Ощущение кома в горле - что это может быть? » « Я - Женщина »

Ощущение кома в горле - что это может быть?



Ощущение кома в горле - что это может быть?
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Доктор, посмотрите, у меня, наверное, что-то застряло в горле. Мне тяжело глотать. Я боюсь подавиться. Такое ощущение, что мне постоянно что-то сдавливает шею. Этот ком в горле не только мешает мне есть и говорить, но и пугает меня...

С подобными жалобами врачи сталкиваются регулярно, причем, по статистике, на ком в горле женщины жалуются в три раза чаще мужчин. У большинства людей это неприятное ощущение появляется редко и быстро проходит, некоторых оно тревожит периодически, а есть люди, у которых ком в горле стоит часто и подолгу. Что же это такое - ком в горле, почему появляется это ощущение, и о чем оно сигнализирует?

Комом в горле называют состояние, при котором человек ощущает наличие в горле какого-то инородного тела, першение, сдавление и спастическую боль. Причин для возникновения такого состояния достаточно много, причем как достаточно безобидных, так и крайне серьезных.

 


• Ком в горле может появиться после приема пищи, особенно если человек переел или поглощал еду слишком быстро. В этом случае можно выпить любой ферментный препарат. Либо же потерпеть, когда само пройдет, и больше никогда не переедать и не есть по-быстрому. Запомните: прием пищи не терпит суеты!

• Это состояние может быть следствием (осложнением) воспалительных процессов в горле, в частности, при заболевании фарингитом, ларингитом и ангиной, вызванной бурной деятельностью стрептококка или стафилококка. В таком случае ком в горле сопровождается повышением температуры и сильной болью в горле, особенно при глотании, а значит, вам прямая дорога на прием к отоларингологу.

• Очень часто ощущение кома в горле возникает вследствие сильного психоэмоционального переживания, стресса, приступа страха или паники, а также в ситуациях, когда человек изо всех сил пытается сдержать слезы или негативные эмоции. Такой ком в горле — это рефлекторный мышечный спазм. Если у вас часто стоит ком в горле по этим причинам, вам не помешает профессиональная консультация невропатолога.

• Ком в горле нередко возникает у людей, страдающих остеохондрозом, в результате ущемления нервных корешков шейного отдела позвоночника. Как правило, такой спазм очень сильный и продолжительный. Помочь в этом случае сможет невролог, в идеале — вертеброневролог.

• Еще одна возможная причина появления в горле кома — ожог пищевода желудочной кислотой в результате ее забрасывания из желудка (рефлюкса). При этом кроме кома в горле, человек чувствует характерное жжение. Если подобное случается достаточно часто, обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Ощущение кома в горле может возникать и после процедуры гастроскопии, если зонд травмировал слизистую пищевода.

• Ком в горле часто застревает у людей, страдающих вегетососудистой дистонией, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой. Все эти заболевания нередко сопровождаются синдромом гипервентиляции, а тот, в свою очередь, приводит к появлению кома в горле. Выход здесь один — под контролем врача жестко держать в узде основное заболевание.

• Ощущение кома в горле может быть следствием нарушения функционирования щитовидной железы и таких ее заболеваний, как диффузный токсический зоб и тиреоидит. Поскольку заболевания щитовидной железы нередко протекают бессимптомно, ком в горле — веская причина обратиться к эндокринологу.

• Если ком в горле — ваша постоянная проблема, напрямую не связанная со всеми вышеперечисленными факторами, незамедлительно пройдите комплексное медицинское обследование с обязательной консультацией онколога. Ком в горле подчас бывает единственным симптомом развивающейся доброкачественной или злокачественной опухоли. Так что не отмахивайтесь от такой, казалось бы, пустяшной проблемы, как ком в горле. Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам которого можно найти на сайте - doc.ua.


Доктор, посмотрите, у меня, наверное, что-то застряло в горле. Мне тяжело глотать. Я боюсь подавиться. Такое ощущение, что мне постоянно что-то сдавливает шею. Этот ком в горле не только мешает мне есть и говорить, но и пугает меня. С подобными жалобами врачи сталкиваются регулярно, причем, по статистике, на ком в горле женщины жалуются в три раза чаще мужчин. У большинства людей это неприятное ощущение появляется редко и быстро проходит, некоторых оно тревожит периодически, а есть люди, у которых ком в горле стоит часто и подолгу. Что же это такое - ком в горле, почему появляется это ощущение, и о чем оно сигнализирует? Комом в горле называют состояние, при котором человек ощущает наличие в горле какого-то инородного тела, першение, сдавление и спастическую боль. Причин для возникновения такого состояния достаточно много, причем как достаточно безобидных, так и крайне серьезных.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика