Отдых в Марокко: древние города и атлантические пляжи - «Путешествия» » « Я - Женщина »

Отдых в Марокко: древние города и атлантические пляжи - «Путешествия»



Отдых в Марокко: древние города и атлантические пляжи - «Путешествия»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Марракеш: где жить и что посмотретьГде перекуситьАтласские горыПобережье Атлантики

Если соберетесь провести отпуск в Марокко (гражданам РФ виза на срок до 90 дней не нужна), не забудьте посетить «изюминки» этой страны — древнюю столицу Марракеш и Атласские горы.


Отдых в Марокко: древние города и атлантические пляжи - «Путешествия»

В Северной Африке есть страна, создавшая свой особый стиль жизни на грани меж неспешным востоком и деловым западом. На океанском побережье, во дворцах древнего города или в берберской деревне вы найдете безмятежность и тишину.


Древняя столица, третий по величине город страны, Марракеш готов принять вас под ажурную сень своих медных ламп в лабиринте улочек старого города. Он и правда розового цвета, с невысокими домами, поверх которых видно горы.


В одном потоке на улице встречаются люди — за рулем авто, верхом на мотороллерах и велосипедах — и кони: открытые кареты, запряженные парой, — не туристический аттракцион, а общественный транспорт. Катить в карете под мерный цокот очень приятно. Появляется то самое настроение, в котором остаешься на все каникулы в Марокко, — время течет неторопливо, куда бы вы ни пошли, ритм останется таким же.



Побережье Атлантики


Всего два часа — и вы уже на побережье Атлантики, где стоит Эс-Сувейра, бело-голубой город с неутихающим ветром и мягким климатом. Шестикилометровый пляж тянется вдоль улиц и виден сразу при въезде. Так и хочется все бросить и бежать к этой бурлящей барашками волне.



Из-за сильного ветра Эс-Сувейра не стала туристическим городом, что можно признать одним из ее достоинств

В городе полным-полно иностранцев: кто гоняет на кайте, кто-то просто смотрит на волну. Вдали виднеется пара островов, на одном — что-то вроде местного Алькатраса: застенки опустели и осталась только громада крепости, очерченная на горизонте. Прогуливаясь в порту, можно увидеть россыпь рыбацких лодок в синем море или понаблюдать, как обшивают кедром бока исполинским судам. Заглянуть в ящики с наживкой для кальмара, где на каждый крючок нанизана четвертинка сардины.


Самому поесть сардин или кальмара на гриле можно на рынке океанских деликатесов, а подкрепившись, пойти на огромный рынок Сук-Джадид, где кроме специй и рыбы легко найти аргановое масло — самое дорогое в мире: ведь аргановые деревья растут только в полупустыне, и в окрестностях Эс-Сувейры им это отлично удается. Вокруг рощ основываются кооперативы, добывающие масло традиционным способом: здесь можно купить косметику и вкуснейшую амлу, пасту из арганового масла, миндаля и меда.


Аргановые деревья обладают невероятной прочностью, за что их еще называют железными — на них даже пасутся козы, для чего к стволам приставляют камни или маленькую лесенку. Часто на дерево взбирается все стадо: козы сидят на ветках, как вороны. Такое вряд ли где еще увидишь.


Впрочем, Марокко — страна уникальных впечатлений, где встретились разные культуры, но победил свой взгляд на мир.


Авторская статья

Марракеш: где жить и что посмотретьГде перекуситьАтласские горыПобережье Атлантики Если соберетесь провести отпуск в Марокко (гражданам РФ виза на срок до 90 дней не нужна), не забудьте посетить «изюминки» этой страны — древнюю столицу Марракеш и Атласские горы. В Северной Африке есть страна, создавшая свой особый стиль жизни на грани меж неспешным востоком и деловым западом. На океанском побережье, во дворцах древнего города или в берберской деревне вы найдете безмятежность и тишину. Древняя столица, третий по величине город страны, Марракеш готов принять вас под ажурную сень своих медных ламп в лабиринте улочек старого города. Он и правда розового цвета, с невысокими домами, поверх которых видно горы. В одном потоке на улице встречаются люди — за рулем авто, верхом на мотороллерах и велосипедах — и кони: открытые кареты, запряженные парой, — не туристический аттракцион, а общественный транспорт. Катить в карете под мерный цокот очень приятно. Появляется то самое настроение, в котором остаешься на все каникулы в Марокко, — время течет неторопливо, куда бы вы ни пошли, ритм останется таким же. Побережье Атлантики Всего два часа — и вы уже на побережье Атлантики, где стоит Эс-Сувейра, бело-голубой город с неутихающим ветром и мягким климатом. Шестикилометровый пляж тянется вдоль улиц и виден сразу при въезде. Так и хочется все бросить и бежать к этой бурлящей барашками волне. Из-за сильного ветра Эс-Сувейра не стала туристическим городом, что можно признать одним из ее достоинств В городе полным-полно иностранцев: кто гоняет на кайте, кто-то просто смотрит на волну. Вдали виднеется пара островов, на одном — что-то вроде местного Алькатраса: застенки опустели и осталась только громада крепости, очерченная на горизонте. Прогуливаясь в порту, можно увидеть россыпь рыбацких лодок в синем море или понаблюдать, как обшивают кедром бока исполинским судам. Заглянуть в ящики с наживкой для кальмара, где на каждый крючок нанизана четвертинка сардины. Самому поесть сардин или кальмара на гриле можно на рынке океанских деликатесов, а подкрепившись, пойти на огромный рынок Сук-Джадид, где кроме специй и рыбы легко найти аргановое масло — самое дорогое в мире: ведь аргановые деревья растут только в полупустыне, и в окрестностях Эс-Сувейры им это отлично удается. Вокруг рощ основываются кооперативы, добывающие масло традиционным способом: здесь можно купить косметику и вкуснейшую амлу, пасту из арганового масла, миндаля и меда. Аргановые деревья обладают невероятной прочностью, за что их еще называют железными — на них даже пасутся козы, для чего к стволам приставляют камни или маленькую лесенку. Часто на дерево взбирается все стадо: козы сидят на ветках, как вороны. Такое вряд ли где еще увидишь. Впрочем, Марокко — страна уникальных впечатлений, где встретились разные культуры, но победил свой взгляд на мир. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика