Телевизор наградил "Бессмертный полк" - «Кино и TV» » « Я - Женщина »

Телевизор наградил "Бессмертный полк" - «Кино и TV»



Телевизор наградил "Бессмертный полк" - «Кино и TV»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
«Бессмертный полк», «Лунтик», Дмитрий Киселев и «Голос» — в Первой студии «Останкино» прошла церемония награждения лауреатов премии ТЭФИ, которая подвела итоги телесезона-2014/15, но выявить однозначного лидера так и не сумела.

Телевизионная премия ТЭФИ имеет долгую историю, но и сейчас все еще пытается найти свой формат. С 2014 года права на этот бренд перешли от Академии российского телевидения (АРТ) к образованному ведущими отечественными телекорпорациями Комитету индустриальных премий, правила определения победителей изменились, как и условия формирования жюри, и пока что они вроде бы устраивают всех. Но как и на любой премии, на ТЭФИ-2015 есть те, кто получил награды, и те, кому их не досталось.

Дневной эфир

В этой большой категории победитель был однозначный и несколько неожиданный. Сразу четыре ТЭФИ (из четырех возможных) получил телеканал «Культура». Информационно-познавательная программа «Наблюдатель», с которой начинается эфир канала, победила в номинации «Дневное ток-шоу», беседы с деятелями культуры о произведениях искусства «Белая студия» стали лучшими среди просветительских программ, а анонс конкурса имени Чайковского выиграл «эфирный промоушен».

Еще один приз «Культура» разделила со студией «Мельница» — за «Лунтика», ставшего лучшей программой для детей.

Вторым по числу полученных ТЭФИ оказался НТВ: он выиграл номинации «Человек и право» (выпуск «Золотые руки» из «Следствие вели…» Леонида Каневского), «Телеигра» («Своя игра»), а также «Теленовеллы» (многосерийный фильм «Возвращение Мухтара»).

Разделение одной ТЭФИ на две категории довольно формальное, и, например, к дневному эфиру относятся ситкомы, в которых победил «Физрук» с Дмитрием Нагиевым в роли брутального преподавателя средней школы.

Среди самых ранних по времени показа передач победило «Доброе утро» (Первый канал), а вот лучшими ведущими оказались Анастасия Чернобровина и Владислав Завьялов из «Утра России» («Россия-1»).

Вечерний прайм

В этой категории «Культуры» не было, и почти все призы поделили между собой передачи Первого канала и «России-1».

В двух главных информационных номинациях первенство оказалось у «России-1»: лучшей программой стали «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, а Мария Ситтель и Андрей Кондрашов получили ТЭФИ за «Вести 20:00».

Репортажный приз каналы поделили: победителями стали Алексей Зотов («Детский хоспис» на Первом) и Александр Рогаткин и Дмитрий Рогалев за серию репортажей из Донбасса. Зато награду за вечернее ток-шоу забрал себе Первый — эту номинацию выиграла передача «Сегодня вечером».

Первый канал оказался вне конкуренции и среди развлекательных программ.

Приз получило музыкальное шоу «Голос», которое успешно выдержало вот уже три сезона и собирается этой осенью начать четвертый, а его создатель Юрий Аксюта стал лучшим среди продюсеров.

Иван Ургант снова получил приз в качестве ведущего «Вечернего Урганта», выиграв в номинации «Ведущий развлекательного шоу» у трех конкурентов. Победил в соответствующей номинации и документальный проект Первого «Бродский не поэт», показанный к 75-летию нобелевского лауреата.

Среди идущих в прайм-тайм сериалов симпатии ТЭФИ оказались на стороне «Екатерины» —

истории молодой немецкой принцессы, которая приехала в Россию, чтобы стать ее императрицей. Кроме собственно сериального приза награду получила и Юлия Ауг — исполнительница роли императрицы Елизаветы.

Актерскую номинацию посмертно получил Богдан Ступка — за роль в сериале «Однажды в Ростове».

Главное событие

Выбор трех главных событий прошедшего телесезона в шорт-листе ТЭФИ-2015 был удивительным: жюри свело вместе фильм «Крым: путь на родину», подготовленный к годовщине присоединения Крыма к России, акцию «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в честь 70-летия Победы, и телеконкурс «Танцы».

Шансов у «Танцев», конечно же, не было, ну а выбор жюри между Крымом и Победой был вполне предсказуемым. Победил, конечно, «Бессмертный полк».

Этой акции уже три года, ее придумали в Томске; это шествие простых людей с портретами воевавших в Великую Отечественную родных. Она постепенно распространялась по всей стране, а в этом году в связи с юбилеем Победы стала очень массовой, сделав нынешнее 9 Мая поистине народным праздником.

Эту награду получил не какой-то канал, хотя в вещателях в шорт-листе ТЭФИ значатся Первый, «Россия-1» и «ТВ Центр». Михаил Швыдкой заметил, что акция не принадлежит какому-то каналу: они лишь отражали то, что происходило, а настоящим лауреатом стал народ. Получал награду актер Василий Лановой, одно из «лиц» «Бессмертного полка», и выглядела эта ТЭФИ неким символом примирения.

Швыдкой

В этом году ТЭФИ устроила однодневный марафон: награды и за дневной эфир, и за вечерний прайм вручались с разницей в несколько часов в той самой Первой студии «Останкино», что и год назад. На пресс-конференции накануне объявления шорт-листа организаторы объяснили это сокращением бюджета премии едва ли не вдвое. Стремлением к экономии объяснил свое решение выйти на сцену и Швыдкой, который стал ведущим обеих церемоний. Следует отметить, что это пошло ТЭФИ на пользу: несколько сумбурное и помпезное вручение главных отечественных теленаград, которое было в прошлом году, сменилось на почти камерное и уж точно живое шоу.

Во время этой церемонии Швыдкого заставили растеряться дважды.

Первый раз — когда потерялся конверт с именем лауреата в номинации «Ведущий утренней программы». Этой неорганизованностью немедленно воспользовались трое ведущих программы «Утро на 5» Пятого канала Феликс Невелев, Дарья Александрова и Кирилл Пищальников (которые тоже претендовали на премию). Они быстро выскочили на сцену, объявили себя победителями, поздравили себя же — и проделали это настолько жизнерадостно, что лишь несколько минут спустя Швыдкой, кажется, несколько шокированный происшедшим, выдавил: «Коллеги, это совсем не смешно». И убежал за кулисы искать потерянный конверт. Второй раз ведущего ввел в ступор Геннадий Хазанов, рассказавший со сцены не совсем приличный анекдот, но восторг зала был настолько полным, что за ним несколько потерялся лауреат, которого юморист и объявлял.

Швыдкой вообще стал настоящим символом непрерывности традиций ТЭФИ. Он возглавлял АРТ в самые сложные годы, сейчас согласился стать не только ведущим церемонии, но и президентом совета учредителей Комитета индустриальных премий. Согласие Швыдкого примкнуть к новой ТЭФИ фактически сделало ее старой, той самой, которая вручалась с середины 1990-х, пережила отказ от участия главных игроков отечественного телерынка и едва не завершила свою историю пару лет назад.

Игорь Карев


«Бессмертный полк», «Лунтик», Дмитрий Киселев и «Голос» — в Первой студии «Останкино» прошла церемония награждения лауреатов премии ТЭФИ, которая подвела итоги телесезона-2014/15, но выявить однозначного лидера так и не сумела.Телевизионная премия ТЭФИ имеет долгую историю, но и сейчас все еще пытается найти свой формат. С 2014 года права на этот бренд перешли от Академии российского телевидения (АРТ) к образованному ведущими отечественными телекорпорациями Комитету индустриальных премий, правила определения победителей изменились, как и условия формирования жюри, и пока что они вроде бы устраивают всех. Но как и на любой премии, на ТЭФИ-2015 есть те, кто получил награды, и те, кому их не досталось. Дневной эфир В этой большой категории победитель был однозначный и несколько неожиданный. Сразу четыре ТЭФИ (из четырех возможных) получил телеканал «Культура». Информационно-познавательная программа «Наблюдатель», с которой начинается эфир канала, победила в номинации «Дневное ток-шоу», беседы с деятелями культуры о произведениях искусства «Белая студия» стали лучшими среди просветительских программ, а анонс конкурса имени Чайковского выиграл «эфирный промоушен». Еще один приз «Культура» разделила со студией «Мельница» — за «Лунтика», ставшего лучшей программой для детей. Вторым по числу полученных ТЭФИ оказался НТВ: он выиграл номинации «Человек и право» (выпуск «Золотые руки» из «Следствие вели…» Леонида Каневского), «Телеигра» («Своя игра»), а также «Теленовеллы» (многосерийный фильм «Возвращение Мухтара»). Разделение одной ТЭФИ на две категории довольно формальное, и, например, к дневному эфиру относятся ситкомы, в которых победил «Физрук» с Дмитрием Нагиевым в роли брутального преподавателя средней школы. Среди самых ранних по времени показа передач победило «Доброе утро» (Первый канал), а вот лучшими ведущими оказались Анастасия Чернобровина и Владислав Завьялов из «Утра России» («Россия-1»). Вечерний прайм В этой категории «Культуры» не было, и почти все призы поделили между собой передачи Первого канала и «России-1». В двух главных информационных номинациях первенство оказалось у «России-1»: лучшей программой стали «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, а Мария Ситтель и Андрей Кондрашов получили ТЭФИ за «Вести 20:00». Репортажный приз каналы поделили: победителями стали Алексей Зотов («Детский хоспис» на Первом) и Александр Рогаткин и Дмитрий Рогалев за серию репортажей из Донбасса. Зато награду за вечернее ток-шоу забрал себе Первый — эту номинацию выиграла передача «Сегодня вечером». Первый канал оказался вне конкуренции и среди развлекательных программ. Приз получило музыкальное шоу «Голос», которое успешно выдержало вот уже три сезона и собирается этой осенью начать четвертый, а его создатель Юрий Аксюта стал лучшим среди продюсеров. Иван Ургант снова получил приз в качестве ведущего «Вечернего Урганта», выиграв в номинации «Ведущий развлекательного шоу» у трех конкурентов. Победил в соответствующей номинации и документальный проект Первого «Бродский не поэт», показанный к 75-летию нобелевского лауреата. Среди идущих в прайм-тайм сериалов симпатии ТЭФИ оказались на стороне «Екатерины» — истории молодой немецкой принцессы, которая приехала в Россию, чтобы стать ее императрицей. Кроме собственно сериального приза награду получила и Юлия Ауг — исполнительница роли императрицы Елизаветы. Актерскую номинацию посмертно получил Богдан Ступка — за роль в сериале «Однажды в Ростове». Главное событие Выбор трех главных событий прошедшего телесезона в шорт-листе ТЭФИ-2015 был удивительным: жюри свело вместе фильм «Крым: путь на родину», подготовленный к годовщине присоединения Крыма к России, акцию «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая в честь 70-летия Победы, и телеконкурс «Танцы». Шансов у «Танцев», конечно же, не было, ну а выбор жюри между Крымом и Победой был вполне предсказуемым. Победил, конечно, «Бессмертный полк». Этой акции уже три года, ее придумали в Томске; это шествие простых людей с портретами воевавших в Великую Отечественную родных. Она постепенно распространялась по всей стране, а в этом году в связи с юбилеем Победы стала очень массовой, сделав нынешнее 9 Мая поистине народным праздником. Эту награду получил не какой-то канал, хотя в вещателях в шорт-листе ТЭФИ значатся Первый, «Россия-1» и «ТВ Центр». Михаил Швыдкой заметил, что акция не принадлежит какому-то каналу: они лишь отражали то, что происходило, а настоящим лауреатом стал народ. Получал награду актер Василий Лановой, одно из «лиц» «Бессмертного полка», и выглядела эта ТЭФИ неким символом примирения. Швыдкой В этом году ТЭФИ устроила однодневный марафон: награды и за дневной эфир, и за вечерний прайм вручались с разницей в несколько часов в той самой Первой студии «Останкино», что и год назад. На пресс-конференции накануне объявления шорт-листа организаторы объяснили это сокращением бюджета премии едва ли не вдвое. Стремлением к экономии объяснил свое решение выйти на сцену и Швыдкой, который стал ведущим обеих церемоний. Следует отметить, что это пошло ТЭФИ на пользу: несколько сумбурное и помпезное вручение главных отечественных теленаград, которое было в прошлом году, сменилось на почти камерное и уж точно живое шоу. Во время этой церемонии Швыдкого заставили растеряться дважды. Первый раз — когда потерялся конверт с именем лауреата в номинации «Ведущий утренней программы». Этой неорганизованностью немедленно воспользовались трое ведущих программы «Утро на 5» Пятого канала Феликс Невелев, Дарья Александрова и Кирилл Пищальников (которые тоже претендовали на премию). Они быстро выскочили на сцену, объявили себя победителями, поздравили себя же — и проделали это настолько жизнерадостно, что лишь несколько минут спустя Швыдкой, кажется, несколько шокированный происшедшим, выдавил: «Коллеги, это совсем не смешно». И убежал за кулисы искать потерянный конверт. Второй раз ведущего ввел в ступор Геннадий Хазанов, рассказавший со сцены не совсем приличный анекдот, но восторг зала был настолько полным, что за ним несколько потерялся лауреат, которого юморист и объявлял. Швыдкой вообще стал настоящим символом непрерывности традиций ТЭФИ. Он возглавлял АРТ в самые сложные годы, сейчас согласился стать не только ведущим церемонии, но и президентом совета учредителей Комитета индустриальных премий. Согласие Швыдкого примкнуть к новой ТЭФИ фактически сделало ее старой, той самой, которая вручалась с середины 1990-х, пережила отказ от участия главных игроков отечественного телерынка и едва не завершила свою историю пару лет назад. Игорь Карев
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика