постарайтесь также хотя бы на пару дней дать больному горлу отдых. Не кричите, не пойте и старайтесь поменьше говорить. Хорошо, если у вас есть увлажнитель – на пересохших слизистых бактерии размножаются быстрее. Старайтесь также больше пить, как чая, так и простой воды, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока.

А как «у них»?

Европейские и американские врачи рекомендуют лечить ангину… мороженым. В конце концов, болеют не от холода, а от инфекций. Если у вас когда-либо удаляли гланды или миндалины, то наверняка после операции врачи рекомендовали вам есть побольше мороженого. То же самое и с ангиной – холод обладает анестезирующими свойствами, кровеносные сосуды значительно сужаются, происходит консервация воспалительных процессов, потому что кровь не циркулирует по сосудам в прежнем объеме и не так активно доставляет продукты распада, выделяемые вредными бактериями. В результате динамика воспалительного процесса снижается. Нельзя сбрасывать со счетов и мобилизацию скрытых резервов организма. При воздействии холода происходит активизация иммунитета. Но настойчиво рекомендовать этот способ я все же не рискну. Воспользоваться этим способом или нет – решать только вам.


Пели ли вы всю ночь в караоке или поиграли в снежки на морозе, результатом может быть сухость и боль в горле – первые признаки ангины. Если под рукой нет аптечных средств, чтобы быстро снять симптомы воспаления, их с успехом заменят домашние.Сухой воздух в помещениях, уличный мороз, последствия перенесенной простуды – все это может вызвать ангину. «Бабушкины» методы надежны, безопасны и не менее эффективны, чем яркоокрашенные полоскания в аптечных флакончиках. 1. Мед. Съеденный «в чистом виде» или растворенный в чае, мед сам по себе отлично лечит ангину. Благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и жаропонижающим компонентам, мед может с успехом заменить парацетамол, аспирин и большинство средств от простуды и ангины. А мед, растворенный в теплом кофе быстро избавит вас от кашля. 2. Соляной раствор. Полоскание горла теплой водой с растворенной в ней поваренной солью поможет смягчить раздраженное горло, снять отеки слизистых и уменьшить секрецию слизи. Кроме того, соль убивает бактерии. Чтобы сделать соляной раствор для полоскания, растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3 часа. 3. Раствор пищевой соды. Как и соляной раствор, раствор соды способен успокоить симптомы ангины, поскольку он уничтожает бактерии и предотвращает рост дрожжей и грибков. Для большей эффективности рекомендуется смешивать соду с солью: на 1 стакан теплой воды взять 1/4 чайной ложки соды и 1/8 чайной ложки соли. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3 часа. 4. Ромашковый чай. Ромашка – природный лекарь, отвар ее цветов обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим свойствами, которые быстро вылечат ангину. Полезны также паровые ингаляции отваром ромашки для снятия заложенности носа и других симптомов простуды. Питье ромашкового чая стимулирует иммунитет, помогая ему бороться с инфекциями, в том числе и простудными. Похожим действием обладает и отвар других лекарственных трав: шалфея, календулы, корня алтея, корня солодки, эхинацеи. 5. Мятный чай. Перечная мята известна в первую очередь своим свойством освежать дыхание, но немногим известно, что она отлично лечит ангину. В перечной мяте содержится ментол, который разжижает мокроту, уменьшает воспаление горла и успокаивает кашель. Кроме этого, перечная мята обладает противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами, что позволяет с ее помощью быстро снять раздраженность горла. Полезны как питье мятного чая, так и полоскание горла. 6. Пажитник. Пажитник (инд. Шамбала, араб. Хельба) – очень полезная специя, широко популярная на Востоке и обладающая целым рядом лечебных свойств: противовоспалительных, антибактериальных и противогрибковых. Кстати, она входит в состав карри и хмели-сунели. Отвар пажитника можно с успехом использовать для лечения ангины, как в виде полосканий, так и приемом внутрь. Единственное противопоказание – большие сроки беременности. Похожими свойствами обладают также корица и гвоздика. Вы можете добавить специи в обычный черный чай и использовать его как для питья, так и для полоскания горла. 7. Имбирь. Имбирь – это еще одна специя, обладающая сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Вы можете сделать имбирный чай, используя как сушеный, так и свежий имбирь. По желанию можно добавить в него мед. Вылечить раздраженное горло поможет как полоскание настоем или отваром имбиря, так и питье имбирного чая. Кроме того, имбирь хорошо лечит кашель. 8. Яблочный уксус. Натуральный яблочный уксус обладает сильными антимикробными свойствами. А благодаря своей кислотной природе он эффективно разжижает мокроту и препятствует росту бактерий. Для полоскания 1 столовую ложку яблочного уксуса нужно растворить в стакане теплой воды (при желании и возможности можно добавить также 1 ст. ложку меда). Схема лечения такая: Полощете горло 1-2 глотками, затем делаете один глоток внутрь. Повторяйте процедуру 1-2 раза каждый час. 9. Лимон. Лимон содержит большое количество антибактериальных веществ, витамина С и антиоксидантов, способных бороться с простудой. Он также увеличивает слюноотделение, увлажняющее и промывающее слизистую горла. Если нет острой боли в горле, то лучше всего сосать целую дольку лимона вместе с кожей, а потом разжевать и съесть ее. При боли в горле можно полоскать горло теплой водой с добавленным в нее лимонным соком. 10. Кокосовое или оливковое масло. Эти два вида масел обладают рядом свойств, способных бороться с инфекциями, уменьшать воспаление и облегчать боль. Помимо этого масло смягчит слизистые оболочки горла и облегчит глотание. Можно как добавить ложку масла в горячее питье, так и просто съесть ее в чистом виде. Но следует ограничиться 1-2 процедурами в день, поскольку масло обладает сильным слабительным эффектом. 11. Водка. Нет, не пить, не радуйтесь! Просто полоскать горло, поскольку, как известно, спирт убивает микробы и бактерии. Для полоскания добавьте в стакан теплой воды 2-3 ст. ложки водки или 1 чайную ложку спирта. Ну, а если в процессе полоскания что и проглотите – так уж тому и быть. 12. Леденцы. Если у вас нет специальных лекарственных леденцов, даже обычные конфетки облегчат ваше состояние – сосание леденцов повышает слюноотделение, а слюна будет увлажнять слизистую горла и смывать микробы. Леденцы с мятой или ментолом слегка притупляют боль, хотя эффект этот и краткосрочный. Постарайтесь также хотя бы на пару дней дать больному горлу отдых. Не кричите, не пойте и старайтесь поменьше говорить. Хорошо, если у вас есть увлажнитель – на пересохших слизистых бактерии размножаются быстрее. Старайтесь также больше пить, как чая, так и простой воды, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока. А как «у них»? Европейские и американские врачи рекомендуют лечить ангину… мороженым. В конце концов, болеют не от холода, а от инфекций. Если у вас когда-либо удаляли гланды или миндалины, то наверняка после операции врачи рекомендовали вам есть побольше мороженого. То же самое и с ангиной – холод обладает анестезирующими свойствами, кровеносные сосуды значительно сужаются, происходит консервация воспалительных процессов, потому что кровь не циркулирует по сосудам в прежнем объеме и не так активно доставляет продукты распада, выделяемые вредными бактериями. В результате динамика воспалительного процесса снижается. Нельзя сбрасывать со счетов и мобилизацию скрытых резервов организма. При воздействии холода происходит активизация иммунитета. Но настойчиво рекомендовать этот способ я все же не рискну. Воспользоваться этим способом или нет – решать только вам.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика