Аритмия сердца: симптомы и причины » « Я - Женщина »

Аритмия сердца: симптомы и причины



Аритмия сердца: симптомы и причины
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
[img]http://womanel.com.ua/sites/default/files/1_3062.jpg?1479827744[/img]

Аритмия – это такое заболевание, в котором сердце либо лишний раз сокращается, либо наоборот, бьется слишком медленно.


Это довольно распространенное отклонение, которое зачастую вызвано сбоем проводящей сердечной системы, ответственной за ритмичные и подходящие под конкретный организм сокращения сердца. К подобным заболеваниям можно также отнести сердечные блокады.


Большинство блокад незаметны, но именно они подают сигнал о другом сердечном недуге. Самые продолжительные и активные блокады напоминают о себе регулярным проявлением аритмии. Все вышеперечисленные проблемы сами собой бесследно не проходят, они вызывают осложнения дальнейшей работы сердечно-сосудистой системы. А где проблемы с сердцем, так и проблемы с остальными органами, которые, в свою очередь, вызывают новые и новые заболевания.


Если верить статистике, на все смерти, вызванные сердечными недугами, приходится до 15 процентов смертей от аритмии. Это является одной из причин появления такой науки как аритмология.


Что она собою представляет?


Один сердечный удар – это постепенное сокращение околосердечных мышц. Изначально сокращаются предсердия, затем желудочки. В здоровом организме между сокращениями проходит одно и то же время. Аритмия нарушает этот алгоритм, вследствие чего происходит сбой ритмичности мышечных сокращений. Статистические данные показывают, что смерти от аритмии составляют до 15 процентов всех смертей от сердечных заболеваний.


Причины возникновения аритмии


Вызывать аритмию из ниоткуда совсем не просто. Обычно подобным недугом страдают люди, которые получили его «по наследству». Однако и у абсолютно, казалось бы, здорового человека может возникнуть эта проблема. Самые распространенные причины возникновения:


Злоупотребление алкоголем.
Злоупотребление кофеином.
Слишком много еды.
Стрессовые ситуации.
Аллергическая реакция на укус.
Аллергическая реакция на лекарственные препараты.

В группе наиболее подверженных риску заболевания находятся люди, страдающие от лишнего веса или гипертонии.


Кроме того, аритмия возникает вследствие осложнения после операции на сердце, естественных нарушений в развитии сердечно-сосудистой системы, а также она иногда является симптомом следующих недугов:


Порок сердца.
Сердечная недостаточность.
Миокардит.
Пролапс митрального клапана.
Заболевание щитовидной железы.
Некоторые гормональные заболевания.

Симптомы и последствия аритмии


В человеческом организме присутствуют специальные клетки, которые способны воспроизводить легкие электрические импульсы. Именно они вызывают те самые ритмичные сокращения, необходимые человеку для полной работоспособности организма.


Эти импульсы возникают в правом предсердии, в синусовом узле. Синусовый узел – фрагмент сердца, отвечающий за нормальное число ударов в минуту. Случается такое, что выработанный импульс вызывает более одного мышечного сокращения. Именно это явление и приводит к нарушению нормального сердцебиения.


По материалам http://apteka-fz.ru/


_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика