Почему люди спят меньше животных? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Почему люди спят меньше животных? - «Здоровье»



Почему люди спят меньше животных? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Традиционно считалось, что структура сна человека и его ближайших родственников среди приматов очень схожа. Исследователи из Университета Дюка (США) предложили альтернативную гипотезу – они утверждают, что наш сон короче и глубже, чем сон многих животных.

Николай Проценко 
Почему люди спят меньше животных? - «Здоровье»
 

Ученые исследовали огромное количество научных данных и специальной литературы, чтобы составить базу данных структуры сна у сотен различных видов млекопитающих, включая приматов (21 вид), в число которых вошли лемуры, орангутаны, шимпанзе и, конечно же, люди.

Сравнивая сон у различных видов животных, ученые обнаружили, что люди спят намного меньше многих млекопитающих. Среди приматов, к примеру, некоторые виды макак и лемуров спят 14-17 часов в сутки.

Примечательно также, что человеческий сон более «эффективен», то есть большая его доля приходится на глубокие фазы. Так называемая фаза быстрых движений глаз (БДГ-сон), во время которой мы видим сновидения, занимает почти 25% от общего времени сна. У многих приматов продолжительность этой фазы не превышает 5% от времени сна.

«Люди в этом отношении уникальны за счет относительно короткого, но более «качественного» сна», – говорит один из авторов исследования, антрополог Дэвид Сэмсон (David Samson), работающий в Университете Дюка. В прошлом Сэмсон уже занимался изучением сна приматов: в процессе работы над диссертацией он в общей сложности 2000 часов наблюдал сон орангутанов.

При этом короткая продолжительность нашего сна не связана с использованием искусственного освещения. Недавнее исследование, проводившееся среди племен охотников-собирателей, живущих без каких-либо современных технологий, показало, что они спят даже немного меньше, чем жители развитых стран.

Исследователи считают, что изменение структуры сна у наших предков в процессе эволюции связано с переходом от сна на деревьях ко сну на земле.

Дэвид Сэмсон полагает, что, когда первобытные люди начали спать на земле, они предпочитали ложиться поближе к костру и спать большими группами, чтобы сохранять тепло и не подпускать к себе хищников – леопардов, гиен и прочих. В такой ситуации более короткий сон стал эволюционно выгоден. К тому же у древних людей освободилось больше времени, которое они могли посвятить освоению новых навыков и развитию социальных связей. Более глубокий сон помогал закрепить полученные знания, улучшал память и умственные способности в целом.


Традиционно считалось, что структура сна человека и его ближайших родственников среди приматов очень схожа. Исследователи из Университета Дюка (США) предложили альтернативную гипотезу – они утверждают, что наш сон короче и глубже, чем сон многих животных. Николай Проценко Ученые исследовали огромное количество научных данных и специальной литературы, чтобы составить базу данных структуры сна у сотен различных видов млекопитающих, включая приматов (21 вид), в число которых вошли лемуры, орангутаны, шимпанзе и, конечно же, люди. Сравнивая сон у различных видов животных, ученые обнаружили, что люди спят намного меньше многих млекопитающих. Среди приматов, к примеру, некоторые виды макак и лемуров спят 14-17 часов в сутки. Примечательно также, что человеческий сон более «эффективен», то есть большая его доля приходится на глубокие фазы. Так называемая фаза быстрых движений глаз (БДГ-сон), во время которой мы видим сновидения, занимает почти 25% от общего времени сна. У многих приматов продолжительность этой фазы не превышает 5% от времени сна. «Люди в этом отношении уникальны за счет относительно короткого, но более «качественного» сна», – говорит один из авторов исследования, антрополог Дэвид Сэмсон (David Samson), работающий в Университете Дюка. В прошлом Сэмсон уже занимался изучением сна приматов: в процессе работы над диссертацией он в общей сложности 2000 часов наблюдал сон орангутанов. При этом короткая продолжительность нашего сна не связана с использованием искусственного освещения. Недавнее исследование, проводившееся среди племен охотников-собирателей, живущих без каких-либо современных технологий, показало, что они спят даже немного меньше, чем жители развитых стран. Исследователи считают, что изменение структуры сна у наших предков в процессе эволюции связано с переходом от сна на деревьях ко сну на земле. Дэвид Сэмсон полагает, что, когда первобытные люди начали спать на земле, они предпочитали ложиться поближе к костру и спать большими группами, чтобы сохранять тепло и не подпускать к себе хищников – леопардов, гиен и прочих. В такой ситуации более короткий сон стал эволюционно выгоден. К тому же у древних людей освободилось больше времени, которое они могли посвятить освоению новых навыков и развитию социальных связей. Более глубокий сон помогал закрепить полученные знания, улучшал память и умственные способности в целом.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика