Личный опыт: Я заморозила свои яйцеклетки>

Личный опыт: Я заморозила свои яйцеклетки>



Личный опыт: Я заморозила свои яйцеклетки>
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Личный опыт: Я заморозила свои яйцеклетки>


"Я заморозила свои яйцеклетки, но жаль, что я не знала раньше, насколько это будет трудно"признается автор The Guardian Элеанора Морган, у которой возникли проблемы с фертильностью.



Несмотря на возрастающую популярность заморозки яйцеклеток, информации про саму процедуру по-прежнему не дают достаточного освещения. История молодой британки, которая на собственном опыте испытала все "прелести" этого процесса, приоткрывает завесу тайны и заставляет задуматься над правильностью образа жизни и возможных последствиях.



Несколько лет назад у меня произошел прорыв аппендикса, что вызвало перитонит и гангрену, в результате чего мои маточные трубы оказались заблокированные рубцовой тканью. И все эти годы я догадывалась, что это не очень хорошо для зачатия, но окончательно утвердилась в своих догадках в прошлом году перед операцией, когда врачи предложили мне сделать тест на фертильность, раз уж «они все равно там». Они ввели специальный пигмент через матку, чтобы увидеть или она выйдет наружу с двух концов. Ничего не получилось. Я бесплодна. Для того, чтобы забеременеть мне нужно было либо прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, либо заморозить яйцеклетку или эмбрион. После года ожидания в местной больнице я все-таки сделала это.



В начале осени Британский центр оплодотворения предложил идею о том, чтобы каждая 25-летняя женщина обязательно проходила тест на фертильность. Председатель этого центра, профессор Алан Бален, заявляет, что среди современных людей не хватает понимания проблемы увеличения случаев бесплодия, так как, зачастую, карьерный вопрос беспокоит женщин значительно больше. Каждую неделю в клинику приходят пары, которые с большим удивлением воспринимают новость о том, что способность зачать ребенка становится менее реальной к 30 годам.



Еще до конца не ясно, из чего именно будет состоять подобного рода обследование для женщин, но оно определенно подразумевает функцию заморозки яйцеклетки.



Заморозка яйцеклетки — одна из самых обсуждаемых тем среди женщин 20-30 лет, поскольку каждую минуту наш организм, и яичники в частности, напоминают нам о том, что их срок годности может не совпадать с нашими жизненными планами. Нам приходится представлять будущих себя, голограммы еще не существующих жизней. Странно быть загнанной в тупик своим же собственным организмом.



Проблема зачатия детей широко муссируется в обществе, в то время как заморозка яйцеклеток — неприметная сторона вопроса, кроме разве что напоминаний в контексте «не откладывайте, а то будет слишком поздно». Мало кто слышал о том, что же на самом деле происходит при заморозке яйцеклеток. И вот когда я ежедневно делала себе уколы в живот, то думала, сколько 25-летних женщин хотя бы приблизительно представляет себе, чему подвергают свой организм для заморозки яйцеклетки? Так что, если уж и говорить о проблемах бесплодия популярно, то нужно четко знать, что в себя включают возможные пути их решения. Не для запугивания, но для осознания.



То, как понятием заморозки яйцеклеток разбрасываются направо и налево, противоречит не только тому, насколько это тяжело для женщины, но и тому, как мало гарантий это дает. Сейчас этот процесс представляется нам ничем иным, как мягким ковриком, который удачно окажется прямо под нами в случае падения.



В прошлом году, когда and Apple объявили заморозку бонусом для своих работниц, хоть это и не было принудительным мероприятием, но возникло неоднозначное мнение: они словно намекают «Позже все будет, когда ты сама будешь к этому готова», подталкивая женщин работать больше, уменьшая их шансы на беременность.



Беременность — соперник карьере, который для общего блага должен быть устранен. Но где можно было узнать подробнее о самом процессе? А о том, как многие женщины безуспешно преодолевают все сложности процедуры и сталкиваются лицом к лицу со страшным вопросом: «А дальше что?»



Замороженные яйцеклетки или эмбрионы — которые в будущем вы с партнером планируете использовать, или прибегнуть к донорской сперме — подразумевает цикл ЭКО, но без подсадки эмбриона в конце. Кроме всего ужаса, который несет это процесс, он еще и дорогостоящий — например, в Британии заморозка клетки стоит около 2 500 фунтов, а годовое хранение — 250 фунтов.



В зависимости от таких факторов, как ваш естественный запас яйцеклеток (чем их меньше, тем меньше и шансов), а также уровень активности фолликулостимулирующих гормонов, в течение нескольких недель вам будут давать подобранный специально для вас коктейль из гормонов перорально и в инъекциях, чтобы стабилизировать слизистую оболочку матки, стимулировать яичник и на выработку нескольких массивных фолликул, остановить процесс образования яйцеклетки (овуляцию), а уже после этого, когда вводят специальную инъекцию, стимулирующую овуляцию, под сильным действием успокоительного или под общим наркозом изымаются зрелые яйцеклетки.



Важно отметить, что многие женщины хорошо переносят прием гормонов и способны вести привычный образ жизни. Но у многих других все происходит совсем не так, потому что не бывает в мире двух идентичных организмов. Мы все слышали ужасные истории про ЭКО, но практически то же самое представляет собой и заморозка яйцеклеток, так что мне жаль, что я в свое время много не знала и не смогла морально подготовиться.



Перед началом этой процедуры обязательным условием является встреча с консультантом, а также врачи и медсестры дают много информации — хрестоматийной, в основном — хотя большая часть была из разряда «ну вот многие женщины говорят...»



Честное слово, я жалею, что никто не предупредил меня, насколько ужасно это будет. Я бы хотела знать тогда, что некоторые из тех таблеток, которые прописаны для поддержания продуктивности слизистой матки содержат огромную дозу эстрогена — гормона, на ранних стадиях беременности вызывающего утренний токсикоз. Мне хотелось только тортов и дыни. Моя подруга, которая тоже прошла через все это незадолго до меня, к счастью, заходила проведать меня каждый день, спасая меня от постоянного участия на тошнотворных форумах по фертильности (где женщины общаются, используя такие детские термины, как ЛМ — любимый муж, «детская пыльца», а эмбрионы называя эмбиками). На этих форумах я искала ответ, правда ли то, что я должна испытывать ощущения, будто мои яичники выворачивают наизнанку с начала цикла инъекций.



Личный опыт: Я заморозила свои яйцеклетки>

 



И мне правда жаль, что нигде не написано о том, сколько раз за время всей процедуры в кабинете полном людей вам между ног будут засовывать «транслирующий фаллоимитатор», или сколько раз вам придется наблюдать за тем, как доктор бойко надевает на него презерватив (ладно, эта часть не так уж и плоха). Вообще, терминология касающаяся фертильности больше похоже на фермерские разговоры — урожай, плодовитый — но вы и подумать не могли, каким теленком будете сами себе казаться в этом всем. Кроме этого, эта вечная мультяшная заторможенность, как под наркотой. Еще истерики, эмоциональные перепады, одиночество, потому что люди не хотят доставлять вам хлопот вопросами, хотя на самом деле вы так хотели бы, чтобы хоть кто-нибудь вас проведал.



Жаль, что я не знала о том, как тяжело пройдет забор яйцеклеток. Вы отключаетесь, когда через вагинальные стенки вводят толстую иголку и сливают жидкость из фолликул, которые должны были бы содержать зрелые яйцеклетки. Но когда вы очнетесь, то «легкие судороги», как говорила медсестра, будут наименьшим испытанием. Вы будете ощущать такую ужасную боль в спине, что кажется, позвоночник ревет. Вы будете ходить так, будто бы пытаетесь держать баклажан в заднице. Хотела бы я знать тогда все о риске развития синдрома гиперстимуляции яичников, с которым я снова поступила в больницу.



Говоря об образовании яйцеклеток, я всегда знала, что количество не значит качество, и что если у вас вышло 18 яйцеклеток («невероятно», сказал мне доктор по телефону), то большим везением оказалось то, что хотя бы две из них годились для заморозки. Хотя, конечно, я расстроилась, надеясь, что их все-таки будет больше.



Безусловно, опыт одного человека не должен стать вашей путеводной звездой, особенно в таком деликатном вопросе, но если существует тенденция популяризации заморозки яйцеклеток в будущем, мы должны откровенно говорить о том, что этот процесс из себя представляет.




"Я заморозила свои яйцеклетки, но жаль, что я не знала раньше, насколько это будет трудно"признается автор The Guardian Элеанора Морган, у которой возникли проблемы с фертильностью. Несмотря на возрастающую популярность заморозки яйцеклеток, информации про саму процедуру по-прежнему не дают достаточного освещения. История молодой британки, которая на собственном опыте испытала все "прелести" этого процесса, приоткрывает завесу тайны и заставляет задуматься над правильностью образа жизни и возможных последствиях. Несколько лет назад у меня произошел прорыв аппендикса, что вызвало перитонит и гангрену, в результате чего мои маточные трубы оказались заблокированные рубцовой тканью. И все эти годы я догадывалась, что это не очень хорошо для зачатия, но окончательно утвердилась в своих догадках в прошлом году перед операцией, когда врачи предложили мне сделать тест на фертильность, раз уж «они все равно там». Они ввели специальный пигмент через матку, чтобы увидеть или она выйдет наружу с двух концов. Ничего не получилось. Я бесплодна. Для того, чтобы забеременеть мне нужно было либо прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, либо заморозить яйцеклетку или эмбрион. После года ожидания в местной больнице я все-таки сделала это. В начале осени Британский центр оплодотворения предложил идею о том, чтобы каждая 25-летняя женщина обязательно проходила тест на фертильность. Председатель этого центра, профессор Алан Бален, заявляет, что среди современных людей не хватает понимания проблемы увеличения случаев бесплодия, так как, зачастую, карьерный вопрос беспокоит женщин значительно больше. Каждую неделю в клинику приходят пары, которые с большим удивлением воспринимают новость о том, что способность зачать ребенка становится менее реальной к 30 годам. Еще до конца не ясно, из чего именно будет состоять подобного рода обследование для женщин, но оно определенно подразумевает функцию заморозки яйцеклетки. Заморозка яйцеклетки — одна из самых обсуждаемых тем среди женщин 20- 30 лет, поскольку каждую минуту наш организм, и яичники в частности, напоминают нам о том, что их срок годности может не совпадать с нашими жизненными планами. Нам приходится представлять будущих себя, голограммы еще не существующих жизней. Странно быть загнанной в тупик своим же собственным организмом. Проблема зачатия детей широко муссируется в обществе, в то время как заморозка яйцеклеток — неприметная сторона вопроса, кроме разве что напоминаний в контексте «не откладывайте, а то будет слишком поздно». Мало кто слышал о том, что же на самом деле происходит при заморозке яйцеклеток. И вот когда я ежедневно делала себе уколы в живот, то думала, сколько 25-летних женщин хотя бы приблизительно представляет себе, чему подвергают свой организм для заморозки яйцеклетки? Так что, если уж и говорить о проблемах бесплодия популярно, то нужно четко знать, что в себя включают возможные пути их решения. Не для запугивания, но для осознания. То, как понятием заморозки яйцеклеток разбрасываются направо и налево, противоречит не только тому, насколько это тяжело для женщины, но и тому, как мало гарантий это дает. Сейчас этот процесс представляется нам ничем иным, как мягким ковриком, который удачно окажется прямо под нами в случае падения. В прошлом году, когда and Apple объявили заморозку бонусом для своих работниц, хоть это и не было принудительным мероприятием, но возникло неоднозначное мнение: они словно намекают «Позже все будет, когда ты сама будешь к этому готова», подталкивая женщин работать больше, уменьшая их шансы на беременность. Беременность — соперник карьере, который для общего блага должен быть устранен. Но где можно было узнать подробнее о самом процессе? А о том, как многие женщины безуспешно преодолевают все сложности процедуры и сталкиваются лицом к лицу со страшным вопросом: «А дальше что?» Замороженные яйцеклетки или эмбрионы — которые в будущем вы с партнером планируете использовать, или прибегнуть к донорской сперме — подразумевает цикл ЭКО, но без подсадки эмбриона в конце. Кроме всего ужаса, который несет это процесс, он еще и дорогостоящий — например, в Британии заморозка клетки стоит около 2 500 фунтов, а годовое хранение — 250 фунтов. В зависимости от таких факторов, как ваш естественный запас яйцеклеток (чем их меньше, тем меньше и шансов), а также уровень активности фолликулостимулирующих гормонов, в течение нескольких недель вам будут давать подобранный специально для вас коктейль из гормонов перорально и в инъекциях, чтобы стабилизировать слизистую оболочку матки, стимулировать яичник и на выработку нескольких массивных фолликул, остановить процесс образования яйцеклетки (овуляцию), а уже после этого, когда вводят специальную инъекцию, стимулирующую овуляцию, под сильным действием успокоительного или под общим наркозом изымаются зрелые яйцеклетки. Важно отметить, что многие женщины хорошо переносят прием гормонов и способны вести привычный образ жизни. Но у многих других все происходит совсем не так, потому что не бывает в мире двух идентичных организмов. Мы все слышали ужасные истории про ЭКО, но практически то же самое представляет собой и заморозка яйцеклеток, так что мне жаль, что я в свое время много не знала и не смогла морально подготовиться. Перед началом этой процедуры обязательным условием является встреча с консультантом, а также врачи и медсестры дают много информации — хрестоматийной, в основном — хотя большая часть была из разряда «ну вот многие женщины говорят.» Честное слово, я жалею, что никто не предупредил меня, насколько ужасно это будет. Я бы хотела знать тогда, что некоторые из тех таблеток, которые прописаны для поддержания продуктивности слизистой матки содержат огромную дозу эстрогена — гормона, на ранних стадиях беременности вызывающего утренний токсикоз. Мне хотелось только тортов и дыни. Моя подруга, которая тоже прошла через все это незадолго до меня, к счастью, заходила проведать меня каждый день, спасая меня от постоянного участия на тошнотворных форумах по фертильности (где женщины общаются, используя такие детские термины, как ЛМ — любимый муж, «детская пыльца», а эмбрионы называя эмбиками). На этих форумах я искала ответ, правда ли то, что я должна испытывать ощущения, будто мои яичники выворачивают наизнанку с начала цикла инъекций.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика