Как предотвратить внезапную смерть - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как предотвратить внезапную смерть - «Здоровье»



Как предотвратить внезапную смерть - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как предотвратить внезапную смерть - «Здоровье»

Около 20% смертей в молодом возрасте происходят на фоне полного благополучия и здоровья.Оказывается, частые простуды могут быть признаком не только слабого иммунитета, но и тяжело больного сердца. Где связь? О причинах внезапной смерти и способах спасения от неё читателям «АиФ» рассказал Филипп Палеев, доктор медицинских наук, профессор, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского.Простуженное сердцеЮлия Борта, «АиФ»: Филипп Николаевич, случаи, когда здоровый человек, ничем не болевший, внезапно теряет сознание и падает замертво, всегда шокируют. Почему это происходит?Филипп Палеев: В молодом возрасте чаще всего причиной внезапной смерти бывает врождённая патология сердца - гипертрофическая кардиомиопатия. В частности, 40% смертей у спортсменов и 2/3 у детей связаны именно с этим. Другая причина - воспаление сердечной мышцы, или миокардит. После 40-45 лет внезапные смерти чаще связаны с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.Патология может протекать незаметно. Например, основным проявлением воспаления сердечной мышцы может быть привычная простуда. На фоне воспалительного процесса может развиться жизнеугрожающая аритмия и привести к остановке сердца.А гипертрофическая кардио­миопатия вообще часто никак не проявляется. При этом заболевании сердечная мышца ненормально утолщается (до 3-5 см при норме в 1 см) из-за генетических дефектов. У детей заболевание вообще трудно выявить, потому что оно начинает развиваться ближе к 15-16 годам. Наличие болезни на 100% можно подтвердить только после выявления генетических изменений в определённых белках. Однако с этим заболеванием можно прожить долго и счастливо.

Как предотвратить внезапную смерть - «Здоровье»
Завести мотор- Спрогнозировать беду нельзя, а предупредить?- Если у пациента уже выявлена аритмия, то ему назначаются специальные препараты, нормализующие сердечный ритм. В тяжёлых случаях имплантируется кардиовертер-дефибриллятор. Тем, у кого есть варикозная болезнь ног, желательно сделать УЗИ и при необходимости ангиографию. Если при этом выявятся тромбы - сгустки крови, то назначаются препараты для их растворения, в ряде случаев ставятся ловушки, чтобы не дать им «улететь» в значимые сосуды лёгких, головного мозга и предотвратить внезапную смерть. Чтобы исключить образование мелких тромбов в артериях на атеросклеротических бляшках, назначаются антиагреганты типа ацетилсалициловой кислоты.К слову, в Европе повесили в общественных местах упрощённые варианты дефибрилляторов для использования людьми без подготовки. Проведение дефибрилляции потерявшему сознание позволяет спасти дополнительно до 20-30% жизней. Во-вторых, организовали бесплатные курсы по оказанию первой медпомощи. Сигнал о помощи автоматически передаётся на смартфоны волонтёров, которые находятся в радиусе 1 км от пострадавшего. И в 50% случаев они быстрее добираются до места трагедии, чем «скорая».


Около 20% смертей в молодом возрасте происходят на фоне полного благополучия и здоровья.Оказывается, частые простуды могут быть признаком не только слабого иммунитета, но и тяжело больного сердца. Где связь? О причинах внезапной смерти и способах спасения от неё читателям «АиФ» рассказал Филипп Палеев, доктор медицинских наук, профессор, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского.Простуженное сердцеЮлия Борта, «АиФ»: Филипп Николаевич, случаи, когда здоровый человек, ничем не болевший, внезапно теряет сознание и падает замертво, всегда шокируют. Почему это происходит?Филипп Палеев: В молодом возрасте чаще всего причиной внезапной смерти бывает врождённая патология сердца - гипертрофическая кардиомиопатия. В частности, 40% смертей у спортсменов и 2/3 у детей связаны именно с этим. Другая причина - воспаление сердечной мышцы, или миокардит. После 40-45 лет внезапные смерти чаще связаны с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом.Патология может протекать незаметно. Например, основным проявлением воспаления сердечной мышцы может быть привычная простуда. На фоне воспалительного процесса может развиться жизнеугрожающая аритмия и привести к остановке сердца.А гипертрофическая кардио­миопатия вообще часто никак не проявляется. При этом заболевании сердечная мышца ненормально утолщается (до 3-5 см при норме в 1 см) из-за генетических дефектов. У детей заболевание вообще трудно выявить, потому что оно начинает развиваться ближе к 15-16 годам. Наличие болезни на 100% можно подтвердить только после выявления генетических изменений в определённых белках. Однако с этим заболеванием можно прожить долго и счастливо. Завести мотор- Спрогнозировать беду нельзя, а предупредить?- Если у пациента уже выявлена аритмия, то ему назначаются специальные препараты, нормализующие сердечный ритм. В тяжёлых случаях имплантируется кардиовертер-дефибриллятор. Тем, у кого есть варикозная болезнь ног, желательно сделать УЗИ и при необходимости ангиографию. Если при этом выявятся тромбы - сгустки крови, то назначаются препараты для их растворения, в ряде случаев ставятся ловушки, чтобы не дать им «улететь» в значимые сосуды лёгких, головного мозга и предотвратить внезапную смерть. Чтобы исключить образование мелких тромбов в артериях на атеросклеротических бляшках, назначаются антиагреганты типа ацетилсалициловой кислоты.К слову, в Европе повесили в общественных местах упрощённые варианты дефибрилляторов для использования людьми без подготовки. Проведение дефибрилляции потерявшему сознание позволяет спасти дополнительно до 20-30% жизней. Во-вторых, организовали бесплатные курсы по оказанию первой медпомощи. Сигнал о помощи автоматически передаётся на смартфоны волонтёров, которые находятся в радиусе 1 км от пострадавшего. И в 50% случаев они быстрее добираются до места трагедии, чем «скорая».
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика